Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Дизайн комнаты серые обои. Серая спальня — дизайн в разных стилях

21.12.2019 в 09:26

Дизайн комнаты серые обои. Серая спальня — дизайн в разных стилях

Серая спальня — это тенденция в дизайне интерьера, которая ассоциируется в первую очередь с модой в скандинавском стиле. Серый — это нейтральный цвет, который, в зависимости от дополнений, может создать теплый и уютный интерьер или, наоборот, индустриальный. Дизайн комнаты серые обои. Серая спальня — дизайн в разных стиляхДизайн комнаты серые обои. Серая спальня — дизайн в разных стилях

Серая спальня — отличная идея при обустройстве новой квартиры, потому что легко найти аксессуары, которые сделают комнату оригинальной. Бетонные плиты ассоциируются, прежде всего, с промышленными интерьерами, все чаще появляются в более классических аранжировках. В сочетании с серыми стеганными изголовьями и постельными принадлежностями в монохромной версии создадут гармоничную и спокойную композицию. В спальне следует избегать резких контрастов, так как это место, где вы отдыхаете, поэтому обстановка должна быть расслабляющей, а не стимулирующей к действию. Если вам не нравится бежевый цвет, а белая мебель кажется слишком громоздкой для уборки, то серая спальня — идеальное решение. Дизайн комнаты серые обои. Серая спальня — дизайн в разных стилях

Серая спальня с ноткой ностальгии

Серая спальня и черно-белые фотографии — идеальное сочетание, если вы хотите создать немного ностальгическую аранжировку. Маленькие фотографии или большие картины будут хорошо смотреться на серых стенах, подчеркивая глубину интерьера благодаря своей нейтральности. Правильно подобранный, он сделает интерьер более индивидуальным и приобретет особый характер. Дизайн комнаты серые обои. Серая спальня — дизайн в разных стиляхДизайн комнаты серые обои. Серая спальня — дизайн в разных стилях

Дерево и бетон — модный лофт

Если серая спальня кажется слишком грустной и холодной, то стоит ее оживить деревом, где панели с интерьером медового цвета утеплены, интерьер отделан серыми бетонными плитами. Такое сочетание делает интерьер, стилизованный под лофт, более уютным. Белое одеяло еще больше подчеркнет его характер. Благодаря мебели и аксессуарам из натурального материала, серая спальня станет более элегантной и уютной одновременно. Такие мелочи могут поднять настроение рано утром. Именно поэтому стоит помнить о небольших удовольствиях и удачно подобранных аксессуарах, которые не только будут функционировать, но и радовать глаз. Дизайн комнаты серые обои. Серая спальня — дизайн в разных стилях

Серая спальня на чердаке — отличное решение. Впечатление гармонии и покоя было достигнуто не только благодаря приглушенным цветам, но и сохранению симметрии в дизайне интерьера. Серая стена, постельные принадлежности и коврик на полу прекрасно сочетаются с белой мебелью, стоящей рядом с кроватью. Дизайн комнаты серые обои. Серая спальня — дизайн в разных стилях

Серые обои в спальне, какие шторы. Как выбрать шторы?

Большинство дизайнеров, имеющих за плечами большое количество оформленных убранств, используют в своих работах серую масть. Шторы под серые обои отличаются своим разнообразием. Чтобы сделать правильный выбор при всём многообразии представленных вариантов, стоит посоветоваться со специалистами, которые помогут Вам принять нужное решение.

Серые обои в спальне, какие шторы. Как выбрать шторы?

Довольно распространенным является мнение, что внешний вид жилья является отражением внутреннего мира людей, его характера, мышления. В связи с этим важно показать Ваши лучшие стороны, которые найдут отражение в элементах обстановки.

Еще больше вариантов оформления интерьера на фото можно изучить на сайте DizajnHom!

Как правило, слишком тёмные расцветки с большой насыщенностью цветов неприемлемы в создании образа жилых помещений. В основном используются легкие краски, в число которых входят светло серые тона, зелёные и фиолетовые. Данные тона очень хорошо сочетаются между собой, а также с более контрастными красками.

Серые обои в спальне, какие шторы. Как выбрать шторы?

Чтобы сделать комнату чуточку элегантнее стоит использовать насыщенные колера. Но не стоит слишком увлекаться этим, иначе комната станет мрачной и там не будет уютно находиться. От правильного подбора гаммы зависит будущий характер этих квадратных метров.

Серые обои в спальне, какие шторы. Как выбрать шторы?

Также стоит отказаться от злоупотребления грифельными расцветками. При большом изобилии данных расцветок у человека происходит развитие депрессивного настроения. При этом наличие рисунков в грифельном колорите на гардинах будет хорошим вариантом.

Серые обои в спальне, какие шторы. Как выбрать шторы?

Для придания элегантности помещению необходимо к хмурым шпалерами использовать контрастные гардины. Слишком белые гардины на фоне стальных обоев скорее будут напоминать о медицинских учреждениях не самого высокого статуса, чем элегантный интерьер.

Серые обои в спальне, какие шторы. Как выбрать шторы?

Поэтому рекомендуется использовать молочные тона или же грязноватые оттенки белого. Они придадут чувственность и нежность пространству, позволят успокоиться от всех невзгод, которые могут присутствовать у человека.

Серые обои в спальне, какие шторы. Как выбрать шторы?

Серые обои в прихожей. Сочетание дверей и обоев

В отделке помещения значимую роль играет каждая мелочь, поэтому при составлении дизайн-проекта необходимо учитывать абсолютно все, и высоту потолков, и наличие ниш, и цвет дверей и наличников. Все эти элементы должны гармонировать между собой, и дополнять друг друга.

Особенно важным этапом в отделке прихожей является выбор обоев. Шпалеры занимают большую часть поверхностей в помещении, а потому являются самым заметным элементом.

В прихожей хорошо сочетаются обои и двери бежевого оттенка

Количество дверей в прихожей зависит от планировки квартиры. Иногда в коридоре есть только вход в ванную и туалет. В некоторых домах в этом помещение расположены двери, ведущие и в зал, и спальную, и в детскую, и на кухню. В отдельных случаях, коридор ведет лишь в одну комнату. Однако при любом раскладе, в прихожей всегда имеются входные двери.

В идеале, вы должны планировать цвет и оформление дверей, уже на этапе продумывания дизайна квартиры. В этом случае вы можете использовать любые понравившиеся вам обои, подобрав под них подходящие двери.

Однако бывает так, что ремонт касается только прихожей, и возможности поменять все двери, находящиеся в ней нет. В этом случае ваша фантазия будет немного ограничена, ведь шпалеры вам придется подобрать таким образом, чтобы их сочетание с уже имеющимися элементами было удачным.

В сочетании обоев и дверей играет огромную роль цвет, но не стоит забывать о текстуре и дизайне этих элементов. Все должно гармонировать между собой, тогда ваш интерьер будет стильным и уникальным.

Чтобы подобрать правильное сочетание обоев к дверям, следует основываться на том, какую роль выполнят дверь в дизайне.

Есть 2 принципа, по которым выбирают шпалеры:

  • Дополнительная роль (цвет стен и самой двери очень похожи);
  • Главная роль (цвет и текстура отлично гармонируют с окружающими предметами, при этом значительно выделяется от общего фона стенки).

Серые обои и коричневая мебель. Классика сочетания серых обоев с другими цветами

Как говорилось выше, серый подходит для любой палитры, но все-таки есть некоторые цвета, которые смотрятся в его оформлении особенно утонченно и привлекательно. Ведь не всегда хочется однотонное пространство, а вот какие обои подойдут к серым обоям, попробуем разобраться ниже.

Серый и белый – классика жанра. Даже сами по себе серые обои чаще всего бывают с рисунками именно белой палитры. Светлый монохромный тон придает белому еще большую утонченность. В таком интерьере пара ярких ваз или картин станут просто бомбой.

Серые обои и коричневая мебель. Классика сочетания серых обоев с другими цветами

При умелой игре темных тонов с белым, к примеру, при комбинированном сочетании обоев на разных стенах, даже самую небольшую прихожую можно визуально расширить до предельного значения.

Серые обои и коричневая мебель. Классика сочетания серых обоев с другими цветами

Серый и синий – поистине мужественное сочетание, все чаще такую комбинацию можно встретить в бизнес-центрах и при оформлении рабочей зоны в кабинете. Допустимы эксперименты до насыщенно бирюзового. Сочетание нежных пастельных тонов голубого и дымчатого хорошо гармонируют при оформлении спальни и детской.

Серые обои и коричневая мебель. Классика сочетания серых обоев с другими цветами

Серый и зеленый в каталоге обоев встретятся крайне редко, зато сочная зелень на фоне равнодушного свинцового с посеребренными элементами придаст праздности в гостиной. Часто применяется в стиле Хай-Тек, например, зеленые шторы к серым обоям.

Серые обои и коричневая мебель. Классика сочетания серых обоев с другими цветами

Серый и фиолетовый (розовый) – фиолетовая дымка… Что-то загадочное и романтичное есть в этом союзе. Может быть для пепельного это и не самое лучшее решение, зато для фиолетового или оттенка фукси, то что нужно.

Серые обои и коричневая мебель. Классика сочетания серых обоев с другими цветами

Ахроматичность и безликость мышиных тонов подчеркивают индивидуальность этих цветов, поэтому для любителей розовой гаммы, зачастую нет другого выбора.

Серые обои и коричневая мебель. Классика сочетания серых обоев с другими цветами

Серый и коричневый – очень опасное сочетание, так как оба цвета наполняют спокойствием. Неправильная колеровка создаст совершенно безликий и отстраненный эффект. Хорошо сочетается монохромно серый и несколько оттенков коричневого. В таком случае последние приобретают более эксцентричный вид.

Самым выгодным сочетанием признаны обои с крупным орнаментом в бело-коричневом союзе, где нужно стремиться к насыщенно шоколадному. Теплый пепельный и бежевый создают умиротворяющий и благородный тандем, пригодный для спальни или ванной комнаты.

Серые обои и коричневая мебель. Классика сочетания серых обоев с другими цветами

Серые обои в гостиной. Плюсы и минусы серых обоев в спальне

Учеными психологами давно доказано, что серый цвет действует на человека умиротворяюще и расслабляюще. Он будет идеальным для спальни, так как этот спокойный оттенок поможет восстановиться душевному равновесию и отдохнуть в гармонии. По мнению психологов, такой цвет подойдет как фоновое оформление спальни для людей, которые больше подвержены стрессам и прочим негативным факторам в течение дня.

Серые обои в гостиной. Плюсы и минусы серых обоев в спальне

Благодаря современному многообразию дизайна и разновидностей обоев можно подчеркнуть интерьер весьма оригинальным исполнением стен.

К плюсам использования этого цветового решения в спальной комнате служит то, что на таком нейтральном фоне могут оригинально и современно смотреться яркие предметы дизайна и интерьера. Он будет достаточно эффективно скрашивать и смягчать визуальный контраст с такими пестрыми цветами и в отличии от белого цвета, который тоже относится к нейтральным оттенкам, не будет подчеркивать и выделять такое соотношение цветовой гаммы. Также этот цвет можно использовать и для оформления других комнат: зала, детской, кухни.

Серые обои в гостиной. Плюсы и минусы серых обоев в спальне

Серые обои в спальне — это идеальный вариант для тех, кто желает увидеть в интерьере умиротворение и покой, которые сделают отдых просто замечательным.

К минусам можно отнести холодный серый цвет, как доминант в интерьере спальни, который создает ощущение сумрака и делает комнату более темной. Чтобы этого не допустить, нужно продумать освещение в этой комнате, которое сделает спальню теплее и солнечней или использовать такой цвет только в комнатах, находящихся на южной стороне и являющихся довольно светлыми.

Серые обои в гостиной. Плюсы и минусы серых обоев в спальне

Колористы уверяют, что серый цвет в дизайне помещения подсознательно настраивает человека на релаксацию.

Важно! Прежде чем использовать серые обои в спальне, нужно подробно продумать дизайн этой комнаты и подобрать тщательно предметы интерьера, которые будут гармонично сочетаться между собой и с фоном в целом.

Серые обои в гостиной. Плюсы и минусы серых обоев в спальне

Серый цвет способен дать ощущение стабильности и гармонии, а потому считается одним из наиболее подходящих цветовых решений для спальни.