Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Планировка хрущевки 1 комнатной. Перепланировка однокомнатной хрущевки: 5 вариантов

21.12.2019 в 09:13

Планировка хрущевки 1 комнатной. Перепланировка однокомнатной хрущевки: 5 вариантов

Вариант 1-комнатной хрущевки с одним окном и балконом встречается в сериях 1-515, 1-511 и других. Данная планировка, в отличие от других, содержит раздельный санузел и коридор. Это же пространство в других планировках формально считается жилой комнатой, что ограничивает возможности перепланировки.

Планировка хрущевки 1 комнатной. Перепланировка однокомнатной хрущевки: 5 вариантов

Планировка хрущевки 1 комнатной. Перепланировка однокомнатной хрущевки: 5 вариантов

Здесь балкон располагается на длинной стене комнаты; в остальном — планировка не отличается от первого варианта. Такие квартиры встречаются в сериях 1-510.

Планировка хрущевки 1 комнатной. Перепланировка однокомнатной хрущевки: 5 вариантов

Планировка хрущевки 1 комнатной. Перепланировка однокомнатной хрущевки: 5 вариантов

1. Для всех серий
Перепланировка
Один из самых очевидных и беспроигрышных вариантов перепланировки однокомнатной небольшой хрущевки — превращение ее в студию. В данном случае прихожая остается изолированным помещением, за дверью которого находится одно общее пространство, составляемое спальней, гостиной и кухней. Так же в углу за перегородкой находится гардеробная, а остальное пространство освобождается от лишних шкафов.
Телевизор, разделяющий спальную и гостиную зону, можно повернуть в любую сторону, небольшой обеденный стол — при необходимости разложить. В санузле помещается ванная, стиральная машина, умывальник и унитаз.
Подробности
Помещения: изолированная прихожая, общий санузел, гардеробная за перегородкой, совмещенные кухня и жилая комната. Подходит для одного жильца, для пары, для гостеприимных хозяев и любителей порядка.Для согласования планировки потребуется заменить газовую плиту на электрическую.Плюсы планировки: отдельная гардеробная, свободное жилое пространство.Минусы планировки: отсутствие изолированных жилых комнат.

Перепланировка 3 комнатной хрущевки. Планируйте с осторожностью

Наиболее частой проблемой «хрущёвок» являются очень маленькие санузлы, потому при тотальном ремонте хозяева зачастую планируют расширение этих зон. Однако при этом не стоит забывать о санитарных нормах, которые гласят, что расширять туалет и ванную нельзя за счёт пространства кухни и жилых комнат.

Внимание! Увеличение этой зоны должно производиться лишь за счёт коридора, кладовки и других свободных пространств.

Перепланировка 3 комнатной хрущевки. Планируйте с осторожностью

Увеличить площадь туалета и ванной можно только за счет коридора

Хозяйкам квартир в «хрущёвках» особое неудобство доставляет маленькая площадь кухни. Поэтому расширение её площади часто выходит на первый план при реализации масштабного ремонта.

Перепланировка 3 комнатной хрущевки. Планируйте с осторожностью

Чаще всего при перепланировке встает вопрос увеличения кухонного пространства

И в этом вопросе вас могут ждать «подводные камни», ведь в большинстве квартир предусмотрена газопроводная система, что не позволит расширить пространство кухни за счёт санузла или жилых комнат. Чтобы реализовать свои идеи, можно пойти следующими путями:

  • заменить газовую плиту электрической;
  • совершить отделение кухонной зоны от жилой при помощи раздвижной перегородки;
  • сократить площадь коридора либо кладовки.

Перепланировка 3 комнатной хрущевки. Планируйте с осторожностью

Объединение кухни с жилой комнатой

Перепланировка помещений 3-комнатной «хрущёвки» даёт гораздо больше простора, нежели квартиры с меньшим количеством жилого пространства. Чтобы совершить удачную перепланировку «хрущёвки» 3 на комнаты, ознакомьтесь с фото готовых проектов.

Дизайн однокомнатной хрущевки без перепланировки. Примеры удачных перепланировок хрущевок

В этом разделе мы приведем несколько примеров потрясающих и функциональных планировок однокомнатных хрущевок, площадью 30 кв.м., которые были реализованы   в   действительности. При планировании были учтены все требования и пожелания хозяев, а габариты предметов мебели, толщина перестенков и проходов, рассчитывалась вплоть до сантиметра. В противном случае просто не удалось бы занести мебель в комнату.

  • Пример №1. При перепланировке этого жилища сначала были снесены все перестенки, а затем возведены новые. Нужной толщины и в нужных местах. Кухню все же объединили с гостиной, на границе установили барную стойку и стулья , так как столом пришлось пожертвовать. Это дало возможность уместить диван и маленькие тумбочки по бокам. Стоит заметить, что площадь кухни составляет всего 5 кв.метров. Спальня получилась довольно просторной и смогла уместить кровать и шкаф. Удалось сохранить и просторный коридор, где была организована ниша под шкаф-купе . Таким образом, мест хранения в квартире более чем достаточно. Площадь санузла составляет всего 3 кв.м. Поэтому стандартной ванне предпочли душевую кабину , а раковину установили над стиральной машинкой. Ну и чем вам не полноценная двушка?Дизайн однокомнатной хрущевки без перепланировки.  Примеры удачных перепланировок хрущевок
  • Пример №2. Эта планировка реализована на площади в 31 кв.метр в угловой квартире. В этом варианте кухня осталась изолированной от остальных помещений. Помимо этого была добавлена перегородка в гостиной, что позволило отделить спальную зону и расширен проем между коридором и гостиной. Дверная коробка была демонтирована, что позволило визуально расширить комнату. Благодаря тому, что квартира является угловой, и в гостиной и в спальне есть оконный проем, что делает их полноценными, отдельными помещениями. Площадь спальни – 7 кв.м., гостиной – 9 кв.м. При этом оба помещения включают по одному небольшому рабочему месту. Обратите внимание, что вся мебель мобильна и функциональна.Дизайн однокомнатной хрущевки без перепланировки.  Примеры удачных перепланировок хрущевокРабочий стол оборудован колесиками, что позволяет перемещать его на центр гостиной, когда приходят гости. Вместительный шкаф представлен угловой моделью. А самым приятным является то, что в санузле удалось уместить полноценную прямоугольную ванну за счет того, что использовалась узкая сантехника и подвесной унитаз самого маленького размера, а стиральная машина была подвешена над унитазом;Дизайн однокомнатной хрущевки без перепланировки.  Примеры удачных перепланировок хрущевок
  • Пример №3. Площадь этой квартиры составляет 29 кв.метров. В данном случае каждый сантиметр пространства использовался по максимуму. Была демонтирована часть перегородок, оборудована ниша для размещения кровати и перенесен вход на кухню. Там, где раньше была дверь в кухню, теперь небольшое рабочее место. На кухне в 5 кв.м. присутствует большое количество встроенной техники. Уместить ее удалось благодаря тому, что были выбраны самые узкие встраиваемые модели, а газовая плита заменена двухкомфорочной варочной поверхностью . Чтобы была полноценная рабочая зона, столешницу продлили и напротив окна. Спальня и гостиная, по сути, составляют одно помещение. Но изоляция спального места происходит за счет выдвижной ширмы. На схеме видно, что в прихожей уместился большой угловой шкаф-купе. Дополнительные места хранения обеспечивает ниша в диване и большой короб под матрасом кровати с подъемным механизмом, а так же настенные полки ;Дизайн однокомнатной хрущевки без перепланировки.  Примеры удачных перепланировок хрущевок
  • Пример №4. Этот пример перепланировки квартиры площадью в 30 кв.м. интересен тем, что для изоляции спального места использовалась стеклянная перегородка.Дизайн однокомнатной хрущевки без перепланировки.  Примеры удачных перепланировок хрущевокДополнительно она оснащена блэкаут-шторами, которые даже при дневном свете обеспечивают полное затемнение. В спальне под стеной размещен большой шкаф-купе со стеклянными фасадами. Этот прием дает возможность создать перспективу, что зрительно увеличивает пространство. Еще один шкаф поменьше расположен в прихожей. Гостиная совмещена с кухней, а на границе расположена обеденная группа. Подоконник в кухне был поднят на уровень со столешницей и является ее продолжением. Вход в санузел был перемещен, благодаря чему удалось компактно разместить все необходимое, и даже полноценную ванну. Стиральная машина в данном случае также подвешена с помощью специальных креплений над унитазом. Согласитесь, после таких действий уже трудно назвать квартиру хрущевкой. Такое жилье максимально адаптировано под потребности хозяев, функционально и уютно.Дизайн однокомнатной хрущевки без перепланировки.  Примеры удачных перепланировок хрущевок

Перепланировка четырехкомнатной хрущевки. Реальные примеры перепланировки "хрущевки"

Если вы владелец двухкомнатной хрущевки и решили обновить и преобразовать свою квартиру в комфортное и стильное жилище, то обязательно встанет вопрос о создании дизайн-проекта. Перепланировка предполагает, что некоторые участки стен, возможно, будут убраны или наоборот поставлены новые перегородки там, где их не было. Поэтому сразу обращаем внимание на то, что демонтаж возможен только относительно не несущих перегородок. Перекрытия также рассчитаны на определенную нагрузку, иначе дом может просто рухнуть в один прекрасный момент.

Проект перепланировки квартиры должен быть абсолютно безопасным в этом отношении и обязательно согласован и утвержден соответствующими органами контроля. В связи с этим отметим, что значительная часть внутренних стен в хрущевках – это ненесущие конструкции, поэтому чаще всего их снос возможен без разрушительных последствий для дома.

Перепланировка четырехкомнатной хрущевки. Реальные примеры перепланировки хрущевки

Планировка 2-ух комнатной квартиры без планировки и с перепланировкой

Что представляет собой двухкомнатная хрущевка?

Это малогабаритная квартира площадью около 43 м2, имеющая:

  • одну большую комнату-зал, как правило, проходную.
  • комнату поменьше – спальню.
  • очень тесные кухню – 6-5 м2 и
  • коридор – 2-3 м2
  • небольшой совмещеный санузел.

Итак, изначальный вариант планировки двухкомнатной хрущевки нас неустраивает и мы решительно хотим кардинального изменения жилого пространства. Однако эти изменения должны отвечать нашим потребностям (у всех они свои), образу жизни, составу семьи, увлечениям и т.д. Поэтому вы должны четко определиться, что должно получиться в результате перепланировки, какие зоны необходимы, или они уже есть, но очень малы и их нужно расширить, а от каких нужно совсем избавиться или уменьшить в размерах. Как правило, это стандартный набор зон: кухня, гостиная, рабочая зона или кабинет, спальная, детская, гардеробная.

Деление жилого пространства на функциональные зоны, соразмерные своим ролям добавляет существенные удобства для проживания. Например, кухня имеет рабочую зону для приготовления пищи и зону для ее принятия. Кроме того, именно на кухне проводится масса времени, там же принимают гостей, поэтому она еще выполняет функцию гостиной. Соответственно, проект зонирования должен предусматривать и грамотно совмещать эти зоны. Интересным решением этой задачи может стать объединение кухни и зала. Если вышеописанная роль зала действительно важна и необходима, то часть смежной стены между кухней и комнатой убирается, превращая полученную площадь в единое пространство, либо небольшое разделение остается в виде тонких декоративных перегородок, стеллажей, ширм или арок. Такое оформление представляет собой квартиру-студию . В результате образовалась многофункциональная просторная зона в квартире, существенно увеличивающая удобство и комфорт этой части хозяйской жизни.

Далее продумываются остальные зоны – зона отдыха, кабинет, спальная комната. Необходимо произвести анализ: должны ли они полностью быть изолированы от гостинной зоны или быть встроены в нее и потребует ли это дополнительной капитальной перепланировки. Отметим, что дальнейшее зонирование можно произвести и исключительно дизайнерскими методами. Например, можно использовать разную напольную и стеновую отделку для зоны кабинета и зоны отдыха.

Добившись увеличения пространства с помощью перепланировки , ни в коем случае не стоит снова сокращать его громоздкой и массивной мебелью. Пусть это будут почти воздушные вещи и предметы, которые должны быть многофункциональными и удобными.

Перепланировка четырехкомнатной хрущевки. Реальные примеры перепланировки хрущевки

Хрущевка 1 комнатная размеры. Планировка однокомнатной квартиры в хрущёвке

В квартирах 60-х годов, конечно, было не всё удобно: маленькие кухни- 6-7 кв. м, смежные комнаты, совмещённый санузел. Ко всему этому ещё и довольно низкие потолки, высотой от 2.45 м до 2.55 м. Если вы всё-таки стали обладателем такого раритета, то особого повода для беспокойства нет, так как на сегодняшний день есть вполне доступные способы превратить минусы этой квартиры в плюсы.

При помощи практичных идей можно преобразить «бабушкино наследство» в удобный и уютный уголок. Рассмотрим самую простую однокомнатную квартиру.

Хрущевка 1 комнатная размеры. Планировка однокомнатной квартиры в хрущёвке

Стандартная планировка однокомнатной квартиры в хрущёвке

В квартире-хрущёвке с одной комнатой не удастся обустроить отдельную спальню. К сожалению, комната будет многофункциональной: и гостиной, и кабинетом, и спальной комнатой, и даже детской. От кроватей и прикроватных тумбочек тоже лучше отказаться. Но как тогда  сделать такую комнату уютной и хоть более-менее удобной?

Незаменимыми помощниками  в таком жилище послужат трансформеры, которые были широко распространены всё в тех же 60-х.

Наиболее популярной считается диван-кровать, которая обладает самыми различными формами: «книжка», «раскладушка», диван-кровати, имеющие выдвижной механизм и с откидывающимися боковушками. Но, безусловное лидерство нужно отдать дивану гипертрансформеру. В нём отгибается почти всё, что есть – с лёгкостью можно убирать спинку, подлокотники, подушки и т.п.

Хрущевка 1 комнатная размеры. Планировка однокомнатной квартиры в хрущёвке

Диван-трансформер

Кроме таких многофункциональных диванов, не обойтись и без раздвижных столов, стеллажей и лёгких полочек разных  видов. Удачным решением будут и раздвижные двери.  Вот, пожалуй, и весь основной ассортимент мебели для квартир подобной планировки.

Хрущевка 1 комнатная размеры. Планировка однокомнатной квартиры в хрущёвке

Простой раздвижной стол

Сравнительно небольшая площадь вызывает нехватку пространства в квартирах с одной комнатой, а уж тем более в наших хрущёвках. Придётся приложить усилия для высвобождения каждого сантиметра  жилого пространства. Можно прибегнуть к такому приёму, как увеличение площади комнаты или санузла и кухни за счёт расширения коридора.

Остеклив и утеплив балкон, вы можете создать очень  удобное место. Еще лучше, если  эта зона станет жилой по заранее разработанному и утверждённому проекту. Можно поместить там, например, кресло-кровать.

Хрущевка 1 комнатная размеры. Планировка однокомнатной квартиры в хрущёвке

Видео интересная планировка 1-комнатной квартиры