Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Асбест где применяется. Классификация

13.09.2021 в 12:02

Асбест где применяется. Классификация

Существует два основных вида асбестов — хризотил-асбест и амфиболовый асбест.

  • Хризотил-асбест (белый асбест) — минерал группы серпентина , химическая формула 3MgO•2SiO2•2H2O — гидросиликат магния, структурно относится к слоистым силикатам. Из-за несоразмерности тетраэдрического и октаэдрического слоев в структуре серпентина возникают напряжения, которые компенсируются за счет изгиба Т-О пакетов, что обычно приводит к их «гофрировке», однако в случае хризотила направленность изгиба сохраняется и такие слои закручиваются в трубочки с внешним диаметром около 200 ангстрем (20 нм). Хризотил-асбест стоек к щелочным средам, разлагается в кислотах с образованием аморфного кремнезёма . Элементарные кристаллы хризотила — тончайшие трубочки-фибриллы диаметром в сотые доли микрон. Практически хризотил разделяется на пучки волокон диаметром 10…100 мкм, прочность которых на разрыв составляет 600…800 МПа , что сравнимо с лучшими марками стали. Данный вид асбеста распространен в России.
  • Амфиболовый асбест  — сложный гидросиликат. Сходен по физико-механическим свойствам с хризотил-асбестом, но имеет существенные отличия от него в кристаллической структуре. Волокнистое строение тремолита связано с его кристаллической структурой: структура ленточная и представляет собой сдвоенные цепочки кремнекислородных тетраэдров, в которых отдельные цепочки слабо связаны катионами магния и кальция. Слабые структурные связи легко рвутся, но сами амфиболовые волокна отличаются высокой стойкостью в нейтральной и кислой среде . Амфиболовые асбесты имеют худшие эксплуатационные характеристики по сравнению с хризотил-асбестом, поэтому применяются значительно реже и там, где требуется устойчивость к кислотам. Амфиболы имеют прямые иглообразные волокна — из-за хрупкости этих структур они образуют частицы, вдыхание которых является канцерогенным фактором. Поэтому этот вид асбеста запрещено использовать в странах Евросоюза, в которых ранее этот вид асбеста широко использовался. Разновидности:
    • крокидолит -асбест или голубой асбест (Na2Fe32+Fe23+)Si8O22(OH)2;
    • амозит-асбест (Fe2+, Mg)7Si8O22(OH)2;
    • тремолит -асбест Ca2Mg5Si8O22(OH)2;
    • антофиллит -асбест (Mg, Fe2+)7Si8O22(OH)2;
    • актинолит -асбест Ca2(Mg, Fe2+)5Si8O22(OH)2.

Асбест где применяется в электротехнике. История и интересные факты о ткани

Исторические корни создания первого тканного материала, обладающего негорючими свойствами, следует искать в колыбели современного человечества - странах Средиземноморья. Летописцы тех лет утверждали, что древнеримские патриции пользовались скатертями, которые не нужно было стирать. Загрязненную ткань бросали в костер, где она не сгорала, очищаясь под воздействием пламени. Пятна, остатки еды попросту выгорали под воздействием жара огня.

Легенды, дожившие до наших дней, рассказывают, что богатыми горожанами, знатными по происхождению людьми негорючий асбест-материал использовался для изготовления рыцарских доспехов, полотенец, головных уборов и даже перчаток. В древних культовых религиозных сооружениях полотно применяли для защиты алтарей от пожара, обмотки факелов, во время кремации.

Средневековый правитель Карл Великий использовал трюк с очищением запачканной скатерти огнем для повышения собственного авторитета перед наивными подданными. Считалось, что правитель древних франков обладает магической сверхспособностью подчинять себе пламя.

Великой русский царь Петр Великий удивлял знаменитых голландских мастеров негорючей кухонной утварью, изготовленной из «русской кудельки» или «горного льна», как называли на Руси асбест-волокно.

В прошлом веке асбест стал применяться обширно, там, где это было совсем не нужно: из него изготавливали елочные игрушки, искусственный снег, занавесы в театрах, даже добавляли непонятно зачем в зубную пасту.

Асбест где применяется в строительстве. Применение асбеста в строительстве

асбест экологический строительство технический

В строительстве асбест начал применяться в конце XIX века в смеси с цементом. Из такой смеси изготовляли блоки и плиты с парадоксальными свойствами: они обрабатывались пилой, топором, гвоздились, были огнестойки и обладали электроизоляционными свойствами. Но из-за большого расхода асбеста они были экономически невыгодны. Более рентабельным оказалось предложенное в 1900 году чехом Л. Гатчиком производство тонких листов из смеси асбеста с цементом с использованием картоноделательных машин. В настоящее время производство асбестоцементных изделий (кровельных и облицовочных листов, труб и др.) стало крупной отраслью строительной индустрии.

В наше время асбест входит в состав более чем трех тысяч изделий в самых различных областях техники (строительство, автомобиле- и ракетостроение и т.п.).

Сегодня строительные материалы из хризотил-цемента производятся, импортируются и используются в более чем 60 странах. Спектр применения строительных материалов из хризотил-цемента варьируется от простого серого шифера до более сложных кровельных, прессованных материалов, таких как черепица, стеновые панели и фасады домов, исполненных в различных цветовых гаммах.

Также производятся хризотил-цементные трубы различных диаметров и предназначения: для транспортировки холодной и горячей воды, канализационные, дренажные, высокого и низкого давления. Трубы обладают такими свойствами как прочность, низкая теплопроводность, не подвержены коррозии, дешевы.

Асбест где применяется в россии. Классификация

Существует два основных типа асбестов — серпентин -асбест (хризотил-асбест, или белый асбест) и амфибол -асбесты.

  • Хризотил-асбест (3MgO·2SiO2·2H2O) — гидросиликат магния, структурно относится к слоистым силикатам. Из-за несоразмерности тетраэдрического и октаэдрического слоев в структуре серпентина возникают напряжения, которые компенсируются за счет изгиба Т-О пакетов, что обычно приводит к их «гофрировке», однако в случае хризотила направленность изгиба сохраняется и такие слои закручиваются в трубочки с внешним диаметром около 200 ангстрем (20 нм). Хризотил-асбест стоек к щелочным средам, разлагается в кислотах с образованием аморфного кремнезёма , что ограничивает возможности его применения. Основной на сегодня вид асбеста, применяемый в промышленности стран третьего Мира (стран, где асбест разрешен к применению до сих пор).

Продолжает использоваться в России и некоторых странах третьего мира для производства огнеупорных тканей (в том числе для пошива костюмов для пожарных), в строительстве в составе асбесто-цементных смесей для производства труб и шифера.

  • Амфиболовый асбест  — сложный гидросиликат. Сходен по физико-механическим свойствам с хризотил-асбестом. Отличается стойкостью к кислым средам, что препятствует его выведению из лёгочной ткани человека и способно вызвать серьёзные заболевания.

Амфибиол-асбесты бывают пяти видов:

  • крокидолит-асбест или голубой асбест (Na2Fe32+Fe23+)Si8O22(OH)2
  • амозит-асбест
  • тремолит -асбест
  • антофиллит -асбест
  • актинолит -асбест

Амфиболовые асбесты имеют худшие эксплуатационные характеристики по сравнению с хризотил-асбестом, поэтому применяются значительно реже и там где требуется устойчивость к кислотам.

Амфиболы имеют прямые иглообразные волокна — из-за хрупкости этих структур они образуют частицы, вдыхание которых является канцерогенным фактором. Подробнее см. раздел .

Чем можно заменить асбест. Лики «горного льна»

Начнем с определения. Асбест – это не столько научное название, сколько торговая марка. Он представляет собой группу силикатных минералов, обладающих волокнистой структурой, разделяющейся на «волоски» до 5 мкм. А еще все виды «горного льна» (так его называли в древности) не горят и устойчивы к механическим повреждениям. Эти два свойства обеспечили асбесту активное применение в промышленности начиная с 1930-х годов практически на всей планете.

Асбест где применяется. Классификация

Баженовское месторождение хризотил-асбеста, СССР. Погрузка руды в вагонетки наклонного подъемника. 1920 г.

Сегодня ученые выделяют две группы асбеста – амфиболовый и хризотиловый. Хризотиловый асбест (химическая формула - 3MgO · 2SiO3· 2H2O) в природе встречается в виде пучков волокон, похожих на шерсть. Он пластичен, гибок, из него можно делать ткани, строительные материалы, фиброцементную продукцию и многое другое. Недаром хризотил-асбест относится к группе серпентинов, в названии которых содержится латинское слово «serpens» – змея. Минерал устойчив к щелочам, а вот кислоты для него – враг.

Асбест где применяется. Классификация 01

Амфиболовый асбест имеет несколько важных отличий от хризотила. Он содержит в своем химическом составе железо, что обеспечивает ему устойчивость к кислотам и отсутствие гибкости. Амфиболы похожи на маленькие иголочки. Очень маленькие и очень легкие. Это свойство было обнаружено не сразу. Опасное использование амфиболового асбеста стало главной причиной катастрофического ущерба, нанесенного репутации минерала.

Асбест где применяется. Классификация 02

Видео является ли асбест стройматериалом, опасным для здоровья