Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Щетка для покраски стен. Разновидности

22.01.2020 в 17:01

Щетка для покраски стен. Разновидности

Для покраски стен используется не одна кисть, а несколько. Важно знать, какие именно и в чем их особенность. Существует много разновидностей инструментов. Перечень:

  1. Махового типа (КМ). Основной рабочий инструмент. Размеры большие, от 6 до 6,5 см в диаметре. Рабочая поверхность круглая, пушистая, состоит из натуральных ворсинок с нейлоновыми включениями. Максимальная длина щетины 18 см. Сфера использования: отделка большой площади, промывка стен или их побелка. Маховая кисточка устойчива к растворителям и подобному агрессивному воздействию. Ей не страшны колебания температур. При нанесении лакокрасочного материала ворс немного прогибается, а затем стремительно выпрямляется. Щетка для покраски стен. Разновидности
  2. Кисть-макловица (КМА). Улучшенный вариант кистей. Сфера использования: нанесение клеевого или казеинового лакокрасочного материала. Наполовину сделана из конского волоса, а наполовину из нейлона. Благодаря этому вещество равномерно ложится на стену или другую поверхность. Форма либо прямоугольная, либо круглая. Длина рабочей щетины 10 см, диаметр равен 12–17 мм. Щетка для покраски стен. Разновидности
  3. Кисть-ручник (КР). Особенность в небольшом размере. Форма круглая. Предназначается такая кисть для покраски труб или окон из дерева. Диаметр от 2, 6 до 5,4 см. Сделана из конского волоса. Отличается от аналогов тем, что по центру ворса нет, благодаря чему краска накапливается там. Использование для клеящих и известняковых веществ не рекомендуется, так как щетина фиксируется на клее. В простонародье такая кисть для покраски называется малярной круглой. Щетка для покраски стен. Разновидности
  4. Филеночная кисть (ФКФ). Имеет небольшой размер, удобную ручку и грубый белый ворс. В основном применяется для окрашивания поверхностей небольшой площади, труднодоступных мест и для формирования рисунка. Диаметр от 0,6 до 1,8 см. Щетка для покраски стен. Разновидности
  5. Радиаторная кисть. Уже из названия понятно, что инструмент применяют для обработки труднодоступных мест: швов, участков за требами, изгибов. Основное назначение – покраска радиаторов или батарей для отопления. Щетка для покраски стен. Разновидности
  6. Флейцевая малярная кисть (КФ). Форма плоская, рабочая поверхность широкая. Размер варьируется 25–100 мм. Ручка удобная для длительного нанесения красящего вещества. Делается из барсучьего волоса и щетины. Дает возможность сделать поверхность идеальной без разводов, устраняя подтеки от других кистей. Щетка для покраски стен. Разновидности
  7. Плоская синтетическая кисть (КП). Плоская, сделанная из искусственной щетины. Обладает уникальными свойствами: при нанесении лакокрасочного материала на поверхность, щетина сразу возвращается в первоначальную форму, в отличие от натурального ворса. Это идеальный вариант для окрашивания красками на водной основе. Краска будет удерживаться не только снаружи волокон из нейлона, но и в основе. Такая кисть для краски стен имеет доступную стоимость. Щетка для покраски стен. Разновидности
  8. Щетка-торцовка (ЩТ). Особенность в жесткости и твердости рабочей поверхности. Щетина хребетная или полухребетная. Применяется для отделки только что нанесенной краски. Это своего рода финишная отделка, благодаря которой устраняются все неровности и подтеки, оставшиеся после нанесения другими инструментами. Щетка для покраски стен. Разновидности

Валик для покраски стен. Выбор валика для стен

Чтобы выбрать подходящий валик, для начала необходимо определиться, с какой краской будете работать. Покраску внутренних поверхностей стен лучше всего выполнять водоэмульсионными и акриловыми красящими материалами, поскольку именно они отлично разбавляются водой, нетоксичны, имеют высокую степень высыхания, и самое главное – безвредны для организма человека. Этими красками можно покрывать любые поверхности – деревянные конструкции, камень, бетон и кирпич. Краски позволяют «дышать» материалу стен, делают их поверхность насыщенной и яркой и долгое время не теряют привлекательный и декоративный вид.

Желая придать своему интерьеру неповторимый вид, зачастую применяется декоративная краска. Для такой краски подойдет рельефный валик из поролона. В результате после высыхания получается фактурная поверхность.

Современные строительные супермаркеты предлагают огромное количество инструментов и приспособлений различного направления и выбор подходящего образца иногда ставит покупателя в тупик. Как правильно выбрать нужную насадку? Валики для покраски классифицируются по следующим признакам:

Валик для покраски стен. Выбор валика для стен

  • 1. Материал мягкой покрасочной части инструмента.

На упаковке высококачественного валика маркировка изделия указывается только латинскими буквами. Это означает, что для изготовления строительного инструмента применялся добротный материал. Отсутствие таковой показывает низкое качество товара. Его можно использовать только для домашнего ремонта на небольших площадях.

  • 2. Текстура мягкого элемента.

Существуют валики из искусственного и натурального материала. Меховые насадки самые дорогие. Войлочные и каучуковые приравниваются к искусственным. Натуральные валики имеют высшую степень соприкосновения с обрабатываемой поверхностью. По способу применения в зависимости от качества насадки, валики подразделяются для стен и для пола.

  • 3. Форма и размер валика.

Для покраски сложных конфигураций и углов применяют изделия небольшого размера. Особое значение имеет ширина насадки. Для покраски небольших площадей в квартире достаточно взять образец шириной 20 – 30 сантиметров.

Так каким валиком лучше красить стены водоэмульсионной краской? Выбор строительного инструмента зависит от состава лакокрасочного покрытия и обрабатываемой поверхности, например, для нанесения водоэмульсионной краски, грунтовки и жидкого клея больше подойдет обычная поролоновая насадка.

Валик для покраски стен. Выбор валика для стен

Планируя ремонт самостоятельно, многие мастера задаются вопросом, каким валиком красить стены акриловой краской и водоэмульсионными составами? Наиболее популярные валики — поролоновые. Этот материал быстро изнашивается, но в то же время, является недорогим инструментом. Для гладких стен надо брать меховые валики. Резиновая насадка больше используется для создания различных фактур.

Совет. При покупке валика для водоэмульсионной краски для стен не забывайте приобрести дополнительные аксессуары в виде удлиненного держателя, терки и несколько подменных насадок.

Кисть-макловица. Отзыв: Кисть-макловица Цирет - Отличный малярный инструмент

Достоинства:

Отличное качество щетина, обоймы и ручки; качественно и быстро выполняет работу

Недостатки:

Нет

Готовясь к ремонту, мы закупили немало разного расходного материала. Что ни говори, объем работ предстоял не шуточный.

Щетка для покраски стен. Разновидности 10

Среди купленных инструментов были и кисти. Так, флейцевая кисть «РемоКолор» должна была помочь нам в покраске труб. И, к слову, справилась она с этой задачей на «отлично». Еще одну кисть от германского производителя «Цирет» – макловицу – тоже ожидали ремонтные испытания.

Щетка для покраски стен. Разновидности 11

Щетка для покраски стен. Разновидности 12

«Цирет», а точнее европейский холдинг Storch-Ciret Group, имеет огромный, более чем вековой опыт в выпуске малярно-штукатурного инструмента. Более 120 лет эта компания разрабатывает и производит качественное и надежное строительное оборудование. Конечно, было интересно поближе познакомиться с результатами его труда, а именно на себе испытать, хороша ли, например, кисть-макловица от «Цирет» в действии, как она себя проявит в деле.
Вообще макловица предназначена для работы на стенах, потолках, на полу, то есть на больших поверхностях. Почему? Да потому что конструкция макловицы такова, что она выдает скорость проведения работ (иными словами, производительность) примерно в 2 с половиной раза выше, чем маховая кисть. При этом в лучшую сторону отличается и качество малярных работ.
Макловица – это плоская кисть. Мы, например, приобрели макловицу шириной 120 мм. В ходе работ выяснилось: с размером не промахнулись.

Щетка для покраски стен. Разновидности 13

Обычно ширина рабочего инструмента набивается прямо на металлической обойме. Кстати, в приобретенной нами макловице «Цирет» обойма изготовлена из нержавеющей стали. Это было приятное открытие. Значит, пятна ржавчины этой кисти не грозят, а срок хранения для нас не будет укороченным.
Щетина у кисти-макловицы «Цирет» в этикетке определяется как смешанная. Что входит в это понятие, не расшифровывается. Но обычно щетина макловицы отличается высоким качеством. Обычно, как и у флейцевой кисти, это околохебтовая свиная щетина, иногда смешивают ее с конским волосом. Могут добавить и синтетический волос. В этом случае повышается долговечность работы макловицы.
Щетина кисти-макловицы «Цирет» нас не разочаровала. С одного боку волосы немного короче обрезаны, но на качестве работ это обстоятельство не отразилось. А в целом щетина ровная, длинная и густая, смотрится аккуратно. Волосы не торчат, один к одному. Щетина мягкая и гибкая.

Щетка для покраски стен. Разновидности 14

Моется после работы макловица от «Цирет» запросто. Вообще никаких проблем с этим не возникало. В вымытом виде проще рассмотреть расположение кистей щетины в обойме. Получается, что щетина установлена в макловице «Цирет» в 4 ряда. Отсюда ее густой внешний вид и хорошая работоспособность.

Щетка для покраски стен. Разновидности 15

А еще кисть-макловица «Цирет» легкая и удобная. Во многом тут заслуга пластиковой ручки. Она хорошо ложится в руку.
На конце рукоятки имеется отверстие. Оно предназначено для того, чтобы повесить кисть на хранение после выполнения работ.

Щетка для покраски стен. Разновидности 16

Но больше мне понравилось пластиковое крепление, которое имеется на рукоятке. За это крепление удобно зафиксировать макловицу на стенке ведра, если, например, наступил перерыв в работе. Очень удобно.

Щетка для покраски стен. Разновидности 17

Именно так мы и поступали.

Щетка для покраски стен. Разновидности 18

Макловицы выполняют большой спектр работ. Ими можно грунтовать поверхность, красить, белить, наносить обойный клей…
Какие функции выполняла макловица «Цирет» во время нашего ремонта? Мы использовали ее, когда нужно было снять старые обои вокруг розетки.

Щетка для покраски стен. Разновидности 19

Для нанесения грунтовки под обои на стены нам по душе больше пришелся валик малярный велюровый Korvus , хоть пытались начать работу и макловицей. Валик справлялся быстрее.

Щетка для покраски стен. Разновидности 20

Зато во время нанесения обойного клея макловицы «Цирет» были просто незаменимы. Ими было очень удобно работать – споро и качественно. Они хорошо забирали клей, хорошо держали его. И даже в труднодоступных участках макловицы вели себя отлично. С них не упало ни одного волоса.
В общем, классный малярный инструмент – макловица «Цирет».

Щетка для покраски стен. Разновидности 21

Стоимость кисти-макловицы от «Цирет» в строительном магазине «Максидом» составляет 99 рублей. Это стоимость без скидок. Нам кисть обошлась чуть дешевле.

Щетка для покраски стен. Разновидности 22

Кисть-макловица германского изготовителя «Цирет» отличается хорошим качеством. Я однозначно рекомендую к использованию этот малярный инструмент.

Кисточки для окраски волос. Чем покрасить волосы, если нет кисти: 5 простых предметов

Если вы решили сменить цвет волос прямо сейчас, а нужных инструментов для окрашивания в доме не оказалось, не спешите отчаиваться. Простые подручные предметы помогут вам сделать чистое и аккуратное окрашивание.

Кисточки для окраски волос. Чем покрасить волосы, если нет кисти: 5 простых предметов

Губка для посуды

На самом деле губка для посуды будет самым лучшим вариантом для окрашивания, ведь новичку сложно пользоваться профессиональной кисточкой. Перед использованием разрежьте губку пополам, и не используйте абразивную сторону. Такой способ значительно сократит время окрашивания и повысит его чистоту. При нанесении краски губкой, волосы будут равномерно прокрашены от самых корней.

Зубная щетка

При окрашивании волос важно, чтобы кисть не имела металлических элементов. И зубная щетка идеально для этого подходит, особенно для окрашивания коротких волос или подкрашивания корней. Ее размер позволит нанести краску в самых труднодоступных местах, при этом и грязи на лбу, шее и за ушами будет в разы меньше.

Расческа

Для окрашивания волос подойдет расческа с мелкими зубьями. Нанесите краску на корни, и пройдитесь несколько раз расческой для ее равномерного распределения по всей длине.

Расческа будет незаменимым помощником при самостоятельном мелировании. Нанесите немного краски на ребро расчески и нарисуйте полоски на волосах, двигаясь от корней к кончикам. Не надавливайте сильно, чтобы избежать пятен.

При помощи небольшой расчески с частыми зубьями можно добиться эффекта омбре в домашних условиях. Для создания эффекта омбре нанесите краску на расческу, и распределите ее основную часть не на середину волос, а на кончики. Переход между цветами с помощью этого способа будет очень плавным.

Руки в перчатках

Окрашивать волосы можно и без особых приспособлений. Наденьте перчатки на руки, опрокиньте волосы над раковиной или ванной, и вотрите краску в корни по принципу шампуня, маски или масла. Затем поднимите голову, втирающими движениями распределите краску по всей длине и тщательно расчешите волосы.

Кисть для акриловой краски

В некоторых случаях после ремонта остаются неиспользованные кисточки для нанесения лака или покраски стен. Не спешите их выбрасывать, ведь для окрашивания волос они сослужат добрую службу. Их натуральная и жесткая щетина без обрубленных кончиков идеально подойдет для обладательниц густой шевелюры. Щетинки разной длины отлично растушевывают краску по прядям без комков. В том случае, когда все нужно сделать быстро и чисто, такая кисть незаменима.

Кисти малярные от производителя. «АКОР»: ПРОИЗВОДСТВО МАЛЯРНЫХ КИСТЕЙ ДЛЯ ЛЮБЫХ ЗАДАЧ

Компания АКОР - крупнейший в России производитель отделочного инструмента, включая малярные кисти для всех видов отделочных работ

Новые линейки кистей компании АКОР созданы для главной цели – упростить выбор потребителя в торговой точке, а работу с нашими продуктами сделать идеальной. Яркие и удобные пиктограммы, адаптированные смесевые составы щетины под любой тип ЛКМ – последние разработки компании. Продукт «Кисти по назначению» закрывает весь спектр малярных работ: по площади, по типу поверхности, по виду ЛКМ.

ПОПУЛЯРНЫЕ флейцевые кисти «Стандарт» имеют более короткую щетину и, представляя собой качественный и недорогой продукт, используются для основных покрасочных работ малярами-любителями.

ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫЕ кисти «Эксперт» предназначены для работ высокого качества, у них более плотная набивка щетины, эргономичная стойкая к агрессивным средам пластмассовая ручка. Производятся с применением высококачественной натуральной свиной щетины.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ кисти «Мастер» разработаны специально для профессиональных работ. Высокое качество щетины дает высокую продуктивность и удержание краски. Эргономичные пластиковые и деревянные ручки без покрытия делает работу комфортной, а кисть надежной и долговечной.

Есть три измерения кисти: ширина, толщина, длина пучка. Ширина – основной размер кисти, измеряется по обойме. Толщина кисти вторичный размер, также измеряется по обойме. Длину пучка иногда называют видимой длиной волокон. Это длина видимой части волокон от верха обоймы до кончика пучка.
Существует много видов, размеров и уровней качества ручки кисти. Вид ручки выбирается в зависимости от назначения кисти и техники окраски. Если кисть предназначена для точной окраски, где обязателен четкий контроль месторасположения кисти, самый хороший выбор легкая ручка. В больших кистях может использоваться более тяжелая ручка для удобства и уменьшения усталости из-за большего веса пучка.
Значительная часть изделий АКОР изготовлены из пластика – это не случайный выбор компании – ведь пластик более долговечен, устойчив к любым типам краски, позволяет крепко фиксировать обойму к рукоятке. Помимо этого пластик позволяет реализовывать современные решения в эргономике изделий, чего крайне сложно добиться, используя дерево.
Большинство кистей с деревянной рукояткой сделано из твердых пород древесины и продаются неокрашенными и не лакированными. Новый класс высококачественных пластиковых ручек имеет некоторые преимущества, например долговечность. Но абсолютно все ручки должны быть гладко обработаны, не иметь острых граней и сколов.
Слабая фиксация волокна в обойме может приводить к их выпадению. Выпавшие волокна часто остаются на окрашенной поверхности или в емкости с краской. Поэтому все кисти, как ручной работы, так и машинного производства, перед упаковкой должны вычесываться от выпавших волокон. При осмотре кисти заметьте, не выпадают ли волокна, если их мягко потянуть рукой. Сила фиксации волокна в пучке зависит от типа заливки пучка. Важно чтобы она соответствовала используемым материалам щетины и обоймы кисти.
Помимо многих факторов, на производительность кисти влияет форма кончиков волокон пучка. Конец пучка кисти может быть плоским, сформированным в виде купола или быть заостряющимся. Обычно и сами волокна имеют либо плоские кончики, либо «флажки». Количество и тип этих кончиков влияют на качество окраски данной кистью.

Видео как делают кисти