Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Фундамент пристройки к дому. Пристройка нового фундамента к имеющемуся основанию

29.12.2019 в 04:05

Фундамент пристройки к дому. Пристройка нового фундамента к имеющемуся основанию

Оценив возможный уровень усадки почвы, можно отдать предпочтение жесткому варианту объединения оснований. Используя стальную арматуру, можно создать силовой контур, устойчивый к сдвигам почвы в результате пучения. Метод стыковки арматурных каркасов применяется на стабильных почвах, которые не подвержены сезонным деформациям. Железобетонное основание в виде цельной ленты положительно зарекомендовало себя в частном строительстве.

На его примере рассмотрим, как сделать фундамент для пристройки к дому собственными силами.

Фундамент пристройки к дому. Пристройка нового фундамента к имеющемуся основанию

Фундамент под пристройку должен заглубляться он на ту же глубину, что и снование дома или чуть повыше, учитывая будущую усадку

Соблюдайте приведенную последовательность действий:

  1. Удалите растительность на рабочей площадке. Следует выкорчевать деревья, которые корнями могут разрушить основу здания.
  2. Забейте колышки и натяните между ними шнур. Это несложно сделать, разобравшись, как разметить фундамент пристройки.
  3. Извлеките грунт, сформировав приямок необходимых размеров. Глубина погружения должна соответствовать высоте имеющегося основания.
  4. Закрепите стальные прутки в существующей основе. Для этого пробурите отверстия, вбейте арматуру и расклиньте ее.
  5. Соберите опалубочную конструкцию. Установите арматурную решетку и прочно закрепите ее внутри каркаса.
  6. Заполните опалубку раствором. Бетон под фундамент для пристройки к дому своими руками несложно приготовить.

Бетонный массив приобретет твердость через месяц после заливки.

Пристройка к дому без фундамента. Последовательность возведения пристройки к основному зданию

Расширение жилой площади на сегодняшний день возможно очень простым способом — пристройка. И если она выполнена собственноручно, можно хорошо сэкономить. Сделать ее не так сложно, и под силу домашнему мастеру который уже держал в своих руках молоток. Кстати о самых основных инструментах которые понадобятся при строительстве пристройки: штыковая и шуфельная лопата, ведра, строительный таз или бетономешалка для замешивания раствора, шуруповерт, лобзик, циркулярка (не обязательно, но желательно если пристрой будет каркасный), ножовка, пузырьковый уровень и лазерный нивелир (можно обойтись и без него, но с ним удобнее), молоток, измерительные инструменты.

Чтобы соорудить пристройку самое главное придерживаться четкого и последовательного плана действий. Важно также учитывать то, что бы пристроенное здание вписалось в общий ландшафт участка, а также хорошо сочеталась с уже существующей основной постройкой.

Прежде всего, перед началом строительства важно четко определить какие вы будете использовать материалы. Но все же, самым правильным вариантом будет использование таких из которых, и была возведена основная часть дома.

Есть исключения из правил — это пристройки к каменным домам, тут можно применять сэндвич панели  применяемые при каркасном строительстве.

Можно отдать также предпочтение газоблоку — его преимущество для начинающего строителя очевидно — он лёгок, и легко пилится, кладка на клей или что еще удобнее — на монтажную пену специально предназначенную для газобетона (хотя некоторые используют и обычную монтажную пену, но с низким коэффициентом расширения). Прочность соединения на пене значительно превышает цементно-песчаные растворы.

Фундамент пристройки к дому. Пристройка нового фундамента к имеющемуся основанию 01

Как привязать новый фундамент к старому. Зачем нужно соединение фундаментов пристройки и дома и как их привязать друг к другу?

Можно ли это сделать своими руками, не прибегая к помощи квалифицированных специалистов?

Необходимость соединения основания пристройки с основным зданием не регламентируется нормативными документами. Но в соответствии с «Инструкцией о проведении учета жилфонда…» от 04.08.1998 года под термином «пристройка» понимается часть нового здания, которая располагается за контуром несущих стен и имеет как минимум одну общую несущую стену с основным зданием, а иногда и все четыре, в зависимости от особенности пристраиваемой конструкции . Действительно, одна стена пристроя одновременно является несущей стеной дома, которая опирается на свой фундамент. Значит, пристройка не требует и может не иметь отдельный полноценный фундамент, ведь, по сути, основание только достраивается (пристраивается) к основному фундаменту под домом, как в случае с кирпичным домом, к примеру.

Мнение эксперта

Сергей Юрьевич

Строительство домов, пристроек, террас и веранд

Задать вопрос

В соответствии со СНиП 3.02.01-87 и СП 45.13330.2012 фундамент — это неразрывная конструкция, связывающая все части здания. Следовательно, фундамент дома и его пристроенная часть должны быть неразрывно связаны.

Что будет, если стыковка фундамента веранды к существующему фундаменту дома выполняться не будет? На стабильных грунтах строение без соединения может стоять, без всяких негативных последствий. Но при малейшем подтоплении, сейсмических колебаниях или просто при производстве рядом земляных работ пристройка может «поехать» или дать сильную усадку. На нестабильных грунтах пристроенная часть «уедет» еще на этапе строительства. Это связано с тем, что массивный фундамент дома будет выталкивать слабого «конкурента» — основание пристройки. Если даже ваши фундаменты буду «жить дружно», то в зимнее время силы морозного пучения обязательно разрушат легкую подземную конструкцию под пристройкой. Именно поэтому привязка конструктивных элементов обязательна, так как практически вся московская и близлежащие области-это области с пучинистыми, а значит очень сложными грунтами.

Фундамент под пристройку из пеноблоков. Выбор конструкции фундамента для пристройки

Правильный подбор схемы основания для коробки пристройки считается самым сложным этапом планирования. Используя блоки из пенобетона, проще всего построить пристройку к дому из пеноблоков. Две конструкции из однотипного материала будут вести себя совершенно одинаково, поэтому, если дом или дача уже выполнены из пенобетона, проблема выбора фундамента для пристройки решается автоматически – его устройство должно быть таким же, как и у основного здания.

Для деревянных, бетонных или кирпичных зданий фундамент пристройки выполняется по одной из трех схем:

  • Ленточный бетонный фундамент;
  • Свайный вариант конструкции основания;
  • Армированная железобетонная плита.

Конкретный выбор схемы фундамента во многом зависит от характера грунта, рельефа местности, размеров пристройки и материала стен основного здания, поэтому остановимся на них подробнее.

Какой выбрать фундамент для пристроя к кирпичному зданию

Наилучшим выбором для пристройки к кирпичному дому из пеноблоков был бы вариант классического фундамента ленточной схемы. Недаром золотое правило строительства рекомендует делать для пристройки фундамент того же типа, что и для основного строения. Следуя логике, для небольшой конструкции из пеноблоков, пристроенной к одной из стен кирпичного дома, можно было бы рекомендовать аналогичную схему. В идеале было бы строительство пристройки на одном общем фундаменте основной коробки здания.

Но такая ситуация складывается достаточно редко, поэтому приходится выбирать:

  • Возводить пристройку на ленточном прямоугольнике, жестко связанном с основанием кирпичного здания;
  • Делать пристроенное помещение в виде самостоятельной конструкции;
  • Пристраивать коробку на более мощном и массивном фундаменте, чем у кирпичного здания.

Схема работает идеально, если основное кирпичное здание установлено на полноценном ленточном фундаменте, в этом случае для небольшой пристроенной коробки из пенобетонных блоков было бы достаточно сделать малозаглубленную ленту. В этом случае для пристройки изготавливается свой замкнутый фундамент на глубину в 30 см и шириной основания 40-50 см. Такая лента способна обеспечить надежное удержание пристройки из пеноблоков, но только при одном условии – если позволяет несущая способность грунта. Каменистые, с большим количеством обломочных пород грунты удержат пристройку даже во время весенних паводков.

Если кирпичное основное здание установлено на полноценном ленточном фундаменте, то основание коробки из пенобетонных блоков можно жестко связать с маточным фундаментом под кирпичными стенами. Для этого откапывается траншея вдоль фундаментной ленты, вырезается бетон до арматуры и привариваются смычки из арматурных прутьев. После заливки ленточного фундамента под пенобетонную коробку между двумя лентами должен оставаться деформационный шов или стык.

Таким способом удается сделать полноценный замкнутый фундамент под слабую коробку из пенобетонных блоков, который будет за счет мощного полнозаглубленного бетонного основания кирпичного дома удерживать пристройку в смычке с кладкой из кирпича.

Во всех остальных случаях нужно использовать либо плитный, либо свайный фундамент на основе свай Тисэ. Один из вариантов пристройки из пеноблоков к деревянному дому приведен на

Фундамент для пристройки к деревянному дому

Принципиальной разницы между кирпичным и деревянным домом при выборе типа фундамента не существует, в данном случае специалисты рекомендуют использовать под пристройку тот же тип основания, что и у деревянного дома, либо более мощный, например, свайно-ростверковую конструкцию.

Как правило, под деревянные дома используют два типа фундаментов – свайный и ленточный. Если глубина и мощность ленты основной постройки составляет не менее 80 см и 30 см соответственно, то пристройку к деревянному дому из пеноблоков фото можно построить даже на разомкнутом П-образном фундаменте. Бетонную ленту пристройки нужно будет привязать к арматурному каркасу деревянного дома. Естественно, деревянный дом до момента обустройства пристройки должен простоять не менее 5 лет.

Если приходится делать пристройку к деревянному дому из пеноблоков намного раньше, например, через год или два после завершения работ на основной коробке, то пристроенное помещение должно оформляться в виде самостоятельного строения. Это значит, что рядом с деревянным домом оборудуется замкнутый ленточный фундамент.

Между основанием дома и залитой лентой под пристройку оставляется деформационный шов в 30-40 мм, и выпускаются концы арматурных прутков фундамента. На период усадочных процессов коробки из пеноблоков две фундаментные ленты остаются не связанными, а щель между стеной деревянного дома и кладкой из пенобетона временно зашивается теплоизоляцией и забивается планкой или любым другим отделочным материалом.

К сведению! Связку можно делать не ранее чем через три года после завершения строительства пристроенного помещения.

После завершения усадки стены заделываются эластичным материалом, а арматура фундаментов сваривается в одну связку электросваркой.

Видео фундамент пристройки своими руками