Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Размножение малины корневыми отпрысками способствует. Размножение малины одревесневшими отпрысками

21.01.2020 в 04:04

Размножение малины корневыми отпрысками способствует. Размножение малины одревесневшими отпрысками

Одревесневшими корневыми отпрысками малину размножают осенью .

Чтобы размножить малину одревесневшими отпрысками:

  • выберите наиболее развитые кустики, здоровые, без признаков заболеваний, без наличия вредителей и болезней,
  • примерно в начале осени, хотя можно чуточку попозже, аккуратно выкопайте корневые отпрыски.

Какие отпрыски подходят для размножения малины?

Размножение ремонтантной малины с помощью корневых зеленых отпрысков является одним из лучших. Для него выбираем побеги от 5 до 20 сантиметров с листьями. При этом убирают часть листьев (до трети) и сажают сразу на постоянное место

  • Выкапывайте отпрыски, которые образовались в текущем сезоне.
  • Советую выбирать отпрыски, расположенные от основного куста на 25-35 см, слишком близко к кусту не лезьте.
  • Постарайтесь выкопать отпрыски таким образом, чтобы сохранилось максимум корневой системы на них, чтобы корешки были длиной с простой карандаш. Можно длиннее, но не короче.

Какие отпрыски нельзя использовать для размножения малины?

  • Если заметили, что отпрыск у самого его основания имеет вздутие, то использовать его для размножения ни в коем случае нельзя. Такой отпрыск с высокой долей вероятности заражен стеблевой галлицей.
  • Осмотрите корневую систему. Если увидели на корешках голубоватые пятнышки, то лучше сожгите такие отпрыски – это явный признак пурпуровой пятнистости.
  • Не стоит брать для размножения отпрыски, на корнях которых явно выражены вздутия неправильной формы. Это опасный и заразный корневой рак.

Посадка одревесневших отпрысков
Здоровые, с хорошо развитыми корнями отпрыски можно смело использовать для посадки на новое место. Только обязательно перед посадкой удалите с отпрысков все листовые пластинки.

Размножение малины корневыми отпрысками способствует. Размножение малины одревесневшими отпрысками

Укажите верное описание корневого волоска. Строение корня - зоны корня и их функции

Корень - это жизненно важный орган растения, с помощью которого оно крепится к почве и поглощает из земли необходимые для жизни питательные вещества. Здоровый и не поврежденный корень обеспечивает растение достаточным количеством полезных элементов и минералов.

Функции корня

Особое строение корня позволяет растению благополучно развиваться. Также подземная часть растения выполняет ряд дополнительных задач:
  • осуществляет запас минеральных веществ;
  • вегетативное размножение;
  • участвует в процессе фотосинтеза ;
  • выполняет дыхательные действия;
  • взаимодействует с микроорганизмами.
Качественное выполнение всех функций обеспечивает растению долгую и здоровую жизнь.
Рис. 1. Виды корней

Как устроены корни?

Строение этого важного органа разделяют на внешнее и внутреннее.

Внешнее

Снаружи корень состоит из следующих зон:
  • чехлик на кончике;
  • область с волосками;
  • ростовая, прилегающая к корневому чехлику;
  • проводящая, утолщенная вверху и прилегающая к стеблю .
Чехлик представлен в виде колпачка, который покрывает хрупкий кончик и оберегает его от повреждений при встрече с твердыми и грубыми слоями почвы. Его главная функция - защита корня. Корневые волоски расположены на небольшом расстоянии (ростовая зона) от кончика в виде бесцветного пушка. Это и есть волоски, их основной функцией является всасывание питательных веществ из почвы в стебель и дальше в листья . У большинства растений продолжительность жизни волосков ограничиваются 18-ю днями. Это вызвано непрерывным ростом новых пушистых отростков, расположенных на постоянно растущем кончике.
Важно! При пересадке растений садоводы бережно и внимательно относятся к транспортировке подпочвенной части, делают это вместе с прилегающей землей. С поврежденными волосками вся растительная система может погибнуть.
Рис. 2. Типы корневых систем

Внутреннее строение корня

При продольном срезе можно изучить внутреннее строение. Оно делится на зоны по месту расположения и функциональности:
  • Область деления. В области деления клетки образовательной ткани создают кожицу, которая служит внешней оболочкой и выполняет защитную функцию. Участок окружен корневым чехликом. Клетки этой части корня постоянно делятся.
Важно! Клетка корня по своему строению ничем не отличается от клеточной ткани других видов в природе. В защитной оболочке находятся ядро, вакуоли с питательными веществами и протоплазма.
  • Зона роста или растяжения характерна тем, что клетки перестают делиться и проходят фазу активного роста. Этот участок отвечает за увеличение корня в длину для поиска полезных веществ в глубине почв. Зона гладкая, без волосков и дополнительных корней.
Важно! Старые участки корня покрываются особой пробковой коркой и не имеют волосков. Они перестают впитывать минеральные вещества и не принимают участие в питании растения.
  • Область всасывания представлена частью с волосками. Именно они отвечают за питание всего растения. Маленькие волоски всасывают воду и минеральные соли из почвы, как миниатюрные насосы. Данная зона занимает самую большую площадь всей поверхности корня.
Важно! Волоски выделяют слизистое вещество. Оно растворяет питательные соли почвы, когда частички земли прикрепляются к волосяным отросткам. Присоски впитывают необходимые вещества и кормят растение. Потому мы видим кусочки земли на корневище, когда выдергиваем растение из почвы.
  • Часть проведения является наиболее прочной и длинной. Она идет выше по корневищу к стеблю и имеет четко сформировавшуюся проводящую ткань. По клеткам этого отдела движется вода и другие питательные вещества в наземную часть растения (восходящий ток). Корню тоже нужны питательные и ростовые вещества, поэтому от стебля и листьев к нему поступают органические соединения - это нисходящий ток.
Для благополучного роста и развития необходимо бережно относиться к наземным и подземным частям растения.

Чем зигота отличается от гаметы. Зигота

Зигота является одной из самых удивительных клеток: из нее образуются все прочие клетки человеческого организма. Образуется зигота в результате слияния половых клеток. В момент оплодотворения сперматозоид внедряется в яйцеклетку и отдает ей свою генетическую информацию. Кстати, яйцеклетка обладает столь внушительными размерами потому, что в ней содержатся питательные вещества, необходимые для развития зародыша.

Чем зигота отличается от гаметы. Зигота

Зигота, в отличие от половых клеток, содержит полный набор генетической информации - в ней имеются 46 хромосом . Спустя примерно 30 часов после оплодотворения зигота начинает интенсивно делиться. Длительный период покоя зиготы обусловлен внутриклеточными приготовлениями к первому акту деления. Кстати, у некоторых видов водорослей зигота может сохраняться в покое в течение нескольких недель и даже месяцев. Обычно это происходит в том случае, если условия окружающей среды не подходят для развития нового организма, например, в результате засухи отсутствует вода. Такая покоящаяся зигота носит название «зигоспора».
Чем зигота отличается от гаметы. Зигота

Между делениями зиготы образовавшиеся клетки не растут: каждое последующее «поколение» в два раза меньше предыдущих. По этой причине первые деления зиготы называются дроблениями. В результате через некоторое время зигота, уже превратившаяся в плодное яйцо, начинает напоминать ягоду малины. Одновременно с делениями плодное яйцо продвигается по маточным трубам в матку, где и прикрепляется к слизистой оболочке.

Таким образом, половые клетки довольно сильно отличаются от зиготы. Имеются как морфологические отличия (форма, подвижность), так и генетические (зигота несет полный набор хромосом, то есть является диплоидной, в то время как в половых клетках содержится ровно половина генетической информации). К тому же зигота, в отличие от половых клеток, обладает способностью к делению.

Работа добавлена на сайт сайт: 2016-03-30

">Митоз, мейоз.

Из завязи пестика после оплодотворения образуется. Оплодотворение цветка

Перед оплодотворением у цветковых растений должно произойти опыление, то есть  перенос пыльцы с тычинки одного цветка на рыльце пестика другого. Опыление у растений может происходить ветром, водой, птицами и животными, однако, основными переносчиками пыльцы с цветка на цветок являются насекомые.

Существует перекрестное опыление, когда пыльца с одного цветка попадает на рыльце пестика другого, и самоопыление, если пыльца попадает на пестик своего же цветка. Самоопыление распространено в природе реже, чем перекрестное, так как  перекрестное опыление благодаря комбинации генов от двух родителей, дает более жизнеспособное потомство.

Благодаря эволюции, у растений выработались способы предотвращения самоопыления — наличие  однополых цветков, разные сроки созревания пыльцы и рыльца пестика в обоеполых цветках, особенности строения цветка, например, расположение пыльников тычинок и рыльца пестика на разной высоте и т.д. Широко распространена также самонесовместимость, или стерильность цветка по отношению к своей пыльце, при которой самоопыление невозможно.

Еще один вариант опыления — искусственное опыление, при котором человек переносит пыльцу с одного цветка на другой. Оно проводится для выведения новых сортов растений, и , иногда для спасения редких и исчезающих видов.

Как же происходит оплодотворение цветка?

Пыльца — это мужской гаметофит. В пыльцевом зерне пыльника тычинки происходит формирование  спермиев — мужских половых клеток. (гамет). Происходит это благодаря нескольким делениям материнской клетки — споры, с помощью мейоза и последующего митоза. В результате в пыльцевом зерне образуется три клетки — одна большая, вегетативная, и две маленькие, генеративные. Сверху пыльцевое зерно покрыто двойной оболочкой.

Яйцеклетка — женская гамета — развивается в зародышевом мешке семязачатка.

У покрытосеменных семязачатки находятся внутри завязи пестика, и тем самым защищены от неблагоприятных условий среды, в отличие от голосеменных, у которых семязачатки располагаются снаружи и непосредственно улавливают пыльцу. Семязачаток (семяпочка) — это видоизмененный спорангий. Перед опылением одна из его центральных клеток многократно делится — мейозом и несколькими митозами, в результате чего образуется одна большая клетка с восемью гаплоидными ядрами — это и есть зародышевый мешок  — женский гаметофит. Вскоре ядра зародышевого мешка окружаются небольшим слоем цитоплазмы и отделяются друг от друга, образуя отдельные клетки. Одна из них, самая большая — яйцеклетка. Она располагается у полюса зародышевого мешка. Напротив нее находится клетка с двумя ядрами, которые сливаются в одно ядро ( так называемое центральное ядро). Остальные 5 клеток располагаются у разных полюсов зародышевого мешка — две — рядом с яйцеклеткой, и три — у противоположного полюса. После того, как пылинка попадает на рыльце пестика, в ней сразу образуются два спермия, а сама пылинка набухает и начинает врастать внутрь пестика образуя пыльцевую трубку. Спермии перемещаются в конец пыльцевой трубки. Пройдя через ткани рыльца и столбика пестика, пыльцевая трубка проникает в завязь,  подходит к семязачатку и врастает в него. Далее пыльцевая трубка прорастает в зародышевый мешок, где один из спермиев соединяется (сливается) с яйцеклеткой, образуя зиготу. Из зиготы в последующем развивается зародыш растения. Другой спермий подходит к  центральныму ядру и сливается с ним. При этом образуется трехядерная клетка, которая начинает быстро делиться, образуя эндосперм — питательную ткань семени.

Такой процесс слияния двух спермиев с двумя клетами — яйцеклеткой и центральным ядром  получил название двойного оплодотворения. Двойное оплодотворение встречается только у цветковых растений, благодаря ему зародыш получает очень ценную питательную ткань.

Несмотря на то, что сам процесс слияния спермиев с яйцеклеткой и центральным ядром протекает быстро,  15-20 минут, прорастание пыльцевой трубки может длиться несколько месяцев.

Например, от момента опыления до самого оплодотворения, у дуба проходит 12-14 месяцев, у орешника — до 4 месяцев, у хлопчатника — до 30 часов. У большинства же растений этот процесс занимает 1-2 дня.

Видео посадка малины корневыми отпрысками