Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как сделать бордюр для дорожек своими руками из бетона. №2. Бетонный бордюр

04.01.2020 в 19:39

Как сделать бордюр для дорожек своими руками из бетона. №2. Бетонный бордюр

На большинстве участков садовые дорожки обрамляют именно бетонным бордюром. Такой популярностью он обязан прочностным характеристикам и относительной дешевизне, а также возможности его изготовления своими руками. Бетонный бордюр станет отличным вариантом для обрамления дорожек из бетона , камня, тротуарной плитки , брусчатки и асфальта.

Основные преимущества:

    Как сделать бордюр для дорожек своими руками из бетона. №2. Бетонный бордюр долговечность и прочность;
  • устойчивость к высоким и низким температурам, влаге;
  • аккуратный внешний вид;
  • невысокая стоимость;
  • простой уход;
  • возможность самостоятельного изготовления.

Среди недостатков большой вес и скудный выбор готовых бордюров, а также относительно трудоемкие работы по подготовке почвы под монтаж такого бордюра. Готовые изделия продаются в нескольких типоразмерах, укладывать их можно на ребро или на широкую сторону. Если размеры, форма или внешний вид готовых бетонных блоков не устраивают, можно изготовить бордюр самостоятельно с использованием готовых или самодельных форм . Понадобится подготовить раствор и залить его в заготовки, а дождавшись полного отвердевания, использовать полученное изделие по назначению. Бетон можно будет окрасить в массе в необходимый цвет или же украсить галькой, ракушками, мелкими камнями, стеклышками, отпечатками, чтобы придать скучному материалу уникальный внешний вид. Как сделать бордюр для дорожек своими руками из бетона. №2. Бетонный бордюр

Бетонный бордюр, купленный или изготовленный своими руками, имеет большой вес, поэтому подготовительным работам следует уделить должное внимание – от них зависит долговечность конструкции. Понадобится выкопать траншею глубиной около 20 см, засыпать ее щебнем , утрамбовать его и засыпать песком . Последний поливают водой и также тщательно трамбуют, после чего заливают цементный раствор, в который погружаются элементы бордюра. С помощью резинового молотка они выравниваются по необходимому уровню, остатки цемента можно залить в стыки. Бетонный бордюр можно устанавливать и параллельно с созданием садовой дорожки. Как сделать бордюр для дорожек своими руками из бетона. №2. Бетонный бордюр

Еще один вариант обустройства бетонного бордюра – заливка бетона при помощи опалубки . Процесс напоминает подготовку ленточного фундамента , позволяет сэкономить время, но полученный таким способом бордюр будет иметь невысокие декоративные качества. Работы начинаются с выкапывания траншеи нужной глубины и ширины, потом устанавливается опалубка. Для ее изготовления сгодится шлифованная доска, но если планируется создать дорожку с изгибами, то лучше использовать пластик, МДФ или сталь. Опалубка фиксируется с помощью колышек, а потом заполняется цементным раствором, приготовленным в бетономешалке или самостоятельно с использованием любой подходящей емкости. Теперь остается разравнять поверхность, а после того, как бетон затвердеет, можно снять опалубку и нарезать компенсационные швы с шагом 100-150 см для предотвращения растрескивания. Во время застывания бетон можно украсить галькой, кусками керамической плитки или мозаикой. Такие бордюры могут быть использованы для насыпных, асфальтовых или изготовленных из подручных материалов дорожек.

Бордюр садовой дорожки своими руками. Оригинальные бордюры своими руками

  • Для самостоятельного литья элементов бетонного бордюра приобретаются специальные полимерные формы. Длина садовых форм не превышает 50 см, что очень удобно при последующем монтаже. На рынке реализуют садовые формы самых разных конфигураций и размеров. Они подходят для многоразового использования, если для их мытья использовался 3% раствор соляной кислоты. Механическая очистка от остатков бетона в случае прилипания не допускается.

Бордюр садовой дорожки своими руками. Оригинальные бордюры своими руками

  • Приобретая формы для литья, можно значительно сэкономить на обустройстве приусадебного участка, так как готовые элементы бордюра стоят значительно дороже. Однако самостоятельное изготовление займет немало времени и потребует знаний правильного приготовления раствора.
  • Для бетонной смеси используют цемент высокой марки (лучше 500), при этом на одну часть цемента берут четыре части песка. Вода добавляется до консистенции деревенской сметаны. Для равномерного и быстрого перемешивания лучше пользоваться бетономешалкой. Если требуется получить окрашенный бордюр, можно добавить в раствор специальный краситель. В результате получится по-настоящему оригинальное оформление.
  • При заливке раствора в формы необходимо следить за удалением пузырьков воздуха, которые снижают прочность изделия. Площадка для литья должна быть идеально ровной (проверяется уровнем) и свободной от посторонних предметов. Через несколько часов раствор застынет и можно аккуратно освобождать формы для новой партии. Через сутки после дополнительной просушки бордюры готовы к укладке.

Клумбы и дорожки своими руками. Как сделать садовую дорожку из дерева

Такая дорожка будет органично смотреться в любом саду, ведь дерево — это натуральный материал. А чтобы он прослужил дольше, стоит предварительно обработать его специальными защитными пропитками.

Садовые дорожки из досок или брусьев

Их можно уложить прямо на землю, вкопав полностью или наполовину. Дорожка будет смотреться оригинальнее, если класть детали немного неровно или на небольшом расстоянии друг от друга. Промежутки можно засыпать землёй или гравием.

Такие дорожки могут зарасти травой. Если вам это не по вкусу, лучше провести некоторые подготовительные работы. Это ещё и позволит дорожке дольше не терять свой внешний вид.

Выкопайте траншею по длине и ширине будущей дорожки. На дно уложите геотекстиль, затем плотно утрамбуйте песок, щебень и ещё один слой песка. Сверху выложите деревянные детали. Заполнить промежутки между ними тоже можно песком или гравием.

Доски можно прикрепить к подготовленному основанию из бетонных блоков и брусьев. В этом случае дорожка будет приподнята над землёй, что обеспечит дереву дополнительную вентиляцию и продлит срок службы. Да и выглядеть такая дорожка будет весьма солидно.

О том, как сделать такой настил, рассказано в этом

Садовые дорожки из деревянных спилов

Такие дорожки смотрятся очень оригинально. Нужно выкопать траншею, выложить её геотекстилем и утрамбовать по нему песок. Затем укладываются спилы дерева, а пространство между ними засыпается гравием, песком или обычными камнями.

Садовые дорожки из щепок

Это самый простой способ оформления деревянной дорожки. Её плюс ещё и в том, что через неё практически невозможно прорасти сорнякам. Однако щепки придётся периодически подсыпать, потому что со временем они будут проседать.

Чтобы сделать такую дорожку, достаточно вырыть траншею, утрамбовать её дно песком, а сверху насыпать древесные отходы. Перед засыпкой щепок можно установить бордюр, например из камня или кирпича.

Видео как сделать бордюр на дорожку в виде бревна с камнями.и ковка из бетона