Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Особенности перепланировки 4-х комнатной хрущевки в 2023 году. Что такое перепланировка и как ее оформить

18.10.2023 в 01:16

Особенности перепланировки 4-х комнатной хрущевки в 2023 году. Что такое перепланировка и как ее оформить

Перепланировкой называют любое изменение конфигурации перегородок в жилплощади. При этом рекомендуется сперва составить проект переустройства, провести оценку вреда и утвердить изменения, и только после этого приступать к действию.

Важно понимать, что перепланировка ни в коем случае не должна затрагивать несущие стены. Также не получится согласовать и увеличение площади кухни, ванной или санузла, если оно планируется делаться не за счет технических помещений. Это связано с повышенной влажностью этих помещений, из-за чего их нельзя размещать над жилыми комнатами.

Отличительной особенностью квартир-хрущёвок является небольшая площадь, а четырёхкомнатных – нерациональное использование жилого пространства.

Обратите внимание! Утвердить увеличение указанных помещений за счет коридора или прихожей получится только в том случае, если первоначально в последних будет установлена перегородка, оформленная затем как перепланировка. В этом случае отгороженная часть по документам не будет считаться жилплощадью.

Увеличение площади кухни имеет следующие ограничения:

  • невозможно произвести за счет санузла;
  • при затрагивании жилой комнаты на ее площади запрещено ставить кухонное оборудование и сантехнику;
  • соединение кухни с жилой комнатой запрещено в случае, если на ней имеется газовая плита.

Обход последнего пункта лучше осуществлять не сменой плиты на электрическую, а установкой раздвигающихся дверей.

Перед тем, как перепланировать, необходимо составить план-проект, для оформления которого можно обратиться в БТИ, Госжилинспекцию или к автору проекта самого здания. Эти варианты более приемлемы, чем обращение в частные компании.

Как из 2 комнатной хрущевки сделать 3 комнатную. Сделать две детские комнаты из одной

Вот какие варианты преобразования квартиры можно использовать в хрущевке:

  • если по плану одна из комнат не проходная и достаточно длинная, то ее можно разделить на 2 части – при этом вход в нее можно оставить через возводимую перегородку;
  • так как в хрущевке практически все внутренние стены не являются несущими, то организовать членение внутреннего пространства можно практически в любой комбинации, например, изменив коридор;
  • увеличить одну из комнат можно за счет устранение простенка на балкон, тогда именно эту, увеличенную, комнату можно будет разделить на две части.

Двухкомнатная хрущевка до перепланировки – проходная гостиная, комната с кладовкой, маленькая ванная

Квартира после перепланировки – две детские комнаты, гостиная-спальня, просторная ванная комната

В случае со сталинками ситуация обстоит сложнее. Обусловлено это в первую очередь тем, что стены здесь более толстые, в том числе и внутри самой квартиры. Но воспользоваться ситуацией все равно можно.

Так, например, одну комнату можно всегда разделить на 2 более маленькие по площади. В сталинках это удобнее делать, чем в хрущевках потому, что в этих проектах часто встречаются комнаты, в которых есть два окна. В этом случае перегородку возводить можно самыми разными способами. И двухкомнатная квартира становится практически полноценной трехкомнатной с окном в каждом помещении.

Угловая двушка до перепланировки – проходной зал, спальня с двумя окнами

Квартира после перепланировки – две детские комнаты, гостиная-кухня, спальня для родителей

Раскладной диван в кухне-гостиной – дополнительное спальное место всегда пригодится

Нужно знать, что перепланировка двушки распашонки в трешку возможна только:

  • за счет перепланировки кухни с комнатой в маленькую кухню и две небольшие комнаты;
  • за счет разделения одной из комнат на две, но в этом случае новообразующаяся комната не будет иметь окна (в преобладающем большинстве случаев).

Несущие стены в хрущевке 2 комнатной. Вариант перепланировки №1: делаем две спальни

Две спальни в 2-комнатной хрущевке можно сделать, если снести встроенные шкафы, кладовые, гостиные и передвинуть границы комнат. В одной из спален можно разместить детскую, в другой – комнату для взрослых. Тогда фактически квартира станет уже не 2-, а 3-комнатной.

Очень распространенный вариант — две спальни и просторная кухня-гостиная. Иногда вместо кухни-гостиной делают большой холл: объединяют гостиную и коридор, как показано на этом примере:

Особенности перепланировки 4-х комнатной хрущевки в 2023 году. Что такое перепланировка и как ее оформить В квартире убрали гардеробную и встроенный шкаф (1а и 2а), и вместо одной спальни сделали две отдельные комнаты. За счет переноса двери на кухню (5) получилось оборудовать гардеробную рядом с санузлом и расширить холл, объединив его с гостиной. Серия дома — I-511. Весь проект перепланировки можно посмотреть здесь .

Если новая спальня оборудуется на месте бывшей нежилой комнаты (кухни, гардеробной, кладовой), по документам она тоже будет считаться нежилой. В плане квартиры она будет кабинетом или гардеробной, что не помешает использовать ее так, как удобно вам. Например, в качестве спальни или детской.

При изменении числа комнат и их размеров важно учитывать строительные правила и нормативы. Например, площадь жилой комнаты должна быть не менее 8 кв. м.

Эти требования периодически меняются, поэтому актуальные данные по метражу комнат уточняйте у специалистов по проектированию и согласованию перепланировок. Делать это необходимо заранее, до того, как вы заказали дизайн-проект.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/kakie-nesushchie-steny-v-panelnoy-hrushchevke-uznaem-nesushchie-steny

Перепланировка хрущевки 3 комнаты. Перепланировка кухни и ванной комнаты в 3-х комнатной хрущевке

Существует несколько планировок хрущевки, которые отличаются размерами и расположением всех помещений, и множество вариантов перепланировки 3-х комнатной хрущевки. Как правило, в такой квартире кухня прилегает к одной из комнат. При перепланировке стену между этими помещениями сносят (но только если она не несущая) и создают, таким образом, гостиную-кухню. При этом старый вход в кухню заделывают. Коридор, который раньше вел на кухню, объединяют с санузлом, который после таких изменений становится весьма просторным.

Обратите внимание на то, что расширить санузел вы можете только за счет коридора. Перепланировку, в которой санузел выносится в жилое помещение, согласовать не получится.

 

Второй вариант. Перепланировка 3-х комнатной квартиры для четверых людей. Процесс коснулся всех комнат.

Для создания дополнительной комнаты пришлось уменьшить спальню. Увеличить её визуально помогут обои светлого цвета.

Дверной проём в прихожей заменён аркой. Это увеличивает пространство.

Перегородка между комнатами может быть полупрозрачной. Это может быть полезным для визуального увеличения пространства.

Любая хрущёвка может быть оформлена в таком дизайне, что она будет выглядеть как современное элитное жильё.

Комната разделена на две маленькие перегородкой. Уменьшенную комнату можно обустроить весьма уютно.

Чтобы увеличить площадь санузла можно объединить его с ванной комнатой.

Во многих хрущевках санузел отделен стеной от ванной, и хозяевам затруднительно даже развернуться в таком помещении. Чтобы это изменить, во время ремонта демонтируют ванную. На её место потом устанавливают душевую кабину. Теперь здесь освободилось место, к примеру, для стиральной машины, которая до этого занимала часть кухни.

В ходе ремонта дверные проемы можно сделать в ванной чуть повыше. Это создаст иллюзию более высокого потолка.

При перепланировке кухни и ванной в 3-х комнатной хрущевке две остальные комнаты оставляют без изменений. Одна из них может быть оформлена в спальню, а другая, например, в детскую комнату.