Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Слюда темная характеристика для детей окружающий. Окружающий мир 2 класс рабочая тетрадь Плешаков 1 часть страница 33

09.12.2021 в 13:04

Слюда темная характеристика для детей окружающий. Окружающий мир 2 класс рабочая тетрадь Плешаков 1 часть страница 33

Первая половина на предыдущей странице 32 .

2) Закрасьте в схеме прямоугольник с названием горной породы зелёным карандашом, прямоугольники с названиями минералов — жёлтым карандашом.

Оценка выполненной работы (достигнута ли цель): …. .

Сообщите классу о результатах работы, выслушайте и оцените другие сообщения.

Ответ:

1) Я заполнил(а) схему — состав гранита.

2) Закрасил(а) схему.

Горная порода ( зелёный цвет ): гранит.

Минералы ( жёлтый цвет ): кварц, слюда, полевой шпат.

Оценка выполненной работы: цель достигнута, так как я научился(лась) определять составные части гранита.

Задание 2

Выпиши из текста учебника примеры горных пород.

Ответ:

Известняк, мрамор, мел, уголь, песок, глина, кремень.

Задание 3

Найди в атласе-определителе «От земли до неба» дополнительные сведения о граните, полевом шпате, кварце, слюде. Приготовь сообщение об 1—2 из этих камней (по своему выбору). Запиши краткие сведения о них.

Ответ:

Найденные сведения о граните, полевом шпате, кварце, слюде

Гранит — магматическая плутоническая горная порода кислого состава нормального ряда щёлочности из семейства гранитов. Состоит из кварца, плагиоклаза, калиевого полевого шпата и слюд — биотита и/или мусковита. Граниты очень широко распространены в континентальной земной коре.

Полевой шпат — каменный хозяин Земли. Этот минерал – едва ли не самая многоликая горная порода планеты. Он насчитывает четыре десятка видов разных оттенков, прозрачности и ювелирной ценности.

Кварц – это минерал, который бывает разных цветов. Его бесцветная разновидность называется горным хрусталем. Фиолетовый кварц – аметист, черный – марион, желтый – цитрин. Кварц достаточно твердый минерал, о чем говорит его название, которое с немецкого языка переводится как «твердый».

Слюда — это прозрачный слоистый минерал с разным окрасом. Бывает природного и синтетического происхождения. Его давно используют, в основном для остекления окон.

Краткие сведения о слюде. Слюда, что такое – краткие сведения о минерале для детей (2 класс, окружающий мир)

Слюда — минерал, знакомый многим народам. Краску на основе порошка слюды находят в египетских пирамидах, рисунках на стенах древних пещер. Ей пользовались для обработки льна и обработки ран, вставляли в фонари и окна. Сегодня слюда — полезное ископаемое, необходимое для промышленности. Приведём описание минерала, его свойств, рассмотрим современное применение.

Слюда входит в состав магматических и изменённых горных пород. Существуют разновидности слюды, которые отличаются составом и окраской.

Лепидолит

Литий

Сиреневый, розовый

Рис. 1. Кристалл лепидолита.

Слюда легко расщепляется на тонкие, упругие, гибкие пластинки. Минерал мягкий, легко царапается ногтем, но пластинки прочные.

Температура плавления зависит от состава, колеблется в пределах 1140–1400 °С.

При обжиге вермикулит вспучивается и превращается в рыхлую массу, которая не гниёт, устойчива к действию кислот и щелочей. Он не заселяется насекомыми и грызунами.

Где применяется слюда

Слюда используется в различных отраслях.

Слюда не проводит электричество, поэтому её используют в качестве изолятора в авиастроении и электротехнике (мусковит, биотит и флогопит).

  • Мусковит добавляется в огнеупорные краски и пластмассы, применяется для производства синтетических материалов.
  • Биотит служит добавкой в смеси для черепицы.
  • Лепидолит требуется для выпуска оптических стёкол. В ювелирных изделиях ценится в виде включений в кварце.
  • Мелкочешуйчатая слюда добавляется в пудру, румяна, тени, маникюрные лаки для придания перламутрового эффекта.

Рис. 2. Маникюр со слюдой.

  • Вермикулит используется только во вспученном виде. Он является наполнителем огнестойких дверей, различных строительных составов. Применяется в производстве обоев, резины, ядохимикатов, пластмасс. В растениеводстве выполняет роль почвы для рассады, так как легко впитывает и отдаёт воду, предотвращает развитие вредных организмов.

Рис. 3. Растение в вермикулитовом субстрате.

Что мы узнали?

Слюда обладает уникальными свойствами, поэтому активно используется в промышленности. Разные формы слюды используются в производстве огнеупорных пластмасс, черепицы, оптических стёкол, косметики и многого другого. Основные сведения о минерале, его свойствах и применении можно рассказать в сообщении для детей на тему «Что такое слюда» на уроке по окружающему миру во 2 классе.

Слюда характеристики. Область применения рассматриваемой породы вулканического происхождения

Слюда – минерал метаморфических, осадочных и интрузивных горных пород, а по совместительству это еще и полезное ископаемое.

Флогопит и мусковит выступают высококачественными электроизоляционными материалами, которые незаменимы в таких областях, как радио- , электро- и авиатехника. Стекольная промышленность, к примеру, не обходится без лепидолита, из которого изготавливаются оптические стекла.

Также стоит отметить, что большие размеры листов, получаемых при склеивании пластин слюды и миканита, применяются в качестве первосортного электро- и теплоизоляционного материала. А из мелкой слюды и скрапа получается молотая слюда, используемая преимущественно в цементной, строительной, резиновой промышленности, в процессе производства пластмасс, красок и т.п.

Слюда темная характеристика для детей окружающий. Окружающий мир 2 класс рабочая тетрадь Плешаков 1 часть страница 33

Она также применяется как наполнитель в напряженных конструкциях и композициях, предназначенных для использования в агрессивных средах и в условиях повышенной влажности. Слюды подвергаются фракционированию, и в зависимости от того, каков размер фракции, материалу придаются специфические свойства. В частности, микрослюда может существенно упрочнить материал, после чего он обретет устойчивость к любой деформации, а также к знакопеременным нагрузкам.

Слюда-мусковит имеет светло-серый цвет и применяется в процессе изготовления лакокрасочных веществ, стройматериалов, пластических масс, клея, герметиков, мастик и т. д. Для придания бетону звуко- и теплоизолирующих качеств в него добавляют вермикулит.

Кроме того, слюда – это минерал, отличающийся декоративными свойствами, которые применяются в таких сферах:

  • производство каминных экранов;
  • создание витражей;
  • ювелирное дело.

Черная слюда. Слюда

Всякий природный минерал, похожий на тонкие листочки полупрозрачного гибкого стекла, мы зовем слюдой.

Одним названием, таким образом, объединяется целая группа соединений. Все они относятся к алюмосиликатам, большинство имеет в составе калий, но прозрачность и цветность у них различная.

Слюды – весьма обширное минералогическое семейство. Более иных распространены четыре вида слюды: мусковит, биотит, флогопит, лепидолит.

Мусковит встречается чаще других слюд. Пластинки мусковита бесцветны или беловаты, прозрачны или полупрозрачны. Естественные примеси иногда заставляют мусковит поменять цвет и сделаться желтоватым, розоватым и даже зеленоватым.

Биотит насыщен ионами железа во всех молекулярных группах соединения, из-за чего остается непрозрачным во всех своих вариациях. Цвет биотитовой слюды может колебаться от буровато-зеленого до полностью черного.

Флогопит, второй по распространенности после мусковита, редко бывает бесцветным. Флогопиту присуща желтоватая окраска, порой доходящая до коричневой.

На просвет листочки флогопита могут выглядеть и золотистыми, словно июльский рассвет в вёдро, и красновато-коричневыми, как ненастный августовский закат.

Лепидолит почти никогда не бывает ровным: его листки – обычно розовато-сиреневые или даже лиловые – изогнуты подобно цветочный лепесткам. Вместо плотных плоских агрегатов листки лепидолита могут образовывать сложные розетки.