Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Перепланировка хрущевки с 2 смежными.. Зонирование

20.10.2023 в 01:22

Перепланировка хрущевки с 2 смежными.. Зонирование

Для того чтобы провести грамотное зонирование в старых стенах, следует учитывать не только площадь квартиры, но и состав семьи, возраст и пол детей, потребности и образ жизни всех, кто будет обитать на этой территории. Желательно, чтобы у каждого появилось свое личное пространство, а спальни не оказывались проходными.

Одной из задач в двухкомнатной «хрущевке» становится разумное распределение площади между смежными спальней и гостиной. Так, если это приемлемо для семьи, спальню делают совсем маленькой, отдавая наибольшую площадь под гостиную. Уменьшить спальню с помощью переноса перегородки можно до таких размеров, чтобы в ней поместились кровать и две тумбочки плюс место, чтобы хоть чуть-чуть развернуться.

Такая спальня в результате перепланировки может быть даже без окна. Но с помощью качественного освещения и других дизайнерских ухищрений даже в таком варианте ее можно сделать очень уютной. Если существенного увеличения гостиной не требуется, между спальней и залом сносится перегородка, которая заменяется декоративными колоннами. Спальная зона при этом изолируется от посторонних глаз с помощью тяжелых штор.

Иногда нужно из «двушки» сделать трехкомнатную квартиру. Одну из комнат в таком случае придется разделить перегородкой на две части. Лучше это затевать, когда в комнате два смежных окна.

Но иногда кому-то из членов семьи приходится обходиться и комнатой без возможности глядеть на улицу. А это лучше, нежели вовсе не иметь личного пространства.

Прорубить окно через несущую стену не удастся, так как это запрещено – можно нанести серьезный вред устойчивости всего дома.

Люди, которые работают на дому, оценят проекты перепланировки двухкомнатной «хрущевки» с зоной офиса. В такого рода варианте гостиная, например, увеличивается за счет объединения ее с прихожей и кухней. Благодаря этому появляется удобное пространство для досуга и приема пищи.

В то же время маленькую комнату получится сделать шире сантиметров на пятнадцать, передвинув перегородку. Тогда в ней устраивается удобная спальня и гардероб. А миниатюрный офис выделяется из большой комнаты с помощью прозрачной стены. Раздвижные двери позволят при необходимости включать эту зону в общее пространство гостиной.

Иногда нужно все-таки перепланировать двухкомнатную «хрущевку» из смежной в раздельную. Решается это за счет создания коридора, из которого можно сделать вход в каждое из помещений. Тогда в одном из них будет спальня с небольшим гардеробом в уголке, а в другом комната для детей.

«Двушка-трамвай» получает две раздельные комнаты благодаря устройству между ними коридора. В конце его устраивается вместительный шкаф-купе. Благодаря такой перепланировке, бывшая проходная комната может существенно потерять в площади, но станет более комфортной для того, кому будет отдана в распоряжение.

Повышают комфорт небольших квартир хрущевского типа также за счет перепланировки кухни или прихожей. Расположенный рядом с кухней балкон или лоджию используют, как дополнительные квадратные метры, позволяющие при должном обустройстве разместить там кладовую для продуктов или даже поставить туда холодильник, разместить несколько шкафчиков и полочек. Иногда стену между кухней и балконом убирают вовсе, что позволяет прибавить к небольшому кухонному пространству несколько вожделенных квадратов. Точно так же можно поступить, если балкон расположен рядом с гостиной.

При перепланировке рекомендуется не использовать сплошные перегородки, выделяя новые функциональные зоны. Они сделают квартиру такой же тесной, какой она была и до этого.

Иногда проблема решается ширмами, прозрачными перегородками, барной стойкой или мебелью. Благодаря этому пространство не загромождается, да и материальные затраты можно свести к минимуму.

Перепланировка хрущевки 2 комнаты смежные. Варианты и фото перепланировки хрущевки с 2-мя смежными комнатами

Основные проблемы хрущевок – теснота и неудобство. Большинство владельцев таких квартир начинают искать возможность улучшить свои жилищные условия. В статье рассмотрена перепланировка хрущевки 2 комнаты смежные, варианты, фото.

Конструктивные особенности хрущевок

Все дома этой модификации схожи по конструкции. Большинство внутриквартирных стен не являются несущими, они лишь выполняют функцию перегородок, которые можно снести или сделать в них проёмы. Но существуют серии хрущёвок, например, II-18 и И-209, где есть поперечные несущие стены. Проблему усугубляет наличие вентиляционных каналов во внутриквартирных стенах. Перед началом перепланировки нужно обязательно получить разрешение и оформить соответствующую документацию.

На какие виды работ требуется разрешение?

Разрешение возможно получить только при наличии проекта перепланировки квартиры. Он обладает юридической силой, представляет собой документацию, которую разрабатывают организации, имеющие допуск СРО. Не путайте дизайн проект перепланировки с этой документацией.


Важно! Любое изменение геометрии помещений по сравнению с начальным планом БТИ требует наличие проекта перепланировки квартиры.


Разрешения не требуется для:

  • косметического ремонта, когда меняется отделка пола, стен, потолка;
  • остекления балкона;
  • замены сантехники;
  • установки кондиционера.

Внимание! Если вы «всего лишь» планируете сделать проёмы в стенах, согласование обязательно!


Что можно, а чего нельзя?

К сожалению, полной свободы действий не будет.

Обратите внимание на следующие ограничения:

  1. Ликвидация несущих стен исключена.
  2. Перенос санузла в место, где в нижней квартире находится жилое помещение, запрещен.
  3. Нельзя увеличивать площадь кухни, ванной, туалета за счет жилых помещений.
  4. Запрещено увеличение кухни за счет пространства ванной и туалета. Исключение составляют квартиры в одноэтажных зданиях, а также квартиры на верхних этажах многоэтажек. Расширить кухню допускается за счет пространства коридора.
  5. Если на кухне установлена газовая плита, то объединение кухни и комнаты открытой аркой запрещено. Если плита электрическая, то можно.
  6. Демонтировать, передвигать общедомовые коммуникации нельзя (вентиляцию, трубы водоснабжения, батареи отопления и т.п.).
  7. Общедомовым отоплением запрещено обогревать лоджию и балкон.
  8. Исключается увеличение балкона за счет площади жилых комнат. Но можно сделать арку по ширине не превышающую 1 м.
  9. В кухне должно быть естественное освещение. Допустим вариант проникновения света в кухню через прозрачную перегородку соседнего помещения.

Зато вы можете делать следующее:

  1. Расширять санузлы за счет пространства коридора. При этом пол смежного помещения нужно сделать на 3-5 см выше, чем в санузле.
  2. Можно объединить жилое помещение с кухней дверным проемом или аркой. Если на кухне предусмотрена газовая плита, установка двери обязательна, если электрическая – проём может быть открытым.

Рассмотрим несколько вариантов перепланировки хрущевки, где 2 комнаты смежные с фото.

Часто встречающиеся варианты хрущевок с двумя смежными комнатами и их перепланировка

Нужды семьи зависят от количества людей, их возраста, образа жизни. Поэтому единого проекта, который бы всех устраивал, не существует. Рассмотрим несколько возможных вариантов.

Семья с детьми

Стандартная конфигурация квартиры представлена на схеме. В народе она называется «книжкой».

Перепланировка хрущевки 2 комнаты смежные. Варианты и фото перепланировки хрущевки с 2-мя смежными комнатами перепланировка хрущевки 2 комнаты смежные варианты фото

Её можно переоборудовать таким образом.

Перепланировка хрущевки 2 комнаты смежные. Варианты и фото перепланировки хрущевки с 2-мя смежными комнатами

Получаем следующий метраж для каждого из помещений, м²:

  • Коридор – 3,3.
  • Ванная – 2,7.

Перепланировка хрущевки 2 комнаты трамвай. Планировка «Книжка»: идеи оформления двушки

Она представляет собой квартиру из двух смежных комнат по 12 – 17 кв. м. (которые имеют одну общую стену), узкий коридор, ведущий к кухне (около 5 – 6 кв. м.) и проходящий мимо небольшого санузла (примерно 3 – 4 кв. м.). Балкон, как правило, выходит на одну из комнат.

Перепланировка хрущевки 2 комнаты трамвай. Планировка «Книжка»: идеи оформления двушки

На фото: типовой проект «книжки» – двухкомнатной квартиры в хрущёвке

Это самый популярный проект двухкомнатной квартиры в хрущёвках.

Основной недостаток планировки – небольшой размер кухни, а также первая комната, являющаяся проходной. Вследствие этого она принудительно становится залом (гостевой комнатой), даже если у хозяев были другие планы на неё.

Что можно изменить:

1. Снос стены между двумя смежными комнатами. Разумеется, такое решение нужно согласовать в ЖЭК. Визуально двухкомнатная квартира увеличивается, и у владельцев появляется простор для фантазии.
Удачной идеей будет зональное размещение функциональных зон: гостиная-спальня-кабинет либо детская-спальня-гостиная. Добиться этого можно при помощи перегородок, штор-нитей, точечного освещения, расположения мебели.
Кабинет следует разместить около окна, в то время как кровать отлично встанет у противоположной стены без естественного света (понадобится дополнительное освещение).

Перепланировка хрущевки 2 комнаты трамвай. Планировка «Книжка»: идеи оформления двушки

На фото: размещение кабинета около окна в хрущёвке

2. Снос стены между комнатой и кухней. В этом случае следует разделить зоны при помощи кухонного гарнитура либо гостиной мебели. Такое решение позволит увеличить небольшую площадь кухни и создаст больше свободного пространства в доме.

Перепланировка хрущевки 2 комнаты трамвай. Планировка «Книжка»: идеи оформления двушки

На фото: объединённая комната и кухня

3. Изолирование комнаты. Первая комната является проходной, что не совсем удобно при проектировании интерьера. Её можно отделить с помощью новой перепланировки: удлинить коридор за счёт проходной комнаты и перенести двери. Таким образом, освобождается дополнительное пространство под систему хранения в прихожей.

Перепланировка хрущевки 2 комнаты трамвай. Планировка «Книжка»: идеи оформления двушки