Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Обмен однокомнатной квартиры на двухкомнатную. Хотите поменять квартиру? Рассказываем, с чего начать

19.11.2022 в 08:23

Обмен однокомнатной квартиры на двухкомнатную. Хотите поменять квартиру? Рассказываем, с чего начать

Причин поменять жилье может быть множество: возможно, вы хотите увеличить жилплощадь или разменять ее. Одним семьям нужно отселить взрослых детей, другим, наоборот, - переехать в большую квартиру после рождения ребенка. Поменять квартиру небольшой площади с доплатой достаточно просто. Во-первых, при смене «однушки» на «двушку» вы доплачиваете минимальную сумму, во-вторых, предложений на рынке больше, хотя теоретически можно обменять жилье любой площади на равноценное, меньшее или большее, компенсировав разницу.

Согласно статистике, предоставленной агентствами недвижимости города, чаще всего люди хотят поменять с доплатой:

  • однокомнатную квартиру на двухкомнатную или трехкомнатную;
  • комнату в «коммуналке» на «однушку»;
  • «двушку» на однокомнатную и отдельную комнату;
  • жилплощадь в одном городе на жилплощадь в другом.

Обменять квартиру - просто!

Воспользуйтесь уникальным функционалом сервиса «Мой вариант» для подбора обмена

Создать заявку на обмен

Подробнее

Хочу поменять квартиру: с чего начать

  1. Поиск площадки по обмену недвижимости. Используйте бесплатные доски объявлений типа Авито, или, например, остановите свой выбор на специализированных платформах, где содержится большее число предложений. Одна из таких платформ - наш бесплатный сервис, объединяющий в себе объявления как частных лиц, так и агентств. Создайте запрос и регулярно просматривайте варианты, предлагаемые системой.
  2. Изучение спроса. Независимо от того, что именно вас интересует: купля-продажа или обмен, специалисты советуют начинать процесс с поиска вашего будующего жилья. Продать всегда сложнее, чем купить, ведь нужно найти тех, кого бы устраивала ваша жилплощадь. Наш сервис упростит поиск подходящего варианта: добавьте в систему информацию о своей жилплощади и создайте запрос. Объявления об объектах, отвечающих заданным параметрам, вы увидите сразу же. Главное – предоставить подробное описание как вашей недвижимости, так и желаемой.
  3. Выбор типа сделки. Вам нужно определиться, как именно вы хотите меняться: с доплатой или без, это будет простой (два объекта) или сложный (три и более) обмен, вы хотите только обменяться, или продажа жилья с последующей покупкой тоже рассматривается.
  4. Доплата. Иногда владельцы предполагают, что могут поменяться без дополнительных выплат на две «однушки», имея двухкомнатную квартиру. Однако в реальности такие варианты невозможны. Доплатить часто необходимо, например, если меняете менее благоустроенный район на лучший. Юристы советуют доплачивать именно деньгами - компенсация в виде автомобиля, гаража или дачи в Гражданском кодексе не прописана, поэтому лучше такими вариантами не пользоваться. Однако если денег нет на руках, можно оценить имущество в специальных службах и прописать его цену в договоре в качестве доплаты.
  5. Оценка недвижимости. Независимо от того, совершаете ли вы куплю-продажу или обмен, необходимо узнать реальную стоимость жилья. Это – единственный способ определить адекватный размер доплаты. Для оценки лучше обратиться к специалистам.

Обмен 2-х комнатной квартиры на однокомнатную. Размен двухкомнатной квартиры

Размен – это сделка, когда одна квартира обменивается на несколько других. Такая процедура давно стала привычной. Статистика показывает, что больше половины сделок осуществляются именно путем размена на две 1-комнатных или обмена двухкомнатной квартиры на 3-комнатную . В статье речь пойдет о первом варианте.

Размен двухкомнатной квартиры на две однокомнатные

Одним из самых популярных запросов является размен двухкомнатной квартиры на две однокомнатные. Однако на деле произвести такой обмен практически невозможно: цена однокомнатных квартир ненамного ниже стоимости двухкомнатных.

Единственный выход осуществить такую сделку – обменять 2-комнатное жилье с внушительным метражом, расположенное в центре в новом доме, на две маленьких студии или гостинки на окраине. Для этого требуется следовать определенному плану:

  • найти варианты;
  • проверить найденную недвижимость на факт наличия задолженностей или обременений;
  • составить договор при помощи нотариуса.

Сам тип составляемого договора для размена квартиры 2 на 1 и 1 может отличаться. Некоторые оформляют куплю-продажу, а другие – обмен.

Причины и цели

Необходимость размена может возникнуть по разным причинам. Основными являются следующие ситуации:

  • недвижимость передается по наследству сразу нескольким людям;
  • отделение для создания личного пространства для совершеннолетних детей;
  • расторжение брака.

Законодательство РФ позволяет осуществлять размен независимо от причины, которая этому поспособствовала. Намного важнее другие факторы, способные затруднить процесс. Например, если люди прописаны на жилой площади, или в сделке принимает участие несовершеннолетний ребенок.

Способы обмена

Размен 2 комнатной квартиры на две однокомнатные вероятен тремя способами:

  1. Заключение договора с риэлтором, который становится посредником. Он покупает, а потом продает квартиру, чтобы купить две однокомнатные.
  2. Составление стандартных договоров купли-продажи.
  3. Обмен собственников. Обязательно нужна помощь нотариуса, так как договор подразумевает в себе несколько важных нюансов, которые будут определять всю процедуру обмена.

Важно! Независимо от способа передачи недвижимости собственнику придется уплачивать налог.

Документы

Чтобы осуществить размен квартиры на две, потребуется следующие документы:

  • паспорт;
  • подтверждение оплаты государственной пошлины;
  • подтверждение права собственности;
  • техническая документация;
  • разрешение других собственников, если таковые имеются.

Лучше обратиться к нотариусу, который сможет правильно составить документ без допущения ошибок. Размер налога составит 13% от стоимости жилья.

Важно! Только правильно оформленный договор считается действующим.

Если имеется несовершеннолетний ребенок

Размен квартиры на 2 при наличии ребенка усложняется. Причина в том, что в процедуру будут вовлечены органы опеки и попечительства. Если несовершеннолетний является собственником, то он должен сохранить это право, при этом все характеристики полученного жилья должны быть не хуже прежнего места жительства. На иных условиях органы опеки не дадут одобрение на проведение сделки.

От имени несовершеннолетнего обязан действовать его законный представитель, который должен быть одобрен органами опеки и попечительства. Сама сделка дополнительно проверяется органами на законность, и они следят за тем, чтобы соблюдались права ребенка.

Равноценный и неравноценный обмен

Размен квартиры 2-х на две однокомнатные может быть равноценным или не равноценным. В первом случае обе стороны получают собственность, которая по рыночной стоимости равноценна друг другу. Характеристики недвижимости при этом не учитываются, важна только цена.

Во втором случае одна из сторон вынуждена доплачивать, чтобы уравнять ценность недвижимости. Такое часто встречается, если собственник хочет обменять двухкомнатную квартиру на две однокомнатные. Владельцу двухкомнатного жилья придется доплачивать какую-то сумму.

Советы

Размен – это сложная процедура, имеющая множество нюансов. Если процесс идет без помощи юриста, следует прислушаться к рекомендациям специалистов:

  • Не стоит выбирать недвижимость с обременениями. После покупки с ними придется разбираться, а некоторые из проблем будет невозможно решить быстро.
  • Необходимо пользоваться услугами нотариуса. Он поможет правильно составить договор и провести сделку в соответствии с законодательством. Также в его обязанности войдет проверка «юридической чистоты» жилья.
  • Внимательно отнеситесь к зарегистрированным жителям. Некоторых людей крайне сложно выселить из-за их статуса или условий, на которых они проживают в квартире (договор длительной аренды, прописка).

При размене двухкомнатной квартиры лучше всего воспользоваться услугами квалифицированного риэлтора . Специалист проверит недвижимость обеих сторон на наличие подводных камней в виде других собственников или обременений, поможет собрать нужные для регистрации документы и оформит договор.

Обмен квартиры на меньшую с доплатой. Виды обмена

Встречаются различные варианты сделки, каждый из которых характеризуется своими особенностями. Итак, можно обменять квартиру в столице (комнату, дом):

Рассмотрим некоторые типы подробнее:

Обмен с целью увеличения / уменьшения жилплощади

В первом случае люди стремятся добавить квадратные метры и, например, получить вместо однокомнатной двухкомнатную или трехкомнатную квартиру в связи с расширением семьи либо потребностью в повышении уровня комфорта. Во втором – присутствует необходимость «пожертвовать большей площадью» для получения денежной компенсации. Однако если речь идет о скромной комнате в коммуналке в центре Москвы, которая обменивается на просторное помещение на окраине, можно обойтись без доплаты. Это называется равноценный обмен. Для его осуществления рекомендуется знать точную рыночную стоимость и обращаться только к проверенным базам недвижимости.

Обмен одной квартиры на несколько

Обычно его производят по семейным обстоятельствам – при делении наследства, разъезде после развода, переезде детей, а также для улучшения качества жизни, когда реализуется расселение жильцов коммунальной квартиры.

Обмен равных по площади квартир

Возможен при устройстве на другую работу, поступлении в вуз, намерении проживать рядом с родственниками. Наличие или отсутствие доплаты будет зависеть от многих факторов, которые повлияют на конечную рыночную стоимость.

Обмен на загородную недвижимость

Подходит для тех, кто хочет отдохнуть от мегаполиса. Такая удаленность должна компенсироваться удобством проживания либо денежной прибавкой. В идеале, чтобы загородный дом оснащался всеми коммуникациями и находился на территории, имеющей хорошую транспортную доступность, благоприятную экологическую обстановку и развитую инфраструктуру.

Квартиры на обмен. Как обменять муниципальную (неприватизированную) квартиру

 

Если квартира неприватизированная ( муниципальная, государственная ), и ты живешь в ней по договору социального найма , то согласно законодательству у тебя один вариант – прямой обмен на такую же  государственную квартиру (). Обмен может быть равноценным ( без доплаты ) или неравноценным ( с доплатой ). И в любом случае, для совершения обмена нужно согласие всех членов семьи с обеих сторон сделки.

 

Квартиры на обмен. Как обменять муниципальную (неприватизированную) квартируТак как здесь ты меняешь не свое жилье, а государственное , то и рулит всем процессом государство, точнее – местный орган самоуправления в каждом городе. В Москве, например, это районные муниципалитеты.

 

Чтобы оформить обмен неприватизированных квартир, надо получить разрешение от такого учреждения. Вместе с заявлением на обмен квартиросъемщик представляет следующие документы :

 

  1. Ордер на квартиру ( после 1 марта 2005 года уже не выдается, вместо него – договор соцнайма );
  2. Договор социального найма;
  3. Паспорт ответственного квартиросъемщика ( нанимателя
  4. Выписка об отсутствии долгов по оплате за проживание и услуги ЖКХ;
  5. Разрешение органов опеки и попечительства ( если в семье нанимателя есть дети или недееспособные люди );
  6. Справка о санитарно-техническом состоянии помещения;
  7. Документы из БТИ – технический паспорт и справку об оценочной стоимости помещения;
  8. Нотариально заверенное согласие всех совершеннолетних членов семьи ( включая временно отсутствующих );
  9. Копии документов на ту квартиру, куда будем переезжать ( с учетом местных социальных норм предоставления площади жилья на человека – ст.50, ЖК РФ );
  10. Договор обмена жилыми помещениями ().

 

Ответ с подписанным разрешением на обмен чиновники обязаны дать в течение 10 рабочих дней. Но могут и отказать ( согласно ст. 73, ЖК РФ ). Например, если нанимателю предъявлен иск о расторжении договора найма, или если жилье признано непригодным для эксплуатации ( в т. ч. когда дом подлежит сносу ).

 

Если обмен квартирами происходит в разных районах города или вообще в разных городах, то разрешение каждый наниматель получает в администрации своего района/города, соответственно. Имея разрешения для обеих меняющихся сторон, и подписанный Договор обмена , каждая сторона заключает уже на новом месте новый договор социального найма с местной администрацией, и затем регистрируется ( прописывается ) по новому месту жительства.

 

Чем рискует Покупатель, приобретая квартиру, купленную ранее на материнский капитал – см. в этой заметке.

 

А можно ли обменять неприватизированную муниципальную квартиру на приватизированную?

 

Квартиры на обмен. Как обменять муниципальную (неприватизированную) квартируЖилищный кодекс РФ такой вариант не предусматривает, но и прямого запрета на это тоже нет. Местные власти в каждом городе руководствуются своими внутренними постановлениями для таких случаев. Обычно, с такими смешанными обменами стараются не связываться, но могут быть и исключения. Узнавать надо в каждом случае индивидуально.

 

Всю эту канитель каждый наниматель может пройти самостоятельно, а может обратиться за подобной услугой ( консультации и посредничество по обмену муниципальных неприватизированных квартир ) в специально уполномоченное городом учреждение. В Москве, например, это ГУП «Московский городской Центр арендного жилья» ().

 

Апартаменты. Что это такое? Технические и юридические отличия их от квартиры – см. по ссылке.

 

Плюсы и минусы обмена неприватизированных (муниципальных) квартир

 

Положительными сторонами в муниципальном обмене жилья является то, что здесь не бывает криминальных историй, никто не может лишиться своих прав на жилье или денег, да и вообще вся процедура оформления обмена квартир бесплатна. Но на этом плюсы заканчиваются.