Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Коридор длинный ремонт. Как мы зрительно расширили узкий коридор в квартире

18.12.2019 в 08:31

Коридор длинный ремонт. Как мы зрительно расширили узкий коридор в квартире

Коридор длинный ремонт. Как мы зрительно расширили узкий коридор в квартире

По ходу ремонта квартиры, дошла очередь и до коридора. При длине почти 6 метров, его ширина всего 1,37 м. Если поставить вдоль стены шкафы, то это еще минус 40-45 см. Уже двум взрослым будет проблематично разойтись при встрече в коридоре.

Фото до ремонта сделать не догадался, но для примера нашел подходящую в интернете-наш коридор выглядел не лучше.

Коридор длинный ремонт. Как мы зрительно расширили узкий коридор в квартире

Пообщался с дизайнерами мебели-у них то опыт большой. Они были очень счастливы отхватить заказ, но предлагали стандартные решения с кучей шкафов и вешалок или уж совсем авангардно-непрактичные.

Коридор длинный ремонт. Как мы зрительно расширили узкий коридор в квартире

Чем хороша квартира перед ремонтом, так это тем, что у Вас есть макет в натуральную величину. Можно смело рисовать свои идеи прям на стенах, на потолке. Так я и делал. В итоге остановились на 6-ом или 7-ом варианте-он устроил всех домочадцев.

От шкафа для верхней одежды в коридоре пришлось отказаться. Поэтому кладовку (комната №7 на схеме) превратили в гардеробную. Чтобы дверь гардеробной не мешал проходящим на кухню-поставили "дверь-книжку".

Было решено в центре коридора повесить на стену огромное зеркало. А мебель сделать симметрично относительно центра зеркала "горкой" в обе стороны. Потолок закрыть гипсокартоном, оставив полукруглую нишу под зеркало. Лампочка с потолка "переместилась" в два плафона по обе стороны зеркала.

Мебельная фирма конечно, мягко говоря, офигела от нашего эскиза, но согласилась. Даже собрали консилиум оценить свои возможности. Выяснилось, что максимальная ширина зеркала 1,6 метра-от него и "плясали" при составлении чертежей.

Через 2 недели гипсокартонный потолок был готов, стена коридора покрашена маслянной краской и нам привезли зеркало 1,6 метра шириной и высотой 2,04 метра. Мастера обклеили зеркало обильно полосками двухсторонней скотчи и мы его прилепили к стене. Меня клятвенно заверяли, что зеркало теперь даже не шелохнется

Коридор длинный ремонт. Как мы зрительно расширили узкий коридор в квартире

Напрасно я им поверил. Через пару недель обратил внимание, что зеркало тихонечко сползло вниз на несколько миллиметров. В спешном порядке установил упоры с нижней стороны

Коридор длинный ремонт. Как мы зрительно расширили узкий коридор в квартире

Сползание то я остановил, но обратно поднять зеркало уже невозможно. Такой вот маленький косяк вышел в работе.

Еще через неделю привез мебель и полки. Все смонтировал. Получилась такая картина.

Коридор длинный ремонт. Как мы зрительно расширили узкий коридор в квартире

Ну и фото со стороны двери в зал

Коридор длинный ремонт. Как мы зрительно расширили узкий коридор в квартире

Первое впечатление гостей : зеркало создает иллюзию широкого прохода в соседнюю комнату. но почему то перегороженную невысокой тумбочкой)))

Несмотря на наличие тумбочек вдоль всего коридора, нет ощущения тесноты . Может идея кому пригодится в ремонте-я буду только рад.

Другие мои дачно-хозяйственные самоделки и полезные бытовые хитрости:

- Переделал старую антресоль в удобное хранилище запасов

- Не надрывайте спину на грядке-сделайте простую скамейку-перевертыш

- Лучший ревизор для аккумулятора Вашего телефона за 230 рублей

- Мой ремонт лоджии. Площадь балкона увеличилась на 1,5 кв.м.

-Как быстро распознать поддельный аккумулятор или батарейку

- Как сделать из фонаря ФиксПрайса за 99руб. отличный светильник

-Россельхозцентр предупреждает о нашествии мышей, но мы уже опытные в борьбе с грызунами

- Простой автомат для заполнения бака для полива или летнего душа.

- Какую теплицу лучше не покупать. Скупой платит дважды .

- Построили дачный туалет-не у всех в квартире такая красота

- Грузовой лифт для дачного погреба за 348 рублей

- Как сделать указатель уровня воды в бочке

- Неубиваемый нож для садового триммера своими руками

- Как соединить бочки для полива без врезок и штуцеров

-

- Бюджетно и долговечно. Грядки из ПВХ подоконников.

Обои для узкого длинного коридора. Стиль

Как это ни странно, для маленькой прихожей подойдет оформление в разных стилях. Например, если вы сторонник классики, скромные квадратные метры – это не повод отказываться от любимого направления в дизайне интерьера. В этом случае самым подходящим решением станет белоснежный потолок и стены, оформленные в разных оттенках. Для этого пространство делится на участки и каждый выполняется в своей гамме.

Обои для узкого длинного коридора. Стиль

Для придания свежести проверенной классике, а также зрительного увеличения площади маленькой прихожей, обои сочетают с окрашиванием потолка в белый цвет.

Минимализм в последнее время еще более актуален, чем классическое направление. И для стандартных небольших апартаментов это, пожалуй, самый лучший выбор. В этом случае обои могут быть чуть ярче, при желании даже с принтом или орнаментом. Поскольку в этом направлении используется минимум предметов интерьера и декоративных элементов, «ведущую партию» играет именно отделка стен.

Обои для узкого длинного коридора. Стиль

Обои для маленькой прихожей в стиле минимализм могут быть яркими, однотонные или с выраженным принтом, геометрическим и растительным орнаментом.

Идеальное решение – контрастное оформление стен. Например, одна – белая, а другая – коричневая. При такой отделке в стиле минимализм помещение зрительно расширяется, а отсутствие декоративных деталей придает статусности и уместной строгости.

Обои для узкого длинного коридора. Стиль

Лаконичность в цветовом решении позволила придать атмосфере помещения строгости, а коричневый цвет обоев добавил объема.

Для стиля хай-тек в маленькой прихожей потребуется чуть больше усилий. Кроме лаконичных обоев, нужно обратить внимание на расположение светильников. По мнению дизайнеров лучше их расположить не на потолке, как в большинстве случаев, а по периметру прихожей на стенах. Сами светильники выбираются исходя из ваших личных предпочтений, главное условие – лаконичность дизайна.

Обои для узкого длинного коридора. Стиль

Строгие геометрические формы, новые функциональные решения в мебели и аксессуарах – отличительные особенности этого стиля.

Кроме этого, для хай-тек характерна максимальная функциональность. Иными словами, чтобы светильник можно было повернуть при желании, а шкафчик, даже небольшой, вмещал в себя все необходимое и даже больше. Тумбочка, в свою очередь, использовалась бы не только по прямому назначению, но в качестве удобного пуфа. И все это в комплекте имеет строгие геометрические формы и местами – металлический блеск.

Обои для узкого длинного коридора. Стиль

Обои для маленькой прихожей в стиле хай-тек могут иметь цвет металлика.

Стили кантри или прованс с легкостью выдержат даже обои в цветочек в прихожей скромных размеров. Отличие этих двух направлений более заметны в предметах интерьера. Например, если прованс более изящный и «тонкий», то кантри, поистине, брутальный и грубоватый. Особенно это бросается в глаза при выборе мебели. Например, в провансе уместны легкие конструкции, этажерки или полочки. А вот стиль кантри «предпочитает» зеркало в массивной раме, грубую табуретку или стул, а также ковер массивного переплетения.

Обои для узкого длинного коридора. Стиль

Обои в стиле прованс могут иметь растительный орнамент.

Дизайн длинного коридора в трехкомнатной квартире. Обустройство и дизайн длинного коридора

Любая квартира приветствует входящих в нее гостей и обитателей своим коридором. Именно в этом месте складывается первое впечатление о вашем доме. А у домочадцев при входе в свою квартиру появляется приятное ощущение домашней знакомой атмосферы. Пространство коридора является практически внутренним «фасадом» всего дома или квартиры.

Но как ни странно, до ремонта и обустройства прихожей у многих руки доходят в самую последнюю очередь. Мы тщательно продумываем дизайн гостиной, обстановку спальни и детской. А вот прихожей в своем доме уделяем зачастую очень небольшое внимание.

Коридор длинный ремонт. Как мы зрительно расширили узкий коридор в квартире 13

Планировка помещения

Планировка многих многокомнатных квартир включает в себя наличие длинного и довольно узкого коридора. Это пространство, на первый взгляд, весьма сложно использовать эффективно и красиво. Установка мебели либо вовсе невозможна из-за слишком малого свободного пространства, либо установленные тумба или шкаф напрочь загораживают проходную зону, стесняя жильцов и мешая нормально передвигаться между комнатами. Но длинный коридор в квартире вовсе не наказание и недостаток планировки, как многим может показаться. Пространство длинной прихожей вполне можно обустроить, сделав его и комфортным и красивым.

Обдумывая проекты по благоустройству прихожей, многие заходят в тупик. Часто первое, что приходит в голову – это перепланировка. Такой вариант можно рассмотреть, однако, он не всегда осуществим, к тому же очень затратный. Длительность такого ремонта затягивается и предполагает много шума и образование большого количества мусора в процессе его проведения. Гораздо экономичнее, удобнее и быстрее обустроить и украсить пространство длинного коридора косметическими способами, с помощью грамотного подбора цветовой гаммы, оформления и расстановки подходящих и практичных предметов мебели.

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/remont-koridor-uzkiy-dlinnyy-osobennosti-planirovki

Видео дизайн узкого коридора. Как обмануть пространство