Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Дверной замок, как сделать. Как самостоятельно сделать замок

27.12.2019 в 00:32

Дверной замок, как сделать. Как самостоятельно сделать замок

А теперь давайте рассмотрим простую инструкцию по изготовлению накладной системы с задвижкой. Она должна приводиться в движение при помощи специального самодельного ключа.

Дверной замок, как сделать. Как самостоятельно сделать замок

Конструкция состоит из таких элементов (рассмотрим заодно их изготовление):

  1. Сначала производится изготовление основания замка. В его качестве выступает пластина из металла, желательно использовать ее толщиной не менее 3 мм. Диаметр пластины 10 мм.
  2. Из аналогичного металла необходимо также вырезать две накладки: ширина 22 мм, а длина 120 мм.
  3. Далее необходимо загнуть эти накладки в тисках.
  4. После этого нужно изготовить задвижку.
  5. Делаете направляющую трубку, наружный диаметр должен быть около 1 см. В нее впоследствии должен входить ключ замка. Длина этой трубки зависит от того, какая толщина у ворот. Край трубки необходимо срезать под углом 60 градусов.
  6. На первом этапе сборки необходимо приварить накладки на краях основания. Если вдруг произошла деформация элементов после сварки, их нужно выпрямить. Если искривление небольшое, то его можно устранить.

По углам пластины необходимо просверлить 4 отверстия, при помощи которых будет производиться фиксация замка к створке. Установите направляющую трубку в отверстие пластины. В итоге у вас должен получиться относительно дешевый и простой самодельный замок с "секретом".

Скос необходимо направить в сторону накладок. После этого можно приварить трубку к основанию, но не забывайте о том, что эти элементы должны быть перпендикулярны. Далее необходимо установить накладки и задвижку. Два болта диаметром М4 нужно вкрутить в задвижку. Длина болтов должна быть около 8 мм. Эти винты будут ограничивать ход задвижки. Рекомендуется под их головками установить пружинные шайбы, чтобы они не выкрутились при работе замка.

Хитрый замок своими руками. Доработка покупных замков

Если сделать замок для гаража своими руками не получается из-за нехватки нужных материалов или технологий их обработки, то можно попытаться доработать уже готовые замки.

Существуют разные типы замков:

  • накладные;
  • врезные;
  • навесные.

Навесной замок легко сбить кувалдой, какой бы хитрой не оказалась его личинка. Петли могут быть срезаны обычной ножовкой по металлу без особенного шума. Навесной замок не является большим препятствием для современных деточкиных, очень хорошо оснащенных отличным инструментом .

Накладные и врезные замки сломать значительно сложнее . По сути, это простое выбивание двери (особенно это справедливо для врезных замков). Для таких случаев взломщики применяют два метода:

  • открывание отмычкой;
  • распиливание ригеля (засова).

Если в двери есть щель, открывающая доступ к засову, то он может быть перепилен электролобзиком за несколько минут.

Некоторые виды замков, предложенные умельцами, например, реечный замок с «секретным» ключом , слишком наивны, чтобы защитить от взломщиков. Секретной тут является всего лишь длина поворачивающейся планки на ключе. Взломщик изготовит эту планку из картона и будет подрезать ножницами, пока замок не начнет ее мять. В следующий раз взломщик придет уже не на разведку, а на дело .

Защиту гаража от вскрытия надо рассматривать немного шире , чем просто выбор замка. По расположению гаражи бывают коллективными , находящимися во дворе жилого дома или пристроенными поблизости от индивидуального дома или коттеджа. Во многих случаях, гараж может быть частью дома .

Хитрый замок своими руками. Доработка покупных замковСамый худший случай — коллективный гараж .

Но в последнее время многие гаражные сообщества ставят камеры наблюдения , причем делают это довольно хитро, нанимают сторожей и автомобильным ворам становится все труднее работать.

Гараж во дворе дома более удобен владельцу, особенно, если он виден из окна квартиры, а гараж на личном участке с домом — это совсем хорошо. В последнем случае, гараж можно защитить лучше всего.

Для наилучшей защиты гаража следует использовать прочные металлические ворота и двери , такие, которые нельзя выбить кувалдой. Самодельный замок на гараж должен быть полностью скрытым с внешней стороны, а его засов — бронированным. Такой замок нельзя будет открыть никакими отмычками, и даже обычными ключами. Это электрозамок , управляемый на расстоянии.

Еще один, тоже весьма практичный вариант, это установка скрытого электрозамка вместе с обычным , механическим. Причем, можно использовать даже навесной замок. Механический замок служит первым барьером, который должны будут преодолеть взломщики. Но после того, как они это сделают, они натолкнутся на новое, непонятное препятствие, занервничают и уберутся.

Наиболее совершенным для нашего времени можно считать скрытый электрозамок с управлением по радиоинтерфейсу . Ключом является миниатюрный радиопередатчик (брелок), передающий кодовую комбинацию. Приемник проверяет совпадение принятого с заданным ключом и открывает замок.

Чтобы продвинутые угонщики не могли использовать перехваченный ключ, передатчик и приемник меняют код для следующего раза по определенному алгоритму, так, что получается «одноразовый пароль» . Это называют системой антисканирования или динамическим шифрованием кода.

Но это не самый дешевый вариант . Минимальная цена здесь около 9000 руб . Самостоятельное изготовление такой системы будет намного дешевле по деньгам, но потребует изрядных знаний в радиотехнике, электронике и программировании, а также умение паять весьма миниатюрные детали.

Как сделать замок на дверь в комнату. Какой вам нужен замок

В профильных отделах от количества разного рода замков и запоров в глазах рябит, тем не менее, конкретно для межкомнатных дверей существует всего 2 вида замков:

  1. Обычная защелка с ручкой, которая призвана просто фиксировать дверное полотно в проеме. Зачастую такие механизмы устанавливаются в службах или на кухне. От конкурентов они отличаются тем, что здесь нет ключей. Максимум на них может стоять поворотный фиксатор;

Как сделать замок на дверь в комнату. Какой вам нужен замок

Замки с фиксаторами не предназначены для капитального запирания дверей.

  1. Второй вариант уже можно назвать полноценным замком с комплектом ключей. В квартирах и домах такие замки именно на межкомнатные двери вставляют редко. Чаще такой вид дверного замка используется в офисах, где есть необходимость запирать двери отделов.

Как сделать замок на дверь в комнату. Какой вам нужен замок

Капитальная установка замка в межкомнатную дверь предусматривает наличие комплекта ключей.

Относительно недавно на этом рынке появилась такая диковинка как магнитный замок. Вставляется он точно так же, как и обычный, но работает немного иначе. Там установлены 2 магнита, один в замке, второй в ответной планке. При закрывании полотна они притягиваются и двери защелкиваются.

Чтобы открыть такой механизм нужно повернуть ручку или ключ. Решение, безусловно, интересное, но большим спросом у народа не пользуется. Во-первых, цена на магнитный дверной замок выше, а во-вторых, такое автоматическое запирание не всем нравится, плюс к ним притягивается разный металлизированный мусор.

Как сделать замок на дверь в комнату. Какой вам нужен замок

Установка магнитных замков в межкомнатные двери пока что не пользуется большой популярностью.

Кстати, если вы еще не определились с выбором устанавливаемых межкомнатных дверей, то подробно о размерах, видах и правилах выбора можно узнать «здесь» и «здесь» .

Как сделать замок своими руками. Как соорудить оригинальный замок из картона своими руками: подготовка к процессу

Для изготовления оригинального и неповторимого картонного сооружения вам необходимо, в первую очередь, подготовить исходные материалы. Для сооружения стен и башен вашего дома вам необходимо найти большие листы плотного картона. В качестве строительного материала для поэтапного формирования стен вам подойдут старые картонные коробки. Такие коробки можно собирать после покупки бытовой техники или же новой мебели.

Вырежьте на поверхности вашей картонной коробки окна и хотя бы одну дверь. Теперь вам необходимо найти коробочки от маленьких телевизоров, или просто маленькие коробочки, из которых вы и соорудите башенки, иначе какой же это замок.

Из упаковки от куриных яиц вы можете изготовить балкон для крошечной куклы. Такой шаблон легко закрепить на стене из плотного картона.

Дверной замок, как сделать. Как самостоятельно сделать замок 05

Из разноцветной канцелярской бумаги вы можете сформировать черепицу на крыши ваших башенок замка. Внутреннее оформление строения вы можете делать полностью на свое усмотрение.

Изготовление макетов и схем - очень важная составляющая детского творчества. Ведь собирая макет, ребенок не только развивает свое воображение, пространственное мышление, мелкую моторику рук, но и развернутое точное представление о предмете. Мы предлагаем вниманию читателей подробную информацию и мастер-класс по процессу изготовления макета замка.

Дверной замок, как сделать. Как самостоятельно сделать замок 06

Для работы вам потребуется подготовить следующие материалы и инструменты:

  • плотный картон;
  • клей ПВА;
  • линейка;
  • простой карандаш;
  • циркуль;
  • острые ножницы;
  • акварельные краски.

Теперь переходите к процессу изготовления макета для вашего сооружения. Если вы с ребенком решили изготовить макет королевского замка, то сначала определитесь с материалом для творчества. Вы можете использовать в качестве строительного материала деревянные панели или листы картона.

Если вы остановите свой выбор на деревянном материале, то вы получите прочный, долговечный королевский замок - настоящий повод для гордости. Главным минусом деревянного замка является сложность в вырезании деталей из листа древесины. Однако если вы хорошо владеете лобзиком, то для вас это не составит особенных трудностей.

Дверной замок, как сделать. Как самостоятельно сделать замок 07

Изготовить самостоятельно замок из картона кажется, очень легко и просто. Процесс вырезания и склеивания раздельных деталей композиции между собой выглядит очень легко и просто в исполнении. Однако могут возникать сложности, когда какой-либо фрагмент конструкции приклеился не полностью. В таком случае необходимо добавлять небольшое количество клея ПВА. В результате таких действий несколько капель клея могут попасть на лицевую "стену" замка, из-за этого краска на ней ложится пятнами и так далее. Также достаточно сложно сохранить безупречный внешний вид изделия из такого хрупкого бумажного материала.

Определившись с желаемым материалом, приступайте к изготовлению чертежей вашей конструкции. Определитесь с той конструкцией замка, которую вы хотите воплотить в жизнь. При использовании в качестве исходного материала листов картона вы можете изготовить замки любой сложности. Это могут быть строения с округлыми стенами и башенками, резными окнами или разводными мостами. Картон является очень податливым материалом, поэтому ваша фантазия в таком случае не ограничена.

В тот момент, когда у вас уже есть законченная идея, нарисуйте эскиз будущей конструкции. Затем прямо на своем шаблоне схеме обозначьте приблизительную высоту, длину и ширину вашего замка. Исходя из основных размеров, приступайте к построению более детального и подробного чертежа. Для построения округлых частей вашего сооружения воспользуйтесь циркулем.

Дверной замок, как сделать. Как самостоятельно сделать замок 08

После этого перенесите рисунок на выбранный материал. Покройте краской все фрагменты строения в выбранный цвет. После полного высыхания вырежьте все детали по контуру и склейте. Теперь ваш оригинальный и неповторимый замок готов.

Как сделать замок на двери. Установка ответной части замка

Последним этапом установки дверного замка в межкомнатную дверь будет установка ответной части на дверной проём.

Прикройте дверь и сделайте две отметки на дверном проёме ориентируясь на ширину защелки замка.  Дверной замок, как сделать. Как самостоятельно сделать замок 09

Замерьте расстояние от угла двери до начала защелки.  Дверной замок, как сделать. Как самостоятельно сделать замок 10

Такое же расстояние у Вас должно быть от края дверного проёма до начала углубления ответной части. Необходимо выдержать это расстояние для того чтобы в дальнейшем закрытая дверь не ходила вперед назад от движения воздуха в квартире и не стучала. Как сделать замок на двери. Установка ответной части замка

Если ответку требуется утопить в косяк двери, то прикладываем её по месту и карандашом очерчиваем её наружный и внутренний контур. Если же утапливать не надо, то очерчиваем только внутренний контур. Всё зависит от зазора между дверью и косяком. Как сделать замок на двери. Установка ответной части замка

Сверлом подходящего диаметра (можно и перьевым, если отверстие потом не будет выступать за пределы ответки), высверливаем отверстие под язычок замка и крепим ответку на место, засверлив предварительно сверлом на 2 мм отверстия под саморезы. Дверной замок, как сделать. Как самостоятельно сделать замок 13

Не забудьте расширить отверстия под саморезы на глубину 2-3 мм, так как на задней стороне ответки есть выступающие части в этом месте.

Устанавливаем ответку на место притянув её саморезами и пробуем закрыть дверь, если есть лишний люфт устраняем его отгибом язычка на ответке. Дверной замок, как сделать. Как самостоятельно сделать замок 14

Всё врезка замка в межкомнатную дверь полностью выполнена, осталось только прибрать накопившийся мусор и радоваться новым ручкам в дверях.

Врезка замка в межкомнатную дверь. Проблема надежности

Надежность межкомнатной двери с замком имеет иной смысл, чем входной. Исключение – дверь в комнату, доступ в которую строго ограничен (хранилище ликвидных ценностей, оружейную, мастерскую с травмоопасным оборудованием и/или вредными веществами и т.п.). Тут нужна надежная стальная дверь, не менее стойкая, чем входная.

Примечание: если у вас такой случай – проверьте прежде стены. Вдруг они – перегородки из пеноблока, ГКЛ и пр., комната к данному назначению непригодна. Взломщик сразу увидит слабину, сделает ручкой супер-пупер замку со всеми его секретами и просто-напросто прорежет или проломит перегородку.

Врезка замка в межкомнатную дверь производится с учетом след. обстоятельств. Атмосферное давление на уровне моря прим. 1 кгс/кв. см. Это очень большая величина, мы просто приспособились к нему в процессе эволюции. Допустим, из-за открытой форточки, при включении вентиляции, от разницы температур и т.д. давление по одну сторону двери изменилось всего на 1%, т.е. на 10 г/кв. см. Площадь полотна стандартной двери 75х190 см – 14250 кв. см. Избыточная нагрузка на полотно с одной стороны будет 142,5 кгс. Если дверь навешена на 2-х петлях, на язык замка и его проушину-ловитель (ответную часть) под него в косяке двери придется чуть меньше половины этого значения; если дверь на 3-х петлях – чуть больше трети.

Примечание: навешивать дверь больше чем на 3 петли нет смысла – сосредоточенная нагрузка на язык замка и проушину падает ненамного, но дверной косяк оказывается ослабленным и перегруженным.

70-45 кгс точечно это нагрузка в общем небольшая – если она статическая. Но динамическая повторяющаяся и меньшей величины действует по принципу «Капля камень точит». В случае, когда замок в дверь врезан неправильно (большой люфт, тугой ход языка и др.) со временем развиваются, во-первых, повреждение двери и косяка: расшатывание, растрескивание, отслаивание покрытия полотна. Если же дверь с косяком ну очень крепкие, по его контуру сначала порвутся обои, потом поползет трещина, начнет сыпаться штукатурка. Дальше понятно: внеплановый ремонт со всем вытекающим из кошелька и втекающим в голову заботами и хлопотами. Поэтому материал этой статьи сосредоточен на тонкостях работы, позволяющих врезать замок в дверь между комнатами так, чтобы она по крайней мере лет 15 не дребезжала и не портила помещение.