Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Цвет лайм в интерьере. Текстиль, аксессуары

15.12.2019 в 09:59

Цвет лайм в интерьере. Текстиль, аксессуары

В интерьере кухни используйте цвет лайм разных оттенков. Так вы можете гармонично подобрать текстиль и аксессуары. Хороши лаймовые занавески на окна, скатерть и тканевые салфетки, можно сделать такого оттенка накидки на стулья. Есть несколько нюансов, что занавески нужно выбирать на пару тонов светлее, чем кухонный гарнитур. Это справедливо, если занавески лёгкие, односторонние.

Если вам нравятся шторы с узорами или рисунком, то подбирайте их под стиль вашей обстановки. Например, узоры геометрические и шторы строго прямые очень подходят под направление модерн. Для стиля эклектика характерны разнообразные завитушки и узоры лёгкие легкомысленные. Они отлично смотрятся на всех цитрусовых оттенках: лайма и лимона, с апельсином.

Современная кухня в русских квартирах и домах оформляется всё чаще не занавесками, а жалюзи. Кроме оформления накидками стульев, можно накидки сделать на кухонный диванчик и многие хозяйки покупают зелёно-жёлтые прихватки и кухонные полотенца.

Яркий, неоновый цвет лайм и лимонный, отлично смотрится в разных аксессуарах. Подушечки, покрывала и другой текстиль очень освежают любое помещение и делаю более радостным любое жилище. Развесьте на стенах картины с постерами, подвесьте полки для книг и мелочей.

Для начала найдите свой оттенок лаймового. Если возьмёте слишком яркий, он может раздражать и даже вызывать вспышки агрессии. Разбавляйте его жёлтым или зелёным, бирюзовым, шоколадным, белым и другими цветами в интерьере и ищите свой оттенок.

Кухня лайм глянец. Кухня цвет лайма: фото, оттенки лайма в разных стилях, удачные сочетания

Для прочтения требуется ~2 минуты

Каждый житель загородного дома или городской квартиры проводит значительное количество времени на кухне. Поэтому хозяин недвижимости старается максимально облагородить такое помещение, сделать его комфортным и уютным. Важно правильно подобрать оттенок для комнаты, что позволит создать хорошее настроение посетителей. Особое внимание необходимо обратить на кухню цвет лайма, фото на нашем сайте показывают различные примеры оформления таких помещений. Поговорим об этом более подробно.

Оттенки лайма в разных стилях интерьера 

Жёлтый оттенок подходит не для всех интерьеров, он абсолютно не сочетается с такими стилями:

  • барокко;
  • готический стиль;
  • ампир.

Такой оттенок лучше сочетается с современными стилями, но возможны и другие варианты.

Классический стиль

Для классического варианта кухни применяют гарнитуры лимонного цвета, причём такая мебель должна иметь матовую поверхность. Цвет лайм сочетается с другими цветами, например, бежевым или кремовым, хорошо смотрится и с другими светлыми оттенками. Жёлтый фасад на фоне пудровых стен смотрится аккуратно и гармонично.

Модерн

Лимонная кухня в стиле модерн подразумевает применение глянцевой фактуры мебели и стен насыщенных цветов. Здесь будут хорошо смотреться угловые гарнитуры контрастирующего тона. Пользователь может сделать несколько экспериментов, например, поместить фото принты на ограждающих конструкциях или украсить поверхности различными узорами. В стиле модерн могут использоваться тропические мотивы или картинки разрезанного апельсина или лимона. Здесь приветствуются всевозможные сочетания светлых оттенков.

Хай-тек

Кухня лимонного цвета хорошо впишется в современный интерьер хай-тек. Удачные сочетания жёлтого и зелёного оттенков выгодно смотрятся на фоне глянцевых поверхностей и металлических элементов отделки. Здесь будет уместным использование фото принта в области рабочей зоны, а также применение ярких, красочных фасадов.

Прованс

Цвет лайма в интерьере мало подходит для кухонь в средиземноморском стиле, а также при дизайне помещения кантри или прованс. Здесь используются  мягкие оттенки, а лайм считается броским. Неброский приглушённый тон хорошо впишется в такие интерьеры. Смелый и яркий лимон можно смягчить оливковым оттенком, что позволит сделать его сдержаннее и сохранить самобытность.

Если хозяин не решается оформить жёлтую кухню, он может провести эксперименты с отдельными участками помещения, например, выложить принт из лайма в рабочей зоне, навесить кухонный фасад сдержанных оттенков. Оживить интерьер помещения помогут ткани и посуда лимонного цвета.

Самые удачные сочетания

Лайм считается капризным оттенком, к нему нужен правильный и аккуратный подход. Лимонный произошёл от смешивания жёлтого с зелёным, поэтому все остальные тона необходимо использовать в чистом виде. Идеальным вариантом считается использование белого, что позволит подчеркнуть уникальность интерьера. При декорировании кухни необходимо учитывать её гамму, не рекомендуется смешивать тёплые оттенки с холодными.

В лаймовой кухне могут использоваться самые разнообразные сочетания. Кухонный гарнитур прекрасно выделяется на лимонных стенах. Поверхность белых ограждающих конструкций хорошо сочетается с цитрусовой мебелью. Для людей, которым не нравится белый, можно использовать и другие тона:

  • ванильный;
  • кремовый;
  • облачный;
  • цвет слоновой кости.

Лаймовые тона хорошо смотрятся в дуэте с чёрным. Такие сочетания придают благородство кухням, выполненным в стиле минимализм или хай-тек. Подобные оттенки не рекомендовано применять в небольших по площади помещениях, они визуально сужают пространство. В качестве исключения можно использовать лаймовый основной тон. Здесь чёрный будет подчёркивать насыщенность основного цвета. В просторных помещениях применяются любые комбинации и сочетания указанных оттенков.

Шторы для кухни лайм. Шторы цвета лайм: удачные сочетание

Текстиль лаймового цвета хорош для любого помещения: в кухне для поднятия аппетита, в гостиной или детской – для настроения, в спальне – для ощущения природной свежести.

Сочетая лайм с другими цветами, можно создать особую атмосферу:

· Фруктовые и ягодные оттенки. Такой «вкусный» ансамбль на нейтральном общем фоне идеален для кухни или комнаты для приема гостей. Желтый, персиковый, оранжевый и другие цвета здоровой пищи в сочетании с лаймом отлично повышают аппетит и настроение.

· Все оттенки голубого и синего. Зеленый и синий цвета – идеальная комбинация, привносящая в интерьер гармонию, безмятежность и спокойствие. Лучшее место для таких цветовых решений – спальня или гостиная, где важно создать атмосферу свежести и прохлады.

· Бежевый, коричневый и другие природные краски. В такой цветовой гамме лаймовый цвет используют для оформления интерьера в эко-стиле. В естественных природных тонах отлично смотрится мебель или шторы на кухню, цвет лайм придаст помещению нотку натуральности, экологичности и свежести.

· Белый и серый. Ярко-зеленый глубоко раскрывается в современных минималистических интерьерах, оформленных в белом или светло-сером тонах. В данном случае он отлично подходит для расстановки акцентов – декора, фрагмента стены и предметов мебели. Но не нужно окрашивать в лайм все и сразу, чтобы не потерять эффект неонового свечения.

· Светлые оттенки желтого, розового и лавандового. Весенний микс с участием лаймового цвета удачен для любой комнаты, но особенно хорошо смотрится в гостиной. Если купить шторы или текстиль в таких полутонах, можно создать атмосферу настоящей весны.

Интересные комбинации с ярким цветом лайма составляют белый и черный. Очень эффектно в таком сочетании смотрится мебель, рабочая зона в кухне или стильный ковер в гостиной.

Лайм и фиолетовый – смелое и креативное решение для оформления небольшой зоны в любой комнате. Используя эти оттенки вместе, можно легко преобразить даже самый скромный, плохо освещенный или мрачный интерьер.

Интерьерные стили и цвет лайм

Удачнее всего лаймовый цвет смотрится в таких интерьерах как эко-стиль, хай-тек, минимализм, поп-арт и модерн. Яркий и экстравагантный он будет выгодно выделяться на фоне сдержанной цветовой гаммы.

А вот для строгой классики, готики, ампира и барокко шторы цвета лайм могут стать досадной стилистической ошибкой. Флуоресцентный лайм – решение для современных интерьеров, но практически никогда неуместное в классических.

Цвет лайм открывает просторы для экспериментов и проявления творческого «Я», а в тандеме с удачными оттенками – вносит оптимизм и повышает жизненный тонус. Используя этот, цвет можно создать нужное настроение в любой комнате и «на выходе» получить по-настоящему уникальный интерьер.

Обои цвета лайм. Идеальная «компания» для цвета лайм

Важно. Выбирая интерьер, необходимо учитывать, что кричащий лайм не станет «соседствовать» со всеми оттенками подряд. Ему нужны только специальные, менее яркие «компаньоны».

Также сочетание цвета лайм на кухне с элементами вычурного барокко или помпезного ампира точно будет давать неподходящий эффект. В большинстве случаев оттенок не терпит конкурентов и идеально раскрывается в таких современных стилях, как техно, хай-тек, модерн . Даже кухня в стиле минимализм с дополнением капель лаймового цвета будет гораздо выгоднее смотреться, чем его сочетание с классицизмом.

Цвет лайм в интерьере. Текстиль, аксессуары

Подборка самых сочетаемых оттенков

Кроме стиля, для кухни цвета лайм сочетание цветов имеет не менее важное значение. Правильно подобранные оттенки помогут подчеркнуть индивидуальность помещения и при этом избавят от цветового перенапряжения.

Самыми распространенными «соседями» зеленого цитруса принято считать черный, белый и темно-коричневый. Хотя нередко можно встретить и комбинацию с бежевыми оттенками. Для более смелых и амбициозных людей подойдет добавление оранжевого, желтого, глубоких оттенков синего и даже более темных тонов зеленого.

Неординарный и современный лайм не станет «соседствовать» с элементами вычурности и помпезности. Он любит сдержанность и рациональность .

Помните. Говоря о сочетании цветов кухни лайм, следует отметить, что в таком интерьере всегда должно быть выдержано чувство меры. Ведь придется посещать эту комнату ежедневно, и она не должна утомлять слишком броским дизайном.

Видео свежесть ЛАЙМА в интерьере КУХНИ