Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Что такое бишофит и для чего. Лечение гипергидроза у подростков - современные методики, советы врача

11.10.2021 в 19:05

Что такое бишофит и для чего. Лечение гипергидроза у подростков - современные методики, советы врача

Уточняйте возможность лечения по данному направлению на текущий момент

Что такое бишофит и для чего. Лечение гипергидроза у подростков - современные методики, советы врача

Никому не хочется привлекать внимание окружающих из-за обильного потоотделения, но особенно чувствительными в данном случае являются тинэйджеры. Для них внешний вид является способом социализации, формирующим мнение сверстников, а любые отклонения от нормы становятся поводом для насмешек и негативного отношения окружающих. Вместе с тем, подростковый гипергидроз очень распространенное явление, причем современная медицина и косметология предлагают массу эффективных способов избавления от патологии.

Главное – не игнорировать проблему, надеясь, что все само собой пройдет, а пройти диагностику и начать лечение, тем более что иногда интенсивная работа потовых желез свидетельствует о наличии серьезных расстройств щитовидной железы и других органов.

Как распознать первичный гипергидроз у подростков?

Что такое бишофит и для чего. Лечение гипергидроза у подростков - современные методики, советы врача 01

Потение относится к одним из наиболее важных механизмов человеческого тела, помогая адаптироваться к температуре окружающей среды. Активация процесса происходит под влиянием множества факторов, в том числе, гормонального фона и эмоционального состояния. В подростковом возрасте организм стремительно растет и развивается, поэтому есть высокая вероятность сбоев. Кроме того, некоторые ученые связывают патологию с неблагоприятной генетикой.

Считается нормой, если ребенок потеет после употребления острой пищи, тренировки в спортзале, нахождения под открытым солнцем или нервного перенапряжения. Но если после 5-10 минут пробежки руки вспотели настолько, что невозможно взять в руки мяч, при этом нет никаких симптомов системных заболеваний, значит, у подростка может быть первичный гипергидроз. Чаще всего «проблемными» зонами становятся подмышки, также пот может обильно выступать на ладонях илина ступнях. Поставить точный диагноз сможет только врач после анализов, осмотра и изучения анамнеза.

Как лечить гипергидроз подмышек у подростков: советы специалистов

Первое, что необходимо сделать родителям, чтобы избавить ребенка от деликатной проблемы, – отправить его на обследование, после чего строго придерживаться рекомендаций доктора. Помимо медикаментозной терапии, которая может быть назначена при сопутствующих патологиях или сильно выраженных симптомах, есть несколько эффективных дополнительных методов лечения гиергидроза подмышек у подростков:

  1. Не меньше двух раз в день принимать душ, особенно после физических упражнений или пережитого стресса.
  2. Носить одежду из натуральных материалов, которые не провоцируют обильное потоотделение и хорошо проветриваются, избавляя от неприятного запаха.
  3. Исключить из рациона кофе, слишком острые, соленые блюда, специи и копчености.
  4. Пользоваться дезодорантами и антиперспирантами, среди которых лучшим выбором будут те, которые сделаны на основе квасцов.
  5. Обеспечить организм необходимыми микроэлементами и витаминами, чтобы нормализовать метаболические процессы.

Что такое бишофит и для чего применяется в медицине. Четыре самых распространенных мифа о составе косметических средств:

Миф № 1. Косметика безопасна, если на ней есть наклейка «некомедогенна» или «неакнегенна»

Надпись «некомедогенен» означает, что средство не провоцирует появление невоспалительных открытых или закрытых комедонов, известных как черные точки и бугорки/неровности кожи.

Термин «комедогенность» не подтвержден законодательно, его изобрели маркетологи, чтобы косметические линейки для минимизации и контроля акне казались обоснованными, то есть для поднятия продаж. Но все же, если разработчик делает заявления о «некомедогенности» своего продукта, он обязан их каким-то образом подтвердить.

При самом лучшем раскладе производитель тестирует свой состав на спинах добровольцев, кожа которых склонна к забиванию пор. Если косметическое средство не увеличивает количество комедонов, оно маркируется как «некомедогенное».

Для меня это весьма сомнительные исследования, прежде всего потому что сальные железы разной локации имеют неодинаковое количество рецепторов, увеличивающих производство кожного сала, что приводит к комедонам. Тем не менее даже такие тесты – это все равно плюс, поскольку делается попытка хоть как-то обосновать результат. В основном же производители просто цитируют Список некомедогенных веществ, созданный доктором Клигманом (открывшим нам космецевтику) аж в 1979 году, то есть тестов никаких, одна голая теория.

С тестами на «акнегенность» примерно такая же ситуация – они весьма условны. Поэтому этикеточкам на 100% доверять не стоит.

Миф № 2. Минеральное масло комедогенно

Очень многие верят, что черные точки появляются у них именно из-за включенного в состав косметического средства минерального масла. Оно встречается в каждом втором продукте, особенно часто в декоративной косметики. Такие заявления основаны на исследования многолетней давности. Сегодня существует множество минеральных масел: индустриальное – для смазки механизмов, косметическое – самое чистое, без каких-либо примесей для косметики. И если первое может быть комедогенно, то второе – нет.

Миф № 3. Санскрины – средства защиты от загара – провоцируют акне

Это почти правда. Почти, потому что если воспаление появляется спустя 24–48 часов после нанесения средства, это не акне, а раздражение, вызванное элементами санскрина, в основном UV-фильтрами.

Акне – это иммунный ответ. А для того чтобы вызвать ответ иммунной системы, необходимы недели.

Миф № 4. Расширенные поры, связанные с акне, можно «стереть» с помощью косметики

Только если вы используете так называемые затирки – средства на основе силиконов, которые при нанесении на расширенные поры заполняют и сглаживают все неровности. Эффект от затирки чисто визуальный, держится до первого умывания.

Размер пор зависит от развития и активности сальных желез: у детей их нет, потому что железы еще не развиты, ну а дальше – что выросло, то выросло. С возрастом активность желез уменьшается, после 60 лет ваши поры будут меньше.

Ретиноиды (вещества-аналоги витамина А), уменьшающие себорегуляцию, и регулярные чистки, выталкивающие сальные пробки, помогут привести поры в естественное состояние, но надеяться на уменьшение их размера – глупо.

Что такое ляписный карандаш и для чего он нужен. Ляписный карандаш от папиллом

Папилломы, или бородавки, относятся к доброкачественным новообразованиям кожи и слизистых оболочек, вызываемых(ВПЧ). Удалять бородавки можно различными способами. Один из доступных методов – использование ляписного карандаша от папиллом. Механизм действия карандаша базируется на свойстве азотнокислого серебра, входящего в его состав, прижигать живые ткани. Средство является недорогим, удобным в применении, достаточно эффективным.

Что такое ляписный карандаш и для чего он нужен. Ляписный карандаш от папиллом Ляписный карандаш можно использовать для удаления небольших единичных папиллом

Как действует карандаш

Лекарственный карандаш состоит из сплава двух основных компонентов.

Компонент

Характеристика

Азотнокислое серебро, или нитрат серебра

Является солью металла серебра и азотной кислоты, имеет вид бесцветных кристаллов ромбической формы, хорошо растворяется в воде. Лечебный эффект основывается на способности подавлять жизнедеятельность различных микроорганизмов. Противовоспалительное и вяжущее свойство проявляются при небольшой концентрации средства, прижигающее – при высокой, такой как в кристаллах. Относится к ядовитым веществам. При кратковременном контакте с кожными покровами вызывает их потемнение, а при длительном – глубокие химические ожоги.

Азотнокислый калий, или нитрат калия, индийская селитра

Представляет собой калиевую соль азотной кислоты. Если находится в кристаллическом состоянии, то выглядит как бесцветное вещество, если в измельченном виде – как белый порошок. Не обладает летучестью, не имеет запаха, хорошо растворяется в воде, не является токсичным для живых организмов.

Карандаш представляет собой твердый белый стержень, отлитый из сплава азотнокислого серебра и индийской селитры. Один конец стержня имеет вид конуса с закругленной вершиной, для удобства он вставлен в держатель из пластика со съемным колпачком.

Медицинские показания

В инструкции к средству значатся следующие показания:

  • мелкие порезы;
  • эрозии;
  • трещины эпидермиса;
  • ссадины;
  • небольшие.

В последнее время некоторые производители не указывают в перечне бородавки, но карандаш традиционно применяется для этих целей. Его можно свободно приобрести в аптеках без рецепта и использовать в домашних условиях. Но лечению обязательно должна предшествовать консультация специалиста. Посещение дерматолога необходимо для подтверждения доброкачественного характера образования.

Как пользоваться

Ляписный карандаш для бородавок удобен в применении. Алгоритм действий при его использовании достаточно прост.

Последовательность действий

Описание

Подготовка кожи

Вымыть с мылом участок кожи с наростом, а затем обязательно высушить. Это необходимо делать, так как грязь и отшелушивающийся эпителий снижают эффективность процедуры. При локализации бородавки на подошве желательно предварительно распарить ее в горячей воде и снять верхний ороговевший слой пемзой или специальной пилкой для педикюра.

Защита окружающих тканей

Нанести на кожу вокруг образования вазелин или любой жирный крем. Такая предварительная обработка защитит близлежащие ткани от раздражения и химических ожогов.

Подготовка карандаша

Следует снять защитный колпачок, а затем обмакнуть кончик стержня в холодную воду. Действующее вещество начнет растворяться в воде и будет хорошо наноситься на поверхность бородавки.

Обработка папилломы

Обработать нарост средством, стараясь наносить его точно на образование и не затрагивать окружающие ткани. Сильно давить не следует, иначе можно сломать стержень карандаша. Втирать средство не стоит, оно должно самостоятельно впитаться. В течение 30–40 минут после процедуры не мочить кожу в месте нанесения препарата.