Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Магний хлористый - Бишофит - Хлорид магния

12.10.2021 в 09:07

Магний хлористый - Бишофит - Хлорид магния

 

ООО «Стромэкс» осуществляет регулярные поставки магния хлористого (бишофита) в кристаллическом виде и в виде жидкого раствора.

 

Магний хлористый - Бишофит - Хлорид магния

Магний хлористый шестиводный (хлорид магния 6-водный, гексагидрат дихлорида магния, бишофит, MgCl2*6H2O) производится из рассолов бишофита путем выпаривания и кристаллизации. В свою очередь рассол бишофита добывается с глубины 1,5-2,5 км методом размывания слоя кристаллической соли. Высокое качество выпускаемой продукции обеспечивается современными технологическими приемами осаждения, промывки, сушки и прокаливания продукции.

Магний хлористый широко применяется в различных отраслях промышленности, в том числе для пылеподавления на автодорогах, в качестве антисмерзающей добавки к сыпучим рудным материалам, в качестве антигололедного материала и как магнезиальный затворитель при производстве магнезиальных строительных материалов.

 

Хлористый магний (бишофит) применяется как в виде сырьевого компонента, так и в качестве готового продукта в следующих сферах производства:

  • Строительство: строительные материалы и смеси;
  • Коммунальное хозяйство: экологически безопасные противогололедные материалы;
  • Нефтегазовый комплекс: материалы для буровых и тампонажных растворов;
  • Горнорудная промышленность: антиобледенитель и материал против смерзания сыпучих грузов;
  • Горнорудная промышленность и коммунальное хозяйство: пылеподавитель;
  • Огнезащитные материалы для тушения пожаров;
  • Пропитка древесины;
  • Бактерицидное средство;
  • Медицина, фармакология, косметология;
  • Сельское хозяйство и агропромышленный комплекс: кормовые добавки для животных;
  • Пищевая промышленность;
  • Химическая промышленность;
  • Сырье для производства металлического магния, оксида магния и гидроксида магния.

 

Магний хлористый - Бишофит - Хлорид магния 01

Один из основных видов применения магния хлористого (бишофита) в качестве магнезиального затворителя при производстве стройматериалов более подробно описан в статье.

Еще одна из важных сфер применения магния хлористого (бишофита) в качестве противогололедного материала более подробно описана в разделе нашего сайта.

Об использовании магния хлористого (бишофита) в горнорудной промышленности в качестве средства для пылеподавления на грунтовых дорогах можно ознакомиться в разделе нашего сайта.

Об использовании магния хлористого (хлорида магния) в пищевой промышленности в качестве пищевой добавки можно ознакомиться в разделе нашего сайта

бишофит активно применяется в бальнеологическом лечении в качестве солевого раствора для приятия ванн. Об этом более подробно описано в статье.

Калий хлористый. Калия хлорид уколы : инструкция по применению

Фармакологическое действие

Фармакотерапевтическая группа: Препарат калия 

Код АТС: В05ХА01

Калий является основным внутриклеточным ионом. Он участвует в процессе сокращения скелетных мышц, проведения нервных импульсов и передачи их на иннервируемые органы.

Калий уменьшает возбудимость и проводимость миокарда, повышает содержание ацетилхолина и активность симпатического отдела нервной системы; стимулирует надпочечники и увеличивает выделение ими эпинефрина. 

Показания к применению

- Гипокалиемия (в т.ч. на фоне сахарного диабета, длительной диареи, рвоты, при применении некоторых диуретиков (тиазидные, тиазидоподоб- ные, петлевые), глюкокортикостероидов, сердечных гликозидов) - лечение и профилактика;

- дигитаписная интоксикация;

- аритмии различного происхождения (связанные с электролитными нарушениями и абсолютной или относительной гипокалиемией);

- инфаркт миокарда (лечение и профилактика аритмии).

Противопоказания

Гиперчувствительность, гиперкалиемия, полная атриовентрикулярная блокада, надпочечниковая недостаточность, хроническая почечная недос­таточность, сопутствующая терапия капийсберегающими диуретиками, метаболические нарушения (ацидоз, гиповолемия с гипонатриемией), язвенные и стеноз и рующие поражения желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), беременность, период лактации. 

Способ применения и дозы

Вводят внутривенно. 50 мл 4 % раствора калия хлорида разводят водой для инъекций в 10 раз (до 500 мл) для получения изотонического раствора и вводят внутривенно, капельно (20-30 капель s минуту). Для капельного введения можно готовить раствор из расчета до 2,5 г калия хло­рида в 500 мл изотонического раствора хлорида натрия или 5 % раствора глюкозы. 

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, мете­оризм, абдоминальные боли, изъязвления слизистой оболочки ЖКТ, желу­дочно-кишечные кровотечения, перфорация и непроходимость кишечника.

Со стороны нервной системы:  парестезии, мышечная слабость, спу­танность сознания.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение артериального давления, аритмии, замедление атриовентрикулярного проведения вплоть до возникновения полной AV блокады, остановка сердца (при передози­ровке).

Прочие : гиперкалиемия, аллергические реакции. 

Передозировка

Симптомы : гиперкалиемия (повышение концентрации ионов калии в сыворотке крови выше 5,5 мэкв/л}, проявлениями которой являются: мышечный гилотонус, парестезии конечностей, замедление атриовентрикулярной проводимости, аритмии, остановка сердца). Ранние изменения электрокардиограммы - высокий зубец Т с заостренной вершиной и узким основанием, наиболее выраженный в грудных отведениях V2-V4 проявляются при повышении концентрации ионов калия в сыворотке кро­ви 5,5-6,5 мэкв/л. При умеренной гиперкалиемии (концентрация ионов калия в сыворотке крови 6,5-8,0 мэкв/л) электрокардиографическими признаками являются: уменьшение амплитуды зубца Р, удлинение интер­вала PQ. расширение комплекса QRS, снижение амплитуды зубца R, желудочковая экстрасистолия. Более тяжелые симптомы гипоркалиемии - паралич мускулатуры и остановка сердца (изменения на электрокардио­грамме - медленный или ускоренный идиовентрикулярный ритм, фибрил­ляция желудочков, эсистслия) развиваются при концентрации ионов калия в сыворотке крови 9-14 мэкв/л.

Лечение : внутрь или в/в - раствор натрия хлорида; в/в - 300-500 мл раствора декстрозы с 10-20 ЕД инсулина в 1000 мл; при необходимости - гемодиализ и перитонеальный диализ. 

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Калийсберегающие диуретики, препараты калия, ингибиторы АПФ, нестероидные противовоспалительные средства повышают риск развития гиперкалиемии. Уменьшает побочное действие сердечных гликозидов. Усиливает действие хинидина, побочное действие дизопирамида. 

Особенности применения

Применять с осторожностью при нарушениях атриовентрикулнрной проводимости. В период лечения необходимо контролировать содержание К  в сыворотке крови, ЭКГ, при лечении гипокалиемии - контроль кислотно-основного состояния.

Следует учитывать, что гиперкалиемия, приводящая к летальному исходу, может развиваться быстро и протекать бессимптомно.

При необходимости применения при беременности следует сопоста­вить ожидаемую пользу для матери и потенциальный риск для плода.

Магний хлористый Бишофит применение. Другие виды использования бишофита (хлористого магния)

Магний хлористый - Бишофит - Хлорид магния 02

Антиобледенитель

В практике для борьбы с гололедом на дорогах широко применяют природные соли: поваренную (NaCl), карналлит (KClMgCl26H2O), а также химические соединения типа хлористого кальция и т.д.

После открытия в Волгоградской области бишофита MgCl26H2O, последний был глубоко изучен рядом институтов (МАДИ, ВНИИТМАШ, ГипродорНИИ) на предмет использования для борьбы с гололедом на дорогах и его воздействия на технику и окружающую среду.

Было установлено, что при 15% концентрации и выше активность бишофита не превышает уровень водопроводной воды.

Большинство антиобледенителей разрушает тротуары и проезжую часть дорог. Независимые исследования, проведенные национальным исследовательским институтом Германии, показали, что хлорид кальция и хлорид натрия вызывали в несколько раз большее крошение асфальтового покрытия, чем хлористый магний (бишофит).

Хлористый магний (бишофит) также способствует продлению срока эксплуатации металлических изделий, соприкасающихся с антиобледенителями. Исследования подтвердили, что он в значительной степени менее подвергает металл коррозии, чем хлорид кальция и хлорид натрия.

Он меньше, чем другие вышеназванные соединения разрушает цементные опоры и сооружения, мягче действует на растения и даже повышает их продуктивность, не изменяя качества (НИИ гидротехники и мелиорации им. А. Н. Костякова).

Бишофит безопасен для окружающей среды.

Весной талые воды смывают вредные хлористые вещества в озера и реки. Хлористый магний уменьшает содержание хлоридов в водах, т.к. содержит меньше хлора, чем хлорид кальция и натрия.

Ни один из современных антиобледенителей не может сравниться с хлористым магнием ( бишофитом). Он эффективен и экономичен. Он предотвращает образование льда при температуре до -350С, гораздо более низкой, чем остальные антиобледенители. Бишофит действует быстро: За 15 минут он растапливает вдвое больше льда, чем хлорид натрия.

Подсчитано, что стоимость содержания дорог с применением кристаллического бишофита в 3-5 раз меньше, чем при использовании других веществ, применяемых для этих же целей.

Методику применения хлористого магния как антиобледенителя можно получить, обратившись к нам

Строительство дренажа

Новая технология строительства дренажа с применением магния хлористого (бишофита) предусматривает предзимнюю подготовку грунта по трассам строительства дренажа бишофитом с целью предохранения его от смерзания и облегчения земляных работ.

Исследования показали, что при обработке грунта раствором магния хлористого концентрации 10%, грунты сохраняют твердость, равную талым грунтам, до температуры -100С. При повышении концентрации промораживаемость грунтов резко уменьшается. Установлено, что внесенный в грунт бишофит не угнетает рост и развитие сельскохозяйственных культур и не засолоняет землю (данные Смоленского межотраслевого территориального центра научно-технической информации и пропаганды, 1983 г.).

Перевозка смерзающихся сыпучих грузов

Значительные трудности и большие экономические затраты приходится испытывать при транспортировке в зимнее время сыпучих и других смерзающихся грузов в виде руды, каменного угля, стройматериалов. При разгрузке вагонов с таким грузом используются «тепляки», что ведет к большим энергозатратам, простоям и другим негативным явлениям.

Бишофит можно успешно использовать при грузоперевозках руд, угля, стройматериалов и любых других сыпучих материалов в качестве средства, предохраняющего от смерзания. Обработанная им перед погрузкой либо при погрузке порода в силу устойчивости бишофита к смерзанию (ниже -30С) позволит при разгрузке избежать «тепляков» (прогрева) платформ и вагонов, или значительно сократить время на тепловую обработку.

Применение бишофита в животноводстве и растениеводстве.

Хлористый магний (бишофит):

содержит 65 элементов таблицы Менделеева, в том числе фосфор, калий, натрий, марганец, железо, кальций, медь, цинк, йод и т.д. (данные Всесоюзного научно-исследовательского института минерального сырья им. Н. М. Федоровского),

является эффективной минеральной подкормкой животных (исследования ученых кафедры «Кормление и разведение сельскохозяйственных животных» Волгоградской сельскохозяйственной академии),

восполняет дефицит рационов в макро- и микроэлементах (магнии, железе, йоде, меди и др.),

способствует улучшению обмена веществ у животных и более эффективному использованию кормовых средств.

Бишофит для волос. Бишофит в косметологии

Магний хлористый - Бишофит - Хлорид магния 03

Бишофит стал известным еще в прошлом веке, это минерал природного происхождения, богатый многими полезными веществами. Исследования показали, его состав позволяет активно использовать средство в медицине, косметологии и других отраслях. Сегодня продукты с бишофитом применяются во всех косметических салонах и санаториях. Он пользуется большой популярностью и эффективен при лечении многих заболеваний.

Бишофит сегодня выпускается во многих формах для удобства в использовании, его можно легко применять дома. Но, перед этим, стоит все-таки ознакомиться с особенностями этого минерала, и детально изучить все его преимущества и недостатки. Аптечные наименования с названием «Бишофит» появились в продаже совсем недавно. Уже в нашем веке этот минерал активно исследовали и делали из него лекарственные препараты различных форм. Прежде всего, стоит ознакомиться с составом, он очень насыщенный и разнообразный.

Состав «Бишофита»:

  • Магний хлорид и магний бромид;
  • Кальций сульфат и кальций хлорид;
  • Калий;
  • Натрий;
  • Йод;
  • Бром;
  • Бор;
  • Железо;
  • Молибден.

Это только часть компонентов, на самом деле их около 70 наименований. Такой комплекс минералов и солей позволяет активно применять его в медицине. Бишофит можно встретить в различных формах:

  • Сухая соль для лечебных ванн;
  • Бальзамы, лосьоны (используются для массажа);
  • Кремы, маски для ухода за кожей, применяются в косметологии;
  • Жидкие растворы и эмульсии для растирания и компрессов.

Полезные свойства Бишофита

Благодаря своему насыщенному составу, «Бишофит» отличается достаточно широким и разнообразным спектром полезных свойств. До недавнего времени его больше использовали для лечения суставов и болей в спине. Но сегодня ряд употребления значительно расширился.

  • Быстро снимает болевой синдром;
  • Снимает воспалительный процесс;
  • Расширяет сосуды, таким образом, нормализуя артериальное давление и улучшая кровообращение в организме;
  • Снимает воспаление с суставов, улучшает их подвижность, ускоряет подвижность позвонков;
  • Питает кожу полезными веществами, тонизирует ее, обладает эффектом омолаживания, разглаживает морщины;
  • Обеззараживает поврежденные ткани, ускоряет регенерацию клеток;
  • Стабилизирует обменные процессы в организме;
  • Повышает уровень гемоглобина;
  • Обладает успокаивающим эффектом, борется с бессонницей;
  • Повышает уровень общего иммунитета;
  • Повышает жизненный тонус.

После применения «Бишофита» настроение значительно улучшается, человек чувствует себя отдохнувшим, сильным и бодрым. Это натуральное средство действует комплексно, поэтому, при лечении одного из органов, полезное воздействие распространяется на весь организм.

Как применяется «Бишофит»

Широкий спектр полезных свойств минерала позволяет активно использовать его в медицине и косметологии. Это эффективное противовоспалительное, антисептическое и регенерирующее вещество, которое имеет сильное влияние на организм человека. Первым делом, его используют как природный источник магния. В этом случае он помогает избавиться от таких патологических состояний:

  • Болезни и патологии опорно-двигательного аппарата (артроз, ревматизм, артрит, дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, применяется для реабилитации после перенесенной травмы);
  • Кровеносные заболевания (недостаточность кровообращения, гипертония, ишемия, инфаркт Миокарда);
  • Патологии центральной и периферической нервных систем (нервозы, астения, корешковые состояния);
  • Заболевания мочеполовой системы (воспалительные процессы половых органов);
  • Стоматологические и ортодонтические патологии (стоматит, гингивит, пародонтит, послеоперационные полоскания полости рта);
  • Психические расстройства (депрессия, апатия и другие патологии данного характера);
  • Избавление от целлюлита;
  • Разглаживание мелких морщин и омоложение кожи.
  • Большой эффективностью отличается бишофит при лечении суставов и позвоночника. В таком случае используют местные и общие ванны с бишофитом, компрессы, а также для массажа.
  1. Для ванн используется «Бишофит» в виде соли. Расчет простой: на 100 литров воды – 2 литра соли. Температура должна быть не более 37 градусов. Купания длятся 10-15 минут. Приготовленный раствор можно применять только один раз. В санаторно-курортных заведениях такой тип процедур используется очень активно. Полный курс состоит из 10-12 ванн, процедуры проводятся два дня подряд, на третий – отдых.
  2. Для местного лечения суставов и позвоночника используют массаж с раствором «Бишофита». Для этого, вещество подогревают и втирают сильными движениями в место очага на протяжении 3 минут. Затем делают легкий массаж, чтобы расслабить мышцы, и дать возможность препарату проникнуть внутрь.
  3. Для компрессов используют бальзам или раствор «Бишофит». Для этого сначала разогревают пораженное место, затем втирают 0,5 ст.л. препарата. После необходимо закрепить клеенкой и сверху наложить марлевую повязку. Нужно держать компресс несколько часов, обеспечивая, при этом, ему теплую среду.

Надеюсь мы смогли открыть завесу тайны чудо-минерала «Бишофит». Его также можно приобрести в нашем интернет-магазине с доставкой.

Кальций хлористый. Кальция хлорид: описание, инструкция, цена

Ваше Лекарство → Алфавитный указатель препаратов → Все на букву «К» → Кальция хлорид: описание, инструкция, цена

Кальция хлорид МНН

Описание действующего вещества.

Фармакологическое действие:

Препарат кальция, восполняет дефицит Ca2+, необходимого для осуществления процесса передачи нервных импульсов, сокращения скелетных и гладких мышц, деятельности миокарда, формирования костной ткани, свертывания крови. Снижает проницаемость клеток и сосудистой стенки, предотвращает развитие воспалительных реакций, повышает устойчивость организма к инфекциям и может значительно усиливать фагоцитоз (фагоцитоз, снижающийся после приема натрия хлорида, возрастает после приема кальция). При в/в введении стимулирует симпатический отдел вегетативной нервной системы, усиливает выделение надпочечниками эпинефрина, оказывает умеренное диуретическое действие.

Показания:

Повышенная потребность в кальции (беременность, период лактации, период усиленного роста организма); кровотечения различной этиологии и локализации (легочные, желудочно-кишечные, носовые, маточные и др.); аллергические заболевания (сывороточная болезнь, крапивница, лихорадка, зуд, отек Квинке); бронхиальная астма, дистрофические алиментарные отеки, спазмофилия, тетания, туберкулез легких, рахит, остеомаляция, свинцовые колики; гипопаратиреоз, гипокальциемия, повышенная проницаемость сосудов (геморрагический васкулит, лучевая болезнь), гепатит паренхиматозный, гепатит токсический, нефрит, эклампсия, слабость родовой деятельности, отравление солями магния, щавелевой и фтористой кислотами; пароксизмальная миоплегия (гиперкалиемическая форма); воспалительные и экссудативные процессы (пневмония, плеврит, аднексит, эндометрит и др.); экзема, псориаз.

Противопоказания:

Гиперкальциемия, атеросклероз, склонность к тромбозам.

Режим дозирования:

В/в медленно (по 6-8 кап/мин.), по 5-15 мл 10% раствора, разбавляя перед введением в 100-200 мл изотонического раствора натрия хлорида или 5% раствора глюкозы. Внутрь, после еды, в виде 5-10% раствора 2-3 раза в сутки. Взрослым назначают по 10-15 мл на прием; детям - по 5-10 мл.

Побочные эффекты:

При приеме внутрь - гастралгия, изжога. При в/в введении - ощущение жара, гиперемия кожи лица, брадикардия, при быстром введении - фибрилляция желудочков.

Особые указания:

Нельзя вводить п/к или в/м - возможен некроз тканей (высокие концентрации кальция хлорида, начиная с 5%, вызывают сильное раздражение). При в/в введении кальция хлорида появляется ощущение жара сначала в полости рта, а затем по всему телу (ранее использовали для определения скорости кровотока - время между моментом его введения в вену и появлением ощущения жара).