Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Окно на подоконник. Подготовительный этап и особенности выбора материала

29.12.2019 в 17:12

Окно на подоконник. Подготовительный этап и особенности выбора материала

На подготовительном этапе производятся замеры площадки, на которой будет монтироваться подоконник на пластиковое окно, стыкуясь с подставочным профилем. Заготовка вырезается в соответствии с полученными размерами:

  • Длина измеряется по ширине оконного проема — это расстояние между противоположными откосами. К полученным размерам добавляется 7-9 см на припуск, из которых 5-7 см отводятся на крайний выступ, а 2 см на паз под оконной конструкцией.
  • Ширина панели измеряется от профиля до внешнего угла откоса. Эти размеры зависят от толщины стены и варьируют от 20 до 50 см, на выступ с обеих сторон добавляется всего 5 см.

Окно на подоконник. Подготовительный этап и особенности выбора материала

Пример размеров оконного блока

Совет! Увеличивать ширину доски нерезонно, так как она перекроет радиатор отопления, что может привести к нарушению циркуляционного потока воздуха и повлечет за собой промерзание стекла и образование нежелательного конденсата .

По полученным размерам вырезается заготовка. Модели подоконников на пластиковое окно из ПВХ панелей благодаря своей доступности, эстетичности и простоте установки занимают лидирующие позиции и пользуются популярностью у потребителей. Технические характеристики пластиковых панелей по сравнению с другими аналогами обладают рядом неоспоримых преимуществ: изделия представлены в большом разнообразии оттенков. Детали из ПВХ панелей раскраиваются болгаркой, в результате чего края получаются ровные, не требующие дополнительной обработки.

Окно на подоконник. Подготовительный этап и особенности выбора материала

ПВХ панели чаще всего используются для изготовления подоконника

Помните! Пользуясь электролобзиком или обычной ручной пилой, соблюдайте особую аккуратность во время работы, иначе кромка получится с рваными зазубринами и сколами, которые сложно будет перекрыть торцевыми пластиковыми накладками.

Деревянный подоконник отличается от аналогов из ПВХ повышенной прочностью и долговечностью. На рынке представлены разные виды материала, что дает возможность потребителям делать правильный выбор в соответствии с требованиями, предъявленными к таким изделиям:

  • Недорогая древесина — лиственница, каштан, сосна. Такие детали относятся к бюджетному варианту, поэтому они в основном устанавливаются в загородных домах и на дачах.
  • Благородные породы древесины — дуб и бук подходят для любых оконных конструкций. Качественные деревянные подоконники для пластиковых окон гармонично смотрятся с белым профилем или подбираются под другие цвета оконной рамы. Благородная древесина отличается удивительной текстурой, высокой прочностью и продолжительным сроком службы. Главным недостатком дубовых и буковых элементов является высокая цена, которую с торицей компенсирует качество и долговечность.

Окно на подоконник. Подготовительный этап и особенности выбора материала

Применение дорогих пород древесины позволяет изготавливать очень прочные подоконные панели

После того как выбор материала окончательно сделан, остается узнать обо всех особенностях выполнения монтажных работ: как заменить старый подоконник на новый, можно ли устанавливать его на балконе (лоджии).

Установка подоконника встык. В чем сложность установки подоконника встык

Установка подоконника встык. В чем сложность установки подоконника встык

Подоконник это незаменимая часть любого окна. Считается, что он является необходимой частью для утепления нижнего стыка оконной рамы со стеной и придает окну законченный вид. Они могут быть из разного материала: дерево, пластик, керамика. Как правильно устанавливать их, и в чем сложность установки рассказано в этой статье.

Сложности

Инструкция, для правильной установки довольно проста и доступна даже для новичков, но, даже не смотря на легкую инструкцию, бывают проблемы. Даже опытные рабочие отмечают сложности в работы.

Основная проблема это точность замера. Ширина изделия может быть произвольная, но при замере учитывается, что длинна, должна быть больше, чем пространство оконного проема. При любом неправильном замере ширины либо длинны, можно испортить материал.

Установка подоконника встык. В чем сложность установки подоконника встык

Сложности, которые могут быть в работе:

  1. Первым делом происходит подготовка основы. Убираются лишние выступы, щеткой сметаются разные осколки. Также можно сделать стяжку.
  2. Примерка подоконника. При обнаружении неточность производят исправления (убирают лишние выступы и заделывают все неровности).
  3. Установка клиньев (бруски ширина 5,0 см., длина не больше 10 см., расстояние между ними 40,0-50,0 см.). Здесь нужна точность в размере.
  4. Проводя последнюю, контрольную примерку, выявляя последние недочеты:
  • плотно ли прилегает панель подоконника к раме. Если есть отклонения, производится регулировка брусков;
  • делается уклон подоконной доски в сторону помещения на 2-3 мм на каждые 20 см ширины это нужно для стека конденсата.
  1. На основании проема запенивается монтажный шов.Установка подоконника встык. В чем сложность установки подоконника встык
  2. После высыхания пены устанавливается подоконник. Сложность такой установки в том, что нужно это делать аккуратно. Простукивать нужно резиновым молотком.
  3. После проверяют уровнем, ровно ли установлен подоконник или нет. Если имеются какие-либо отклонения, производят регулировку.
  4. Для хорошего прилежания ставят груз весом 10 кг, после чего можно запенивать оставшееся пространство.
  5. Перед тем как произвести обшивку откосов пластиковыми панелями, пазы заделывают шпатлевкой.
  6. Стыки подоконника с панелями откосов и рамой заделываются пластиковым герметиком — силиконом.
  7. Через 24 часа груз убирается, защитная пленка снимается.

Установка подоконника встык. В чем сложность установки подоконника встык

Теперь можно с торцов установить заглушки. При хорошо выполненной работе, подоконник не будет пропускать холод и прослужит долгое время. Но если все-таки установка была выполнена плохо, лучше обратиться к специалистам для монтажа. Исходя из материала подоконника, монтаж будет для каждого индивидуальный.

Для сведения: на балконах и в лоджиях подоконники устанавливаются по тому же алгоритму.

В основном сложность установки заключается в том, что любое отклонение в работе может понести за собой полное переделывание. Даже опытный специалист не может произвести монтаж на ура. Выполнять монтаж, нужно не торопясь, учитывая все тонкости и подробные инструкции.

Установка подоконника на пену. Как установить подоконник на монтажную пену: тонкости при работе с разными материалами

Окно на подоконник. Подготовительный этап и особенности выбора материала 07

На сегодняшний день соотечественники активно пользуются несколькими способами установки подоконников. Весьма популярным методом при этом остается установка подоконников на монтажную пену. При этом далеко не каждый знает и задумывается над тем, что установка такого рода требует внимательного, вдумчивого подхода к мелочам.

Окно на подоконник. Подготовительный этап и особенности выбора материала 08Установка окон дело тонкое.

Монтажная пена – это прекрасный строительный материал, который в наше время широко используется для герметизации, склеивания поверхностей и изоляции различных щелей. В первую очередь пена предназначена для работы с утеплителями и гидроизолирующими материалами. Тем не менее, при желании подоконник также можно поставить на пену.

Окно на подоконник. Подготовительный этап и особенности выбора материала 09Можно сделать и так.

Правда, в этом случае следует учитывать ряд важных моментов. В их числе:

1. Необходимость установки страховочных креплений, чтобы вся конструкция не деформировалась.

2. Пену можно использовать только при температуре 5-30 градусов Цельсия. Если же температура ниже, то необходимо готовить специальный состав.

3. Пену нельзя использовать, если она должна закрыть полость больше 8 см.

4. Пена должны быть покрыта краской или герметиком.

Важно : при монтаже подоконника с использованием пены необходимо учитывать, из какого материала он сделан. В некоторые случаях нужно дополнительно применять теплоизоляцию, в противном случае конденсат разрушит конструкцию.

Подоконник из дерева

Окно на подоконник. Подготовительный этап и особенности выбора материала 10Ставим подоконник очень осторожно.

Перед установкой деревянный подоконник обязательно оборачивается картоном для защиты от мелких повреждений, а его торец промазывают средством от плесени и грибка. Ставится подоконник под уклоном и фиксируется при помощи брусков, которые в свою очередь ставятся под распором. Только после этого все пустоты под подоконником можно заполнять монтажной пеной. Следом удаляются распорки.

Важно : помните о том, что подоконник должен перекрывать батарею не больше, чем на половину. В противном случае окно будет регулярно запотевать.

Подоконник из ПВХ

Окно на подоконник. Подготовительный этап и особенности выбора материала 11Лучший вариант.

Если ставится подоконник из ПВХ, то его монтаж производится вместе с отливами и окнами. Штробить откосы окна ПВХ совсем не обязательно. Очень важно при этом оставить зазор между нижним проемом окна и самим подоконником, который во время установки подгоняется под размер. Только после этого осуществляется проклейка пеной. При этом в обязательном порядке следует поставить на подоконник какой-нибудь груз, чтобы конструкция не смещалась вверх.

Установка подоконника без пены. Чем грозит установка подоконников на монтажную пену

Установка подоконника без пены. Чем грозит установка подоконников на монтажную пену

Монтажная пена прекрасный строительный материал, который используют для склеивания поверхностей, изоляции и герметизации различных щелей. Больше она предназначена для утеплителей и гидроизоляционных материалов, однако и для монтажа подоконника тоже может подойти.

Установка подоконника без пены. Чем грозит установка подоконников на монтажную пену

Какие особенности работы с пеной:

  • чтобы конструкция не деформировалась после работы с пеной необходимо устанавливать страховочные крепления. Пена разбухает, и подоконник может повести;
  • работать с пеной надо в перчатках;
  • применяют монтажную пену в работе при температурах от +5 до 30 градусов Цельсия. Если на улице холодно, то необходима специальная пена по составу;
  • она заделывает полости не более 8 см. если разъем больше применяют другие средства;
  • при применении сначала смачиваем поверхность водой, потом встряхиваем пену некоторое время, и лишь потом наносим на необходимый участок;
  • затвердевает масса через 8 часов;
  • чтобы предохранить пену от попадания солнечных лучей ее покрывают краской или герметиком на месте выступа.

При монтаже подоконника необходимо учитывать, из какого материала он изготовлен. При выборе подоконника из дерева или МДФ плиты необходима теплоизоляция материала от стен, иначе конденсат его разрушит. Это можно сделать при помощи полиэтилена.

Установка подоконника без пены. Чем грозит установка подоконников на монтажную пену

Если подоконник из дерева

Перед установкой подоконника его оборачивают картоном, чтобы не повредить. Торец промазывают средством от грибка и плесени. Размещают подоконник в щель под окном с уклоном вниз и фиксируют за счет брусков. Они ставятся в распор с доской, которая лежит на подоконнике.

Все пустоты под подоконником обрабатывают пеной, после чего распорки удаляются. Общее правило монтажа подоконника. Доска должна выступать не более, чем до середины батареи по его ширине. В противном случае окно будет запотевать.

Если подоконник сильно выступает над свободным краем, то на него не надо вставать и класть тяжелые предметы, иначе он отломится. А вообще такие подоконники считаются нестандартными и редко используются в строительстве.

Можно установить и каменный подоконник. Это еще проще, так как у данного материала нечему портиться.

При монтаже ПВХ подоконника

Подоконники ПВХ устанавливают одновременно с окнами и отливами. Если подоконник был старый, то можно его сменить на новый не трогая пластиковый стеклопакет. И штробить откосы ПВХ окна не обязательно. Главное оставить зазор между подоконником и низом проема окна. Подоконник подгоняем по длине и ровняем по уровню. Это обязательно.

Чтобы подоконник не смещался вверх, его нужно придавить после проклейки пеной грузом. А пену лучше подобрать морозоустойчивую, у такой расширение гораздо меньше, чем у обычной.

Как видим монтажная пена отличный строительный материал, который подходит для установки подоконников.

Если самим установить подоконник показалось сложным, то тогда пригласите специалистов. Они установят его быстро и без перекосов.

Установка подоконника после откосов. Установка откосов и подоконников на пластиковые окна самостоятельно

Установка подоконника после откосов. Установка откосов и подоконников на пластиковые окна самостоятельно

Установка откосов и подоконников на пластиковые окна необходима для защиты конструкции от погодных явлений и сквозняков, а также поможет придать окну декоративный, завершенный вид. Данная процедура не очень сложна, поэтому ее можно выполнить и без помощи специалистов: достаточно вооружиться минимальным набором инструментов и внимательно изучить инструкцию.

Для чего нужны откосы и подоконник пластиковому окну?

 

В первую очередь, монтаж подоконников и откосов поможет вам сделать конструкцию более герметичной. Вы избежите сквозняков, сможете защитить монтажную пену от воздействия внешних факторов, что позволит прослужить конструкции дольше. Откосы сделают окно более аккуратным, вы сможете задекорировать его под общий стиль помещения.

Подоконник тоже служит не только для красоты: его первостепенной задачей является изоляция щелей. Кроме этого, подоконник правильно распределяет теплый воздух, если под ним расположить радиатор отопления. В этом случае важно правильно подобрать размер и форму элемента. Еще одной полезной функцией является получение дополнительной площади. На подоконник можно ставить горшки с цветами, хранить книги, использовать его вместо полочки. На некоторых особо широких и прочных моделях можно даже сидеть.Установка подоконника после откосов. Установка откосов и подоконников на пластиковые окна самостоятельно

После установки откосов, нужно подумать и про наличники для металлопластиковых оконных конструкций. Они придадут завершенности вашим пластиковым окнам.

Об откосах для пластиковіх окон, которые можно сделать своими руками читайте по ссылке http://oknanagoda.com/okna/plastik/otdelka-otkosov-plastikovykh-okon-svo.html.

Не забудьте об установке отливов для пластиковых окон. Без этого окна не прослужат долго.

Как устанавливать конструкцию?

Установка подоконников и откосов на пластиковые окна своими руками вполне доступна любому владельцу помещения. Для этого потребуются минимальные знания о строительстве и скромный набор инструментов, который можно найти в каждом доме.

Начинать работу необходимо с установки подоконника. Если под ним планируется разместить батарею не следует устанавливать элемент слишком большой ширины, иначе теплый воздух будет задерживаться под ним, и отопление будет терять свою мощность. Правильно подобранный элемент несколько выступает за ширину окна, касается стены. Следите за тем, чтобы ширина конструкции не выступала за стартовую планку откоса.

Подоконники продаются обычно стандартной длины, поэтому, чтобы подогнать исходный материал под нужный размер, вам потребуется ровно отпилить его при помощи пилы или лобзика по металлу. Не стоит сильно давить на материал: он довольно хрупкий.

Для того чтобы не скапливался конденсат в месте, где сталкивается холодный и теплый воздух, необходима правильная отделка подоконников и откосов. Вне зависимости от того, из какого материала ваша конструкция, ее нужно термоизолировать, отделив таким образом от стен. Благодаря этому можно избежать промерзания и разрушения подоконника.

Установка подоконника после откосов. Установка откосов и подоконников на пластиковые окна самостоятельно

Прикрепить рассматриваемый элемент конструкции достаточно просто. Для этого нужно использовать монтажную пену, излишки которой аккуратно срезаются канцелярским ножом после высыхания.

Порядок работ при установке подоконников

Установка подоконников и откосов своими руками должна происходить в строгом соответствии правилам, в противном случае она будет выполнена неверно, что приведет к быстрому разрушению конструкции.

Установка подоконника и откосов. Основные свойства

Окно на подоконник. Подготовительный этап и особенности выбора материала 18
  • Защитная . Надёжно предохраняют окна от воздействий факторов внешней среды — от возможной деформации рамы или стеклопакета, проникновения атмосферных осадков в помещение, образования наледи зимой.
  • Декоративная . Вид нового окна после отделки отличается в лучшую сторону от окон, где облицовки нет. Конструкция визуально смотрится более ухоженной, аккуратной. В частных домах не редкость, когда окна в разных комнатах разнятся по материалу или цвету. Дизайн в одной стилистике, цвете послужит объединяющим критерием. О том, как сделать декоративные откосы с применением различных красивых отделочным материалов, отличающихся по цвету и фактуре, читайте тут .
  • Простая уборка . Стеклопакеты нуждаются в регулярном уходе. Убрать грязь вокруг стеклопакета будет гораздо проще, чем пытаться отчистить участки выступающей монтажной пены.
  • Маскировка недостатков . Возможность спрятать от посторонних взглядов ошибки, допущенные при монтаже оконных блоков, и неказистые участки стен возле них.
  • Уменьшение теплопотерь . Наличие откосов гарантирует сохранность монтажных швов, препятствуя потере тепла из комнаты, проникновению в неё воздуха с низкой температурой. В таких условиях отопление работает более эффективно, повышая комфорт жильцов в холодный сезон. Грамотный монтаж не позволит выпадать каплям конденсата, вызывающего появление в доме плесени. О том, почему стоит утеплять откосы внутри дома и как это делать, рассказано в отдельном материале .
  • Повышение уровня шумовой изоляции . Звуки улицы будут беспокоить меньше.
  • Привлекательный вид надолго . Откосы из современных материалов способны выглядеть свежо и ново на протяжении нескольких лет после установки, достаточно следить за их чистотой.

Видео установка подоконника своими руками!