Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Перепланировка хрущёвки в 2023 году. Хрущевка с уже сделанной перепланировкой

12.10.2023 в 03:35

Перепланировка хрущёвки в 2023 году. Хрущевка с уже сделанной перепланировкой

Давайте разберем ситуацию, когда перепланировка в хрущевке уже сделана и ее нужно оформить. В регионах закон четко говорит, что уже сделанные перепланировки нужно оформлять через суд, местные Администрации делать это не уполномочены. В Москве в 2023 году ситуация обстоит лучше — согласование перепланировки хрущевки можно узаконить через Жилищную инспекцию с применением местного Постановление. При наличии требуемых документов согласовать перепланировку хрущевки в Москве вполне возможно без обращения в суд.

В большинстве случаев, Администрации ссылаются на имеющейся технический паспорт. Даже в одном городе у разных Администраций могут быть свои требования к техническому паспорту.

Если Администрация требует для согласования перепланировки технический паспорт именно государственного БТИ, то скорее всего согласовать перепланировку в хрущевке нужно будет через суд. Но если у Вас есть старый технический паспорт гос. БТИ без отметок и без печати «ПОГАШЕНО», то такой вариант подойдет для согласования.

Большинстве Администраций принимают технический паспорт кадастровых организаций. Даже если перепланировка в хрущевке уже выполнена, кадастровая компания может восстановить паспорт старой планировки. В этом случае так же не потребуется прибегать к услугам суда.

Если перепланировка квартиры в хрущевке уже выполнена не вызывайте гос. БТИ. Если ваша перепланировка будет выявлена, в техническом паспорте поставят отметку о не согласованности. Эта отметка так же может быть отправлена в данные Росреестра, что в принципе не даст завершить любую сделку купли-продажи!

Перепланировка хрущевки 3 комнаты. Перепланировка кухни и ванной комнаты в 3-х комнатной хрущевке

Существует несколько планировок хрущевки, которые отличаются размерами и расположением всех помещений, и множество вариантов перепланировки 3-х комнатной хрущевки. Как правило, в такой квартире кухня прилегает к одной из комнат. При перепланировке стену между этими помещениями сносят (но только если она не несущая) и создают, таким образом, гостиную-кухню. При этом старый вход в кухню заделывают. Коридор, который раньше вел на кухню, объединяют с санузлом, который после таких изменений становится весьма просторным.

Обратите внимание на то, что расширить санузел вы можете только за счет коридора. Перепланировку, в которой санузел выносится в жилое помещение, согласовать не получится.

 

Второй вариант. Перепланировка 3-х комнатной квартиры для четверых людей. Процесс коснулся всех комнат.

Для создания дополнительной комнаты пришлось уменьшить спальню. Увеличить её визуально помогут обои светлого цвета.

Дверной проём в прихожей заменён аркой. Это увеличивает пространство.

Перегородка между комнатами может быть полупрозрачной. Это может быть полезным для визуального увеличения пространства.

Любая хрущёвка может быть оформлена в таком дизайне, что она будет выглядеть как современное элитное жильё.

Комната разделена на две маленькие перегородкой. Уменьшенную комнату можно обустроить весьма уютно.

Чтобы увеличить площадь санузла можно объединить его с ванной комнатой.

Во многих хрущевках санузел отделен стеной от ванной, и хозяевам затруднительно даже развернуться в таком помещении. Чтобы это изменить, во время ремонта демонтируют ванную. На её место потом устанавливают душевую кабину. Теперь здесь освободилось место, к примеру, для стиральной машины, которая до этого занимала часть кухни.

В ходе ремонта дверные проемы можно сделать в ванной чуть повыше. Это создаст иллюзию более высокого потолка.

При перепланировке кухни и ванной в 3-х комнатной хрущевке две остальные комнаты оставляют без изменений. Одна из них может быть оформлена в спальню, а другая, например, в детскую комнату.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/planirovka-3-komnatnaya-hrushchevka-tipichnyy-proekt-3-komnatnoy-kvartiry