Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Фикус уход в домашних условиях. Фикус: как правильно ухаживать

21.01.2020 в 09:12

Фикус уход в домашних условиях. Фикус: как правильно ухаживать

На создание домашнего уюта у каждой хозяйки уходит масса времени и сил. Если добавить в интерьер комнатные растения, появится ощущение комфорта. Фикусы отличаются неприхотливостью, но лучше подробно разобраться, как ухаживать за фикусом в домашних условиях.

Фикус уход в домашних условиях. Фикус: как правильно ухаживать

Фикус: виды, уход

Комнатные цветы и уход за ними могут озадачить хозяек: стоит ли тратить драгоценное время на это? В случае с фикусами такое занятие не составит труда: фикусы в основном неприхотливые растения. Однако, если вы хотите любоваться фикусом не один год, стоит соблюдать элементарные правила ухода:

  1. Не ставьте фикусы под прямые солнечные лучи. Идеальное решение — разместить растение в слегка затемненном месте.
  2. В период роста активно поливайте. Но не переусердствуйте — следите, чтобы в поддоне не накапливалась вода (иначе корни могут загнить). В теплое время года (с апреля по октябрь) следует поливать растение 2–3 раза в неделю. С приходом холодов фикусу достаточно одного полива в 10 дней.
  3. Чтобы листья росли с большей скоростью, а их цвет был насыщенным, используйте специальную подкормку. Это станет не просто ответом на вопрос, как ухаживать за цветами, но и поможет вырастить уникальные растения.
  4. Своевременно пересаживайте растение. В маленьком горшке будет замедляться рост корневой системы, что приведет к процессу увядания. Поэтому стоит разобраться, как пересаживать фикус. Делайте это примерно раз в два года.
  5. Чем выше уровень влажности, тем лучше для вашего фикуса.

Фикус уход в домашних условиях. Фикус: как правильно ухаживать

Селекционерам удается каждый год создавать новые виды фикусов. Самыми популярными из них являются:

  • каучуконосный;
  • карликовый ползучий;
  • мелани;
  • микрокарпа;
  • кипарис;
  • робуста;
  • фикус Бенджамина.

Последний имеет большое количество подвидов. Среди них можно найти оригинальные растения с черными листьями или розовыми вкраплениями. Рассмотрим, как ухаживать за фикусом Бенджамина.

Фикус Бенджамина: уход, размножение

Самым востребованным растением среди фикусов является сорт Бенджамина. Подвиды этого растения такие:

Не поливайте его совсем недели две

  • экзотика — листья около 6 см, неприхотлив к освещению;
  • моник — гофрированная по краям листва;
  • барок — листва мелкая, закручивается в трубочку; медленнорастущий сорт;
  • сафари — классический фикус Бенджамина с бежевыми вкраплениями на листьях;
  • старлайт — листья нежно-кремового оттенка, очень выразительные; самый прихотливый сорт фикусов.

Фикус уход в домашних условиях. Фикус: как правильно ухаживать

Чтобы растение не переставало радовать, необходимо подобрать правильный уход за фикусом Бенджамина. Несмотря на то что  растение не подвержено частым нападкам вредителей, все же есть некоторые паразиты, способные уничтожить или повредить его. Обычно это мучнистый червец, щитовка или трипс. Бороться с ними просто — достаточно применить обычные системные фунгициды.

Распознать, что растение подверглось нападению паразитов, несложно:

  • листья становятся бледными;
  • структура ствола и листка не такая упругая;
  • фикус полностью сбрасывает листву;
  • появляются необычные крапинки.

Чаще всего одного фикуса со временем будет недостаточно. Тогда хозяйки начинают задумываться, как размножить фикус. Обычно  применяют три способа:

  • семенами;
  • черенками;
  • отводками.

Оптимальный метод размножения фикуса — черенками. Для этого срезают небольшой черенок (15–20 см). Чтобы вышел лишний белый сок, опустите его в воду на полчаса. После этого поставьте в кипяченую воду  с добавлением древесного угля (это поможет предотвратить загнивание). Как только заметите первые корни, черенок можно смело высаживать в землю.

Фикус Бенджамина не требует чрезмерного ухода. Вырастить подобное растение, радующее глаз и создающее атмосферу уюта, сможет каждый желающий.

Фикус уход болезни. Болезни и вредители фикуса Бенджамина

Фикус уход болезни. Болезни и вредители фикуса Бенджамина

Фикус вполне устойчив к вредителям и болезням, но бывает так, что он замерз или сохнет. Главным симптомом заболевания растения являются опадающие листья или появление на них налета и пятен. Чтобы знать, как бороться с проблемой, требуется понимать причину.

Общие проблемы

Если не соблюдать условия выращивания, то и фикус не будет выглядеть здоровым. Необязательно, чтобы куст был поражен насекомыми или болезнью, иногда проблема связана с недостаточным освещением. Бледность и пожелтение листьев указывает на отсутствие необходимого количества света. В этом случае горшок нужно просто подвинуть ближе к окну, а зимой – добавить искусственное освещение.

Фикус уход в домашних условиях. Фикус: как правильно ухаживать 04

Фикус уход в домашних условиях. Фикус: как правильно ухаживать 05

Появление коричневых пятен – признак ожога от прямых солнечных лучей.

Бывает и так, что опадание листвы и появление почернений – это результат обморожения растения. Можно реанимировать растение в домашних условиях. Самое важное – устранить источник сквозняка, создать условия для реанимации. Ни в коем случае нельзя поливать цветок, нужно подождать, чтобы грунт хорошо просох. Необходимую влагу дают через опрыскивание листвы теплой и отстоянной водой. Как только появятся новые отростки, допускается возобновить полив и использовать «Корневин» – средство-активатор роста. «Ортон Рост» применяют в качестве подкормки 2 раза каждую неделю.

Если цветок засыхает или уже засох, тогда нужно немедленно его восстанавливать. Для этого используют качественный полив и много рассеянного света в сочетании со стимуляторами. Корневую систему освобождают от грунта и помещают в воду, ждут, пока появятся новые отростки.

Фикус уход в домашних условиях. Фикус: как правильно ухаживать 06

Заболевания

Болезни фикуса Бенджамина всегда развиваются из-за неблагоприятных условий выращивания. Основными причинами этого являются низкая температура (ниже 60°F) и избыток полива. Эффективными советами по поддержанию здорового растения являются использование не содержащей патогенов посадочной почвы и контейнера, а также саженца без болезней. Стоит подробнее рассмотреть общие проблемы с фикусом и как их решить.

  • Листопад . Это самая распространенная проблема начинающих растениеводов, которая обычно вызвана изменением температуры. Фикус любит постоянные условия, поэтому необходимо поддерживать один уровень тепла и влажности. Изменение этих двух факторов, даже в пределах 5–10 градусов, приведет к опадению листьев. Единственный способ устранить проблему – стабилизировать окружающую среду и продолжать регулярно поливать и удобрять цветок.
  • Бурые пятна. Церкоспороз похож на крошечные черные точки на листьях. В этом случае они могут желтеть и опадать. От растениевода потребуется удалить больные побеги и опрыскать растение специализированным средством, а впоследствии предотвратить повышенную влажность. Помогает применение серы, она продается в спреях. Можно применять медьсодержащие фунгицидами при первых признаках заболевания, чтобы предотвратить его распространение. Органические средства предотвратят прорастание спор.
  • Антракноз . Это заболевание проявляется ржавыми пятнами на стеблях и листьях. При появлении проблемы удаляют больные листья, а в дальнейшем практикуют хорошую санитарию. Сбор и утилизация всех пораженных частей растений, обеспечение надлежащего света, воды и удобрений позволят укрепить способность растения противостоять грибку. Химическая обработка используется редко, поскольку в закрытом помещении она может нанести вред жильцам.
  • Из фикуса сочится сок. Такое состояние вызвано появлением сосущих вредителей. Мучнистые клопы выглядят как мелкие хлопковые скопления, а чешуя – как белые или черные пятна на стеблях и теле дерева. Проблема устраняется применением садоводческих масел или мыльного раствора – 1 столовая ложка мыла на 4,5 литра воды.
  • Появление воспаленных участков. Такие припухшие места могут образовываться на листьях (в крупных венах), стеблях, а порой и корнях, вблизи стволовых черенков. Оно вызвано бактерией. Уничтожить можно, если удалить пораженные части растений, чтобы предотвратить распространение. Использование растительных спреев, содержащих медь, является эффективным методом лечения этого состояния.
  • Черные пятна. Отметки очень малого размера, как правило, развиваются на обратной стороне листьев. Это не что иное, как грибок, при очень сильном заражении листва желтеет и со временем опадает. Предотвратить дальнейшее распространение болезни можно удалением зараженных участков и опрыскиванием фунгицидом. Пятнистость также может быть вызвана афтозным поражением. Пятна могут казаться ржавыми, временами из них сочится сок.

Фикус уход зимой. Уход за фикусом зимой в домашних условиях

Освещение

Следует уделить особое внимание свету.

Используйте любые источники освещения: как искусственные (например, люминесцентные, натриевые или другие лампы), так и натуральные. Главное — количество.

Для фикуса стандартных размеров достаточно будет расстояния в пару десятков сантиметров от лампы, которую следует использовать около 8-14 часов в день.

Желательно поворачивать растение другой стороной к лучам света пару раз в неделю: таким образом вы сможете обеспечить равномерное распределение света по всей поверхности листвы растения.

Важно: если вы заметили, что у вашего фикуса выпадают и желтеют листья, то это говорит о нехватке света, и необходимо как можно скорее это исправить: поставьте рядом лампу, перенесите его на подоконник.

Более подробно о том, почему у фикуса желтеют, чернеют и опадают листья и что делать в этом случае, можно узнать тут .

Температура

Фикус уход зимой. Уход за фикусом зимой в домашних условияхОптимальной для фикуса является температура свыше шестнадцати градусов,

необходимо, во-первых, использовать для полива только тёплую воду, во-вторых, утеплить кашпо с фикусом: для этого можно просто подложить под него слой бумаги (журнал, газету и т.д.) или специальные деревянные подставки.

Также, если у вас есть возможность, желательно утеплить окна в том помещении, в котором располагается фикус.

Разумеется, необходимо оберегать растения от ветра и перемещать его в другое место, если вы планируете открыть окна.

Осмотр листвы

Следует регулярно производить осмотр листвы растения, т.к. зима создаёт в квартирах идеальные условия для существования вредителей и вирусов, которые способны погубить ваш фикус.

Тщательно просмотрите листья и проверьте, не изменился ли их цвет и не завелись ли на них мелкие насекомые.

Влажность воздуха

Необходимо позаботиться об оптимальном уровне содержания влаги в воздухе.

Совет: зимой, из-за работы систем отопления, воздух зачастую пересушен, поэтому его необходимо дополнительно увлажнять.

Использовать для этого можно как специальные увлажнители воздуха, так и любые другие средства: даже обыкновенная кружка с водой, установленная прямо на батареи, способна улучшить ситуацию.

Как поливать фикус зимой?

Как уже отмечалось выше, в первую очередь следует помнить о том, что из-за пониженной температуры фикусу нужно больше тепла, поэтому для полива следует использовать только тёплую воду.

Оптимальной будет температура в 30-40 градусов: регулярного полива такой водой будет достаточно для того, чтобы почва вашего фикуса была достаточно тёплой.

Интересно: как часто необходимо поливать фикус зимой?
Ответ: достаточно делать это один-два раза в неделю.

Полезное

Важно: все жизненные процессы в растении зимой проходят намного медленнее, чем в остальные времена года, поэтому не переусердствуйте и производите полив только тогда, когда это по-настоящему нужно — т.е. тогда, когда почва на небольшой глубине будет сухой.

Пересадка и размножение

Зима создаёт стрессовые условия для растений, поэтому размножение лучше отложить ближе к весне: тогда высаженный фикус сможет достаточно окрепнуть для того, чтобы без проблем провести следующую зиму. Подробнее о размножении фикусов в домашних условиях можно узнать в этом материале .

То же самое относится и к посадке — зима значительно влияет на растение, поэтому при пересадке его зимой есть немалая вероятность того, что оно погибнет. Более детально о пересадке фикуса в домашних условиях можно узнать тут .

Совет: формирование фикуса также не рекомендуется проводить в зимнее время года.

Таким образом, уход в домашних условиях за фикусом зимой следует проводить с предельной осторожностью и внимательностью: необдумчивый полив, недостаточный уровень тепла или проведение работ по пересадке растения способны значительно ухудшить его состояние.

Любителям фикусов интересна будет и другая информация про это комнатное растение:

  • Польза и вред фикуса , ядовит или нет?
  • Вариации посадки элегантного фикуса .
  • Выращивание фикуса в домашних условиях .

Видео фикус уход в домашних условиях / Фикус эластика мелани