Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Кальция хлорид для чего. Хлорид кальция (лекарственное средство)

15.10.2021 в 21:04

Кальция хлорид для чего. Хлорид кальция (лекарственное средство)

Хлорид кальция
Calcii chloridum
Химическое соединение
Брутто-формула CaCl2
CAS 10043-52-4
Состав
Классификация
Фармакол. группа Макро- и микроэлементы
АТХ B05XA07
Лекарственные формы
раствор для внутривенного введения, раствор для приема внутрь
Другие названия
Кальция хлорид

О химическом соединении см.  Хлорид кальция .

Хлори́д ка́льция (CaCl2) — лекарственное средство, восполняющее дефицит Ca2+.

Восполняет дефицит Ca2+, необходимого для осуществления процесса передачи нервных импульсов , сокращения скелетных и гладких мышц , деятельности миокарда , формирования костной ткани, свёртывания крови . Снижает проницаемость клеток и сосудистой стенки, предотвращает развитие воспалительных реакций, повышает устойчивость организма к инфекциям и может значительно усиливать фагоцитоз (фагоцитоз, снижающийся после приёма NaCl , возрастает после приема Ca2+). При внутривенном введении стимулирует симпатический отдел вегетативной нервной системы , усиливает выделение надпочечниками адреналина , оказывает умеренное диуретическое действие.

Приблизительно ⅕—⅓ часть перорально введённого препарата всасывается в тонком кишечнике ; этот процесс зависит от присутствия витамина D , pH , особенностей диеты и наличия факторов, способных связывать Ca2+. Абсорбция Ca2+возрастает при его дефиците и использовании диеты со сниженным содержанием Ca2+. В плазме около 45 % находится в комплексе с белками . Около 20 % выводится почками , остальное количество (80 %) удаляется с содержимым кишечника .

Внутривенное введение хлорида кальция показано для лечения гипокальциемии в условиях, требующих быстрого повышения уровня кальция в плазме.

Медицинская литература также ссылается на применение хлорида кальция для устранения интоксикации магнием в результате передозировки сульфата магния, а также для коррекции пагубного влияния гиперкалиемии на сердечный ритм (под постоянным контролем с помощью ЭКГ). Тем не менее адекватные рандомизированные клинические исследования для последних двух показаний не проводились.

Хлорид кальция применяется при отравлениях солями магния, щавелевой кислотой и её растворимыми солями, а также растворимыми солями фтористой кислоты.

Внутривенно медленно (по 6-8 кап/мин), по 5-15 мл 10 % раствора, разбавляя перед введением в 100—200 мл 0.9 % раствора NaCl или 5 % раствора глюкозы . Внутрь, после еды, в виде 5-10 % раствора 2-3 раза в сутки. Взрослым назначают по 10-15 мл на прием, детям — по 5-10 мл.

При приеме внутрь — гастралгия , изжога . При внутривенном введении — ощущение жара, гиперемия кожи лица, брадикардия , при быстром введении — фибрилляция желудочков сердца. Местные реакции (при внутривенном введении): боль и гиперемия по ходу вены , при неудачном введении — местный некроз тканей.

Нельзя вводить подкожно или внутримышечно  — возможен некроз тканей (высокие концентрации CaCl2, начиная с 5 %, вызывают сильное раздражение). При внутривенном введении CaCl2появляется ощущение жара сначала в полости рта, а затем по всему телу (ранее использовали для определения скорости кровотока — время между моментом его введения в вену и появлением ощущения жара).

Замедляет абсорбцию тетрациклинов , дигоксина , пероральных препаратов Fe (интервал между их приемами должен быть не менее 2 ч). При сочетании с тиазидовыми диуретиками может усиливать гиперкальциемию , снижать эффект кальцитонина при гиперкальциемии, снижает биодоступность фенитоина .

      Кальция хлорид для чего колят. Кальция хлорид

      Calcium chloride

      Фармакологическое действие

      Кальция хлорид обладает противовоспалительным, противоаллергическим, гемостатическим, дезинтоксикационным и снижающеим проницаемость капилляров действием.

      Фармакодинамика

      Препарат кальция , восполняет дефицит ионов кальция, необходимого для осуществления процесса передачи нервных импульсов, сокращения скелетных и гладких мышц, деятельности миокарда, формирования костной ткани, процесса свёртывания крови, функционирования других систем и органов.

      Кальций является ко-фактором многих ферментов и поэтому влияет на секреторную активность эндокринных и экзокринных желёз.

      Уменьшение содержания ионов кальция в плазме крови и тканях может приводить к развитию различных патологических процессов. Гипокальциемия приводит к развитию тетании и спазмофилии, нарушению функций скелетной и гладкой мускулатуры, сердечно-сосудистой системы, нарушению системы свёртывания крови, развитию остеопороза.

      Кальция хлорид, помимо устранения гипокальциемии, уменьшает проницаемость сосудов и оказывает противоаллергическое, противовоспалительное, кровоостанавливающее действие.

      При внутривенном введении стимулирует симпатический отдел вегетативной нервной системы, усиливает выделение надпочечниками эпинефрина , оказывает умеренное диуретическое действие.

      При взаимодействии раствора кальция хлорида с солями магния , щавелевой и фтористой кислотами образуются нерастворимые соединения, что позволяет применять раствор кальция хлорида в качестве антидота.

      В какое время суток лучше принимать кальций. Как выбрать «правильный» кальций?

      Что мы знаем о кальции? Конечно, пре­жде всего то, что он отвечает за крепкие кости и здоровые зубы, ведь 99 % каль­ция находится именно в этих органах. Но роль оставшегося 1 % не менее значима. Кальций регулирует работу сердечно-сосудистой и нервной систем, сокраще­ние мышц и свертывание крови. Но и это не все функции макроэлемента.

      Потребность, источники, последствия дефицита

      В определенные периоды жизни по­требность в кальции повышается: в детстве, когда организм интенсив­но растет, во время беременности и кормления грудью, в пожилом воз­расте, при значительных физических нагрузках. То есть в течение всей жизни необходимо следить за тем, чтобы организм получал требуемое количество этого минерала.

      Проявления дефицита кальция не ограничиваются остеопорозом и переломами. Зачастую симптомы неспецифичны: утомляемость и сла­бость, боли в мышцах, сухость кожи, онемение пальцев. Недостаток каль­ция вызывает серьезные «поломки» в организме, они развиваются неза­метно, и бывает, что при появлении симптомов проблема уже необратима.

      Основные источники кальция — молочные продукты. Мы все недоби­раем кальций из пищи, ведь, чтобы обеспечить себя суточной дозой, нужно ежедневно выпивать 1 литр молока или съедать 1 кг сметаны. Кальций есть и в растительных продуктах, но в форме, которая по­зволяет усваиваться лишь 10–20 % макроэлемента. Дефициту кальция способствуют гиповитаминоз D, из­быток быстрых углеводов в рационе, болезни пищеварительного тракта, прием некоторых лекарств.

      Что влияет на усвоение кальция

      Независимо от того, идет ли речь о продуктах питания или о каль­цийсодержащих препаратах, на биодоступность (усвоение) кальция влияет ряд факторов:

      ·

        Кислотность желудочного сока. После 25–30 лет кислотность на­чинает снижаться, поэтому каль­ций усваивается хуже.

        Витамин D. Если «солнечного витамина» не хватает, кальций не может полноценно всасываться в кишечнике. Именно витамин D является главным регулятором фосфорно-кальциевого обмена и удерживает кальций в костях.

        Витамин К2. Открытие его роли в обмене кальция произошло недавно. Установлено, что он регулирует взаимодействие кальция и витамина D, удерживает кальций в костях и не дает ему оседать на стенках сосудов.

        Баланс кальция и магния. Оптимальным считается соотношение кальция и магния 2:1. Одинаково плохи и дефицит, и избыток магния. С избытком мы сталкиваемся редко, а вот недостаток магния в организме — частое явление.

        Доза и время приема. За одно применение способно усвоиться примерно 400 мг кальция, поэтому лучше разбивать суточную дозу на 2–3 приема. Лучшим временем для усвоения считается вторая половина дня.

      Кальция хлорид в ампулах можно ли пить внутрь. Кальция хлорид : инструкция по применению

      Фармакотерапевтическая группа

      кальциево-фосфорного обмена регулятор.

      Код ATX

      В05ХА07

      Фармакологическое действие

      Препарат кальция, восполняет дефицит кальция, необходимого для осуществления процесса передачи нервных импульсов, сокращения скелетных и гладких мышц, деятельности миокарда, формирования костной ткани, свертывая крови. Снижает проницаемость клеток и сосудистой стенки, предотвращает развитие воспалительных реакций, повышает устойчивость организма к инфекциям и может значительно усиливать фагоцитоз (фагоцитоз, снижающийся после приема натрия хлора, возрастает после приема препаратов кальция). При внутривенном введении стимулирует симиатический отдел вегетативной нервной системы, усиливает выделение надпочечниками эпинефрина, оказывает умеренное диуретическое действие.

      Фармакокинетика

      В плазме около 45 % находится в комплексе с белками. Около 20% выводится почками, остальное количество (80 %) удаляются с содержимым кишечника.

      Показания к применению

      Кровотечения различной этиологии и локализации (легочные, желудочно -кишечные, носовые, маточные и др.); аллергические заболевания (сывороточная болезнь, кпапивница, лихорадочный синдром, зуд, отек Квинке); дистрофические алиментарные отеки, спазмофилия; гипопаратиреоз, гипокальциемия, повышенная проницаемость сосудов (геморрагический васкулит, лучевая болезнь), слабость родовой деятельности, отравление солями магния, щавелевой и фтористой кислотами: пароксизмальная миоплегия (гиперкалиемическая форма).

      Противопоказания

      Гиперчувствительность, гиперкальциемия. атеросклероз. склонность к тромбозам.

      Способ применения и дозировка

      Внутривенно медленно (по 6-8 кап/мин), по 5-15 мл 10 % раствора, разбавляя перед введением в 100-200 мл 0,9 % раствора NaCl или 5 % раствора декстрозы.

      Побочное действие

      При внутривенном введении - ощущение жара, гиперемия кожи лица, брадикардия, при быстром введении - фибрилляция желудочков сердца.
      Местные реакции (при внутривенном введении) - боль и гиперемия по ходу вены.

      Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

      При сочетании с тиазидовыми диуретиками может усиливать гиперкальциемию, снижать эффект кальцитонина при гиперкальциемии, снижает биодоступность фенитоина.

      Особые указания

      Нельзя вводить подкожно или внутримышечно, возможен некроз тканей (высокие концентрации кальция хлорида, начиная с 5 % вызывают сильное раздражение сосудистой стенки).
      При внутривенном введении кальция хлорида появляется ощущение жара сначала в полости рта, а затем - по всему телу (ранее использовали для определения скорости кровотока - время между моментом его введения в вену и появлением ощущения жара).

      Форма выпуска

      Раствор для внутривенного введения 100 мг мл в ампулах по 5, 10 мл. По 10 ампул вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона. По 5 ампул помещают в контурную ячейковую упаковку. По 2 контурных ячейковых упаковки вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.
      В каждую пачку вкладывают нож ампульный или скарификатор. При упаковке ампул с точкой или кольцом излома нож ампульный или скарификатор не вкладывают.

      Условия хранения

      В сухом, защищенном от света месте при температуре от 18 до 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

      Условия отпуска из аптек

      По рецепту.

      Производитель

      ФГУП «Армавирская биологическая фабрика»
      352212 Краснодарский край, Новокубанский район, п. Прогресс, ул. Мечникова,11.

      Претензии потребителей направлять по адресу

      ФГУП «Армавирская биологическая фабрика»
      352212 Краснодарский край, Новокубанский район, п. Прогресс, ул. Мечникова, 11.

      Фуросемид. Фармакодинамика

      Фуросемид — быстродействующий диуретик, являющийся производным сульфонамида. Фуросемид блокирует систему транспорта ионов натрия, калия, хлора в толстом сегменте восходящего колена петли Генле, в связи с чем, его салуретическое действие зависит от поступления препарата в просвет почечных канальцев (за счет механизма анионного транспорта). Диуретическое действие фуросемида связано с угнетением реабсорбции натрия хлорида в этом отделе петли Генле. Вторичными эффектами по отношению к увеличению выведения натрия являются: увеличение количества выделяемой мочи (за счет осмотически связанной воды) и увеличение секреции калия в дистальной части почечного канальца. Одновременно увеличивается выведение ионов кальция и магния. При повторном введении фуросемида его диуретическая активность не снижается, так как препарат прерывает канальцево-клубочковую обратную связь в Macula densa (канальцевой структуре, тесно связанной с юкстагломерулярным комплексом). Фуросемид вызывает дозозависимую стимуляцию ренин-ангиотензин-альдостероновой системы. При сердечной недостаточности фуросемид быстро снижает преднагрузку (за счет расширения вен), уменьшает давление в легочной артерии и давление наполнения левого желудочка. Этот быстро развивающийся эффект, по-видимому, опосредуется через эффекты простагландинов и поэтому условием для его развития является отсутствие нарушений в синтезе простагландинов, помимо чего для реализации этого эффекта также требуется достаточная сохранность функции почек. Препарат обладает гипотензивным действием, которое обусловлено повышением экскреции натрия, уменьшением объема циркулирующей крови и снижением реакции гладкой мускулатуры сосудов на вазоконстрикторные воздействия (благодаря натрийуретическому эффекту фуросемид снижает реакцию сосудов на катехоламины, концентрация которых у пациентов с артериальной гипертензией повышена). Дозозависимый диурез и натрийурез наблюдается при приеме фуросемида в дозе от 10 мг до 100 мг (здоровые добровольцы). После внутривенного введения 20 мг фуросемида диуретический эффект развивается через 15 минут и продолжается около 3-х часов.

      Взаимосвязь между внутриканальцевыми концентрациями несвязанного (свободного) фуросемида и его натрийуретическим эффектом носит форму сигмоидальной кривой с минимальной эффективной скоростью экскреции фуросемида, составляющей приблизительно 10 мкг/мин. Поэтому продолжительное инфузионное введение фуросемида более эффективно, чем повторное болюсное введение. Кроме того, при превышении определенной болюсной дозы не наблюдается значимого увеличения эффекта. При снижении канальцевой секреции фуросемида или при связывании препарата с находящимся в просвете канальцев альбумином (например, при нефротическом синдроме) эффект фуросемида снижается.

      Кальция хлорид для чего применяется внутривенно. Кальция хлорид: описание, инструкция, цена

      Ваше Лекарство → Алфавитный указатель препаратов → Все на букву «К» → Кальция хлорид: описание, инструкция, цена

      Кальция хлорид МНН

      Описание действующего вещества.

      Фармакологическое действие:

      Препарат кальция, восполняет дефицит Ca2+, необходимого для осуществления процесса передачи нервных импульсов, сокращения скелетных и гладких мышц, деятельности миокарда, формирования костной ткани, свертывания крови. Снижает проницаемость клеток и сосудистой стенки, предотвращает развитие воспалительных реакций, повышает устойчивость организма к инфекциям и может значительно усиливать фагоцитоз (фагоцитоз, снижающийся после приема натрия хлорида, возрастает после приема кальция). При в/в введении стимулирует симпатический отдел вегетативной нервной системы, усиливает выделение надпочечниками эпинефрина, оказывает умеренное диуретическое действие.

      Показания:

      Повышенная потребность в кальции (беременность, период лактации, период усиленного роста организма); кровотечения различной этиологии и локализации (легочные, желудочно-кишечные, носовые, маточные и др.); аллергические заболевания (сывороточная болезнь, крапивница, лихорадка, зуд, отек Квинке); бронхиальная астма, дистрофические алиментарные отеки, спазмофилия, тетания, туберкулез легких, рахит, остеомаляция, свинцовые колики; гипопаратиреоз, гипокальциемия, повышенная проницаемость сосудов (геморрагический васкулит, лучевая болезнь), гепатит паренхиматозный, гепатит токсический, нефрит, эклампсия, слабость родовой деятельности, отравление солями магния, щавелевой и фтористой кислотами; пароксизмальная миоплегия (гиперкалиемическая форма); воспалительные и экссудативные процессы (пневмония, плеврит, аднексит, эндометрит и др.); экзема, псориаз.

      Противопоказания:

      Гиперкальциемия, атеросклероз, склонность к тромбозам.

      Режим дозирования:

      В/в медленно (по 6-8 кап/мин.), по 5-15 мл 10% раствора, разбавляя перед введением в 100-200 мл изотонического раствора натрия хлорида или 5% раствора глюкозы. Внутрь, после еды, в виде 5-10% раствора 2-3 раза в сутки. Взрослым назначают по 10-15 мл на прием; детям - по 5-10 мл.

      Побочные эффекты:

      При приеме внутрь - гастралгия, изжога. При в/в введении - ощущение жара, гиперемия кожи лица, брадикардия, при быстром введении - фибрилляция желудочков.

      Особые указания:

      Нельзя вводить п/к или в/м - возможен некроз тканей (высокие концентрации кальция хлорида, начиная с 5%, вызывают сильное раздражение). При в/в введении кальция хлорида появляется ощущение жара сначала в полости рта, а затем по всему телу (ранее использовали для определения скорости кровотока - время между моментом его введения в вену и появлением ощущения жара).