Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Какие бывают фартуки для кухни и что выбрать. Главные задачи и качества фартука

07.06.2023 в 22:23

Какие бывают фартуки для кухни и что выбрать. Главные задачи и качества фартука

Кухонный фартук — часть стены, покрытая отделочными материалами, которая находится над рабочей поверхностью . Обычно он расположен между нижних и верхних шкафов гарнитура.

Главная функция фартука — защитная. Если остальные кухонные стены могут быть отделаны моющимися обоями или краской, то зона над плитой должна быть более стойкой к загрязнениям. Ведь туда постоянно летят брызги жира, остальная грязь от готовки. В области мойки специальная отделка защищает стену от воды, которая может попадать на нее во время мойки посуды.

Из этого вытекают основные качества кухонного фартука:

◈ Легкость уборки

Он должен быть достаточно прочным, нечувствительным к агрессивным моющим средствам, чтобы можно было оттирать даже засохшие жирные брызги.

◈ Влагостойкость

Так как вода может часто попадать на область между шкафами, то стена в этой части должна не бояться влаги. Материалы для фартука не должны разбухать, деформироваться от воды, впитывать ее.

◈ Жаростойкость

Так как отделка располагается над рабочей зоной, то жар, идущий от плиты, не должен его разрушать. И тем более он не должен приводить к риску возгорания. Это исключает отделку стен легко воспламеняемыми материалами - деревом, бумажными обоями.

◈ Эстетичность

Фартук - это часть кухонного гарнитура. Представить себе кухню без отделанной отличными от других материалами части стены невозможно. Так что он должен также гармонично вписываться в остальной интерьер этой комнаты.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/kakie-byvayut-fartuki-dlya-kuhni-i-chto-vybrat-fartuk-dlya-kuhni-kakoy-vybrat

Фартук для кухни 2022. Фартук для кухни 2023: ТОП-300 фото (+ лучшие материалы)

Фартук для кухни: что это такое и для чего он нужен?

Фартук — это часть стены, которая граничит со столешницей внизу и кухонными шкафами вверху. Его основная функция — защита стены от брызг воды при мытье посуды, жирного пара и высоких температур. Это также уменьшает количество элементов дизайна кухни. Только небольшая часть стены может быть покрыта облицовкой.

Полностью защитная отделка, как правило, не является дешевым вариантом. При отсутствии шкафов и полок можно декорировать до высоты 1-1,5 метра или до плинтуса. Все зависит от стиля и помещения. При декорировании можно также учитывать смежные стены.

Требования для кухонного фартука

Многие привыкли украшать фартук обычной керамической плиткой. Если нет верхних полок или шкафов, и вы хотите покрыть стену до потолка, эти изделия также можно использовать. Но существуют и другие материалы, которые могут выглядеть более гармонично в помещении. Существует множество современных способов отделки стен на кухне. Важно помнить, что материал для кухни должен обладать рядом характеристик. Среди них стоит выделить такие:

  • Устойчивость к воздействию влаги. Стена над кухней подвержена воздействию влаги. Он подвергается воздействию пара при приготовлении пищи, брызг воды при мытье рук или посуды. Материал должен отталкивать и не впитывать воду. Таким образом, он не деформируется и прослужит долгое время. Если он пропускает влагу, под ним могут образоваться плесень и грибок. Это может быть опасно для вашего здоровья. Таким образом, влагостойкость — одна из самых важных характеристик, которой должен обладать ковер для кухни.
  • Устойчивость к высоким температурам и перепадам температур. Это второй по важности параметр. В случае недостаточной устойчивости к температуре поверхность вокруг плиты быстро деформируется и потеряет свой привлекательный внешний вид.
  • Пожарная безопасность. Это важная особенность, обеспечивающая безопасность отделки.
  • Экологичность. Материал не должен выделять токсичные вещества даже при нагревании.
  • Простота в обслуживании. На стену над рабочей поверхностью кухни могут попадать брызги пищи и воды. С него капают жирные пары. Все это может быстро привести к загрязнению покрытия. Поэтому материал должен легко чиститься и быть устойчивым к агрессивной бытовой химии.
  • Устойчивость к механическим повреждениям. На отделке не должно быть вмятин и трещин от случайных ударов. Она должна быть устойчива к царапинам.
  • Долговечность. Отделка должна прослужить более одного года. Срок службы облицовки во многом зависит от свойств материала, таких как устойчивость к воздействию влаги, тепла и т.д.

Размеры зоны

Стандартная высота фартука составляет 50-60 см, в зависимости от высоты домочадцев и типа используемой плитки. Если используется плитка, стандарт составляет 30+30+0,1 см, поскольку 30 см — это высота плитки плюс шов между ними. Хотя в наши дни это правило не является строгим, и размеры плитки многочисленны.

Если карнизы не встроенные, их располагают на расстоянии 70-80 см друг от друга, что означает, что фартук будет выше. Это важно учитывать, если вы собираетесь сделать стеклянный фартук, потому что тогда его изготовление будет немного дороже, или вам придется что-то делать со стеной между краем стекла и вытяжкой.

При расчете высоты оставьте 2-3 сантиметра свеса в верхней части, чтобы фартук выходил за пределы шкафов.

Какие бывают фартуки для кухни и что выбрать. Главные задачи и качества фартука

Рабочая поверхность должна проходить по всему периметру кухни, а не ограничиваться островками за мойкой и плитой. Хотя вероятность попадания воды и грязи за раковину и плиту выше, другие зоны все равно небезопасны. Это не то место, где можно сэкономить.

Если ваша раковина находится в углу кухни, выбирайте фартук и перпендикулярную стену — зоны вокруг раковины всегда самые грязные.

Какие бывают фартуки для кухни и что выбрать. Главные задачи и качества фартука 01

Какие бывают фартуки для кухни и что выбрать. Главные задачи и качества фартука 02

Какие бывают фартуки для кухни и что выбрать. Главные задачи и качества фартука 03

Дизайн и цвет

Цвет самого фартука важен для дизайна кухни, но не для практичности. На кухне бывает много видов загрязнений, поэтому, какой бы цвет фартука вы ни выбрали, на нем будут пятна, которые будут контрастировать.

Поэтому самое важное в фартуке — это текстура. Текстура не может быть однородной, так как любое пятно будет сразу же заметно. И наоборот, на контрастных и неоднородных текстурах мелкие пятна совсем не видны. Оптимально имитировать различные природные материалы: бетон, мрамор, дерево, камень. Или любой узор, а в 2021 году узоры вошли в моду и часто используются на кухнях в скандинавском стиле.

Какие бывают фартуки для кухни и что выбрать. Главные задачи и качества фартука 04

Какие бывают фартуки для кухни и что выбрать. Главные задачи и качества фартука 05

Какие бывают фартуки для кухни и что выбрать. Главные задачи и качества фартука 06

Какие бывают фартуки для кухни и что выбрать. Главные задачи и качества фартука 07

Какие бывают фартуки для кухни и что выбрать. Главные задачи и качества фартука 08

Какие бывают фартуки для кухни и что выбрать. Главные задачи и качества фартука 09

Какие бывают фартуки для кухни и что выбрать. Главные задачи и качества фартука 10

Какие бывают фартуки для кухни и что выбрать. Главные задачи и качества фартука 11

Какие бывают фартуки для кухни и что выбрать. Главные задачи и качества фартука 12

Какие бывают фартуки для кухни и что выбрать. Главные задачи и качества фартука 13