Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Кухонный фартук без плитки. Каким должен быть кухонный фартук

07.06.2023 в 11:02

Кухонный фартук без плитки. Каким должен быть кухонный фартук

Фартуком закрывают часть стены, ограниченную рабочей поверхностью в нижней части и навесными шкафами или полками – в верхней. Если последние отсутствуют, высота отделки может составлять 1–1,5 метра или достигать потолочного плинтуса.

Как правило, фартук охватывает только рабочую стену, но при желании можно вывести его на соседние. Многое зависит от общего стиля интерьера и планировки помещения.

Кухонный фартук без плитки. Каким должен быть кухонный фартук

Учитывая особенности эксплуатации (повышенная влажность, термическое воздействие и проч.), материал, из которого планируется выполнять фартук, должен отвечать ряду требований, среди которых:

  • Влагостойкость . Поверхность граничит с мойкой и варочной панелью либо плитой. Соответственно, на нее будут попадать капли воды и пар. Материал должен отталкивать воду, это обеспечит длительный срок его службы.
  • Термостойкость . Рабочая стенка регулярно подвергается воздействиям высоких температур, и если она материал фартука не будет чувствителен к этому, то вскоре вы получите деформированную и весьма непривлекательную поверхность.

Кухонный фартук без плитки. Каким должен быть кухонный фартук 01

  • Пожаробезопасность . Стенка граничит с плитой, конфорки находятся в непосредственной близости от нее. Если фартук будет выполнен из легко возгорающегося материала, это несет серьезную опасность как самому жилью, так и всем домочадцам.
  • Экологичность . Все материалы, используемые в помещениях, должны максимально быть безопасны для жильцов. Но к фартуку предъявляются более жесткие требования – он не должен выделять токсические вещества при нагревании. Ведь он будет постоянно подвергаться температурным воздействиям.

Кухонный фартук без плитки. Каким должен быть кухонный фартук 02

  • Легкость ухода. Масляные и водные брызги, копоть, следы от еды, жирный пар – все это неблагоприятно отражается на внешнем виде рабочей стены. Фартук должен обеспечивать максимально простое и быстрое их удаление – без длительного оттирания.
  • Устойчивость к агрессивным веществам. Требование проистекает из предыдущего пункта. Жирные пятна, особенно застарелые, часто ликвидировать можно только при помощи моющих средств. Поэтому поверхность фартука должна быть нечувствительна к их воздействию.

Кухонный фартук без плитки. Каким должен быть кухонный фартук 03

  • Прочность . В спешке во время приготовления пищи можно случайно поцарапать или ударить стену кухонной утварью и инструментами. Изделие не должно давать трещины или повреждаться при первом же механическом воздействии.
  • Долговечность . Требование актуально для всех изделий, используемых человеком в быту и повседневной жизни. Чем выше востребованность вещи, тем острее стоит вопрос.

Качественный фартук должен отслужить несколько лет. Поэтому, какой бы материал ни был избран для отделки рабочей стены, он должен отвечать всем вышеназванным параметрам.

Идеи для кухонного фартука. 150 идей оформления кухонного фартука (скинали). Обзор материалов и современных дизайнерских решений

Как известно фартук — это отдельная часть рабочей зоны между верхней и нижней секциями кухни. И именно он принимает на себя все последствия связанные с готовкой: брызги воды или жира, а также постоянно подвергается термо нагрузке. Помимо практической функции фартук также выполняет главную эстетическую роль в интерьере кухни.

К выбору цвета фартука лучше переходить после того, как уже принято окончательное решение касательно цвета пола, стен и кухонного гарнитура.

  1. Лучше всего фартук выбирать теплых, неброских оттенков.
  2. Обращайте внимание на фактуру. Так, глянец делает цвет более насыщенным нежели матовая поверхность.
  3. При выборе фартука с принтом помните, что на маленьких кухнях, большие рисунки смотрятся не совсем уместно. И наоборот — небольшие изображения в просторном помещении могут просто потеряться или выглядеть нелепо.

Плитка 10×10

Самый популярный размер плитки для оформления фартука. Один из главных плюсов плитки такого размера перед крупноформатной — при укладке можно обойтись без подрезки.

Плитка «кабанчик»

Прямоугольная плитка с плавно скошенными краями, отдаленно напоминающая кирпичик. Такая плитка визуально расширяет пространство и отлично смотрится как в современной, так и в классической кухне.

Мозаика

Известно несколько видов мозаики, и все они прекрасно впишутся в любой интерьер кухни. Традиционная мозаика представлена в виде маленьких квадратов 2×2 сантиметров. Здесь может возникнуть одна сложность в виде очистки мозаики, ведь мелкие квадраты бывает не так легко содержать в чистоте.

Кладка елочкой

При помощи кладки плитки елочкой можно как выделить цвета и текстуры в интерьере, так и замаскировать видимые неровности или любые недостатки. Наиболее подходящим цветом для такой плитки является белый. Белый цвет в сочетании с узором елки будет смотреться сдержанно и элегантно.

Камень

Фартук на кухню из камня менее популярен, однако является не менее прочным и эффективным материалом. К тому же природные оттенки камня очень гармонично будут смотреться в современном интерьере. Для того чтобы камень как можно дольше служил и сохранял свой первоначальный вид, необходимо использовать специальные восковые средства для его очистки и ухода.

Массив дерева

Массив дерева относится к натуральному материалу, чаще всего его используют для изготовления элитной мебели. И хотя данный материал по стоимости значительно дороже предыдущих, не стоит забывать о том, что он является не слишком практичным. Впрочем, последнее утверждение соответствует истине лишь отчасти. Так как на данный момент существует огромное количество средств, благодаря которым можно обработать деревянную поверхность и таким образом защитить ее от излишней влаги и вредителей.

Из чего сделать фартук на кухне недорого. Бюджетные варианты отделки кухонного фартука

Укладка плитки на кухне — дорого. Рассмотрим из чего сделать фартук дешево, но чтобы это было красиво и функционально.

Пластиковые панели

Сегодня выпускаются пластиковые панели с имитацией плитки, кирпича, камня, которые клеятся на жидкие гвозди. Монтаж простой, стоят панели дешево, есть большой выбор расцветок. Они не пропускают воду, легко моются. Но в зоне вокруг варочной поверхности нуждаются в дополнительной защите, поскольку деформируются от высоких температур. Когда пластик начинает плавиться, в воздух выделяются вредные испарения.

Кухонный фартук из АБС пластика

По прочности материал похож на плитку или стекло, но стоит дешевле. Обладает малым весом, поэтому легко крепится и не нагружает стену, если она из гипсокартона. АБС пластик экологически чистый, его можно мыть абразивными чистящими средствами, а значит ваша кухня будет сиять.

По дизайну панели выпускаются с однотонным принтом в виде плитки или декоративным рисунком (цветы, фрукты, пейзажи, города и пр.). Температура воздействия допустима +80 градусов, поэтому в зоне плиты требуется дополнительное стекло.

Примеры фартуков из АБС пластика

Кухонный фартук без плитки. Каким должен быть кухонный фартук 04

Кухонный фартук без плитки. Каким должен быть кухонный фартук 05

Кухонный фартук без плитки. Каким должен быть кухонный фартук 06

Кухонный фартук из поликарбоната

Внешним видом напоминает стекло. Бывает однотонным непрозрачным, с принтом или прозрачным. В последнем случае по верхнему или нижнему краю возможна декоративная подсветка, которая распространяется по всей площади стекла и создает красивый эффект.

Поликарбонат не выгорает со временем, не трескается при механических ударах, огнестойкий. Но мыть абразивными средствами его нельзя — боится царапин.

Примеры фартуков из поликарбоната

Кухонный фартук без плитки. Каким должен быть кухонный фартук 07

Кухонный фартук без плитки. Каким должен быть кухонный фартук 08

Кухонный фартук без плитки. Каким должен быть кухонный фартук 09

Плюсы пластиковых панелей для кухонного фартука:

  1. Стоят дешевле стекла, хотя по виду очень на него похожи.
  2. Большой выбор дизайна.
  3. Огнестойкие в отличие от обычных ПВХ.
  4. Легкий монтаж и демонтаж на саморезы или жидкие гвозди (можно выполнить своими руками).
  5. Хорошо чистятся.
  6. Не выделяют вредных испарений.

Минусы пластиковых панелей для кухонного фартука:

  1. АБС со временем может получить желтоватый оттенок.
  2. Срок службы меньше, чем у других отделочных материалов.
  3. Поликарбонат нельзя мыть абразивными средствами.
  4. АБС пластик нельзя перегревать свыше 80 градусов.

Ламинированные панели из ДСП или МДФ

МДФ или ДСП панели с ламинированным покрытием стали применяться в отделке кухонной рабочей зоны относительно недавно. Материал представляет собой спрессованные под высоким давлением опилки с клеем, закрытые декоративным рисунком и защищенные снаружи слоем пластика (ламинированием). Рисунок отображает текстуру натурального дерева, поэтому кухня выглядит уютно. По стилю отделку сочетают с классикой и хай-тек.

Кухонный фартук без плитки. Каким должен быть кухонный фартук 10 Ламинированная панель из МДФ в разрезе.

Толщина панелей 4-16 мм служит дополнительным звукоизолятором, что пригодится при смежной с соседями стене. Ламинированная поверхность легко моется. Но деревянный фартук горюч, а потому нуждается в дополнительной защите рядом с плитой. Может использоваться в комбинации с другими материалами. Невысокая стоимость и простота монтажа оптимальны как для бюджетного ремонта собственной кухни, так и недорогого преображения съемной квартиры.

Примеры фартуков из ламинированного ДСП и МДФ

Кухонный фартук без плитки. Каким должен быть кухонный фартук 11

Кухонный фартук без плитки. Каким должен быть кухонный фартук 12

Кухонный фартук без плитки. Каким должен быть кухонный фартук 13

Плюсы фартуков из ламинированного ДСП и МДФ:

  1. Невысокая стоимость.
  2. Красивая текстура натурального дерева, камня, плитки.
  3. Создают дополнительную звуко- и теплоизоляцию.
  4. Монтаж без грязи.
  5. Удобно резать лобзиком, ножовкой.
  6. Минусы фартуков из ламинированного ДСП и МДФ:

    1. Панели имеют ограниченный размер (120х55 см, 300х60 см), поэтому не везде подойдут идеально (например при высоте шкафчиков 65 см будет не закрытая полоса вверху.
    2. Торцы не защищены от влаги, поэтому нужно промазывать их силиконом, иначе разбухнут.
    3. Необходимы дополнительные металлические направляющие-уголки.
    4. Подходят только для кухонь, где у плиты есть крышка, защищающая МДФ от возгорания.

    Мозаика

    Мозаика при выполнении кухонного фартука востребована у любителей блеска и пестрых декоров. Выразительно такое решение смотрится на маленькой кухне. Мозаика делает интерьер богаче. По стилю относится больше к классике.

    Поскольку здесь рассматриваются бюджетные варианты, то речь идет не о настоящей мозаике, складываемой из маленьких фрагментов со множеством швов, а о плиточной. Она содержит на себе уже определенную комбинацию элементов (одно- или разнородных) и кладется панелями.

Кухонный фартук своими руками. Основные требования к кухонному фартуку

Кухонный фартук своими руками. Основные требования к кухонному фартуку

Независимо от используемого материала и особенностей его крепления, фартук должен соответствовать нескольким требованиям. Только тогда он будет служить длительное время и его внешний вид не ухудшится через пару недель. Важно следующее:

  1. Кухонный фартук должен сочетаться с интерьером кухни и органично вписываться в него. Даже самый дорогой вариант будет смотреться плохо, если он не подходит под мебель и отделку в помещении.
  2. Возможность самостоятельного монтажа. Многим интересно, из чего сделать фартук на кухне кроме плитки, так как ее укладка требует определенных навыков. Есть ряд решений, которые намного проще в установке.
  3. Поверхность должна легко очищаться от загрязнений и попавших капелек жира. В идеале это гладкая структура, не впитывающая влагу и неприхотливая в плане ухода.

    Кухонный фартук своими руками. Основные требования к кухонному фартуку

  4. Прочность и износостойкость также важны. Из-за перепадов температур и влажности многие покрытия могут со временем менять свои свойства или даже разрушаться.
  5. Безопасность. Это касается как материала изготовления, так и выделения вредных веществ при нагревании.
  6. Фартук должен нормально выдерживать нагревание и прямое попадание воды. Особенно важна термостойкость, если отделка находится недалеко от плиты и будет периодически нагреваться и остывать.

Кстати!

Фартук должен выдерживать мытье с использованием любых моющих средств (кроме абразивных).

Кухонный фартук своими руками. Основные требования к кухонному фартуку

Могут быть и другие требования, все зависит от особенностей кухни и характера работ, которые вы там выполняете. Отдавайте предпочтение тем решениям, которые доставят меньше всего хлопот в процессе использования.