Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как выбрать плитку в туалет. Советы по выбору плитки

15.12.2019 в 21:57

Как выбрать плитку в туалет. Советы по выбору плитки

Эти рекомендации помогут вам разобраться, как выбрать плитку для ванной и туалета исходя из объективных критериев. В первую очередь я расскажу, как определить качество изделий:

  • Сначала нужно проверить плоскость. Невозможно идеально выложить поверхность, если у вас кривая плитка, поэтому всегда проверяйте этот критерий. Делается это весьма просто: вы прислоняете два элемента лицевой стороной друг к другу, просвет между ними не должен превышать 1 миллиметра, если невооруженным глазом видны явные неровности, то лучше поискать другой вариант;

Как выбрать плитку в туалет. Советы по выбору плитки

Только верхний вариант качественный, два нижних имеют явный брак

  • Далее нужно проверить геометрические размеры плитки, для этого нужно поставить 5-6 элементов на ровную поверхность и внимательно осмотреть верхние торцы. Допустимое отклонение может составлять не более 1 мм, если же разница больше, значит, качество продукции оставляет желать лучшего. От себя добавлю, что идеальные варианты попадаются очень редко и стоят очень дорого;

Как выбрать плитку в туалет. Советы по выбору плитки

Отклонения более 1 мм крайне нежелательны

  • Еще один показатель, характеризующий качество плитки – диагональ, то есть расстояние между противоположными углами. Вам нужно просто измерить эти показатели, в идеале между ними не должно быть никакой разницы, максимальное отклонение не должно превышать 1 мм, лучше измерить как минимум 5 плиток;
  • Что касается проверки поверхности, то глазурованную плитку проще всего проверить, рассматривая поверхность на свет, на ней не должно быть трещин. Что касается напольной плитки с противоскользящим покрытием, то она должна быть без повреждений и изъянов.

Выбирая дизайн плитки в туалете, нужно подумать, какого эффекта вы хотите достичь, если нужно зрительно поднять потолок, то воспользуйтесь следующими рекомендациями:

  • Элементы на стенах должны располагаться вертикально, конечно, если они имеют прямоугольную форму;
  • Если вы не знаете, на какой высоте ложить декоративные элементы, то в данном случае оптимально располагать их на уровне взгляда человека;
  • Целесообразно использовать различные вертикальные полосы: узоры, плитку другого цвета и т.д.

Как выбрать плитку в туалет. Советы по выбору плитки

Плитка Розы, выложенная в вертикальную полосу – оригинальное решение для санузла

Теперь разберемся, как правильно подобрать плитку для помещений маленького размера, чтобы зрительно расширить пространство:

  • Желательно применять элементы небольшого размера. Конечно, не имея опыта, наклеить мозаику непросто, но можно выбрать плитку 10х10 см, которая смотрится достаточно оригинально и стильно;
  • Разберемся, какой цвет выбрать, чтобы не ошибиться, для маленьких помещений без естественного света лучше всего подходят холодные оттенки – голубой, бирюзовый, серый, серебристый и т.п. Темные оттенки недопустимы, так как они не только уменьшают пространство, но и делают комнату мрачной;

Как выбрать плитку в туалет. Советы по выбору плитки

Светлые оттенки незаменимы в маленьких туалетах

  • Очень хорошо смотрится декор в абстрактном стиле или четкие орнаменты, которые нужно располагать по горизонтали. Как вариант, можно рассмотреть такое решение, как горизонтальные полосы из плитки разного цвета – это позволит зрительно расширить пространство;

Как выбрать плитку в туалет. Советы по выбору плитки

Горизонтальная полоса – лучшее решение для узких помещений

  • В этом случае прямоугольную плитку лучше ориентировать уже по горизонтали;
  • Стоит использовать облицовку с глянцевой поверхностью, которая хорошо отражает свет;
  • Выше я писал, что кладка напольной плитки по диагонали сложна, но этот вариант хорошо подходит для маленьких помещений, создавая иллюзию большей площади.

Как выбрать плитку для маленького туалета. Разновидности плитки для туалета

Для того чтобы купить керамическую плитку для отделки стен и пола в туалете квартиры необходимо выбрать ее разновидность. В зависимости от эксплуатационных и технических характеристик, формы, размера и состава плитка бывают следующих видов:

  • Керамогранит. Данный отделочный материал считается самым прочным и зачастую используется в качестве напольного покрытия в помещениях с наибольшей проходимостью. Не так давно его стали использовать и для отделки стен, при этом используется плитка чуть больших размеров. В целом плиты этого типа больше, чем кафель, в результате чего процесс отделки становится простым и быстрым. Широкая цветовая гамма и выбор рисунков позволяет создать санузел в любом стиле, исходя из предпочтений владельца квартиры и модных тенденций в мире дизайна.

Как выбрать плитку в туалет. Советы по выбору плитки 05

  • Мозаика – наименьший вид облицовочной плитки, в чем и скрывается ее главное преимущество. Обычную кафельную плитку можно использовать лишь для отделки гладких поверхностей, а вот мозаику можно применять для облицовки арочных, асимметричных и выпуклых предметов, поверхностей со сложной геометрией. Также мозаику используют для создания оригинальных орнаментов, бордюров и декоративных панно. Мозаика может быть стеклянной, зеркальной, металлической или керамической. В строительном магазине можно найти как поштучную плитку, выкладывать которую можно самостоятельно или же целыми блоками с готовыми рисунками. Мозаика – это яркий и оригинальный акцент, подчеркивающий интерьер санузла в квартире.

Как выбрать плитку в туалет. Советы по выбору плитки 06

  • Фактурная плитка – современный и оригинальный вариант для облицовки туалета. Этот материал также имеет широкую цветовую и текстурную гамму, благодаря чему можно создать уютное помещение. Фактурная плитка – это отделочный материал, который своим цветом и поверхностью имитирует камень, древесину или кирпич. Стоимость такой отделки будет выше, но конечный результат того стоит.

Как выбрать плитку в туалет. Советы по выбору плитки 07

  • Плитка «метро» — прямоугольная плитка, выполненная из мрамора, гранита, камня или стекла. Внешне поверхность материала имитирует кирпичную кладку, что создает привлекательный и благородный интерьер помещения. Стоит отметить, что плитка этого типа привлекает покупателей не только своим внешним видом, но и высокой прочностью, прекрасными техническими и эксплуатационными характеристиками.

Как выбрать плитку в туалет. Советы по выбору плитки 08

  • Цветная плитка – самый простой и в то же время оригинальный вариант для отделки туалета в квартире. Плитка с оригинальным орнаментом или рисунком станет прекрасным решением для облицовки стен. Грамотно сочетая отделку с мебелью и сантехникой можно создать уютное и комфортное помещение.

Как выбрать плитку в туалет. Советы по выбору плитки 09

Источник: https://proremont-dom.ru/stati/kakuyu-plitku-vybrat-v-tualet-kakuyu-plitku-vybrat-dlya-tualeta

Как выбрать плитку в ванную и туалет. Выбираем кафельную плитку

Как выбрать плитку для ванной и туалета, чтобы она не только радовала глаз и отлично вписывалась в интерьер комнаты, но также и могла сохранять свой блеск и чистоту долгие годы?

Как выбрать плитку в ванную и туалет. Выбираем кафельную плитку

Как выбрать плитку для ванной и туалета

Для начала нужно определиться, в каком стиле будет выдержана ваша ванная комната, и, исходя из задуманного, приступать к выбору кафельной плитки. Надо знать, что материал, предназначенный для отделки пола, отличается от материала для декорирования стен значительной толщиной и прочностью. Параметры толщины плитки для пола – от 9 до 12 мм, для стен – от 6 до 9 мм.

Если вы хотите зрительно увеличить объемы комнаты, то стоит остановиться на кафеле светлых оттенков, хотите уменьшить – выбирайте холодные темные тона. В настоящее время очень популярно стало использование плиток ярких цветов. Это, конечно, значительно оживляет интерьер любой ванной, но все же хочется дать небольшой совет – чтобы комната не выглядела слишком нелепой и безвкусной, достаточно лишь сделать из нее небольшие вставки, например, красного или оранжевого цвета.

Как выбрать плитку в ванную и туалет. Выбираем кафельную плитку

Стильное оформление ванной керамической плиткой

Можно поиграть с размерами – часть комнаты отделать кафелем одного размера, а какой-то элемент декора – другим, более меньшим. Самое главное, чтобы такие композиции сочетались между собой и дополняли друг друга. Делая выбор в пользу темных цветов кафельной плитки, не думайте, что она будет меньше загрязняться и не требовать дополнительного ухода. Капли воды, остающиеся на ней, будут оставлять видимые следы, и чтобы плитка все время оставалась блестящей, вам обязательно придется после каждого принятия ванны проводить большую уборку по ее чистке.

Плитка для ванной и туалета – фото с вертикальным расположением изображения на ней визуально увеличивает высоту потолка, поэтому владельцам маленьких санузлов не стоит использовать данный прием – помещение получит форму глухого колодца. А вот крупный яркий рисунок и панно больших размеров лучше подойдут для габаритных ванных комнат, так как не будут утомлять зрение.

Как выбрать плитку в ванную и туалет. Выбираем кафельную плитку

Как выбрать плитку для ванной комнаты

Наиболее распространенный вариант по отделке помещений керамической плиткой – это облицовка верхней части поверхности стены кафелем светлых тонов, а нижней части – темных. Также неплохо будет смотреться чередование светлых и темных вертикальных или горизонтальных полос.

Как оформить плиткой туалет. Дизайн плитки в туалете

В туалете лучше всего выглядит прямоугольная плитка. Стены и пол такого маленького размера, что у квадратной неизбежно будут некрасивые подрезки. Ещё 1 особенность: на стены и пол не попадает вода, а значит солевых пятен можно не бояться. Значит, у среднего и тёмного по цвету кафеля не обязательно должна быть контрастная текстура.

В остальном следует выбирать плитку современного дизайна как и для ванной. Круто подходят для туалета:

  1. Керамогранит с имитацией дерева. Особенно с глубокой текстурой при наличии подсветки.
  2. Светло-серая под камень и бетон.
  3. Монохромный пэчворк(черно-белая с мелким узором).
  4. С интересной геометрией: пяти и шестиугольная, с ломанным рисунком.
  5. Белый кабанчик. Да, это вездесущая плитка актуальна даже в туалете, хотя уже и приелась.

Мозаика тоже хорошо подходит, особенно в хрущевке. У туалета в хрущевке кроме маленького размера ещё и углы, которые углами не являются — они скруглены. Если исправлять это штукатуркой по маякам, это сожрет и без того небольшое пространство. Единственный способ нормально отделать такие круглые углы — мозаика. Поэтому её так часто можно увидеть в качественных ремонтах туалетов в хрущевках, хотя по деньгами она не гуманна.

Как выбрать плитку в туалет. Советы по выбору плитки 13

Плитка должна имитировать натуральные природные материалы.

Если кафель имеет яркий неестественный цвет и не похож ни на что природное, то это плохой вариант. Ничего более современного и при этом долгоиграющего чем дерево и камень придумать не получится.

Не усложняйте. Дизайн туалета должен быть простым.

Как выбрать плитку в туалет. Советы по выбору плитки 14Как выбрать плитку в туалет. Советы по выбору плитки 15Как выбрать плитку в туалет. Советы по выбору плитки 16Как выбрать плитку в туалет. Советы по выбору плитки 17

2 идеальных варианта комбинирования: 2 вида светлой плитки на всех стенах либо светлая на боковых и средняя по яркости(бежевая, серая) на центральной стене с унитазом. Последнее — самый популярный вариант. Визуально он немного расширяет пространство. Но совсем темную использовать тоже не следует — слишком сильный контраст с белым цветом унитаза.

Видео КАК ВЫБРАТЬ ПЛИТКУ? 10 ошибок при выборе и укладке керамической плитки в ванных