Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Герметик для пвх окон. Заделка щелей ПВХ-конструкций

10.01.2020 в 17:08

Герметик для пвх окон. Заделка щелей ПВХ-конструкций

Мы разобрали, каким герметиком заделать щели в пластиковых окнах. Далее рассмотрим, как сделать это правильно. Предполагается, что ПВХ-откосы уже установлены. Перед началом работы следует подготовить шприц для герметика, емкость с водой, губку, салфетку и строительный скотч.

Герметик для пвх окон. Заделка щелей ПВХ-конструкцийЗаделка швов на окнах ПВХ герметиком

Порядок работы будет следующий:

  • Поверхности пластиковых рам и откосов подготавливается к заделке герметизирующим составом. Рекомендуется наклеить на данные поверхности по границу щели строительный скотч, с помощью которого удалятся остатки герметика, но можно его и не использовать;

Совет: До начала заделки очистите щели от грязи, остатков защитной пленки, старого герметика, пыли. Это позволит значительно усилить адгезию на данных участках.

  • При помощи шприца оконный герметик выдавливается в имеющиеся щели. Шприц рекомендуется держать под острым углом, и вести его так, чтобы своим носиком он одновременно разглаживал шов;
  • Выступающий слой состава следует пригладить мокрым пальцем, добившись его равномерного распределения по всей площади шва. Следить нужно за тем, чтобы все пустоты шва были заполнены. С пальца герметик снимается салфеткой;
  • Остатки герметика убираются влажной губкой. Делается это очень аккуратно, чтобы не повредить уложенный слой материала. Губка должна как можно чаще промываться в емкости с водой;
  • Работу лучше проводить поэтапно, небольшими участками. Допустим, нанести герметик на один стык, затем выровнять его, а после этого убрать остатки герметика. Если этого не сделать, то нанесенный состав может начать застывать, и выровнять его уже не получится;
  • Поверхности рамы и откосов должны быть полностью очищены от остатков герметика, так как неаккуратная уборка оставит некрасивые следы на белом пластике. Сразу они будут незаметны, но впоследствии проявятся в виде грязных пятен.

Как заменить герметик на пластиковых окнах. Виды герметиков для окон

Как заменить герметик на пластиковых окнах. Виды герметиков для окон

Оконных герметиков существует множество, среди которых выделим:

  • акриловые;
  • силиконовые;
  • паропроницаемые;
  • полиуретановые;
  • тиоколовые.

Акриловый используется для заполнения щелей между поверхностями из камня, бетона, кирпича, дерева и других материалов. А из-за того, что в составе отсутствуют растворители и другие ядовитые вещества, может быть использован, как снаружи помещения, так и внутри. Но чаще всего его применяют, заделывая монтажные швы, благодаря его устойчивости к ультрафиолету.

Также этот вид очень практичен и совершенно не боится вибраций, морозов, и других атмосферных явлений. Шов акрилового уплотнителя без проблем можно покрасить или поштукатурить, благодаря его гладкой поверхности. При взаимодействии с металлом не вызывает появления ржавчин.

Полиуретановый уплотнитель является также широко известным. Он отлично подойдет для заполнения стыков, и склеивания поверхностей. В застывшем состоянии имеет прекрасные звуко- и теплоизоляционные свойства, глубоко проникая в щели, обладает хорошей прочностью склеивания многих поверхностей, таких как стекло, дерево, пластик, бетон. Нужно учесть, что в составе этого вида уплотняющего вещества присутствуют вредные вещества, так что нужно быть аккуратными, и использовать только снаружи помещений.

Тиоколовый является двухкомпонентным, обладает способностью к быстрому затвердению. Так что нужно учесть этот факт при его использовании. Работать вы с ним сможете не дольше двух часов. Он имеет высокий уровень устойчивости к погодным явлениям, и длительный срок службы. Чаще всего используют такой тип для изготовления энергосберегающих стеклопакетов.

Паропроницаемые уплотнители обладают свойством пропускать пар, что очень удобно. И благодаря своей особенности, сейчас широко применяется при заделке дверных блоков и при их монтаже, а также других работах, где необходима качественная герметизация.

Опытные мастера советуют применять этот герметик для деревянных окон, при герметизации швов дома из дерева, так как для полного высыхания древесины требуется до 5 лет, то уплотнитель должен в этом случае еще и хорошо пропускать пары. Еще имеет стойкость к деформациям, не боится температурных скачков и атмосферных явлений.

Этот вид уплотняющего вещества существенно облегчил ремонтные работы и повысил их качество. Материал выглядит как тугая, вязковатая масса, которая подходит для заделывания трещин и стыков, склеивания разных деталей.

И обладает практическими свойствами:

  • стойкостью к погодным явлениям и скачкам температур;
  • не боится действия солнечных лучей;
  • отлично склеивает поверхности деталей и стройматериалы;
  • хорошо переносит мороз и непогоду;
  • его можно применять при температурах от +60 до -30 .

По составу сложный, и включает в себя:

  • каучук из силикона – это главный компонент;
  • усилитель;
  • наполнитель;
  • вулканизатор, придающий ему эластичность;
  • праймер адгезии;
  • пластификатор из силикона.

Силиконовый практичен при разных видах внутренних и внешних работ. А особенно его часто используют при ремонте сантехники.

При установке душевых кабин, моек без него не обойтись, так как помогает миновать протекание воды в будущем, а значит и появления грибка. С его помощью можно надежно поставить стекло в раму. В этом только берите прозрачный, чтобы не было его потом видно на стекле.

Давайте же разберемся, какой герметик лучше для пластиковых окон. Мастера утверждают, что изготовленный из силикона считается самым оптимальным вариантом, потому что со временем не меняется в цвете, не дает усадку, упругий и доступен по цене.

Лучший силиконовый герметик для окон. Какой состав выбрать?

Выбирая герметик, нужно учитывать особенности помещения или условия герметизации.

Для заделки швов со стороны улицы подойдут:

  • акриловые герметики;
  • тиоколовые или полиуретановые растворы, если щели заделываются в холодное время года или в дождливую погоду;
  • акрилатный состав «Стиз A».

Влияние внешней среды на герметик внутри помещения намного меньше, а требования к эстетичности шва – выше. Для внутренних работ чаще всего используются:

  • силиконовый герметик белого цвета (лучше предпочесть нейтральный тип);
  • жидкий пластик;
  • полиуретановый герметик;
  • акрилатный состав «Стиз B».

Для герметизации самих оконных блоков и заделывания трещин в стеклопакетах подойдет бутиловый герметик.

Mr. Build рекомендует: при выборе ориентируйтесь на продукцию известных брендов. На рынке очень много некачественных составов от недобросовестных производителей.

Качественно заделанные швы обеспечат комфорт в комнате и не испортят внешний вид оконного проема. Чтобы достичь такого результата, достаточно правильно подобрать герметизирующий состав и аккуратно его нанести.

На окна приходится пятой части до трети всех теплопотерь дома, поэтому от их теплоизоляции зависит комфорт всех домочадцев. Несмотря на повсеместное распространение герметичных пластиковых окон, старые деревянные окна еще не покинули наши квартиры и вряд ли сделают это в ближайшие несколько лет. Они, безусловно, хороши по многим параметрам, но обладают невысокими теплоизоляционными качествами, поэтому требуют модернизации. Рассмотрим все возможные способы провести утепление деревянных окон своими руками, от самых бюджетных до более дорогостоящих и максимально эффективных. Текст статьи был подготовлен при поддержке специалистов московской компании «РемСила» специализирующихся на оказании услуг по утеплению деревянных окон любого типа с применением расходных материалов высокого качества и европейского производства (резиновый уплотнитель, клеевой герметик). Подробнее можете ознакомиться с услугами компании по ссылке http://oknoremsila.ru/uteplenie-derevynnih-okon/ (услуги актуальны для г. Москвы).

Видео пластиковые окна. Быстрая заделка стыков и швов