Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Что такое вермикулит и для чего. Что такое вермикулит и 10 способов его применения в саду, огороде и для комнатных растений

07.09.2022 в 04:41
Содержание
  1. Что такое вермикулит и для чего. Что такое вермикулит и 10 способов его применения в саду, огороде и для комнатных растений
  2. Вермикулит свойства. Добавление статьи в новую подборку
  3. Вермикулит для каких растений. Как правильно применять вермикулит
  4. Вермикулит из чего делают. Описание минерала
  5. Вермикулит это. Что такое вермикулит?
  6. Вермикулит для чего он нужен. Вермикулит –, как применять

Что такое вермикулит и для чего. Что такое вермикулит и 10 способов его применения в саду, огороде и для комнатных растений

Вермикулит – это природный, экологически чистый продукт вулканической породы. Применение вермикулита намного упрощает уход за растениями в саду, на огороде и домашними цветами.

Минерал питает почву микроэлементами, улучшает ее структуру, воздухопроницаемость, повышает прорастание и жизнеспособность семенного материала, улучшает приживаемость черенков, сокращает полив.

Что такое вермикулит

Вермикулит – это минерал, который имеет вид кристаллов, состоящих из тонких пластин буро-зеленого, золотисто-коричневого цвета. Цвет зависит от природных примесей в его составе.

При сильном нагревании пластинки превращаются в столбики, похожие на червячков или нити с тончайшими чешуйками. В таком виде он и знаком дачникам.

Применение вермикулита

Вермикулит, состав которого не имеет вредных элементов, широко применяется в садоводстве и огородничестве. Он прекрасно впитывает влагу, а потом отдает ее растениям, продлевает действие удобрений, надолго удерживая их в грунте.

Вермикулит, свойства которого не ограничиваются только несколькими пунктами, широко используется в растениеводстве.

Плюсы применения

Самые ценные свойства субстрата:

  • В земле не гниет, не разлагается, не горит, не тонет.
  • Ничем не пахнет, очень легкий по весу.
  • Безвреден для природы, потому что в составе не имеет токсинов или тяжелых металлов.
  • С кислотами и щелочами не вступает в реакцию.
  • Может использоваться не один раз.
  • Содержит калий, магний, железо, кальций, что очень полезно для растений.
  • Наделен теплоизолирующими свойствами. За счет этого свойства предотвращается замерзание и высыхание корневой системы.
  • Как удобрение, вермикулит подкармливает растения полезными веществами, которыми богат его состав.
  • Кислые почвы раскисляет, уменьшает количество токсинов в почве.
  • Защищает посадки от неблагоприятных атмосферных воздействий.
  • Мешает размножаться опасным бактериям и грибкам.
  • Ускоряет развитие и рост корней.

Если пользоваться вермикулитом, то можно повысить урожайность всех культур, не тратя время на большой уход.

За счет улучшения аэрационных свойств почвы и улучшения ее структуры, не требуется часто рыхлить.

Частота поливов тоже сокращается, ведь гранулы, вобравшие в себя воду, потом постепенно вернут ее растениям.

Если полезное ископаемое смешивать с минеральными удобрениями, то эффективность удобрений возрастает, а их расход значительно уменьшится.

Минусы применения

Что такое вермикулит и для чего. Что такое вермикулит и 10 способов его применения в саду, огороде и для комнатных растений

Чтобы у вас не возникло желание тут же начать пользоваться этим минералом, стоит рассказать о его минусах.

Вермикулит нельзя бесконтрольно вносить в почву в чистом виде. Может произойти защелачивание почвы, особенно той, полив которой проводится жесткой водой.

Начиная работать с гранулами, необходимо надевать защитные очки и респиратор.

Пыль от минерала может попасть на слизистые носа и горла, а потом вызвать аллергию и другие малоприятные последствия.

Для чего нужен вермикулит

Тот, кто ни разу не применял этот минерал, задают вопрос: для чего нужен вермикулит? Его применение начинается с проращивания семян, затем высадки сеянцев на постоянное место.

Минерал – отличный дренаж. Его кладут на дно цветочного горшка.

Из вермикулита получается превосходный укрывной материал. Гранулами можно посыпать луковицы растений и клубни овощей, которые положены на хранение.

Субстрат, смешанный с навозом, торфом и соломой превратится в лучший компост. Если внести его в тяжелые и глинистые почвы, то они станут рыхлыми и более пригодными для выращивания культур.

Бесценный материал используется в гидропонике. То есть, семена можно выращивать без использования почвы. Этот прием предотвращает многие проблемы: нет застоя влаги, вредные организмы не нападают на семена.

Только не все растения могут пускать корни в такой среде.

Но самым ценным считается возможность минерала подкармливать растения полезными микроэлементами.

Какой бывает вермикулит

Что такое вермикулит и для чего. Что такое вермикулит и 10 способов его применения в саду, огороде и для комнатных растений

Агровермикулит состоит из множества пластинок, которые при сильном нагреве вспучивается так, что его объём увеличивается до 22 раз.

Вермикулит свойства. Добавление статьи в новую подборку

Применив вермикулит всего один раз, многие дачники больше не могут от него отказаться, ищут новые способы применения и получают отличные результаты. В чем же секрет этого невзрачного материала?

Вермикулит – это природный минерал со слоистой структурой. До обработки он представляет собой пластинчатые кристаллы, а после нагревания – червеобразные рыхлые столбики с различимыми чешуйками. Именно в таком виде вермикулит и знаком большинству дачников. Также этот материал используется в строительстве и промышленном производстве.

В хозяйственной деятельности применяется только обработанный вермикулит, который еще называют вспученным

Вермикулит разнообразен по величине. Всего выделяют 5 фракций. Первая – самая крупная, размером с горошинку. Пятая – напоминает песок или пыль. Обычно цветоводы и огородники применяют со 2 по 4 фракции.

Особенности вспученного вермикулита

Если вы возьмете в руку щепотку вермикулита, вы почувствуете, что этот материал довольно упругий, но в то же время мягкий, сыпучий и легко крошится. Эта особенность позволяет ему быстро впитывать воду (в 4-5 раз больше своего объема) и долго ее удерживать. Но на этом чудесные способности вермикулита не заканчиваются! Этот минерал отличается также следующими свойствами:

  • не разлагается, не гниет, не горит и не тонет;
  • не имеет запаха;
  • полностью экологичен и безопасен для природы, не содержит токсинов и тяжелых элементов;
  • не вступает в реакцию с кислотами и щелочами;
  • долговечный и легкий;
  • содержит полезные элементы: калий, магний, железо, кальций и др.;
  • обладает теплоизолирующими свойствами.

Польза вермикулита для растений

growguru.co.za

Благодаря вышеописанным свойствам вермикулит оказывает благоприятное воздействие на здоровье растений, в частности:

  • удерживает влагу в почве;
  • продлевает действие удобрений и сам доставляет растениям дополнительные полезные вещества;
  • снижает закисление , засоление и загрязнение почвы токсинами, улучшает ее структуру, делает рыхлой, водо- и воздухопроницаемой;
  • защищает растения от холода или жары;
  • ускоряет рост корневой системы;
  • снижает количество болезнетворных бактерий, не дает размножаться вредителям, грибкам;
  • повышает урожайность.

Вермикулит – как применять

Вермикулит – универсальный материал, который можно применять на разных стадиях развития растений, а также для решения других хозяйственных задач. Рассмотрим, для чего нужен вермикулит, как его правильно использовать.

Вермикулит для проращивания семян и укоренения черенков

Использовать вермикулит для этих целей очень просто: достаточно насыпать вермикулит в емкость, полить водой и посеять семена или поместить черенок. Лучше использовать мелкий вермикулит, чтобы семенам было проще прорастать. Для черенков деревьев и кустарников подойдут и более крупные фракции. Также вермикулит можно смешать с торфом и песком в пропорции 2:1:1.

Вермикулит долго удерживает влагу, поэтому поливать растения нужно реже.

При высадке рассады в грунт и посадке саженцев можно также добавить в лунки вермикулит (3-4 ст.л.), предварительно смешав его с землей. После такой процедуры растения быстрее приживутся, меньше будут подвержены поражению болезнями и вредителями.

Вермикулит в качестве мульчи

u.osu.edu

Вспученный вермикулит прекрасно подходит в качестве мульчи. Особенно часто его применяют в комнатном цветоводстве. Для этого небольшой слой вермикулита равномерно распределяют по поверхности почвы. Это позволяет дольше сохранять влагу.

Толстый слой крупного вермикулита на дне горшка станет прекрасным дренажем.

Можно мульчировать вермикулитом и приствольные круги садовых деревьев (6-8 л на 1 кв.м), ягодных кустарников (3-5 л на 1 кв.м), цветы на клумбах (2-3 л на 1 кв.м).

Полезно проводить мульчирование вермикулитом картофельных грядок (150 г на 1 кв.м). Растения будут меньше подвержены гнили, а урожай повысится минимум на 10%.

Вермикулит для улучшения качества почвы

asproutinggardener.wordpress.com

Чтобы улучшить качество почвы на грядке, в теплице или в цветнике, внесите вермикулит. Рассыпьте его по поверхности грунта слоем до 10 см и перекопайте. Делать это можно весной или осенью, но предпочтительнее в конце сезона. Так почва дольше останется рыхлой и, возможно, даже не понадобится весенняя перекопка.

Как еще можно использовать вермикулит

Чтобы во время зимнего хранения защитить овощи, фрукты, луковицы и корневища цветов от гнили, пересыпьте их слоями вермикулита толщиной 2-5 см. Также можете использовать полезный минерал для приготовления(3-4 ведра вермикулита на 1 ц компоста).

Интересное применение вермикулиту нашли и любители животных. Например, владельцы кошек добавляют его в кошачий лоток, а заводчики рептилий используют для инкубации яиц.

Вермикулит для каких растений. Как правильно применять вермикулит

Использовать вермикулит в саду можно разными способами. Минерал применяют для проращивания семян, укоренения черенков, а также в качестве добавки к почве или мульчи.

Для проращивания семян и укоренения черенков

Агровермикулит – среда, слабо подходящая для развития грибковых инфекций. На таком субстрате можно легко прорастить семена или укоренить черенок, не боясь гнилей.

В вермикулите растения обеспечиваются влагой, теплом и кислородом, благодаря чему создаются оптимальные условия для появления проростков и корней.

Мелкие семена помещают в напитанный влагой субстрат в слой до 0,5 см. Крупные – заглубляют на 1 см. Сверху емкость или лоток, куда насыпали гранулы, затягивают пищевой пленкой с несколькими отверстиями для вентиляции.

Аналогичным образом укореняют черенки или листья (например, фиалок). Части растений помещают во влажный субстрат, а затем накрывают перевернутой стеклянной банкой.

Крупные гранулы минерала можно использовать для гидропонного выращивания растений.

Выращивание рассады

Грунт для рассады (покупной или самодельный) можно улучшить с помощью натурального разрыхлителя. При посеве семян обычно используют почвенную смесь, в которой на две части грунта приходится одна часть вермикулита. Для подросших растений готовят смесь в соотношении 3:1.

Особенно полезен вермикулит для рассады огурцов , тыквы , дынь, арбузов и других культур, которые предпочитают рыхлую землю.

В дальнейшем ухаживают за растениями по стандартной технологии.

При посадке растений

Подготавливая лунки весной, в почву рекомендуется добавить улучшитель. Вермикулит нужен для быстрого укоренения рассады и саженцев, а также для хорошего развития корневой системы. Вносят минерал под любые культуры.

Вермикулит из чего делают. Описание минерала

Вермикулит – это гидрослюда. Камень имеет слоистую структуру. Он состоит из чешуек золотистого оттенка. Его состав уникален. Минерал содержит соли магния, железа, алюминия, калия, кальция. Он отличается высокой прочностью и температурой плавления.

В промышленности и в растениеводстве используется вспученный вермикулит. Минерал подвергают термической обработке. На него воздействуют температурой 1000 0С. Гидрослюда разрушается, на кристаллах появляются чешуйки. Материал сыпучий в виде гранул цветного оттенка.

У него отмечают следующие характеристики:

  • твёрдость по шкале Мооса – 1,5 (по десятибалльной шкале);
  • плотность природного минерала 2,7 г/см3; вспученного 0,130 г/см3;
  • t0С плавления – 1350 0С;
  • материал не истирается; отличается смазочными свойствами, как графит;
  • вермикулит инертен к химическим средам; не вступает в реакцию с кислотами и щелочами;
  • не подвергается воздействиям биологической микрофлоры; материал не загнивает;
  • гигроскопичность; гранулы хорошо впитывают и удерживают воду; 100 г минерала могут впитать 500 мл воды;
  • низкая теплопроводность; данную характеристику используют для производства теплоизоляции;
  • гранулы вспученного минерала применяют для изготовления шумоизоляции;
  • он выдерживает высокие температуры; при этом он не теряет свои характеристики, не выделяет газы;
  • рН 6,8-7 единиц; гидрослюда относится к материалам с относительно нейтральной кислотностью;
  • в слюде не поселяются насекомые и грызуны.

Исследовать минерал стали ещё в 19 веке, но применять его стали только в 20 веке. Многие слышали о вермикулите, но не совсем понятно, что это такое, как его использовать. Производители изготавливают материал в виде гранул разного размера. Разделяют следующие фракции (мм):

  • Super Micron – до 0,5;
  • Micron – 0,5;
  • Super Fine – 1;
  • Fine – 2;
  • Medium – 4;
  • Large – 8 +2,8.

Это базовый размер гранул. Производитель обычно указывает на упаковке, на какие цели идёт материал.

Название марок вермикулита различаются. Если материал используется в строительстве, то выбирают марки от М200 до М100, от меньшего размера гранул, до большего. В растениеводстве применяют марки ВВФ, КВВ.

Крупные камни используют при закладке фундамента. Мелкие фракции применяются, как насыпной материал в штукатурку для фасадных работ. Делают насыпку между стенами здания, чтобы ликвидировать мостики холода, сохранить тепло в помещении.

Гидрослюда мелкой фракции используется в животноводстве. Она рассматривается как пищевая добавка, как сорбент, как материал для лучшего перетирания корма. Вспученный минерал крупной фракции можно смешивать с песком. Такую смесь укладывают в коровнике, в качестве подстилки для животных.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/vermikulit-iz-chego-delayut-vermikulit-chto-eto-v-chem-sekret-populyarnosti-i-kak-primenyat

Вермикулит это. Что такое вермикулит?

Слишком сложно выбрать. Такая мысль приходит многим любителям домашних овощей и декоративных растений, когда речь заходит о способах выращивания этой зелени. У каждого варианта полно своих сторонников и противников.

Вермикулит это. Что такое вермикулит?

Тоже самое можно сказать и о наполнение горшков и лунок. Вариантов состава почв для таких целей великое множество. Однако, популярность получили далеко не все из них. Но вермикулит сумел завоевать себе добрую славу.

Чтобы его произвести, необходимо добыть особый вид слюды. При этом, в природе на вещество достаточно долго воздействуют воды и ветра. Потому на вид это, вроде бы, камень (в изначальной своей форме), но на пятую часть состоящий из влаги.

А дальше минерал предстоит обработать. Для того, чтобы получить его в той форме, которую привыкли видеть садоводы, нужно очень сильно раскалить материал. Температура в печах, предназначенных для этого, достигает четырехсот градусов.

На выходе получаем продукт в десятки раз больше по размеру (предел – в 50 раз), с виду напоминающий слоеное тесто. Такая высока температура приводит к тому, что камень начинает делиться на слои.

Вермикулит это. Что такое вермикулит?

Ведь вся внутренняя влага преобразуется в пар и, буквально, расщепляет сырье на пластины. Полученный продукт уже мало чем напоминает изначальное сырье, ведь он намного легче. В его составе магний, кальций, железо, кремний и не только.

Среди свойств, которыми обладает этот «слоеный пирог»:

  • Способен выступить в качестве теплоизоляции, а также поглотить лишние звуки,
  • Это лучшая губка, ведь воды такой камушек способен впитать гораздо больше, чем его вес, аж в пять раз!
  • При этом, сырость ему не страшна, ведь поры влаги из воздуха минерал не поглощает,
  • Он не будет гнить, и не станет рассадником бактерий, они в такой среде не приживаются,
  • Не станут ютиться в залежах такого материала и различные грызуны, или вредители,
  • Не стоит опасаться, что его использование нанесет какой-либо вред Вам, либо окружающей среде и животным. Ведь продукт природного происхождения, а значит на сто процентов экологичный,
  • Хим. воздействия ему тоже не страшны, в реакцию с кислотами, или щелочью он вступать не будет.

На вид это небольшого размера чешуйки. Их цвет, как правило бежевый, может быть с отблеском. Используют их и в машиностроении, и просто строительстве, пищевой промышленности и экологической сфере. Однако, для целей огородников подходит тот, что измельчен на фракции, минимум – один миллиметр, максимум – десять.

Вермикулит это. Что такое вермикулит?

Вермикулит для чего он нужен. Вермикулит –, как применять

Вермикулит – универсальный материал, который можно применять на разных стадиях развития растений, а также для решения других хозяйственных задач. Рассмотрим, для чего нужен вермикулит, как его правильно использовать.

Вермикулит для проращивания семян и укоренения черенков

Использовать вермикулит для этих целей очень просто: достаточно насыпать вермикулит в емкость, полить водой и посеять семена или поместить черенок. Лучше использовать мелкий вермикулит, чтобы семенам было проще прорастать. Для черенков деревьев и кустарников подойдут и более крупные фракции. Также вермикулит можно смешать с торфом и песком в пропорции 2:1:1.

Вермикулит долго удерживает влагу, поэтому поливать растения нужно реже.

При высадке рассады в грунт и посадке саженцев можно также добавить в лунки вермикулит (3-4 ст.л.), предварительно смешав его с землей. После такой процедуры растения быстрее приживутся, меньше будут подвержены поражению болезнями и вредителями.

Вермикулит в качестве мульчи

Вспученный вермикулит прекрасно подходит в качестве мульчи. Особенно часто его применяют в комнатном цветоводстве. Для этого небольшой слой вермикулита равномерно распределяют по поверхности почвы. Это позволяет дольше сохранять влагу.

Толстый слой крупного вермикулита на дне горшка станет прекрасным дренажем.

Полезно проводить мульчирование вермикулитом картофельных грядок (150 г на 1 кв.м). Растения будут меньше подвержены гнили, а урожай повысится минимум на 10%.

Вермикулит для улучшения качества почвы

Чтобы улучшить качество почвы на грядке, в теплице или в цветнике, внесите вермикулит. Рассыпьте его по поверхности грунта слоем до 10 см и перекопайте. Делать это можно весной или осенью, но предпочтительнее в конце сезона. Так почва дольше останется рыхлой и, возможно, даже не понадобится весенняя перекопка.