Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Вермикулит из чего делают. Вермикулит –, что это, в чем секрет популярности и как применять (ШЕСТЬ способов применения)

21.11.2021 в 03:23

Вермикулит из чего делают. Вермикулит –, что это, в чем секрет популярности и как применять (ШЕСТЬ способов применения)

В растениеводстве вермикулит используется при выращивании любых культур на всех этапах их вегетативного развития. Вермикулит легко впитывает влагу и так же легко отдает её, создавая оптимально влажную среду для развития корневой системы. Растения становятся крепкими и стрессоустойчивыми, что обеспечивает косвенную защиту от болезней и вредителей.

В этом материале разберемся, что такое вермикулит, в чем секрет его популярности, какой бывает, для чего нужен и как его применять.

Те, кто попробовал для интереса использовать вермикулит для выращивания растений, как показывает практика, остаются довольные результатом. И используют его в дальнейшем на постоянной основе. Я для себя его открыл лет пять назад, и не представляю теперь выращивание растений, рассады, комнатных цветов без него.

Что такое вермикулит

Вермикулит – это природный минерал слоистой структуры. До обработки представляет собой пластинчатые кристаллы. Но знаком вермикулит нам в виде в виде воздушного рыхло-чешуйчатого материала серо-бежевых оттенков с серебристо-золотистым отцветом. На ощупь — упругий, но в то же время мягкий, сыпучий и легко крошится. Таким он становится после тепловой обработки.

В сельском хозяйстве используют только обработанный вермикулит разных фракций. Самая крупная фракция (размер с горошину), но в растениеводстве чаще используют фракции — мелкую или среднюю.

Цветовые оттенки и фракции вермикулита

Для чего нужен вермикулит

Основное назначение вермикулита для растениеводства – впитывать и удерживать воду в почвогрунте. Кроме этого вермикулит для растений:

  • пролонгирует действие удобрений;
  • обладает теплоизоляционными свойствами;
  • улучшает структуру почвы — грунт становится рыхлым, воздушным, воздухо- и водопроницаемым;
  • способствует активному развитию корневой системы, делая растение крепким и стрессоустойчивым, в том числе и за счет теплоизолирующих свойств.

Вермикулит обладает высоким коэффициентом водопоглощения — 400—530 % (100 гр. вермикулита поглощают 400—530 мл. воды). Он легко впитывает влагу и так же легко отдает её, создавая оптимально влажную среду для питания корней растений.

Сферы применения вермикулита разнообразны и не ограничиваются растениеводством. Из вермикулита изготавливают теплоизоляционные изделия, звукопоглощающие материалы, в том числе в авиации и автомобилестроении, лёгкие бетоны, декоративные штукатурные растворы. Кроме того, его применяют в качестве наполнителя при изготовлении обоев, резин, пластмасс, красок, ядохимикатов, в производстве антифрикционных материалов. Вермикулит хороший адсорбент газообразных и жидких промышленных отходов.

Как применять вермикулит для растений

Вермикулит используется от посадки семян и рассады и далее на всех этапах вегетативного развития.

Рассмотрим ШЕСТЬ способов как применять вермикулит:

Способ 1. Использование вермикулита для проращивания семян и укоренения черенков

Вермикулит насыпается в емкость, проливается водой, далее высеваются семена или помещаются черенки для прорастания. Для семян лучше использовать вермикулит мелких фракций, а для черенков – более крупный. Поскольку вермикулит хорошо удерживает влагу – полив требуется редкий. Допускается смешивать вермикулит с торфом и песком в пропорции 2:1:1.

Способ 2. Использование вермикулита при высадке рассады, сеянцев, саженцев

При высадке рассады в грунт после пикировки, а также посадке саженцев на постоянное место вермикулит добавляется в посадочные ящики или в лучки, тщательно перемешивая его с землей. Норма расхода – не ограничивается и может составлять до ¼ части объема грунта в ящике или посадочной лучки.

Вермикулит для огурцов. Добавление статьи в новую подборку

Применив вермикулит всего один раз, многие дачники больше не могут от него отказаться, ищут новые способы применения и получают отличные результаты. В чем же секрет этого невзрачного материала?

Вермикулит – это природный минерал со слоистой структурой. До обработки он представляет собой пластинчатые кристаллы, а после нагревания – червеобразные рыхлые столбики с различимыми чешуйками. Именно в таком виде вермикулит и знаком большинству дачников. Также этот материал используется в строительстве и промышленном производстве.

В хозяйственной деятельности применяется только обработанный вермикулит, который еще называют вспученным

Вермикулит разнообразен по величине. Всего выделяют 5 фракций. Первая – самая крупная, размером с горошинку. Пятая – напоминает песок или пыль. Обычно цветоводы и огородники применяют со 2 по 4 фракции.

Особенности вспученного вермикулита

Если вы возьмете в руку щепотку вермикулита, вы почувствуете, что этот материал довольно упругий, но в то же время мягкий, сыпучий и легко крошится. Эта особенность позволяет ему быстро впитывать воду (в 4-5 раз больше своего объема) и долго ее удерживать. Но на этом чудесные способности вермикулита не заканчиваются! Этот минерал отличается также следующими свойствами:

  • не разлагается, не гниет, не горит и не тонет;
  • не имеет запаха;
  • полностью экологичен и безопасен для природы, не содержит токсинов и тяжелых элементов;
  • не вступает в реакцию с кислотами и щелочами;
  • долговечный и легкий;
  • содержит полезные элементы: калий, магний, железо, кальций и др.;
  • обладает теплоизолирующими свойствами.

Польза вермикулита для растений

growguru.co.za

Благодаря вышеописанным свойствам вермикулит оказывает благоприятное воздействие на здоровье растений, в частности:

  • удерживает влагу в почве;
  • продлевает действие удобрений и сам доставляет растениям дополнительные полезные вещества;
  • снижает закисление , засоление и загрязнение почвы токсинами, улучшает ее структуру, делает рыхлой, водо- и воздухопроницаемой;
  • защищает растения от холода или жары;
  • ускоряет рост корневой системы;
  • снижает количество болезнетворных бактерий, не дает размножаться вредителям, грибкам;
  • повышает урожайность.

Вермикулит – как применять

Вермикулит – универсальный материал, который можно применять на разных стадиях развития растений, а также для решения других хозяйственных задач. Рассмотрим, для чего нужен вермикулит, как его правильно использовать.

Вермикулит для проращивания семян и укоренения черенков

Использовать вермикулит для этих целей очень просто: достаточно насыпать вермикулит в емкость, полить водой и посеять семена или поместить черенок. Лучше использовать мелкий вермикулит, чтобы семенам было проще прорастать. Для черенков деревьев и кустарников подойдут и более крупные фракции. Также вермикулит можно смешать с торфом и песком в пропорции 2:1:1.

Вермикулит долго удерживает влагу, поэтому поливать растения нужно реже.

При высадке рассады в грунт и посадке саженцев можно также добавить в лунки вермикулит (3-4 ст.л.), предварительно смешав его с землей. После такой процедуры растения быстрее приживутся, меньше будут подвержены поражению болезнями и вредителями.

Вермикулит в качестве мульчи

u.osu.edu

Вспученный вермикулит прекрасно подходит в качестве мульчи. Особенно часто его применяют в комнатном цветоводстве. Для этого небольшой слой вермикулита равномерно распределяют по поверхности почвы. Это позволяет дольше сохранять влагу.

Толстый слой крупного вермикулита на дне горшка станет прекрасным дренажем.

Можно мульчировать вермикулитом и приствольные круги садовых деревьев (6-8 л на 1 кв.м), ягодных кустарников (3-5 л на 1 кв.м), цветы на клумбах (2-3 л на 1 кв.м).

Полезно проводить мульчирование вермикулитом картофельных грядок (150 г на 1 кв.м). Растения будут меньше подвержены гнили, а урожай повысится минимум на 10%.

Вермикулит для улучшения качества почвы

asproutinggardener.wordpress.com

Чтобы улучшить качество почвы на грядке, в теплице или в цветнике, внесите вермикулит. Рассыпьте его по поверхности грунта слоем до 10 см и перекопайте. Делать это можно весной или осенью, но предпочтительнее в конце сезона. Так почва дольше останется рыхлой и, возможно, даже не понадобится весенняя перекопка.

Как еще можно использовать вермикулит

Чтобы во время зимнего хранения защитить овощи, фрукты, луковицы и корневища цветов от гнили, пересыпьте их слоями вермикулита толщиной 2-5 см. Также можете использовать полезный минерал для приготовления(3-4 ведра вермикулита на 1 ц компоста).

Интересное применение вермикулиту нашли и любители животных. Например, владельцы кошек добавляют его в кошачий лоток, а заводчики рептилий используют для инкубации яиц.

Вермикулит удобрение. Особые свойства вермикулита, преимущества и недостатки

Агровермикулит, применяющийся в садоводстве и огородничестве, имеет особенные свойства, такие как:

  • температура использования — от -260 до +1200?С,
  • высокая пористость (коэффициент водопоглощения — до 500 %),
  • высокая поглощающая способность газов и паров,
  • низкая гигроскопичность,
  • низкая теплопроводность,
  • плотность — 0,065-0,130 г/см3,
  • отсутствие запаха и токсичности,
  • огнестойкость,
  • химическая нейтральность по отношению к химическим веществам,
  • нейтральный водородный показатель (рН около 7),
  • сыпучесть и легкость,
  • биостойкость — не разлагается и не гниет под воздействием микроорганизмов, устраняет развитие плесени и грибов.

У вермикулита огромное количество преимуществ, благодаря которым он завоевал у садоводов огромную популярность.

Вермикулит удобрение. Особые свойства вермикулита, преимущества и недостатки

Вермикулит — эффективный природный стимулятор роста корневой системы растений за счет постепенного накопления и легкого усвоения полезных для растений микроэлементов.

Он улучшает физико-аэрационных свойства почвосмеси, что обеспечивает полноценное развитие растений (отпадает необходимость частого рыхления почвы), а также совершенствует гидро-физические свойства почвы, поскольку имеет способность постепенно отдавать необходимую растениям влагу с растворенными в ней полезными веществами (уменьшается число поливов растений).

Вермикулит используется с любыми грунтами, в том числе с супесчаными, суглинистыми и глинистыми, идеально смешивается с минеральными удобрениями, что позволяет повысить их эффективность, снизить расход и одновременно уменьшить загрязнение грунта нитратами, радионуклидами и тяжелыми металлами.

Минерал снижает рН грунта, раскисляя его, уменьшает процесс накопления в почвах вредных для растений солей, останавливает заболачивание почвы. Предотвращает вымерзание и высыхание корневой системы растений. Ускоряет процесс прорастания семян и развития рассады. Защищает растения от различных заболеваний и вредителей. Сохраняет физическое состояние и полезные свойства плодов, а также материала для посадки при долгом хранении.

Вермикулит — отличный субстрат для черенкования и гидропоники. Он удобен и прост в применении, экологически чист, имеет неограниченный срок использования с учетом сохранения его структуры.

Вермикулит удобрение. Особые свойства вермикулита, преимущества и недостатки

Несмотря на огромное количество достоинств, у вермикулита имеются и некоторые недостатки:

  • фракции мелкого размера вермикулита сильно пылят, нанося тем самым вред дыхательной системе и глазам человека, поэтому при работе с ним желательно использовать средства индивидуальной защиты (перчатки, маски, очки);
  • светлый оттенок вермикулита мешает найти некоторых вредителей почвы;
  • при больших объемах использования достаточно дорог;
  • чрезмерное внесение в почвогрунт вермикулита или использование его в чистом виде, особенно в случае полива водой с высоким содержанием солей, происходит защелачивание почвы и, как следствие, подавление жизнедеятельности растений;
  • происходит медленная отдача воды.