Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

О электрокотлах отопления. Преимущества и недостатки электрических котлов

10.09.2022 в 20:27

О электрокотлах отопления. Преимущества и недостатки электрических котлов

Среди основных преимуществ электрокотла можно выделить следующие:

  • Компактность. Небольшие размеры отопительного оборудования позволяют установить его в любом месте.
  • Простота монтажа. Для подключения электроприбора не требуется наличие дымохода или вентиляции. Множество моделей поставляется со встроенным циркуляционным насосом и расширительным баком – достаточно подключить котел к подающей и обратной линии.
  • Автономность. При установке оптимального режима отопления дома электрический котел не требует постоянного контроля. Встроенная погодозависимая автоматика позволяет контролировать расход электроэнергии в соответствии с заданными параметрами.
  • Безопасность. Защита от перегрева исключает возникновение аварийных ситуаций. Оборудование не производит вредных выбросов и не образует очаг возгорания.
  • Конкурентная стоимость. В сравнении с газовым или твердотопливным котлом одной и той же мощности электроаппарат будет стоить дешевле.
  • Высокая производительность. Средний КПД электрокотлов составляет 97-99%.

Главным недостатком любого электрического оборудования является высокая стоимость эксплуатации. Однако, при помощи можно существенно снизить расходы на электроэнергию. Подробнее об этом читайте в статье

минусам электрокотла можно также отнести:

  • Зависимость от электроэнергии.
  • Существенная нагрузка на сеть – подведение отдельной линии для подключения агрегата.
  • Трехфазное подключение котлов большой мощности.

Ещё к одному минусу можно отнести получение разрешительных документов на установку , работающего на электроэнергии. Об этой процедуре мы более подробно расскажем ниже.

Необходимые требования для подключения электрического отопления частного дома

Как известно, и более рассчитаны на трехфазное подключение. Большинство жилых домов подключены к однофазной сети, которая предназначена только для подключения маломощных электроприборов.

Для отопления дома электрическим котлом большой мощности стоит выяснить, позволит ли пропускная способность распределительной сети увеличить электронагрузку вашего дома. Такую информацию необходимо запросить в электроснабжающей организации вашего населенного пункта.

При наличии технической возможности следует обратиться в райисполком с заявлением, в котором указывается предельная величина мощности подключаемой сети. Например, для обогрева дома и ГВС необходимо 10 кВт энергии и 3 кВт – на остальные электроприборы.

Далее необходимо составить документ реконструкции системы энергоснабжения дома, в котором должны быть предусмотрены счетчики учета расхода электричества для отопления и бытовых приборов, а также специальные подключения для отопительного оборудования без использования обычных розеток. Проектная документация выполняется специализированной организацией по требованию заказчика.

Подключение электрического оборудования выполняется специалистами филиала «Электрические сети» по заявлению собственника жилого дома. После чего осуществляется приемка работы Энергонадзором.

При отсутствии газовой магистрали можно написать заявление в Энергосбыт, чтобы перейти на льготный тариф на отопление и горячее водоснабжение (с 01.06.2021 он составляет 0,0398 руб за 1 кВт).

Электрокотел для отопления квартиры. ТОП-25 лучших электрокотлов в 2022 (для отопления частного дома)

Отличительные особенности электрокотлов

Теоретически, уровень коэффициента полезного действия (КПД) современных котлов, работающих от электричества, составляет 99%.

На практике это означает, что на максимальном уровне мощности, электрокотел на производство 9 кВт тепловой энергии затратит 9,091 кВт электричества.

КПД электрических котлов с течением времени может упасть до 70-80% из-за появления накипи на нагревательном элементе. В таком случае, нагрев воды повлечет за собой более значительные энергозатраты.

Степень экономичности котла будет напрямую зависеть от принципа его функционирования, а также удобства системы управления прибором:

  • модулируемой мощности;
  • режимов планирования;
  • возможности настройки оборудования с учетом работы в ночное время, когда электроэнергия стоит дешевле.

Главное конструктивное отличие энергосберегающих котлов от обычных заключается в том, что они не имеют ТЭНа.

Вместо него устанавливается индукционная катушка или электрод. В таких устройствах роль проводника выполняет жидкость, которая также является и тепловым носителем.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! При наличии электрода, электроток внутри котла проходит путь от него к стенкам агрегата именно через воду, производя ее нагрев.

Если котел оборудован катушкой индукции, подогрев жидкости производится проходящими сквозь нее магнитными волнами.

О электрокотлах отопления. Преимущества и недостатки электрических котлов

Что дает электродный котел

Сама идея электродного котла состоит в том. чтобы отказаться от применения ТЭНа. Если вы сейчас посмотрите на схему электродного котла, то увидите, что электрический ток проходит через теплоноситель от электрода, на который подается напряжение к корпусу котла, который также является проводником.

Конечно, любой грамотный электрик скажет, что там никакого движения в реальности нет

Но для нас это сейчас совершенно неважно

О электрокотлах отопления. Преимущества и недостатки электрических котлов 01

А важно то, что потери в данном случае минимизированы. И благодаря этому электродный котел имеет КПД до 97 процентов

Куда деваются эти самые 3 процента от 100, я писал вам чуть выше.

Нам же важно, что при прочих равных электродный котел расход электроэнергии будет иметь чуть меньше, чем классический котел с ТЭНами. Это раз

Во-вторых, сам процесс нагревания теплоносителя происходит быстрее, потому что при работе электродного котла прогревается сразу весь объем воды, а не только слой рядом с поверхностью ТЭНа.

О электрокотлах отопления. Преимущества и недостатки электрических котлов 02

Преимущества и недостатки электрических котлов

Несколько слов о том, что приобретает или, наоборот, теряет человек, желающий купить электрический котел для отопления. Прежде всего, о преимуществах:

О электрокотлах отопления. Преимущества и недостатки электрических котлов 03

  • компактные размеры. Котлы, предназначенные для отопления средних по размеру домов, или дач, размещаются на стене и не занимают большого пространства в доме;
  • хорошая автоматика;
  • отсутствие необходимости в отведении продуктов сгорания (их попросту нет);
  • пожарная безопасность, поскольку открытое пламя отсутствует;
  • экологическая безопасность. Электроотопление безопасно для окружающей среды, нет необходимости в обустройстве дымохода;
  • предельная простота монтажа. В особенности, с учетом того, что для большей части моделей вся группа безопасности (манометр, расширительный бак, предохранительный клапан) находятся внутри корпуса. Монтаж, в сущности, сводится к подведению питания и подключению электроприбора;
  • Есть и минусы. Причем достаточно весомые:

    • значительные расходы на оплату за потребление электричества;
    • сложности с обеспечением необходимой электрической мощности. В особенности, это касается напряжения 3-фазных сетей 380 В. Этот недостаток актуален для сельской местности;
    • зависимость от электроснабжения. От таких неприятностей, как разрыв линий электропередач падающими деревьями, ветвями и налипшим снегом, а также хищение проводов, никто не застрахован.
    • отсутствие магистрального газоснабжения;
    • нет возможности для постоянной поддержки работы твердотопливного котла.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/elektrokotel-dlya-otopleniya-kvartiry-zdes-vy-uznaete

Электрический котел отопления с насосом. Особенности конструкции и принцип работы

Электрический котел (ЭК) с насосом – это источник горячего теплоносителя для отопления и ГВС. В типовой схеме обвязки присутствует: насос, бачок расширительный, блок управления и безопасности, запорно-регулирующая арматура. Последние модификации котлов успешно объединяют все элементы схемы в одном корпусе.

Такая компоновка электрического котла с насосом не только упрощает монтаж и техобслуживание, но и создает современный вид агрегата, который способен успешно вписаться в интерьер любого помещения. Немаловажным фактом такой компоновки, является энергоэффективность, поскольку все рабочие элементы заизолированы в корпусе, что снижает тепловые потери установки и повышает общий КПД.

Несмотря на то, что в такой схеме должен присутствовать расширительный бачок, для слива лишнего теплоносителя, расширяющегося при нагреве воды, не все модели котлов комплектуются таким устройством, поэтому покупателю надо обратить внимание на данное условие при покупке котла электрического в торговой сети.

Циркуляционный насос является обязательным элементом схемы с принудительной циркуляцией и в двухконтурных электрокотлах. Он  решает две задачи:

  • Циркуляция сетевой воды в контуре для отопления;
  • попеременное включение теплоносителя по контурам отопления и ГВС в двухконтурных системах. Когда пользователь открывает кран теплоноситель, проходит через бойлер ГВС, при закрытом кране — через отопительную систему.

В этом моменте существует один нюанс: производитель комплектует ЭК насосом соответствующей мощности с учетом усредненного значения гидравлического сопротивления системы, которая не всегда отражает реальные потери в сетях потребителей. Особенно в случае разноплановости объектов нагрева и разветвленности тепловой сети. Это приведет к тому, что насос просто «не потянет» систему пользователя, и она работать не будет даже с самым дорогим и современным отопителем. Для того чтобы избежать этой негативной ситуации, покупку ЭК с насосом начинают с расчета тепловой схемы отопления, для чего нужно обратиться к специалистам.

Электрический котел отопления с насосом. Особенности конструкции и принцип работы

Как выглядит электрокотел с насосом

Принцип работы электрического котла — тепло генерируется из электричества в ТЭНах или индукционных элементах с большим омическим сопротивлением. Холодный теплоноситель поступает в ЭК с помощью насоса на обратном трубопроводе, равномерно омывает нагревательные элементы, в связи, с чем быстро повышает свою температуру и выходит из котла в контур отопления и ГВС.

Для того чтобы система работала, в схеме выполняется специальный ввод с защитой по давлению не более 3 бар и установкой обратного клапана. Регулировка процессом нагрева осуществляется с помощью термореле. При достижении теплоносителем рабочего значения температуры датчик отключает питание нагревательных элементов, а при падении – подает ток на ТЭНы.

Как выбрать электрокотел для отопления дома.

Строительство частных домов набирает популярность среди граждан.

Каждый владелец своего дома задумывается о приобретении котла для отопления.

На техническом рынке представлено множество моделей, но выбор зависит от нескольких факторов.

Чтобы грамотно подобрать электрокотел, стоит знать особенности устройств, их плюсы и минусы.

Все газовые котлы для отопления имеют схожую конструкцию и принцип использования. Котлы имеют различия по типу нагрева, управления, но имеют ряд объединяющих свойств.

Основные элементы конструкции :

  • тепловой носитель с встроенными ТЭНами;
  • пульт управления;
  • ограничитель температуры.

В моделях иногда встречается циркуляционный насос с баком, фильтрами и предохранительным клапаном.

Свойства электрокотлов :

  • обычная розетка может выдержать только обогреватели, которые имеют мощность не более 3.5 кВт;
  • однофазное подключение встроено в котлы мощностью до 12 кВт. Но рекомендуется подключение к 380 вольтам устройств мощностью до 7 кВт;
  • КПД в котлам примерно одинаковый равный 100 процентам. Потраченная энергия превращается в тепло;
  • электрические котлы подразумевают большие траты энергии, клиентам нужно быть готовыми к высоким тратам.

Как правильно выбрать?

Чтобы выбрать электрокотел клиенту следует обращать внимание на характеристики приборов, их также стоит учитывать перед приобретением.

Число контуров

Одноконтурные котлы осуществляют нагрев теплоносителя в системе отопления . Для обеспечения горячей водой стоит выбрать дополнительно водонагреватель или двухконтурный котёл.

В их конструкцию включены два работающих контура, один для отопления, другой для обеспечения горячей водой. Но данные котлы потребляют очень много электроэнергии, увеличивая стоимость воды и отопления.

Мощность

Основной параметр, на который нужно обратить внимание — это мощность электрокотла. Стоит учитывать площадь и интенсивность теплопотерь здания. При снижении напряжения питания снижается и мощность.

Если использовать двухконтурный электрический котёл для горячего водоснабжения, то предусматривается запас мощности до 25% .

Как выбрать электрокотел для отопления дома.

Напряжение питания

Следующим пунктом является вид питающего напряжения. Чаще всего котлы имеют небольшую мощность, а питание происходит от однофазной сети в 220В.

Если требуется подключить более мощное оборудования до 10кВт, то следует прокладывать отдельную линии подключения .

Комплектация

Базовая комплектация агрегата составляет следующие элементы: циркуляционный насос, расширительный бак, группу безопасности, температурные датчики и программатор.

Безопасность

Дополнительные защитные устройства прибора помогут сохранить электроэнергию и предохранить владельца от поломок. Предохранитель находятся за пределами прибора.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Желательно, чтобы предохранители были разной направленности — срабатывает при перегреве, замерзании теплоносителя, критическом измерении данных электричества.

Монтаж

При монтаже стоит учитывать место, где устанавливается агрегат. Это может быть настенная установка или напольная .

Для отопления частного дома больше подойдёт настенная установка. Но при больших размерах устройства у клиента может быть только наполный вариант. В таком случае, стоит убрать агрегат в кладовку или специальную котельную в доме.

Для среднестатической квартиры лучше выбирать настенную конструкцию приборов .

Как выбрать электрокотел для отопления дома.

Отапливаемая площадь (расчет)

Стоит взять в пример рассчет для комнаты на 18 кв.м, формула будет выглядеть следующим образом :

18 кв.м х 100 Вт = 1800 Вт

Получается, в час обогрева восемнадцати квадратных метров потребуется 1,8 кВт мощности. Результат делится на тепло, которое выделяется в определенную часть отопительного радиатора.

Электрокотлы для отопления дома 220в. Варианты организации отопления

Если имеется возможность подключения к газовой магистрали, мы рекомендуем без раздумий выбирать газовый котел, даже несмотря на сложный процесс его оформления. В ином случае с экономической точки зрения отопительные электрокотлы оправданы далеко не всегда.

Элекотлы имеют компактные размеры, нуждаются в минимуме обвязки и имеют современный дизайн, что позволяет устанавливать их в любом месте.

Наиболее финансово выгодным вариантом является временное использование электрокотла. Например, на даче или во втором загородном доме, в который хозяева приезжают лишь временами, но не проживают постоянно. В таких случаях в 1,5-3 раза более низкая изначальная стоимость котла, его монтажа и подключения еще долго будет перекрывать расходы на электроэнергию во время эксплуатации.

Поскольку все электрокотлы (за исключением индукционных) рассчитаны на использование в качестве теплоносителя исключительно воды, замерзающей при отрицательных температурах, желательным в такой ситуации будет наличие у котла возможности подключения внешнего управления. Например, с помощью GSM-модуля или Wi-Fi модуля. Во-первых, это позволит управлять электрокотлом дистанционно и выставить нужную температуру еще до приезда в дом. Во-вторых, дистанционное управление даст уверенность в том, что в отсутствие хозяев котел поддерживает плюсовую температуру, а система не повреждена (в противном случае вам сразу же придет уведомление).

Еще один отличный вариант – использование электрического котла как дополнительного или резервного отопительного оборудования. Например, в схеме с использованием буферной емкости на случай проблем с работой основного котла и подогрева по ночному тарифу, или же для контура теплого пола. Для таких целей вполне достаточно недорого электрокотла на 3-6 кВт стоимостью 11-15 тыс. рублей, работающего от однофазной электросети. Он сможет сохранять температуру свыше +18°C в доме около 100 кв. м. на протяжение 2-2,5 суток или же полностью обеспечивать нормальную температуру теплого пола на постоянной основе.

Простая и компактная маломощная модель ЭВАН ЭПО.

В качестве основного отопительного оборудования водогрейные электрические котлы можно использовать лишь при свободном бюджете. Исключением являются разве что небольшие и утепленные дома площадью до 90-100 м2. Для отопления такой площади с учетом среднего или плотного утепления будет достаточно недорогого электрокотла мощностью 6-9 кВт. Невысокая стоимость котлоагрегата и его монтажа, а также отсутствие в необходимости его согласования со службами Энергонадзора, будут окупать высокие эксплуатационные расходы еще 1-3 отопительных сезона.