Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Черный мрамор на кухонном фартуке. Выбираем цвет мрамора

03.04.2022 в 06:30

Черный мрамор на кухонном фартуке. Выбираем цвет мрамора

Как мы уже писали выше, за счет примесей мрамор обладает богатой цветовой гаммой — от белого до иссиня–черного.

Нужно быть осторожным в использовании темного цвета в интерьере и не переборщить, иначе вы придадите помещению не только шарма и изысканности, но и тяжести. Лучше дополнить им основной светлый тон.

Обратите внимание на фото, как гармонично смотрится белая кухня с полом и фартуком из черного мрамора:

Белый мрамор зрительно расширит кухню. Для того чтобы со временем он не пожелтел и не потерял свой основательный вид, производители предлагают специальные составы, которыми покрывают изделие, в результате чего образуется невидимая пленка, защищающая его от загрязнений.

На кухне также часто используется плитка под мрамор, недорогая и простая в уходе — с помощью нее можно выложить стены, пол или фартук, а благодаря разнообразию оттенков, форм и фактур можно оформить любые орнаменты, которые помогут добиться какого-то нужного визуального впечатления. После правильной укладки рисунок из прожилок не прерывается, тем самым имитируется цельная каменная плита.

Белый мрамор на кухонном фартуке

Очень интересно и оригинально получится, если использовать два контрастных цвета мрамора, где прожилки одного — это основной оттенок второго, и наоборот. Например, черный мрамор с серыми прожилками и серый мрамор, с черными вкраплениями. А чтобы добавить холодному мрамору немного тепла, комбинируйте его с деревянными предметами мебели.

Черный мрамор на кухонном фартуке

Важно помнить, что глянцевая поверхность мрамора отражает свет, поэтому освещение должно быть тщательно продумано, чтобы блики не слепили глаза.

Кухонный фартук белый мрамор. 25 примеров стильных кухонных фартуков, которые преобразят интерьер

Мрамор - это вневременный, но дорогой материал, который можно использовать для декора любого пространства. Он будет соответствовать любому стилю - от индустриального до гламурного. 

Многие люди устанавливают мраморные настенные фартуки в душевых и ванных комнатах, и все чаще задумываются о том, чтобы устанавливать подобные фартуки и в других местах, поскольку мрамор является модным материалом. Если кто-то сомневается, подойдет ли такая штука для его кухни, стоит посмотреть несколько примеров, приведенных ниже.

Мраморные фартуки

Мраморный фартук - это всегда стильный, шикарный и изысканный элемент дизайна, и он может соответствовать практически любому интерьеру, от минимализма до винтажа. Фартук может контрастировать или соответствовать интерьеру, и оба варианта хороши - это зависит от эффекта, который хочется создать. С помощью настенного фартука можно расширить заднюю панель столешницы, а также придать кухне более интересный вид. Либо же можно расширить мраморную панель на всю стену до шкафов или полок. Есть много оттенков мрамора, которые можно попробовать: серый, белый, черный и многие другие, и каждая плита выглядит уникальной. В любом случае, кухня станет более текстурной, стильной и изысканной с подобным мраморным фартуком.

1. Природные мотивы

Природные мотивы.

Шалфейно-зеленые тумбочки и село-белые мраморные фартук со столешницами. Они хорошо сочетаются с открытыми деревянными полками.

2. В тёмных тонах

Почти идеальный кухонный остров.

«Шалфейные» шкафы, серые мраморные фартук и столешница и деревянный «кухонный остров». Все это вместе придает кухне шикарный и изысканный современный вид.

3. На контрастах

Чёрное и белое.

Гладкие белые шкафы и белый мраморный фартук. Это делает пространство очень изысканным и «четким».

4. На волнах уюта

Минимализм в синих тонах.

Синяя минималистская кухня с серым мраморным фартуком и черным обеденным столом. Подобное великолепное сочетание, наверняка, понравится многим.

5. Аристократичная бледность

Бледная мята хороша на любой кухне.

Кухня в цвете «бледная мята» с фартуком и столешницей из белого мрамора. Сверху над фартуком установлена длинная открытая полка.

6. «Вау-эффект»

Для ценителей особых эффектов.

Богатая деревянная кухня контрастирует с фартуком и столешницей из белого мрамора. Вместе подобный дизайн создает «вау-эффект».

7. Элегантная старина

В наследие от аристократов.

Не менее стильно смотрится супер элегантная старинная кухня. Особенно в ней выделяются лесные зеленые шкафы и серый мраморный фартук.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/fartuk-na-kuhnyu-pod-mramor-chernyy-mramornyy-fartuk-cvetovye-resheniya

Фартук черный мрамор. Виды материалов и покрытий под мрамор

Материалы для производства фартука бывают разными – искусственный камень или облицовка с мраморной текстурой. В связи с этим, есть несколько видов покрытий:

  • Керамогранит. Это вид плитки, хорошо имитирующей фактуру мрамора. Такая поверхность устойчива к грязи, жиру и влаге. Это твердый, прочный и долговечный материал (в 3 раза крепче гранита). Основной минус – сложная установка, включающая подгонку швов деталей в месте стыков.

Фартук черный мрамор. Виды материалов и покрытий под мрамор

  • Агломерат. Это мелкая крошка, характеризующаяся твердостью и стойкостью к механическим воздействиям. Он стоит меньше настоящего камня, является хорошей его имитацией, но боится прямого попадания солнца и повышенных температур. На солнце он быстро выгорает, а при термическом воздействии остаются темные пятна. Из агломерата создают монолитные поверхности со столешницами без швов.

Фартук черный мрамор. Виды материалов и покрытий под мрамор

  • Акрил. В его состав входят акриловые смолы, красители и минералы. Из акрила также создаются монолитные поверхности. Он такой же прочный, как и предыдущий материал, но не противостоит механическим повреждениям. Чтобы мелкие царапины были не так видны, выбирают палитру белого и другого светлого цвета. Материал также боится повышенной температуры. Случайно прислоненная или оставленная на столешнице раскаленная сковорода мгновенно оставит след.

Фартук черный мрамор. Виды материалов и покрытий под мрамор

  • МДФ с покрытием, имитирующим мрамор. Практичный материал для фартука, отличающийся умеренной ценой и большим выбором цветов фасадной стороны. Он передает фактуру природного камня, прост в установке, но не так прочен, как керамогранит.

Фартук черный мрамор. Виды материалов и покрытий под мрамор

Кухня с мраморным фартуком и столешницей. Фартук на кухне из мрамора. Какие конкретно решения заслуживают вашего внимания?

  1. «Игра контраста». Попробуйте оформить фартук на кухне в черно-белом цвете. Он будет эффектно смотреться с белыми глянцевыми шкафчиками. Они делают пространство лаконичным и утонченным. Если кухня небольшая, то белого должно быть больше. Еще один вариант – фартук на кухне из мрамора, в котором гармонично сочетаются светлые и темные оттенки. Очень удачно с таким решением будет выглядеть состаренная элегантная кухня под дерево в монохроме.Черный мрамор на кухонном фартуке. Выбираем цвет мрамора 04Черный мрамор на кухонном фартуке. Выбираем цвет мрамора 05
  2. Серый. Серый фартук – прекрасное дизайнерское решение и отличный фон для других предметов интерьера, например, черного стола. Очень эффектно будет смотреться лаконичная белая кухня со столешницей и полками из древесины в сочетании с фартуком из серого мрамора. Попробуйте поиграть с формами, выбрав, например, шестиугольную плитку.Черный мрамор на кухонном фартуке. Выбираем цвет мрамора 06Черный мрамор на кухонном фартуке. Выбираем цвет мрамора 07
  3. «Игра фактур». Фартук на кухню под мрамор будет гармонично смотреться с глянцевыми фасадами.Черный мрамор на кухонном фартуке. Выбираем цвет мрамора 08Черный мрамор на кухонном фартуке. Выбираем цвет мрамора 09
  4. Мятный фартук. Такой цвет гармонично будет смотреться с бежевым, белым цветами. Над фартуком можно установить открытую длинную полку.Черный мрамор на кухонном фартуке. Выбираем цвет мрамора 10Черный мрамор на кухонном фартуке. Выбираем цвет мрамора 11
  5. Белый фартук. Кухня из древесины может эффектно контрастировать со столешницей и фартуком из мрамора белого оттенка. Шкафчики светло-зеленого и кремового цвета можно комбинировать с позолоченными ручками и белым мрамором на фартуке. Черный мрамор на кухонном фартуке. Выбираем цвет мрамора 12Черный мрамор на кухонном фартуке. Выбираем цвет мрамора 13
  6. Розовый терракот. Фартук из мрамора такого цвета отлично смотрится с кухней с открытыми стеллажами, деревянными шкафами и столешницей из мрамора.
  7. Черный с золотом. Такой фартук будет выгодно смотреться с темной мебелью на светлом фоне.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/krasivye-serye-kuhni-s-fartukom-iz-mramora-105-samyh-stilnyh-intererov-kuhni-v-seryh-tonah