Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Томат «де барао черный». Характеристика сорта и особенности выращивания

20.01.2020 в 19:00

Томат «де барао черный». Характеристика сорта и особенности выращивания

Сорт включен в Государственный реестр в 1999 году. Семена производят и реализуют большинство известных агрофирм («СеДеК», «Гавриш», «Аэлита» и многие другие). Томат можно выращивать во всех регионах страны в открытом грунте и летних укрытиях.

Растения развиваются по индетерминантному типу. Кусты высокие, в теплице вырастают до 200 см и более. Стебли прочные, но могут ломаться под грузом спелых плодов. Поэтому их рекомендуют подвязывать к опоре. Сорт обладает повышенной устойчивостью к основным заболеваниям томатов, в том числе, к фитофторозу.

«Де Барао черный» – томат позднего срока созревания (120-130 дней от появления полных всходов). В регионах со сложными погодными условиями сорт лучше выращивать в теплицах. Плоды выровненные, массой от 50 до 60 г, яйцевидные, темно коричневой окраски с фиолетовым оттенком. Мякоть плотная, очень приятного вкуса. Шкурка прочная, не склонная к растрескиванию. При грамотной агротехнике с квадратного метра посадки за сезон можно снять до 8 кг помидоров.

Как и большинство позднеспелых, сорт требует раннего посева. В средней полосе это рекомендуют делать примерно в середине февраля. Рассаду высаживают на постоянное место в возрасте 70-75 дней. На квадратном метре размещают не более 4 растений. Кусты формируют в 1-2 ствола, прищипывая их после появления 5-7 цветочных кистей. Сорт устойчив к колебаниям температуры, но нуждается в регулярных поливах и внесении подкормок.

Среди несомненных достоинств сорта нужно отметить:

  • неприхотливость и отсутствие проблем с возделыванием;
  • устойчивость к болезням;
  • урожайность;
  • хорошие вкусовые качества;
  • транспортабельность и лежкость плодов;
  • пригодность помидоров к цельноплодному консервированию.

Сорт вполне можно рекомендовать тем дачникам, которые пока не имеют солидного опыта выращивания помидоров. По отзывам, томат «Де Барао черный» – растение, которое неплохо переносит капризы погоды, а в защищенном грунте, при условии проведения дополнительных обработок против болезней, может плодоносить до конца сентября, что увеличивает вероятность получения богатого урожая.

Томат де барао гигант.

Все ближе время, когда нужно высевать томаты на рассаду, так что именно сейчас стоит приступить к выбору и покупке семян. На первый взгляд это очень просто: даже неопытные огородники могут почитать отзывы о разновидностях томатов в разных источниках. Но на самом деле с каждым годом выбрать подходящий сорт томатов все сложнее. Продавцы, чтобы привлечь покупателей, стараются расширить свой ассортимент, а для ориентировки в нем нужно иметь путеводитель, чтобы выбранный сорт оправдал наши ожидания. Но есть один сорт, который известен всем садоводам – томаты Де Барао гигант. Их описание, а также особенности агротехники изложены в данной статье.

Описание

Для сорта помидоров Де Барао гигант характерны мощные, высокорослые растения. Они нетребовательны в уходе, а также стойкие к разным видам заболеваний. К отличительным качествам Де Барао гиганта относится его холодостойкость и теневыносливость.

Этот сорт считается одним из наиболее популярных для выращивания в теплицах. Он является позднеспелым сортом, который рекомендуется разводить в открытом защищенном грунте. От полного восхода до начала созревания проходит 125 дней. Растение относится к индетерминантным, его высота может достигать более 2 метров. Плоды, масса которых равна 70-190 г, на вид напоминают сливу. Они плотные, имеют красную окраску и зеленое пятно в том месте, где прилегает цветоножка. Фитофтороз растению практически не страшен. Урожайность составляет 5,5-6,4 кг/м². Как свежие, так и консервированные плоды имеют отличные вкусовые качества.

Достоинства

По отзывам опытных садоводов, достоинств у томатов Де Барао гигант не так уж и много, но они существенные. К ним можно отнести:

  • высокую урожайность;
  • плоды пригодны к цельноплодному консервированию;
  • замечательные вкусовые качества.

Особенности выращивания

В выращивании томатов Де Барао гигант нет ничего сложного. На рассаду семена необходимо высеивать в ящики в начале марта. Для приготовления питательного субстрата нужно взять одинаковое количество огородной земли и листового перегноя либо навоза, он должен быть рассыпчатым. В получившуюся смесь нужно добавить 15 г хлористого калия и такое же количество мочевины, 50 г суперфосфата и 1 стакан золы. После этого смесь тщательно перемешиваем и высыпаем в ящики. Затем семена высеиваются, при этом также присыпаются тем же составом. Слой смеси должен быть 5-6 мм. Поливать семена нужно слабым раствором марганцовки. Раствор перед использованием непременно нужно подогреть. Чтобы семена не размыть, для полива лучше использовать чайную ложку. После этого ящики накрываются полиэтиленовой пленкой. Это необходимо для того, чтобы сохранялась нужная температура и важность. Теперь ящики с семенами ставятся на подоконник. В течение недели появляются первые всходы, которые обязательно поливаются один раз в два дня.

После того, как у саженцев появляются по два листочка, рассаду пикируют.  Пикирование можно проводить в бумажные или пластиковые стаканчики. Но перед этим растения в ящиках хорошо поливаются водой. Доставать рассаду нужно с землей на корнях, так снижается вероятность повреждения слабой корневой системы, а томаты смогут легче прижиться в новом месте.

Высокорослая рассада подкармливается каждые 10 дней. Как только дни становятся теплыми, рассада может выноситься на улицу для закалки. Но нужно быть очень внимательным и следить за тем, чтобы рассада не оставалась на свежем воздухе во время солнцепека. Помидоры начинают высаживать в грунт в конце апреля. Первоначально рассада высаживается в парник для защиты от ночных холодов. Парник нужно открывать днем, а на ночь закрывать. Только во второй половине мая помидоры высаживаются в открытый грунт. Во время посадки каждая лунка должна поливаться водой, но крайне важно, чтобы вода не смыла растение.

Помидоры Де Барао гигант нужно все лето пасынковать. А цветение этого растения будет наблюдаться даже в первые дни осени. А если она будет теплой, тогда томаты будут плодоносить вплоть до октября.

В ролике показан высокорослый куст томата сорта Де Барао гигант; вы можете увидеть уровень урожайности с куста.

Томат черный принц. Особенности этого сорта

Черный принц — индетерминантный сорт. Это мудреное слово означает: попав в открытый грунт, стебель данного томата растет вверх почти без остановки, вытягиваясь до 2,5 метра и часто перерастая свою хозяйку. Но я еще ни разу не позволяла кусту взобраться так высоко — неудобно ухаживать. Мой минимум, до которого я «допускаю» томаты с помощью пасынкования — 1,5 метра.

Такие кусты обязательно нужно пасынковать и подвязывать. Кроме того, их лучше выращивать именно в открытом грунте, хотя в пленочной теплице тоже можно.

Он раннеспелый. Между проращиванием семян и сбором урожая проходит чуть более ста дней. Не стоит бояться высаживать этот томат рано, в «услугах» пчел и других насекомых этот самоопыляющийся сорт не нуждается.

Свое название сорт получил благодаря… Нет, не черной, а скорее — кожуре с темно-фиолетовым или насыщенно-зеленым отливом. Такой цвет дает присутствующее в помидорах вещество антоциан. Оно же есть и в баклажанах.

Томат черный принц. Особенности этого сорта

Благодарить за Принца нужно китайских селекционеров. Причем сорт они вывели давно. В магазине можно заметить, что на одних пакетиках с семенами Черного принца есть обозначение гибридности сорта (F1), а на других нет. Ошибки тут нет. Дело в том, что гибриды — это поздняя, доработанная форма данного сорта. Чем отличаются такие растения? Гибриды менее притязательны к жаре и болезням, но зато собирать их семена нельзя — вырастет не сортовой помидор.

Достоинства «его величества»

  • Это высокоурожайный сорт: каждый куст дает около 4,5 кг помидоров.
  • Плоды довольно крупные, но ветви ломают не слишком сильно. Средний вес — около 250 или 300 г (но могут вырастать и на 100, и на 500 г).
  • При разрезе внутри нет «стержня». Плоды сочные, вкус очень приятный, сладковатый. За это сорт мне и полюбился (кстати, благодаря вкусу сорт называют десертным, хоть это слово и плохо ассоциируется с помидорками). Вот фото разреза плода:

Томат черный принц. Особенности этого сорта

  • Также этот сорт неприхотлив, редко болеет (в частности, имеет высокий иммунитет к фитофторозу).
  • Данные кусты очень долго плодоносят — вплоть до октября (хотя осенние плоды приходится срывать с кустов зелеными и «доспевать» на подоконнике, так как на грядке их загрызают колорадские жуки).

Есть ли у Черного принца недостатки?

  1. Во-первых, это необходимость в подвязывании. Это и дополнительная работа, и постоянный поиск деревянных планок и веревочек… Но лично мне кажется, что оно того стоит.
  2. Во-вторых, некоторые дегустаторы (а их у нас было очень много — мои домочадцы, кумовья, коллеги) считают вкус этих помидорок довольно непривычным. Но когда я подавала этим же людям кетчуп, соте и просто салат с очень мелко накрошенными помидорками, они не смогли догадаться, какой именно сорт я использовала.
  3. В-третьих, сорт нельзя назвать универсальным. Эти помидоры не получается мариновать — кожура все время лопается. Такая закатка без проблем зимует в погребе и съедается, но… Сами понимаете, «фасон» уже не тот.
  4. И в-четвертых, эти помидоры сравнительно плохо лежат и не очень хорошо перевозятся, а все из-за их тонкой кожуры. То есть, дачникам, вынужденным «катать» урожай в багажнике за 100 км от места его созревания, я, быть может, посоветовала бы другой сорт. А вот для выращивания в селе, не на продажу, это — самое оно.
Категории: Черный принц