Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Создаем красивые и простые рисунки на стенах в квартире. Художественная настенная роспись «от руки»

05.07.2023 в 12:37

Создаем красивые и простые рисунки на стенах в квартире. Художественная настенная роспись «от руки»

Для того чтобы на стене вашей комнаты появилось красивое изображение, постарайтесь придерживаться следующего порядка действий.

Шаг 1. Выберите изображение и определитесь с размером будущего рисунка. Предполагается, что на данный момент вы уже точно знаете, в какой части комнаты и зачем там будет находиться эта картинка. В интернете существует огромный выбор различных изображений, но постарайтесь для первого раза выбрать что-то попроще, да и эскиз будет легче создавать. Роскошные замки в пламенеющей дали нарисуете попозже.

Шаг 2. Подготовьте стену. Профессионалам очень нравится рисовать на свежеокрашенной гладкой поверхности, так что необходимо прошпаклевать и окрасить в цвет, который соответствует заднему фону рисунка. Если рисунок призван загладить огрехи, допущенные при недавнем ремонте, то придется рисовать по тому, что есть.

Какими красками рисуют на стенах?

Шаг 3. Приобретаем все расходные материалы: краски, кисти и т.д. Все специалисты советуют только акриловые матовые краски на водной основе. Их удобно смешивать и наносить, после высыхания они не стираются легким движением плеча, подобно гуаши. Правда, некоторые для полной уверенности покрывают рисунок парой слоев фасадного матового акрилового лака. Чтобы добиться нужного оттенка, краски разводят белой акриловой краской. Чтобы получить необходимой жидкости (идеальной считается консистенция подобная сметане 15%-ной жирности), добавляют воду. Только не увлекайтесь, иначе при высыхании слишком жидкой краски на стене останутся малоприятные разводы. Кисти необходимо взять двух видов: для крупных мазков подойдут широкие, большие и плоские (синтетика и щетина), а для контуров и мелких деталей – маленькие колонковые круглые. Еще профессиональные декораторы пользуются поролоновым валиком, чтобы точечными движениями рисовать лепестки цветов. Также подготовьте емкости для промывки кистей и смешивания цветов. Не хотите жертвовать посудой, купите набор одноразовой.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/sozdaem-krasivye-i-prostye-risunki-na-stenah-v-kvartire

Объемные рисунки на стене своими руками. Определение композиции

Перед тем, как сделать объемный рисунок на стене кухни, надо выбрать плацдарм – то есть саму стену/стены. Рисунок может исполнять несколько функций:

  • декорировать стену;
  • скрывать ее дефекты

Часто он выполняет одновременно две функции. Следует помнить, что рисунок всегда притягивает взгляд и тем самым акцентирует внимание на себе. Поэтому его композиция должна быть тщательно продумана.

Создаем красивые и простые рисунки на стенах в квартире. Художественная настенная роспись «от руки»

Объемные рисунки при помощи штукатурки можно в последствии разукрасить, тогда эффект трехмерного изображения раскроется во всей красе

Создаем красивые и простые рисунки на стенах в квартире. Художественная настенная роспись «от руки» 01

Помните: чем крупнее рельеф, тем изображение будет казаться более "глубоким" и реалистичным

Создаем красивые и простые рисунки на стенах в квартире. Художественная настенная роспись «от руки» 02

Качественная трехмерная работа - это когда даже при детальном рассмотрении крупным планом, рисунок остается реалистичным

Рисунок с крупными элементами на стене кухни будет визуально уменьшать помещение. Такие броские и яркие элементы можно рисовать только в кухнях большого размера. Мелкие рисунки, нанесенные на стены, делают помещение визуально объемнее и больше, но их труднее рисовать своими руками без соответствующего художественного образования. Поэтому лучше всего сделать ставку на композицию из элементов средних размеров, при этом достаточно простых, без сложных деталей.

Важно : Продумывая композицию, обратите внимание на углы стены – надо так расположить рисунок, чтобы не оставалось ощущения пустых углов. На кухне хорошо будут смотреться изображения плодов и фруктов, кулинарная тематика, ветви деревьев с цветами и плодами. Если кухня выполнена в народном стиле, то можно активно использовать сочетание рисунка и интерьерных вещей – сделать роспись в городецком или хохломском стиле и закрепить в нужных местах полочки с самоварами и глиняной и деревянной посудой.

Источник: https://proremont-dom.ru/stati/risunki-3d-na-stenah-v-kvartire-svoimi-rukami-gde-luchshe-risovat-3d-izobrazhenie

Графический рисунок на стене своими руками

Делал недавно ремонт в квартире со стенами под покраску. Не могу обьяснить почему, но очень мне хотелось хотя бы на одну из стен добавить графики. Еще на стадии дизайн проекта предусмотрел несколько геометрических фигур.

Графический рисунок на стене своими руками

Ремонт подходил к окончанию, смотрел я на дизайн проект и понимал, что это все не то. Пытался перерисовывать эти фигуры, но вот не нравится и все.

В какой момент понял, что проблема в том, что мне этот рисунок кажется слишком простым. Наткнулся на графические рисунки животных, офигел, испугался, но решил попробовать их повторить. Выбрал медведя и кошку.

Найденные трафареты прикреплять не буду, чтобы не удлинять пост, они легко гугляться в интернете. Взял один из рисунков и прикинул как он будет выглядеть на стене.

Графический рисунок на стене своими руками

Понял что я уже влюбился в этот рисунок и поехал его исполнять, время как раз поджимало, тк стены уже были покрашены в основной цвет.

На фото ниже первые этапы действа.

Графический рисунок на стене своими руками

Графический рисунок на стене своими руками

Ниже фото законченного первого этапа. Каждый рисунок занял у меня примерно по 6-8 часов.

Графический рисунок на стене своими руками

Графический рисунок на стене своими руками

Медведя рисовал в первый день. Никогда таким не занимался и допустил несколько больших ошибок. Во-первых, рисовал обычным карандашом, которым измазал сильно стену вокруг, а во вторых в качестве линейки у меня был кусок столешницы, который был очень тяжелым))

Кошку рисовал белым мелком-возьмите на заметку.

Трафарет медведя был хорош, я внес в него мало изменений, а вот с кошкой очень долго мучался. Не нравилась мне ее морда и лапы, пришлось искать обычные фотки котов, в подходящей позе и модифицировать рисунок.

Далее был второй этап. Сделал фотки рисунков, нашел в интернете палитру красок и в пэинте прикинул как лучше их раскрасить.

Самым долгим и изнурительным этапом было естественно само разукрашивание рисунка. Обклеивал малярным скотчем каждую фигуру, красил ее, ждал пока высохнет и делал еще 1-2 слоя.Повторял.

Графический рисунок на стене своими руками

Делал это после работы с 7 до 11. Заняло это 4 дня.

Но финальный результат стоил того)

Графический рисунок на стене своими руками

Графический рисунок на стене своими руками

Безумно доволен результатом. Предвосхищая первый приходящий в голову вопрос -«не надоест ли за время?», решили что закрашу, если это произойдет. Пока что за 2 недели этого не произошло.

Повторить подобный элемент декора смогут многие, главное не боятся и запастись терпением. Суммарно ушло 25-30 часов.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/abstraktnye-risunki-na-stenah-v-kvartire-svoimi-rukami-54-foto-risunki-na-stene-v-kvartire

Рисунок на стене дома. Подготовка поверхности

Прежде чем приступить к росписи стен, необходимо провести подготовительные работы:

  • выбрать здание с подходящей стеной;
  • подписать договор с местной администрацией на выполнение работ;
  • выбрать тему, определить концепции, нарисовать эскиз;
  • собрать необходимые материалы и инструменты с учетом уличных работ и масштаба поверхности;
  • позаботиться о возможностях доступа к рабочему месту;
  • продумать, где предстоит хранить оборудование;
  • оградить рабочее место от присутствия посторонних лиц с целью их безопасности;
  • подготовить поверхность стены в следующем порядке: непосредственно стена, штукатурка, слой финишной шпаклевки, грунтовка.

Если здание уже построено, то стены, скорее всего, готовы к покраске. Поверхности дома, который находится в стадии строительства, лучше взять под свой контроль, проверить качество оштукатуривания , чтобы к моменту сдачи объекта на стенах можно было работать. Грунтовать стену лучше составом того же производителя, краски которого будут использоваться для нанесения росписи.

К зданию высотой более трех метров нужен особый доступ. Для этого сооружают леса или используют подвесную люльку.

Стена, выбранная под роспись, заливается базовой краской – белой или темно-серой, в зависимости от тональности будущего рисунка. К работе приступают после полного высыхания. Хорошо подготовленная стена должна быть твердой, сухой и чистой.

Части стены, на которую не наносится рисунок, лучше временно защитить полиэтиленом.