Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Художественная роспись стен в интерьере. Особенности

05.07.2023 в 01:10

Художественная роспись стен в интерьере. Особенности

Стенная роспись варьируется в широком спектре художественных стилей – от примитивно-анимационного граффити до настоящих произведений искусства. Любая роспись стен органично вписывается в общее пространство с мебелью, текстилем, декоративными деталями, если оно не захламлено и не загромождено излишними элементами и предметами обихода.

Приятные особенности этого техники облагораживания квартир, помещений в частном доме, камерных кабинетов и громадных залов в общественных зданиях многочисленны и не нуждаются в особой рекламе.

Многие дизайнеры уверены, что живопись на стенах – органичная часть человеческой природы, своего рода генная память, которая ведет свою историю от наскальных рисунков, времен, когда домом людям служила пещера.

Современная востребованность росписи в интерьере легко объяснима, если вспомнить, сколько средств для создания художественных произведений есть в арсенале у современного человека.

Жажда творчества и стремление к прекрасному – вот два импульса, побуждающие человека к созданию креативного, оригинального или самобытного оформления жилого пространства, и интерьерная живопись – отличный способ, со множеством весомых преимуществ:

  • создать декоративное панно можно, воспользовавшись услугами художника или дизайнера;
  • утолить свое стремление к созданию прекрасного получится даже при наличии минимальных способностей;
  • для вариабельных стилей интерьера можно использовать разные техники, органично вплетающиеся или, наоборот, контрастно противоречащие;
  • это прекрасный способ привнесения индивидуальности и неповторимости даже в обстановку малометражной квартиры, не говоря уже о просторных гостиных загородного дома, гостевых спальнях, уголках отдыха;
  • нет никаких ограничений в выборе места размещения (если свободное пространство позволяет, то лучше выбирать зоны вне досягаемости прямых солнечных лучей, но и не в темном уголке);
  • применяемые техники дают возможность сделать изображение плоским или выпуклым, ярким или черно-белым, расширяющим пространство или зрительно уменьшающим пустое слепое пятно в интерьере.

Роспись стен дома снаружи. Зачем нужна роспись фасадов

Роспись фасадов домов выполняет, прежде всего, эстетическую функцию. С помощью масштабного изображения на стене можно выразить собственный стиль и передать определенный посыл. Такие дома выделяются из общей массы, приковывают взгляд, запоминаются. Удачное воплощение интересной идеи имеет вирусный эффект – фото объекта расходится по соцсетям и сайтам в интернете.

Плюсы и минусы муралов

Единственный минус рисунков на фасадах — это необходимость пройти очень непростой путь согласования проекта росписи с городскими властями. Поэтому очень важно тщательно проработать дизайн-проект и визуальные образы, учесть все особенности архитектуры вокруг объекта росписи.

Несмотря на относительную сложность согласования фасадных работ, такой тип оформления имеет неоспоримые плюсы :

Во-первых, скорость выполнения работ : в практике команды студии Призма были случаи, когда команда расписывала фасад в 110 м2 за 4 дня.

Во-вторых, стоимость : мурал в разы дешевле, чем отделка или изготовление баннеров.

В-третьих, долговечность : аэрозольные краски свето- и влагоустойчивые. Поэтому мурал будет выглядеть идеально даже через 10 лет. А кроме того, любые локальные механические повреждения рисунка легко исправить.

В-четвертых, эффективность : баннерная реклама раздражает людей, а граффити на фасадах воспринимаются, как городские арт-объекты и вирусятся в социальных сетях.

Роспись фасадов зданий выполняется специальными красками для граффити, устойчивыми к воздействию влаги, УФ-излучения, температурных перепадов. Особые требования предъявляются к мастерству художников.

Требуется особый навык художников для выполнения мурал-арта – масштабной работы, размещенной на обозрении у широкой аудитории на длительное время. Наши художники владеют разнообразными техниками и оснащены профессиональными инструментами для реализации арт-проектов в различных стилях и любой сложности.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/hudozhestvennaya-rospis-sten-v-interere-zachem-pokryvat-rospisyu-steny-v-kvartire

Роспись стен это. Роспись стен в интерьере

В современном дизайне можно найти большое количество интересных стилевых решений. Популярным вариантом создания акцента в помещении является роспись стен. При помощи росписи возможно создать уникальный и интересный дизайн.

Роспись стен можно использовать не во всех стилях. Перед началом создания дизайнерского плана необходимо подумать над концепцией всего жилого помещения. Эта техника может использовать в нескольких стилях.

Классицизм является одним из базовых стилей, в рамках которого создается роспись на стенах. Этот стиль не становится менее актуальным даже в условиях смены времен и эпох. Основными чертами классицизма являются:

  • сдержанность;
  • строгость форм;
  • гармония деталей;
  • спокойствие.

Помещение, которое создается в данном стиле, должно обладать стенами без рельефа. Каждая деталь должна иметь свой четкий силуэт. Весь интерьер должен быть выполнен в нейтральных и благородных цветах. Роспись на стенах используется в качестве варианта создания пейзажной зарисовки или натюрморта.

Рисунок 1. Роспись стен в классицизме. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

В процессе работы можно использовать разные формы, техники, а также цветовые гаммы.

Роспись стен также может использоваться в барокко. Данное направление плавно вытекает из классицизма, но его отличительными чертами являются:

  • пышность;
  • вычурность;
  • роскошь;
  • праздничность.

Основной идеей барокко является подчеркивание собственного благосостояния. Каждая деталь отражает богатство помещения. В качестве росписи на стенах в данном стиле используются узоры витиеватого типа, орнаменты с большим количеством деталей, а также рисунки растительности.

В стиле ампир также возможно использовать роспись стен. Данное направление является последней стадией развития классицистического направления. Этот стиль сочетает роскошь барокко и строгость классицизма.

В качестве росписи на стенах нередко используют несочетаемые вещи, подчеркивая эклектику этого стиля. Нередко на стенах изображают массивные здания древнего мира. Иногда героями росписи становятся сказочные образы – сфинксы, грифоны, кентавры. В некоторых интерьерах сочетают и сказочность, и античность. Так создается красивый и гармоничный дизайн, который не стоит перегружать деталями.

Еще одним стилем, в котором используется роспись на стенах, является арабский стиль. При помощи этого стиля можно создать атмосферу чудесного сказочного Востока. Характерными чертами арабского стиля являются:

  • не используются образы животных и людей;
  • большое количество геометрии;
  • растительный орнамент;
  • сложные узоры с конкретным ритмом.

Последним стилем, в котором применяется роспись стен, является модерн. Данный стиль характеризуется большим количество натуральных элементов. Основной отличительной его чертой является то, что в нем в гармонии сочетают сложные растительные мотивы, волнистые линии, а также фантастические герои.

В цветовой гамме используют только простые цвета. Этот стиль комбинирует в себе и простоту, и функциональность, и красоту, и изящество.

Во многих другихможно использовать роспись на стенах. Но нужно заранее продумывать дизайнерские ходы в определенном стиле. Если основным стилем выбран футуризм, то можно расписать стены каким-нибудь рисунком космического пространства в 3D. Если основным стилем выбран хай-тек, то можно расписать стены абстрактными картинами или же городскими пейзажами с автострадами и небоскребами.

Роспись стен на кухне. Рисуем и расписываем стены кухни, как профи

Рисунки на стене кухни могут быть как очень сложными, так и очень простыми в исполнении. Сложность работы зависит от ваших навыков рисования, способа или техники, который вы выберете, размеров и детализации изображения.

Но в любом случае, нужно понимать, что настенный рисунок – дело такое же ответственное, как выбор обоев или краски, ведь он может либо мгновенно преобразить интерьер, либо – испортить его, «перегрузить» или просто быстро вам надоесть.

Зато правильно выбранный и качественно исполненный настенный рисунок сможет зонировать пространство, просторную кухню сделает более камерной, маленькой кухне в типовом доме придаст уникальности, кроме того, изображения на стене смогут скрыть ее недостатки или, наоборот, подчеркнуть достоинства. А еще рисунок на стене – отличный способ оформления фартука.

Техники и способы для начинающих, любителей и профи

Способов росписи стен может быть много.

  1. Художественная роспись кистями и красками (вручную) – большие и сложные рисунки вроде фресок, портретов, пейзажей и т.д. лучше доверить профессиональным художникам, а простые и графичные изображения вполне можно нарисовать своими руками не имея серьезных навыков;
  2. Аэрография — это техника, требующая опыта и навыков, но с помощью трафарета оформить стену аэрографом сможет каждый желающий (листайте фото вправо);
  • Рисование мелом и леттеринг на грифельной доске или меловых обоях – леттерингу также нужно учиться, но все же не слишком сложные надписи можно осилить и новичку;
  • Рисование с помощью трафаретов, скотча и штампов – с помощью трафаретов можно сделать и красивые надписи, и не слишком детализированные изображения, не умея рисовать вообще. То же можно сказать и о штампах. Главное здесь – аккуратность, желание и правильный выбор рисунка;
  • Декупаж – эта техника так же подвластна каждому желающему.

Подготовка стены

Разумеется, перед началом работ стены нужно подготовить: выровнять насколько это возможно и отделать флизелиновыми обоями под покраску, либо хорошо прогрунтовать и оштукатурить. И, конечно, поверхность должна быть чистой, сухой и обезжиренной.

Перед художественным оформлением стены лучше дополнительно обработать ее специальной акриловой грунтовкой для живописи, тогда поверхность станет более прочной, и рисовать будет легче.

Также при необходимости подготовьте стремянку, а пол и мебель накройте пленкой.

Идеи рисунков

Настенная «живопись» на кухне может быть такой разной по жанру, стилю и сюжету. Самые актуальные мотивы это:

  • Растительная тематика — цветочные мотивы, изображения цветущего сада, деревьев, крупных бутонов могут быть как реалистичными, так и графичными, стилизованными как на фото ниже.

Деревья с птицами и цветами – идея не новая, но сегодня особенно популярная.

Отдельно можно выделить еще одну очень популярную тему для росписи стен – изображения цветущей сакуры.

  • Сюрреализм, абстракционизм, конструктивизм – подходят для кухонь в современном стиле.
  • Натюрморты, деревенские пейзажи, морские сюжеты, виды уютных старинных улочек и реалистичные животные, нарисованные в стиле фрески – тема традиционная для классических кухонь.

Роспись стен идеи. Роспись стен: 110 фото и видео, как сделать художественное оформление стен своими руками

Художественная роспись стен является отличным способом придать интерьеру особый колорит. Существует несколько методов росписи, некоторые из которых доступны не только профессиональным художникам.

Роспись стен идеи. Роспись стен: 110 фото и видео, как сделать художественное оформление стен своими руками

Обдумывая вариант оформления помещения, стоит изучить современные способы настенной росписи и приемы ее использования в дизайне.

Роспись стен идеи. Роспись стен: 110 фото и видео, как сделать художественное оформление стен своими руками

Преимущества и недостатки росписи

Оригинальная живопись на стенах помещений является функциональным направлением искусства, которое позволяет владельцу проявить свою индивидуальность.

Роспись стен идеи. Роспись стен: 110 фото и видео, как сделать художественное оформление стен своими руками

Назначение изображения заключается в расстановке цветовых и стилистических акцентов.

Роспись стен идеи. Роспись стен: 110 фото и видео, как сделать художественное оформление стен своими руками

Декоративная роспись стен в доме имеет целый ряд достоинств.

  • Она придает интерьеру особую художественную выразительность.
  • Рисунки помогают зрительно выделить разные зоны в помещении и скрыть дефекты на поверхности стен.
  • Уникальный художественный элемент декора позволяет подчеркнуть стилистику оформления помещения и грамотно расставить цветовые акценты.

Художественная роспись позволяет сделать интерьер стильным и запоминающимся, поможет владельцу выразить свою индивидуальность.

Роспись стен идеи. Роспись стен: 110 фото и видео, как сделать художественное оформление стен своими руками

Обдумывая вариант оформления комнаты при помощи настенной живописи, необходимо грамотно подойти к вопросу и оценить не только достоинства, но и недостатки этого способа декора.

Роспись стен идеи. Роспись стен: 110 фото и видео, как сделать художественное оформление стен своими руками

К минусам росписи стен относятся:

  • сложность воплощения задумки,
  • продолжительность самого процесса,
  • строгие требования к качеству поверхности,
  • особые требования к стилистике и тематике изображения.

Роспись стен идеи. Роспись стен: 110 фото и видео, как сделать художественное оформление стен своими руками

Тематика росписи и ее цветовая гамма должны органично вписываться в интерьер. Поверхность стены, на которую будет наноситься роспись, не должна иметь дефектов. Надо быть готовым к тому, что сам процесс росписи может занять определенное время.

Роспись стен идеи. Роспись стен: 110 фото и видео, как сделать художественное оформление стен своими руками

Выбор тематики является сложным творческим процессом. Идеи декора интерьера при помощи настенной живописи можно придумать самостоятельно или взять за основу фото росписи стен, опубликованные на тематических сайтах.

Роспись стен идеи. Роспись стен: 110 фото и видео, как сделать художественное оформление стен своими руками

Подготовка поверхности для рисунка

Приняв решение дополнить интерьер настенной росписью, необходимо подготовить основание для рисунка. Требования к качеству фона очень строгие. Иначе может получиться так, что настенное изображение не скроет, а только подчеркнет дефекты поверхности.

Роспись стен идеи. Роспись стен: 110 фото и видео, как сделать художественное оформление стен своими руками

Любые неровности на стенах требуется ликвидировать. Другой вариант решения проблемы заключается в отказе от нанесения рисунка на стену.

Роспись стен идеи. Роспись стен: 110 фото и видео, как сделать художественное оформление стен своими руками

Для выравнивания стен можно обшить их гипсокартоном или поштукатурить и выровнять заново.

Роспись стен идеи. Роспись стен: 110 фото и видео, как сделать художественное оформление стен своими руками

Вариант с гипсокартонным покрытием является оптимальным способом получения ровного основания для живописи.

Роспись стен идеи. Роспись стен: 110 фото и видео, как сделать художественное оформление стен своими руками

Роспись стен, как называется. Подготовка поверхности

Прежде чем приступить к росписи стен, необходимо провести подготовительные работы:

  • выбрать здание с подходящей стеной;
  • подписать договор с местной администрацией на выполнение работ;
  • выбрать тему, определить концепции, нарисовать эскиз;
  • собрать необходимые материалы и инструменты с учетом уличных работ и масштаба поверхности;
  • позаботиться о возможностях доступа к рабочему месту;
  • продумать, где предстоит хранить оборудование;
  • оградить рабочее место от присутствия посторонних лиц с целью их безопасности;
  • подготовить поверхность стены в следующем порядке: непосредственно стена, штукатурка, слой финишной шпаклевки, грунтовка.

Если здание уже построено, то стены, скорее всего, готовы к покраске. Поверхности дома, который находится в стадии строительства, лучше взять под свой контроль, проверить качество оштукатуривания , чтобы к моменту сдачи объекта на стенах можно было работать. Грунтовать стену лучше составом того же производителя, краски которого будут использоваться для нанесения росписи.

К зданию высотой более трех метров нужен особый доступ. Для этого сооружают леса или используют подвесную люльку.

Стена, выбранная под роспись, заливается базовой краской – белой или темно-серой, в зависимости от тональности будущего рисунка. К работе приступают после полного высыхания. Хорошо подготовленная стена должна быть твердой, сухой и чистой.

Части стены, на которую не наносится рисунок, лучше временно защитить полиэтиленом.