Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Скважина дренажная своими руками. Выполняем дренажную скважину своими руками

30.12.2019 в 04:33

Скважина дренажная своими руками. Выполняем дренажную скважину своими руками

Владельцы дач часто сталкиваются с такой проблемой, как лишняя грунтовая вода, которая не покидает территорию. Это может быть из-за местоположения дома, например, если участок в низинах или в том месте, где грунтовые воды имеют высокий уровень.

В этом случае вам нужно защитить область от постоянной воды, кроме того, дренажная система очень важна для огородников и садоводов. Бурение дренажных скважин поможет справиться с проблемой. Качественная работа дренажной скважины не видна не профессионалу, а эффективность предупреждения сточных и подземных вод просто поражает. Однако не каждый может позвонить себе работу специалистов, и благодаря интернету может попробовать самостоятельно выполнить работу.

Многие люди, купив дачу, мечтают о чистой питьевой воде. Дренажная скважина своими руками обеспечит большим объемом чистой воды и позволит сэкономить немалую сумму денег. Получить питьевую воду на земельном участке можно только при определенных критериях:

  • прозрачность слоя воды 30-40 см;
  • нитраты в воде не должны превышать 10-11 мл на 1 л;
  • запах и вкус воды должен быть по показателям как минимум 4 балла из 5;
  • в 1 литре воды не должно быть более чем 10 кишечных палочек.
Скважина дренажная своими руками. Выполняем дренажную скважину своими руками

Обратите внимание на то, что некоторые показатели мы самостоятельно определить никогда не сможем. Именно поэтому образец воды нужно сдать на экспертизу в лабораторию санитарно-эпидемиологическую службу.

Самостоятельно выполнить дренажную скважину для водоотвода можно без особых усилий. Материал используется для применяемых труб только из прочной пластмассы. Большое внимание уделяйте насосу.

Итак, технология самостоятельного бурения скважины:

Бурение начинаем с верхнего слоя почвы, но только в том случае, если этот слой прочный и не сыпется;

  • Если же верхний слой все-таки оказался сыпучим, тогда беремся за выкапывание ямы глубиной 2 метра (сама яма должна иметь размеры 1,5 м на 1,5 м);
  • Шурф, который получился у вас, нужно обшить досками;
  • Тренога пригодится вам для буровой вышки (сделать ее можно из бревен, диаметр которых должен составлять до 20 см. Лебедка должна быть закреплена между двумя столбами (ногами) треноги.
Скважина дренажная своими руками. Выполняем дренажную скважину своими руками 01

Шесть штанг будут представлять собой буровую колонку, а переходные муфты будут помогать удлинять их. В итоге можно получить единую трубу, точнее ее подобие. Если вы решите бурить скважину с вышкой, тогда учтите, что штанги должны достигать длины 3 м, а бурение без вышки предусматривает укороченные штанги до 1,5 м.

Помните, что в любом случае, каждый земельный участок по-своему уникален и имеет свою систему сброса, и, следовательно, слепо следовать правилам в любом случае невозможно. Также неоценимую помощь будут иметь многочисленные диаграммы и цифры связанные дренажом, которые размещают в интернете люди, делясь своим опытом. На их основе можно создать собственную уникальную систему дренажа пригородной зоны, и дальнейшего ее улучшения.

Дренажная скважина в гараже. Как остановить воду с помощью внешнего дренажа?

Вариант устройства гаража с погребом.

Конечно, не удастся победить грунтовые воды, но можно их перенаправить. Внешний дренаж – это наиболее эффективный метод борьбы с подтоплением основания и погреба гаража. Далее будет описан самый простой вариант такого дренажа, который можно сделать своими руками.

Суть технологии заключается в перенаправлении грунтовых вод в материковые пески. Наиболее оптимальным решением будет обустройство дренажной системы одновременно со строительством гаража – так вам удастся избежать неприятностей и сложностей в будущем. Если вы по каким-либо причинам не предусмотрели такой дренаж на этапе строительства гаража, то лучше сделать это поздно, чем вовсе не сделать. Данная конструкция надежно защитит подвал от затопления.

Скважина дренажная своими руками. Выполняем дренажную скважину своими руками 02

Внешний дренаж подвала.

Для устройства системы нужно выкопать траншею по всему периметру гаража. Траншея должна достигать уровня пола, а затем углубляться еще на 40 см. Ее ширина тоже должна составлять 40 см. В траншее проделываются скважины глубиной до материкового песка. Расстояние между скважинами – 2 м. С учетом заглубления погреба глубина данных скважин может доходить до нескольких метров. В них устанавливаются пластиковые дренажные трубы, обернутые в геотекстиль. Отверстия скважин закрываются мелкой сварной решеткой из оцинкованной стали. Данная решетка будет предупреждать осыпание щебня и грунта в дренажные трубы. На дне подготовленных траншей расстилается геотекстиль, после чего в них насыпается гравий или щебень, который сверху заворачивается краями геотекстиля.

Этот материал необходим для предотвращения заиливания траншеи. В результате выполненной работы вы получите горизонтальную трубу для дренажа диаметром порядка 40 см. Верхний обрез трубы должен чуть выступать за нижний край стены погреба.

Скважина дренажная своими руками. Выполняем дренажную скважину своими руками 03

Схема монтажа дренажной трубы.

После этого дренажная система засыпается грунтом. Засыпка выполняется в несколько приемов. Каждый раз почва хорошо утрамбовывается – это делается для того, чтобы в дальнейшем она не проседала. Правильно устроенные дренажные скважины будут отводить воду от погреба гаража почти в любых количествах. Помимо этого они будут препятствовать накапливанию воды в окрестностях погреба и фундамента. Материковые пески ввиду своих колоссальных объемов и достаточно высокой степени водопроницаемости способны впитывать воду в огромных количествах.

Необязательно, чтобы дренажные скважины слишком сильно углублялись в материковые пески. Данные пески представляют собой водоносные слои. Именно оттуда ваши соседи и вы сами берете питьевую воду. Поэтому запрещается соединение канализационной системы и ее сточных вод с дренажной системой. Если это сделать, то вода в артезианских скважинах и колодцах отравится на многие километры вокруг.

Этот метод подходит только для отдельно стоящих зданий.

Если гараж встроен в дом индивидуальных автомобильных стоянок и их подвалов, то монтаж внешнего дренажа нужно будет выполнять по периметру всего дома, что очень хлопотно и дорого.

Именно для таких случаев создана технология внутреннего дренажа.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/drenazhnaya-skvazhina-pri-vysokih-gruntovyh-vodah-svoimi-rukami-vypolnyaem-drenazhnuyu

Видео бурение, дренаж