Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Адгезия к бетону это. Особенности адгезии к бетону

29.12.2019 в 22:18
Содержание
  1. Адгезия к бетону это. Особенности адгезии к бетону
  2. Адгезия бетона к металлу. Адгезия бетона к бетону: как что и почему?
  3. Повышение адгезии бетона. Решающий фактор для увеличения адгезии имеет правильно подготовленная, а значит имеющая определенный набор физических и химических свойств поверхность основания
  4. Адгезия битума к бетону. Битумная мастика для фундамента — пошаговая технология нанесения
  5. Адгезия это. Значение слова «адгезия»
  6. Сцепление старого бетона с новым. Текст научной работы на тему «Исследование прочности сцепления нового бетонного слоя с поверхностью старого бетона»

Адгезия к бетону это. Особенности адгезии к бетону

Бетон – это по нынешним временам один из самых востребованных строительных материалов. С его помощью, в том числе, возведены стены квартир и домов многих наших соотечественников, и эти стены, как вы сами понимаете, нуждаются в отделке. Ее можно осуществить с помощью различных материалов, среди которых мы назовем, для примера, обои и краску. Почему именно их? Дело в том, что далеко не всегда эти материалы удачно «ложатся» на бетон, т.е. обои, имеют свойство отваливаться, а краска осыпаться. То же может происходить, к примеру, с керамической плиткой, и данная проблема обусловлена отнюдь не качеством этих отделочных материалов или составов, с помощью которых они крепятся к бетону.

Адгезия к бетону: суть характеристики

В описанных нами случаях определяющих фактором становится характеристики адгезии к бетону, т.е. способности некоторых материалов создавать с бетоном межмолекулярные связи, тем самым обеспечивая качественное слипание с ним. Обращаем ваше внимание на то, что речь идет не технической характеристики бетона, для увеличения адгезии к нему необходимо не заниматься поисками «того самого» вида бетона, но правильно подготовить его поверхность, в том числе, обратив внимание на физические факторы влияющие на адгезию.

Адгезия к бетону: улучшение физических характеристик

Итак, для улучшения адгезии к бетону необходимо обратить внимание на такие факторы, как влажность бетонного основания и степень его гладкость. Чем более влажным будет основание, тем меньшей станет адгезия, и, наоборот, по мере уменьшения показателя влажности качество адгезии увеличивается. То же самое можно сказать в отношении гладкости бетонного основания, т.е. чем менее шероховатым оно будет, тем меньшей станет адгезия к бетону, и наоборот.

Помимо улучшения физических характеристик бетонного основания, важно обратить внимание на адгезию тех материалов, которые будут на него наноситься. В частности, сегодня многие производители ЛКМ включают в состав своей продукции специальные химические добавки, которые увеличивают их адгезию, причем, к практически любым основаниям. В частности, речь идет о таких добавках, как органосиланы, эфиры канифоли, фосфорной кислоты и полиамидные смолы.

Адгезия бетона к металлу. Адгезия бетона к бетону: как что и почему?

Во время проведения масштабных или ремонтных бетонных работ очень часто возникают ситуации, когда нет возможности провести одномоментную заливку всей бетонной конструкции.

В результате в месте контакта слоев бетона возникают холодные швы, которые ведут к потере прочности, нарушению водонепроницаемости, отслоению и другим «неприятностям».

В связи с этим при ремонте бетонных и железобетонных конструкций, а также при строительстве стяжек необходимо чтобы адгезия бетона к бетону была как можно глубокая и надежная.

Основной причиной плохой адгезии бетона к бетону и соответственно причиной образования холодных швов и отслоения является естественный процесс карбонизации бетона.

Свободная известь, как основной источник функционального взаимодействия бетонных слоев практически отсутствует на поверхности «старого» бетона». Под воздействием СО2 окружающего воздуха активная известь переходит в карбонат кальция, представляющий собой инертное вещество, вступающее в реакцию только с кислотными соединениями.

Поэтому свежий бетон, имеющий щелочную реакцию, очень плохо «сцепляется» со старой карбонизованной поверхностью, и если не предпринять адекватных мер со временем образует холодные швы или «отходит».

Общий случай комплекса мероприятий для обеспечения качественной адгезии бетона к бетону

  • Механическая подготовка старой поверхности: шлифование, обеспыливание, удаление жирных пятен и т.п.;
  • Покрытие специальным грунтом;
  • Обработка поверхности специальными композициями «родственными» друг другу химички;
  • Обработка поверхности композициями, обладающими высокой степенью «прилипания»;
  • Применение составов не «родственных» друг к дружке по химическому составу.

Пример комплекса мероприятий для обеспечения высокой адгезии бетона к бетону

  • Нанесение промежуточного адгезионного состава марки ASOCRET-KS/HB на предварительно обработанную поверхность. Обеспечивает необходимый уровень сцепления со старым бетоном;
  • Нанесение ремонтного безусадочного состава обладающего высокой скоростью набора прочности: ASOCRET-RN – до 20 мм адгезии, ASOCRET-GM100 – до 100 мм глубины адгезии;
  • Нанесение финишного раствора ASOCRET-BS2.

Указанные выше материалы имеют цементно-песчаную основу, модифицированную соответствующими присадками. В качестве присадок используются так называемые «сухие полимеры», представляющие собой порошкообразные высокомолекулярные соединения.

При затворении подобных смесей водой, образуется полноценный жидкий полимер, который придает составу требуемое функциональное свойство – обеспечение надежного сцепления (адгезии) бетона к бетону.

Повышение адгезии бетона. Решающий фактор для увеличения адгезии имеет правильно подготовленная, а значит имеющая определенный набор физических и химических свойств поверхность основания

Адгезия - это способность материала прилипать к поверхности, слипаться посредством межмолекулярного взаимодействия. При низкой адгезии к бетону обои отлетают, краска шелушится, плитка отваливается. Решающий фактор для увеличения адгезии имеет правильно подготовленная, а значит имеющая определенный набор физических и химических свойств поверхность основания.

Физические факторы, влияющие на адгезию к бетону

С появлением армирования бетон стал самым широкоиспользуемым строительным материалом в мире. Долговечный, стойкий к коррозии, бетон противостоит влаге, атмосферным воздействиям, УФ-лучам.

Бетон - это состав из цемента, наполнителя, воды, добавок. Свойства и качество бетона зависят от качества его компонентов и отношения количества воды к связующему.

При нанесении краски, шпатлевки, клея, лака на бетон нужно учитывать влажность, температуру основания и окружающей среды и много других факторов для того чтобы достичь высокой адгезии.

Одна из более часто упоминаемых характеристик бетона - предел на сжатие. Эта характеристика наряду с пределом прочности на разрыв является решающей при адгезии полимерных материалов к бетону.

Влажность бетона напрямую влияет на адгезию. Адгезия к бетону влажному намного ниже, чем к сухому.

Шероховатость поверхности серьезный фактор, влияющий на адгезию. Чем выше шероховатость, тем выше адгезия к бетону.

Влажность бетона напрямую влияет на адгезию. Адгезия к бетону влажному намного ниже, чем к сухому.

Химические факторы, влияющие на адгезию

Модифицирующие добавки - это вещества, применяемые для улучшения адгезии лакокрасочных материалов к бетону. В качестве добавок улучшающих адгезионные свойства ЛКМ используются органосиланы, которые оказывают гидрофобизирующее действие и антикоррозионное действие, металлоорганические вещества, обладающими каталитическими свойствами, сложные полиэфиры, эфиры канифоли, эфиры фосфорной кислоты, полиамидные смолы, полиорганосилоксаны, наполнители типа талька.

Читайте также: Для того чтобы рассчитать объем бетона, необходимого для фундамента, вам потребуется знать не только тип фундамента, но и его размеры. Более подробно об этом вы узнаете в нашей статье.

На адгезию влияют физические и химические факторы. При герметизации межпанельных швов на адгезию влияют силы напряжения, силы сдвига, действующие перпендикулярно силе адгезионного взаимодействия. Импульсные силы ветра оказывают немаловажное влияние на адгезию к бетону на открытых поверхностях. Усталость бетона - максимальная нагрузка, выдерживаемая при силах напряжения, оказывает влияние на адгезию. Химические вещества - вода, бензин, кислоты, масла, жиры, щелочи по большей мере снижают адгезию. Загустители и добавки, как в бетоне, так и в приклеиваемом веществе, влияние УФ-лучей, окисление и многие другие факторы формируют показатель адгезии в каждом конкретном случае.

Адгезия битума к бетону. Битумная мастика для фундамента — пошаговая технология нанесения

При выборе изоляции от влаги для фундамента, битум является оптимальным вариантом: он химически инертен и не вступает во взаимодействие с водой. В современном строительстве редко используются твердые природные углеводородные смолы, их превосходят по цене и эксплуатационным свойствам искусственные продукты переработки нефти, сланца и каменного угля, входящие в состав мастик, паст и пропиток. Из-за высокой пластичности их удобно наносить даже на труднодоступных участках фундамента, после застывания образуется прочное и долговечное покрытие, полностью непроницаемое для влаги.

Адгезия битума к бетону. Битумная мастика для фундамента — пошаговая технология нанесения

Жидкий битум обеспечивает хорошую адгезию даже с шероховатым бетоном при минимальном расходе материала, он особенно эффективен в сочетании с полимерными добавками (технология проникающей гидроизоляции), при их наличии запечатываются микропоры и трещины и не отслаивается пленка. Работа с современными составами не представляет сложности даже для неспециалиста, все этапы легко выполнить самому.

В каких случаях рекомендуется данная технология

Существует несколько способов защиты основания здания от влаги, в частности, выделяют вертикальный (прокраска конструкций жидкими мастиками или прикрепление рулонных материалов) и горизонтальный (засыпка подушки, настил рубероида, наливные полы). Обмазочная гидроизоляция фундамента рекомендуется при уровне грунтовых вод на 1,5 м ниже подвала и среднем напоре на стены до 2 м, при условии применения обычной битумной пропитки, до 5 — для битумно-полимерной.

Лучше всего рассматривать данную технологию как часть комплекса защитных мер. Наносить жидкий битум можно как на этапе капитального строительства фундамента, так и в случае ремонта гидроизоляции. Альтернативный вариант — использование битумной мастики в качестве склеивающей прослойки между рубероидом и основанием.

Адгезия это. Значение слова «адгезия»

  • Адгезия (от лат. adhaesio — прилипание) в физике — сцепление поверхностей разнородных твёрдых и/или жидких тел. Адгезия обусловлена межмолекулярными взаимодействиями (Ван-дер-Ваальсовыми, полярными, иногда — взаимной диффузией) в поверхностном слое и характеризуется удельной работой, необходимой для разделения поверхностей. В некоторых случаях адгезия может оказаться сильнее, чем когезия, то есть сцепление внутри однородного материала, в таких случаях при приложении разрывающего усилия происходит когезионный разрыв, то есть разрыв в объёме менее прочного из соприкасающихся материалов.
    Адгезия существенно влияет на природу трения соприкасающихся поверхностей: так, при взаимодействии поверхностей с низкой адгезией трение минимально. В качестве примера можно привести политетрафторэтилен (тефлон), который в силу низкого значения адгезии в сочетании с большинством материалов обладает низким коэффициентом трения. Некоторые вещества со слоистой кристаллической решёткой (графит, дисульфид молибдена), характеризующиеся одновременно низкими значениями адгезии и когезии, применяются в качестве твёрдых смазок.
    Наиболее известные адгезионные эффекты — капиллярность, смачиваемость/несмачиваемость, поверхностное натяжение, мениск жидкости в узком капилляре, трение покоя двух абсолютно гладких поверхностей. Критерием адгезии в некоторых случаях может быть время отрыва слоя материала определенного размера от другого материала в ламинарном потоке жидкости.
    Адгезия имеет место в процессах склеивания, пайки, сварки, нанесения покрытий. Адгезия матрицы и наполнителя композитов (композиционных материалов) является также одним из важнейших факторов, влияющих на их прочность.
    В биологии клеточная адгезия — не просто соединение клеток между собой, а такое их соединение, которое приводит к формированию определённых правильных типов гистологических структур, специфичных для данных типов клеток. Специфичность клеточной адгезии определяется наличием на поверхности клеток белков клеточной адгезии — интегринов, кадгеринов и др. Например, адгезия тромбоцитов на базальной мембране и на коллагеновых волокнах повреждённой сосудистой стенки.
    В антикоррозионной защите адгезия лакокрасочного материала к поверхности — наиболее важный параметр, влияющий на долговечность покрытия. Адгезия – прилипание лакокрасочного материала к окрашиваемой поверхности, одна из основных характеристик промышленных ЛКМ. Адгезия лакокрасочных материалов может иметь механическую, химическую или электромагнитную природу и измеряется силой отрыва лакокрасочного покрытия на единицу площади подложки. Хорошая адгезия лакокрасочного материала к окрашиваемой поверхности может быть обеспечена лишь при тщательной очистке поверхности от грязи, жира, ржавчины и прочих загрязнений. Также для обеспечения адгезии необходимо достичь заданной толщины покрытия, для чего используются толщиномеры мокрого слоя. Для оценки адгезии/когезии приняты и утверждены критерии.

Сцепление старого бетона с новым. Текст научной работы на тему «Исследование прочности сцепления нового бетонного слоя с поверхностью старого бетона»

УДК 539.4+691.3

Танг Ван Лам, Б.И. Булгаков

НИУМГСУ

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЧНОСТИ СЦЕПЛЕНИЯ НОВОГО БЕТОННОГО СЛОЯ С ПОВЕРХНОСТЬЮ СТАРОГО БЕТОНА

Рассмотрен эмпирический метод определения прочности сцепления нового слоя из высококачественного мелкозернистого бетона (ВКМЗБ), нанесенного на поверхность старого бетона в ходе проведения ремонтных работ. При оценке работоспособности бетона, находящегося в подземных слоях породы под воздействием сложных механических сил, отмечена необходимость учитывать усилия, оказываемые на него поездами метрополитена в ходе их движения по тоннелям и торможения на станциях. Экспериментальные результаты показали, что применение ВКМЗБ способствует повышению прочности сцепления бетонных слоев на 55 % по сравнению с обычным мелкозернистым бетоном.

Ключевые слова: новый мелкозернистый бетонный слой, прочность сцепления, тонкодисперсные армирующие волокна, экспериментальные бетонные образцы, старый бетон, высококачественный мелкозернистый бетон

Появившиеся в последние годы высококачественные мелкозернистые и другие новые виды бетонов позволяют придать современным городским зданиям и сооружениям особую архитектурную выразительность , отвечающую требованиям XXI в. Эта тенденция прослеживается также и при строительстве метро.

Высококачественный мелкозернистый бетон (ВКМЗБ), получаемый путем совместного использования органоминеральных модификаторов и дисперсного армирования, выгодно отличается от обычного мелкозернистого бетона, так как имеет в несколько раз более высокие прочность на растяжение при изгибе и раскалывании, способность сопротивляться ударным воздействиям и усталости, а также трещиностойкость, водонепроницаемость и сопротивление кавитации . Поэтому он вполне пригоден для строительства тоннелей метро и других специальных сооружений.

Для оценки работоспособности бетона в тоннелях метрополитена, находящихся в подземных слоях породы под воздействием сложных комбинаций механических сил, необходимо также учитывать усилия, оказываемые на него поездами метро в ходе их движения и торможения на станциях. В статье рассматривается эмпирический метод определения прочности сцепления нового мелкозернистого бетонного слоя, нанесенного на поверхность старого бетона при проведении ремонтных работ.

Составы исследованных мелкозернистых бетонов приведены в табл. 1. Схема экспериментальной установки и бетонные образцы, с помощью которых проводился эксперимент, изображены на рис. 1, 2.

Строительное материаловедение VESTNIK

_MGSU

табл. 1. Составы мелкозернистых бетонов

материалы Единицы измерения мелкозернистый бетон с прочностью на сжатие 40 мПа вкмзБ с прочностью на сжатие 60 мПа

Портландцемент класса цЕм II 42,5 н кг/м3 522 519

зола уноса кг/м3 157 312

зола рисовой шелухи кг/м3 157 280

Песок кг/м3 1283 1256

Полипропиленовые мелкодисперсные волокна кг/м3 0 1,25

Суперпластификатор Ace 388 л/м3 0 7,8

вода л/м3 234 168

рис. 1. Схема экспериментальной установки для определения прочности сцепления нового слоя из мелкозернистого бетона с поверхностью старого бетона

рис. 2. конструкция экспериментальных бетонных образцов

отталкивающая рама экспериментальной установки представляла собой совокупность L-образного и ^образного стальных каркасов, соединенных под прямым углом. главной частью установки являлся гидравлический домкрат, способный создавать нагрузку в 50 или 160 кн. домкрат был расположен перпендикулярно поверхностям как самой стальной рамы, так и испытуемых бетонных образцов (см. рис. 1).

ВЕСТНИК

Для испытаний были изготовлены бетонные образцы размером 100 х 50 х 50 мм и углом скоса головки в = 23°, которые твердели в стандартных условиях и испытывались в возрасте 14 и 28 сут.

Подготовка к проведению испытаний и их результаты приведены на рис. 3—6 и в табл. 2.

Рис. 3. Процесс изготовления бетонных образцов: а — шероховатая поверхность старого бетона, созданная механическим путем; б — формы для изготовления бетонных образцов; в — формование образцов; г — бетонные образцы, готовые к испытаниям

б

i Не можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы .