Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Сделать самому антресоль. Та самая антресоль на кухне. 2 способа сделать красиво своими руками

20.12.2019 в 19:54

Сделать самому антресоль. Та самая антресоль на кухне. 2 способа сделать красиво своими руками

Всем известна типовая планировка квартир с узким коридором, который ведет на кухню. А над проходом, дверным проемом та самая антресоль, от которой мало кто решается избавиться. Слишком уж полезная она для хранения всяких-разных вещей и место ведь совсем не занимает. Да и избавляться не стоит - достаточно просто обновить. И оформить в том же дизайне, что и кухню.

Способ первый - сделать антресоль из ДСП или фанеры

Залогом успеха данного способа служит правильный замер. Идеально ровных стен нет. Плоскости стен могут сходиться и расходиться, быть вогнутыми и выпуклыми. Поэтому измерять место под антресоль нужно как минимум в 4 точках по задней стенке и 4 - по передней:

  • ширина по верху и по низу
  • высота с каждой из сторон

Расхождение может составлять до 3 см и это еще нормально. За истину принимается самый меньший размер. Короб антресоли будет выглядеть следующим образом.

Антресоль двухсторонняя, по центру идет ребро жесткости. Оно обязательно, если используется ДСП. Без ребра жесткости дно может выгнуться под собственным весом. Боковины антресоли сдвинуты, чтобы нивелировать кривизну стен. Щели можно прикрыть планками, как на фото. Сама антресоль не висит, а стоит на упорах-брусках и верхнем косяке дверного проема, как бы задвигается на них.

Способ второй - сделать антресоль из гипсокартона

Более эстетичный способ, поскольку возможности материала обшивки позволяют скрыть все неровности и щели. Конечно, он и более трудоемкий и затратный по материалам. Но если остались остатки профиля и гипсокартона после ремонта - то почему бы и нет.

Сначала закрепляется профиль в виде каркасной конструкции.Каркас обшивается гипсокартон и обклеивается обоями.

А затем просто установить фасадную часть по аналогии с кухней. Для открывания дверей используются мебельные петли для фальшпанелей. Заглушками показано места крепежа неподвижных планок, к которым крепятся дверцы. Можно закрепить их к профилю и незаметно, без сквозного сверления.

В первом способе также можно красиво оформить фасадную часть, а нижнюю часть оклеить обоями, чтобы антресоль смотрелась более гармонично.

Больше чертежей и подробное описание процесса изготовления антресоли здесь .

Антресоль в современной квартире. Антресоли в коридоре

Планировка любого современного дома или квартиры подразумевает наличие такой небольшой, но функциональной комнаты, как коридор. Чаще всего для обустройства помещения используется красивая и вместительная мебель. Особое место в этом списке занимает такой важный функциональный элемент, как антресоль. Современные производители выпускают стильные и привлекательные варианты, с особенностями которых стоит ознакомиться поближе.

Сделать самому антресоль. Та самая антресоль на кухне. 2 способа сделать красиво своими руками

Особенности

В сравнении со стандартными мебельными конструкциями, антресоль чаще используется в качестве дополнительного места хранения различных принадлежностей. Редко эти предметы применяются в качестве основных составляющих интерьера, но исключением в этом случае является коридор.

Антресоли в этой комнате применяются для хранения несезонной обуви и одежды. Нередко навесные конструкции используются и для других целей. К примеру, антресоли могут применяться в качестве кладовой и размещаться прямо под потолком. Особенно часто такой вариант можно встретить в небольших квартирах, где нет дополнительного места для хранения предметов.

Как сделать антресоль над шкафом. Разновидности

Антресоли могут иметь самые разнообразные формы, размеры и конструкционные особенности. Чаще всего встречаются несколько моделей.

  • Односторонние — в этом случае створки дверей располагаются с одной стороны, а антресоль упирается в стенку. Соответственно, глубина здесь должна быть небольшой, в противном случае вам будет трудно доставать предметы, спрятанные с противоположного края.
  • Двусторонние — такие изделия еще называют сквозными, они могут открываться и спереди, и сзади. Обычно подобные модули длинные и довольно вместительные, чаще всего их располагают по обе стороны от межкомнатной двери.

Сделать самому антресоль. Та самая антресоль на кухне. 2 способа сделать красиво своими руками 01

  • Открытые — такие шкафчики выполняются без дверей и выглядит как настенные полки.

Такие модели просты — достать любую вещь можно быстро и просто, хотя вам придется регулярно протирать внутреннюю поверхность, поскольку там будет скапливаться много пыли.

При заполнении таких антресолей нужно хорошенько продумать их наполнение, так как выставленный на всеобщее обозрение хлам вряд ли добавит эстетичности в вашу прихожую.

Сделать самому антресоль. Та самая антресоль на кухне. 2 способа сделать красиво своими руками 02

  • Закрытые — это конструкции со створками, здесь можно хранить много самой разной бытовой утвари. Несомненное преимущество подобных моделей в том, что они красиво выглядят, а кроме того, вы можете не бояться, что вам на голову упадет бутылка с растворителем или тюк с ненужными вещами.

Сделать самому антресоль. Та самая антресоль на кухне. 2 способа сделать красиво своими руками 03

  • Навесные — такие модели фиксируются между параллельно расположенными стенками прямо под потолком.
  • Угловые — эргономичные конструкции, устанавливаемые в углу прихожей.

Сделать самому антресоль. Та самая антресоль на кухне. 2 способа сделать красиво своими руками 04

Сделать самому антресоль. Та самая антресоль на кухне. 2 способа сделать красиво своими руками 05

  • Модульные — это отдельная разновидность антресолей, такие модели являются составной частью другой мебели. Шкаф-купе с подобным модулем станет оптимальным вариантом в помещениях, где нет возможности установить навесную полку.

Сделать самому антресоль. Та самая антресоль на кухне. 2 способа сделать красиво своими руками 06

Сделать самому антресоль. Та самая антресоль на кухне. 2 способа сделать красиво своими руками 07

Видео антресоль своими руками