Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Сделать подполье в доме. Как сделать подполье в частном доме

02.01.2020 в 11:38

Сделать подполье в доме. Как сделать подполье в частном доме

Сделать подполье в доме. Как сделать подполье в частном доме

Подполье дома, в большинстве случаев, является местом, где проложены различные коммуникации, водопровод, кабель-каналы, канализационные трубы. Именно подпол защищает нижние части стен и перекрытие цоколя от воздействия влажного грунта и холода. По этой причине подпол должен быть всегда сухим.

Если в подполье начинает образовываться конденсат, то материалы стен и перекрытий постепенно утрачивают свои рабочие характеристики, что является причиной появления множества проблем в процессе эксплуатации здания. Напротив, если в подполе всегда сухо, то его можно использовать даже в качестве небольшого погреба, где будут храниться консервированные продукты.

Требования к устройству подполья

Создание нормальных условий эксплуатации подполья – важное мероприятие, которое должно быть проведено в обязательном порядке. В особенности это актуально, если вы купили новый дом, но в подпол заглянуть не догадались. В целом, за состоянием подполья важно следить в течение всего года.

Подпол всегда должен оставаться сухим.

  1. В подполе не должно быть насыщенного влагой грунта. Если грунт на местности влажный или имеется постоянная верховодка, то перед началом строительства дома уровень земли необходимо приподнять с помощью привозной отсыпки. Второй вариант – устройство качественной дренажной системы и организация водоотведения.
  2. Если фундамент ленточный, то необходимо своими руками утеплить все ленты. Причем утепление должно производиться не только по цоколю, но и по всей подземной части. Это позволит обеспечить защиту грунта под домом от промерзания. В качестве теплоизоляционного материала могут быть использованы современные полистирольные плиты небольшой толщины.
  3. Строители могут еще на этапе возведения фундамента утеплить подпол. чтобы проблем с этим при эксплуатации строения вообще не возникало.
    На даче, где обычно проживают сезонно, тоже необходимо провести все работы по правильному устройству подполья. Иначе дом можно будет нормально эксплуатировать всего несколько сезонов, после чего он начнет буквально на глазах разваливаться.

Как правильно обустроить подполье в частном доме. Вентиляция

Правильный воздухообмен и грамотная вентиляционная система являются залогом оптимальной циркуляции воздуха в подвале, что позволит избежать затхлости в воздухе, присущей всем подземным помещениям.

Если цокольный этаж частного дома характеризуется потолками высотой более 2 метров и достаточно большой площадью, то можно ограничиться оборудованием приточно-вытяжной схемы, распространенной в вентиляционных системах подвалов.

Это естественная вытяжка отработанного воздуха в подвале основана на перепадах температур снаружи и внутри, когда подвальные воздушные массы теплого воздуха понимаются вверх и покидают помещение через вытяжку, а свежий прохладный воздух снаружи попадает через приточное отверстие.

Сделать подполье в доме. Как сделать подполье в частном доме 01

Вытяжку делают под потолком, выводя край через специальный вентиляционный канал. При наличии печки в подвале, вывод вентиляции делают рядом, что только усилит тягу.

Приток делают на уровне полуметра от пола, в противоположном углу помещения, с выходом также на крышу, как и вытяжка. Все концы труб дополнительно огораживают металлическими сетками с мелкими ячейками, чтобы предотвратить попадание насекомых, грызунов, листьев и грязи.

Если возникают вопросы при обустройстве вентиляции в подвале дома, имеющего не типовую конфигурацию, можно привлечь специалистов или использовать имеющиеся в открытом доступе фото и

Необходимо регулярно осматривать выводы труб на поверхность, чтобы не было засоров или пылевых отложений. Только правильная вентиляция может поддерживать правильный микроклимат обустроенного подвала в частном доме для хранения там вещей и оборудования.

Утепление холодного подполья. Утепление подполья в деревянном доме

Утепление холодного подполья. Утепление подполья в деревянном доме

Фото. Схема утепления подвала дома

Провести теплоизоляцию грунта в частном доме можно двумя способами: с созданием пола по грунту и отсыпать фундамент внутри дома грунтом или щебнем. Первый вариант более дорогой, потребует гораздо больше средств и времени, но позволит сделать подвал теплым, и его можно будет использовать для хранения различных предметов или сделать здесь подсобное помещение при достаточной высоте потолков.

Если нет острой необходимости, то владельцы загородной недвижимости предпочитают делать простое утепление – создание отсыпки фундамента. Для этого на грунт укладывают рубероид, края полос должны заходить друг на друга на 15 см. Сверху швы желательно промазать растопленным битумом. По периметру помещения рубероид должен прилегать к боковым сторонам цоколя и подниматься на 15-20 см.

Толщина отсыпки, которая будет поверх слоя рубероида, зависит от ее вида. Вот список рекомендуемой толщины материалов: керамзит – 20 см; песок – 10-15 см; экструзионный пенополистирол – 8 см; пенополиуретан – 5 см. Поверх утеплителя можно сделать цементную стяжку толщиной 5-8 см. Для прочности стяжку армируют сеткой с ячейками 100×100 мм. При желании на стяжку кладут напольное покрытие — линолеум или кафельную плитку.

Чтобы недорого утеплить подвал, используют насыпные утеплители, отличающиеся малой ценой – грунт, гравий, щебень. Сначала на рубероид насыпается песок в 5-10 см. Затем на песчаную подушку укладывают насыпные утеплители толщиной не менее 30-50 см. Не забывайте про утепление фундамента пенопластом, листы пенопласта приклеивают к фундаменту специальным клеем и укрывают декоративной штукатуркой.

Гидроизоляция подполья в деревянном доме. Гидроизоляция подпольного пространства в частном доме

Гидроизоляция подполья в деревянном доме. Гидроизоляция подпольного пространства в частном доме

При устройстве деревянных полов по лагам в частном доме необходимо выполнить гидроизоляцию подпольного пространства. От земли всегда идут испарения, из-за этого есть высокая вероятность появления плесени на черновом поле, которая может перекинуться на стены. Отсюда – повышенная влажность в помещении, гниение досок и неблагоприятный микроклимат, который отрицательно скажется на жильцах дома.

Чтобы уменьшить влагу, идущую от земли под полом, делают гидроизоляцию с использованием влагонепроницаемых материалов. Это могут быть прорезиненная мембрана, плёнка ПВХ, рубероид. Если позволяют денежные средства, оптимальным вариантом гидроизоляции является бетонирование подпольного пространства. В этом случае лопатой снимают верхний слой грунта, тем самым выравнивая площадку, затем насыпают и трамбуют небольшой слой щебня. Дальше заливают его жидкой бетонной смесью. После высыхания бетона на поверхность наплавляют слой гидроизоляционных материалов типа рубемаста, с нахлёстом на фундамент. Такая гидроизоляция надёжно защитит доски пола от влаги. Обычно этот способ применяют в тех случаях, когда подпольное пространство используют в хозяйственных целях, здесь слой бетона является ещё и полом.

Но для подпола, которым пользоваться не будут, потому что не позволяет расстояние между лагами и землёй, есть способы не менее эффективные, но не такие трудоёмкие и дорогие. Например, гидроизоляцию подпольного пространства в частном доме можно выполнить без бетонирования. Начинают работы так же с выравнивания площадки.

Гидроизоляция подполья в деревянном доме. Гидроизоляция подпольного пространства в частном доме

Далее на земляной пол надо настелить слой плёнки ПВХ, чем толще, тем лучше. Рядом лежащие куски укладывают с нахлёстом, чтобы плёнка накрывала всю площадь земли.

Гидроизоляция подполья в деревянном доме. Гидроизоляция подпольного пространства в частном доме

Сверху можно положить листы рубероида. Некоторые строители, демонтирую старые крыши, использованный рубероид не выкидывают, а скручивают в рулоны и убирают на хранение. Зачем, спросите вы? Например, для гидроизоляции подпольного пространства старый рубероид подходит лучше всего.

Гидроизоляция подполья в деревянном доме. Гидроизоляция подпольного пространства в частном доме

Сверху рубероида, чтобы он не сдвигался, можно насыпать небольшой слой песка.

Гидроизоляция подполья в деревянном доме. Гидроизоляция подпольного пространства в частном доме

Песок необходимо утрамбовать, выполнить это можно ручным инструментом, сделанным из небольшой доски и черенка от лопаты. Такой способ гидроизоляции не менее эффективен, чем бетонирование. Он тоже перекроет влагу, идущую от земли в помещение. Только цена такой операции будет намного меньше.

Гидроизоляция подполья в деревянном доме. Гидроизоляция подпольного пространства в частном доме

По строительным нормам и правилам подпольное пространство частного дома необходимо проветривать. Площадь вентиляционных отверстий не должна быть меньше, чем вся площадь дома, разделённая на 400. Поэтому в фундаменте необходимо устраивать продухи .

Гидроизоляция подполья в деревянном доме. Гидроизоляция подпольного пространства в частном доме

Вентиляционные отверстия делаются по всему периметру дома, через небольшие расстояния друг от друга. Если внутри дома есть лента фундамента, то в ней тоже необходимо предусмотреть продухи.

Гидроизоляция подполья в деревянном доме. Гидроизоляция подпольного пространства в частном доме

Под полом необходимо организовать сквозняк, тогда влажность будет стремиться к нулевым значениям, что благоприятно скажется на микроклимате внутри помещений.

Так же нужно принять меры к отведению от дома ливневых стоков . На крыше желательно установить систему водослива. Оптимальным вариантом было бы подключение водосточных труб к ливневой канализации, которая позволяет отвести дождевые и талые воды за несколько метров от фундамента.

Гидроизоляция подполья в деревянном доме. Гидроизоляция подпольного пространства в частном доме

Обязательным пунктом во время устройства гидроизоляционных мероприятий должно быть возведение отмостки вокруг дома. Твёрдое покрытие, уложенное по периметру, не даст воде впитываться в землю около здания, уменьшив тем самым влагу в подпольном пространстве.

Гидроизоляция подполья в деревянном доме. Гидроизоляция подпольного пространства в частном доме

К гидроизоляции подпольного пространства частного дома не стоит относиться легкомысленно. Напротив, её нужно делать по всем правилам. Экономия на этом мероприятии будет небольшая, а вот последствия самые непредсказуемые — от неблагоприятного микроклимата в комнатах до гниения деревянных лаг и полов с последующим дорогостоящим ремонтом и исправлением проектных ошибок.

Мини погреб в доме. Основные виды погребов


Существует большое разнообразие конструкций овощехранилищ. Для их строительства на собственном участке не требуется утверждённых чертежей и разрешений от надзорных органов. Однако при выборе определённого вида в первую очередь необходимо учитывать уровень залегания грунтовых вод (УГВ). От этого параметра зависит возможность заглубления сооружения в землю, которое должно находиться выше УГВ минимум на 0,5 м. По степени углубления можно выделить следующие типы погребков:

  1. Заглублённый погреб. Полностью расположен под землёй. На поверхности имеется только вход в постройку. Высота стен составляет более 2 метров, часто углубляется на 2,5 – 3 м. Здесь сохраняется постоянная температура даже в летнее время, благодаря наличию верхнего слоя грунта.
  2. Полузаглублённый погреб. Частично размещён ниже уровня земли. Углубляется на 0,7-1 м. Сооружается при высоком залегании УГВ. Требует дополнительной гидроизоляции, часто оборудуют глиняный замок.
  3. Наземный погреб. Используются в том случае, когда нет возможности углубиться. Для поддержания температурного режима сооружение может сверху засыпаться слоем грунта.

Обратите внимание! Для улучшения дизайна территории, при сооружении обваловки на верховом погребе, используется грунт и песчано-гравийная смесь, что даёт возможность декорировать поверхность газоном или клумбой.

По способу расположения на участке можно выделить следующие типы погребов:

  • Отдельностоящий погреб. Возводится в любой точке.
  • Пристенный погреб. Пристраивается к дому или хозяйственному строению.
  • Совмещённый погреб. Часто конструкцию оборудуют под летней кухней, гаражом, жилым домом.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/kak-sdelat-podpole-pravilno-kak-sdelat-podpole-v-chastnom-dome

Видео погреб в доме//Заливаем полы в подполье//Подвал частного дома