Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Разделение квартиры на две квартиры в 2021 году. Отмена нотариального удостоверения сделок с недвижимостью (исключения из правила)

18.11.2021 в 05:10

Разделение квартиры на две квартиры в 2021 году. Отмена нотариального удостоверения сделок с недвижимостью (исключения из правила)

Итак. Теперь не нужно в обязательном порядке удостоверять отчуждение недвижимого имущества — куплю-продажу, дарение, мену, выделение долей.
НО!
Остаются исключения из этого правила:

  1. Сделки по отчуждению недвижимости или долей в праве на нее, принадлежащей НЕДЕЕСПОСОБНЫМ и НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ собственникам подлежат удостоверению нотариусам в обязательном порядке. ( если несовершеннолетний или недееспособный просто зарегистрирован в жилом помещении, и не является его СОБСТВЕННИКОМ или не имеет доли в правах — такую сделку по отчуждению НЕ нужно в обязательном порядке удостоверять у нотариуса).

Статья 54
ФЗ -218 «О государственной регистрации недвижимости»
п.2 «Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.»

Кроме того для таких сделок требуется особое разрешение органов Опеки и попечительства.
Разрешение опеки на продажу получить легко

Приобретение недвижимости недееспособным и несовершеннолетним — не требует удостоверения нотариусом и разрешений Опеки.

2. Сделки по отчуждению долей в праве собственности ОТДЕЛЬНЫМИ ДОГОВОРАМИ ( не всеми участниками долевой собственности сразу по одной сделке) по-прежнему требуют нотариального удостоверения и к тому же письменного уведомления всех других участников долевой собственности о продаже с указанием условий сделки.

Обратите внимание!!!

«…всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке..

То есть:

  1. Сделка должна быть оформлена одним договором.
    Если, для снижения налоговой нагрузки с применением налогового вычета в 1 000 000 рублей, участники долевой собственности оформляют сделку разными договорами купли-продажи(дкп) — это не одна сделка, значит требуется удостоверение ДКП у нотариуса.
  2. Вторая частая ситуация — сделки дарения или купли-продажи внутри участников долевой собственности.
    Например: квартирой владеют три собственника, один из которых решил подарить свою долю одному из двух других участников. Это нотариальная сделка.
    Продажа доли квартиры второму собственнику — это нотариальная сделка (такова позиция многих региональных Управлений Росреестра)
  3. Другая частая ситуация — участников долевой собственности двое, один отчуждает( дарит или продает) свою долю в пользу другого.
    Как в этом случае?
    Порядок такой сделки в ст. 42 НЕ описан, а значит каждый регистратор будет ее применять по-разному. Пока центральный аппарат Росреестра или Верховный суд не выскажет свою позицию по таким сделка. А ждать придется долго, увы)
  4. Еще существуют сделки распределения долей (изменение размера долей между участниками долевой собственности.
    То есть состав участников не меняется, изменяется только размер долей.
    Например: было по 1\2 доле, участники перераспределили доли соглашением и стало 99/100 и 1/100 доли.
    Такие сделки описаны в п.2 статьи 42. Они НЕ требуют удостоверения соглашения о распределении у нотариуса.

Как разделить квартиру на две украина. Раздел дома или квартиры

Раздел жилья — отдельная графа в судебном разбирательстве. Опять же разобраться проще на примерах.

Пример. Есть трехкомнатная квартира. Была куплена в браке, то есть по закону принадлежит обоим супругам в равных долях.
Но появляется нюанс. Оказывается, что основная сумма на это приобретение появилась после продажи «двушки», доставшейся в наследство жене от умершей бабушки.
Получается, квартира супруги стала фундаментом для совершения семейной покупки? Как же разделить теперь общее имущество?
Это долгая процедура и затягивает развод именно она. Но тем кому придется через нее проходить лучше заранее знать, с чем придется столкнутся, чтобы избежать суеты и не потерять ценное время.
Оценка недвижимого имущества производится частными лицами, имеющими право на осуществление такого вида деятельности или Бюро технической инвентаризации. Всегда сумма отличается, причем существенно. Потому что БТИ оценивает, ориентируясь на общие основные характеристики, а частный эксперт учитывает все детали.

Имущество, которое не подлежит разделу

Разделу при расторжении брака не подлежит личное имущество. К этой категории относится:

  • приобретенное до брака;
  • полученное в дар или по наследству;
  • относящееся к индивидуальной собственности;
  • результаты собственной деятельности;
  • приобретенное в период прекращения брачных отношений;
  • имущество несовершеннолетних (остаются тому, с кем остаются дети);
  • денежные вклады;
  • прочее имущество, которое не делится согласно брачному договору.

Многие задумываются о дележе нажитого, но о том, что долги — это тоже приобретенное совместно, практически никто не знает.

Разделение квартиры на две юридический форум. Разделение объединённой квартиры

Можно ли разделить двухуровневую квартиру на две? Да, тоже можно . Тем более, что обычно двухуровневые квартиры по умолчанию являются уже ранее объединёнными из двух отдельных помещений на разных этажах.

Отличие в разделении жилья будет касаться не горизонтальных изменений, а вертикальных. В таких квартирах гораздо проще организовать нахождение новых комнат с мокрыми зонами, поскольку снизу будет располагаться Ваше же вторая квартира.

Разделить квартиру, которая уже была объединена из двух отдельных жилых объектов, проще, чем отдельные объекты недвижимости.

Но при этом тоже нужно будет учесть в обязательном порядке следующие нюансы:

  1. Нужно составить проект проводимой перепланировки, в котором отразить возможность установки перегородки и порядок восстановления ранее заделанного доступа с лестничной клетки.
  2. Нужно разделить ранее объединённые в одну системы электро- и водоснабжения.
  3. Получение разрешительной документации от уполномоченных органов.
  4. Проведение работ и узаконивание их, регистрация имущественных прав на отдельные объекты недвижимости.

Такая ситуация по разделению квартиры возможна в том случае, если у недвижимости один собственник или собственники не имеют друг к другу каких-либо претензий. В противном случае подобные вопросы решаются исключительно в судебном порядке.

Разделить квартиру в доме малоэтажной застройки гораздо проще, чем в доме в 9 или 16 этажей . В малоэтажной застройке намного проще договориться с соседями, проще оборудовать коммуникации и отдельные входы для каждого жильца новой квартиры.

Раздел квартиры на несколько квартир. Раздел квартиры после развода

Во избежание споров в будущем, супруги в период брака могут заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества.

Оба договора регулируют имущественные отношения супругов, при этом предметом брачного договора может быть также «добрачное» имущество, предмет соглашения – только приобретенная в браке собственность.

Если между супругами нет договора, устанавливающего порядок пользования совместным имуществом, а спор присутствует, необходимо за его разрешением обратиться в судебные органы.

Таким образом, в случае наличия квартиры в собственности у супругов, она может быть разделена мирным способом путем заключения соглашения или в судебном порядке.

В случаи отсутствия соглашения или брачного договора гражданским законодательством установлено, что все имущество, приобретенное в браке, делится между супругами поровну.

Важно знать : при разделе квартиры не имеет значение, на кого из супругов оформлена собственность. Если в документах на квартиру указаны данные мужа, это не значит, что жена не имеет на нее никах прав (разумеется, если речь идет о квартире, приобретенной в браке).

Варианты раздела совместной квартиры при разводе:

  • передать квартиру в единоличную собственность одному из супругов и получить компенсацию за имеющуюся долю в этой квартире;
  • продать квартиру и разделить денежные средства, вырученные с квартиры между собой.

Компенсацию за продажу квартиры супруг может получить в виде денежного эквивалента или другого имущества, равнозначного стоимости его доли в квартире.

Как из одной квартиры сделать две студии. Разделение квартиры на студии

В данной статье рассмотрим возможность разделения квартиры на студии и/или устройство квартир-студий.

Понятия «квартира-студия» в жилищном законодательстве не определено. Данное определение скорее возможно отнести к коммерческим терминам. По сложившейся практике квартирой-студией называется помещение с минимальным количеством внутренних перегородок, имеющее, к примеру, зону кухни, не отделённую от жилой площади

Примеры квартир-студий в новостройках

Разделение квартиры на две квартиры в 2021 году. Отмена нотариального удостоверения сделок с недвижимостью (исключения из правила)

При устройстве квартиры-студии и при перепланировке квартиры в студию должны соблюдаться следующие условия:

  • Выход из помещения, оборудованного санузлом, не должен осуществляться в зону жилого или кухонного помещения.
  • Выход из санузла, согласно санитарным нормам, должен осуществляться во вспомогательное помещение – коридор, тамбур, во встроенный шкаф, кладовую….
  • Запрещено совмещать кухню с газовой плитой и жилое помещение. Согласно текущим нормам и требованием, между данными помещениями необходимо предусмотреть раздвижную перегородку типа «купе» или дверь с плотным притвором;
  • Кухню с электрической плитой объединять с комнатой возможно, но рекомендуется не удалять ненесущею перегородку полностью, а ограничиться устройством проема (пусть и значительных размеров);
  • Санузлы возможно располагать только над нежилыми помещениями.

Пример проекта перепланировки с объединением кухни и комнаты

В данном проекте при перепланировке однокомнатной квартиры расширили санузел на площадь коридора и совместили кухню с комнатой, получив единое пространство по типу "студии". Та как между коридором и жилой комнатой оставили только условную границу, согласование такой перепланировки может быть осложнено. Надзорный орган может потребовать отделить коридор с выходом из санузла от комнаты при помощи двери. Подробнее данный проект представлен здесь.

Деление квартиры на несколько студий

Разделение квартиры на студии не запрещено жилищным законодательством. Однако, несмотря на это, согласовать разделение квартиры на студии, исходя из сложившейся на текущий момент практики согласования, не представляется возможным.

Надзорным органом деление квартиры на несколько студий трактуется как устройство мини-отелей (хостелов, гостиниц), что изменяет первоначальный статус помещения с жилого на нежилой.

Любое нежилое помещение, располагающееся в жилом доме, должно обладать отдельным входом, обособленным от прохода жителей МКД. Соответственно для того, чтобы разделить квартиру на студии потребуется не только перевести квартиру из жилого фонда в нежилой, но и устроить в каждую из студий обособленный вход.

Чтобы при разделении квартиры на студии сохранить статус жилого помещения, необходимо устройство отдельного входа для каждой из них.

Для этого потребуется либо устройство дополнительного выхода на общедомовую площадь, либо отдельные входы устроить на площади самой квартиры.

Так как в этих случаях затрагивается общедомовое имущество, потребуется получить разрешение 2/3 голосов собрания всех собственников, а во втором случае осуществить перевод части площади квартиры в общедомовую с изменением кадастрового учёта данной площади.

Как показала практика нашей компании, проведение собрания в многоквартирных домах сопряжены с существенными сложностями.

Самовольная перепланировка

Некоторые собственники, зная о необходимости согласования перепланировки, идут на риск и осуществляют строительные работы самовольно.

Согласовать выполненную перепланировку «по факту» возможно лишь в том случае, если при проведении работ не нарушались действующие нормативы.

При обнаружении факта незаконной перепланировки собственнику направляется предписание с требованием узаконить выполненные мероприятия или вернуть помещение в первозданный вид.

Пример уведомления о проверке и предписания жилищной инспекции

Как из одной квартиры сделать две студии. Разделение квартиры на студииРазделение квартиры на две квартиры в 2021 году. Отмена нотариального удостоверения сделок с недвижимостью (исключения из правила) 02

В случае неисполнения этих требований, против собственника возбуждается судебное производство, которое может закончится даже лишением прав собственности и продажи объекта недвижимости с торгов. К тем же результатам приводит попытка не допустить представителей надзорного органа и управляющей компании на объект.

Особый риск связан с самовольной перепланировкой, затрагивающей несущие конструкции дома, а также любые изменения в домах с деревянными или смешанными междуэтажными перекрытиями . Подобные мероприятия зачастую приводят к необходимости масштабных и дорогостоящих восстановительных работ.

Резюмируя вышесказанное, можно дать однозначный ответ на вопрос возможно ли выполнить законно разделение квартиры на студии – на сегодня практически невозможно.

Как разделить объединенную квартиру. Как разделить квартиру на 2 квартиры

Раздел одного жилого помещения на обособленные с технической точки зрения относится к перепланировке, требующей внесения изменений в технический паспорт. Чтобы разделить большую квартиру на две в пределах метража помещения, необходимо изменение конфигурации, включающее демонтаж перегородок, дверных и оконных проёмов, обустройство санузлов и кухонь. Процесс раздела квартиры на две будет существенно различаться, если квартиры ранее были обособленными с дальнейшим объединением в единый объект или было единое жилой помещение.

Раздел ранее объединённых квартир

Ошибочно полагать, что для разделения квартиры на две достаточно поставить на прежнее место снятую перегородку. Поскольку к процессу объединения и узаконивания подключались сторонние организации, то для придания законности новому решению необходимо:

  1. Получить проект перепланировки в проектной организации с отражением:
    • возведения на прежнее место ранее ликвидированной перегородки;
    • восстановления закрытого входа в одну из квартир с лестничной площадки;
    • возврата кухни и санузла при их ликвидации в процессе объединения.
  1. Разделить объединённую систему водоснабжения и электроснабжения на две, получив разрешительные документы в предоставляющих услуги организациях.
  2. Получить разрешение в местном органе власти. Если разделение квартиры на две производится вследствие слияния изначально существовавших обособленных помещений, то проблем с властями не возникает.
  3. Осуществить строительные работы в соответствии с проектом, получить новый технический план в БТИ.
  4. Оформить право собственности на каждую вновь ставшую отдельной квартиру, получить выписку из Росреестра.

Раздел больших обособленных квартир

Если при разделении ранее объединённых жилых помещений достаточно узаконить и вернуть на «круги свои» новшества реконструкции, то, чтобы разделить большую квартиру на две, необходимо для планировки санузлов и кухонь – обязательных квартирных атрибутов, переводить часть жилой площади, где располагались комнаты, в нежилую.

Обустройство отдельного выхода на лестничную клетку помимо укрепления несущей конструкции, требует обязательного согласования с соседями. Отсутствие в делимом объекте двух санузлов создаёт препятствие в виде отказа местных властей в перепланировке даже при наличии технической возможности установки.

Существуют законодательные ограничения при планировке кухонь:

  • Запрет на проектирование кухни, если этажом ниже расположена жилая комната вследствие ухудшения условий граждан на нижнем этаже. В качестве выхода из ситуации может служить столь нелюбимый первый этаж, поскольку находящиеся подвальные помещения, даже сдаваемые в аренду для осуществления предпринимательской деятельности, не относятся к жилым.
  • Запрет на установку газовой плиты в кухне-нише жилой комнаты. Перед тем, как разделить двухкомнатную квартиру на две однокомнатные, необходимо позаботиться о выделении места для кухни-ниши на территории коридора или холла, либо отказаться от использования газовой плиты ввиду признания помещения нежилым.
  • Запрет на обустройство кухни, если в квартире этажом выше расположены санузлы и ванные комнаты. Выход – расположение объекта недвижимости на последнем этаже многоэтажного дома.

Разделение двухуровневой квартиры на две независимых реальнее, чем большой одноуровневой исходя из требований, невыполнение одного из которых ставит «табу» на всю процедуру.