Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Плюсы и минусы домов из пеноблоков. Внутренняя отделка дома из пеноблоков

31.12.2019 в 02:48

Плюсы и минусы домов из пеноблоков. Внутренняя отделка дома из пеноблоков

Отделка домов из пеноблоков имеет свои нюансы, плюсы и минусы. Стены из кирпича, дерева или железобетонные конструкции не нуждаются в двухсторонней гидроизоляции, чего нельзя сказать о пенобетоне. И хотя пенобетонные стены не так активно впитывают жидкость, как, допустим, газобетон, они нуждаются в гидроизоляции.

Любое здание, которое возводится при помощи пеноблоков (или других видов пористого бетона), нуждается в первую очередь во внутренней отделке. Проведя этот этап работ, можно выполнять и облицовку.

Отделка здания, построенного на основе пеноблоков, должна выполняться при особых погодных условиях. Поэтому данный фактор является минусом, если стройка запланирована зимой. Стяжку пола, укладку плитки лучше проводить в теплое время года. Таким образом можно предотвратить промерзание пор бетона: вся влага выйдет наружу и испарится, а не застынет внутри ячеек.

Пеноблочные стены в обязательном порядке необходимо прогрунтовать. Для грунтовки следует использовать только растворы, предназначенные для пенобетона.

Грунтовая смесь заполоняет поры стены на уровне 1-5 мм, защищая от проникновения воды.

Следующий этап – затирка швов между блоками. Специальная монтажная смесь на клеевой основе наносится не только под штукатурку, но и под каркасную обшивку.

Штукатурка и финишная отделка

Оценивая, какие имеет дом из пеноблоков плюсы и минусы, стоит отметить, что пеноблочные стены являются настолько же неровными, как и кирпичные. На сегодняшний день магазины стройматериалов предлагают большой ассортимент смесей, которыми можно отштукатурить поверхности.

Перед покупкой уточните у консультанта, можно ли обрабатывать выбранным составов стены из пенобетона.

Как только грунтовка полностью застынет, необходимо нанести на стену сетку из стекловолокна. Ее следует плотно и аккуратно прикрепить к поверхности и убедиться, что не образовались пустоты.

После того, как высохнет грунтовой слой, на стену необходимо смонтировать стекловолоконную сетку. Крепят её дюбелями так, чтобы полотно сетки плотно и без зазоров прилегало к стене.

Плюсы и минусы домов из пеноблоков. Внутренняя отделка дома из пеноблоков

Плюсы и минусы домов из оцилиндрованного бревна. Плюсы и минусы дома из оцилиндрованного бревна

Плюсы и минусы домов из пеноблоков. Внутренняя отделка дома из пеноблоков 01

Из этой статьи вы узнаете:

  • Каковы характеристики оцилиндрованного бревна
  • Как выбрать хорошее оцилиндрованное бревно
  • Каковы плюсы и минусы дома из оцилиндрованного бревна
  • Какие гуляют мифы про дома из оцилиндрованного бревна

Оцилиндрованное бревно очень распространено в российском жилищном строительстве как основной элемент для возведения классического деревянного сруба. Рубленые бревна в нашей стране использовались в домостроении испокон веков, этим и объясняется их популярность. Сегодня в этот проверенный временем метод строительства вводятся новейшие технологии, благодаря чему процесс возведения дома стал более простым и быстрым. Про плюсы и минусы дома из оцилиндрованного бревна и пойдет речь в данной статье.

Ключевые характеристики оцилиндрованного бревна

Оцилиндрованное бревно (ОЦБ) представляет собой отрезок ствола дерева, с помощью фрезерного оборудования очищенный от коры и верхних мягких слоев древесины. Плюс использования этой технологии состоит в обеспечении одинакового диаметра по всей длине материала, что важно для устойчивости и прочности здания.

Чтобы готовое бревно имело требуемые параметры, ему нужно пройти несколько этапов производства:

  1. сортировка необработанного материала по диаметру;
  2. фрезерование заготовки в оцилиндровочном станке, который удаляет верхние мягкие слои древесины, оставляя твердую и дающую наименьшую усадку ядровую часть, и вместе с тем выравнивает диаметр бревна по всей длине (по нормативам максимальная разница диаметров по длине бревна составляет 4 мм);
  3. вторичная сортировка обработанного материала по размерам;
  4. сушка бревен принудительным либо естественным путем;
  5. при необходимости может делаться компенсационный пропил (если имеется соответствующее требование заказчика);
  6. распил материала на стандартные по длине отрезки либо изготовление готового домокомплекта по желанию заказчика.

Домокомплектом называется комплект оцилиндрованных бревен, подготовленный для сборки дома и напоминающий конструктор. Содержит маркированные элементы, готовые к сборке в соответствии с проектом дома.

Плюсы и минусы домов из пеноблоков. Внутренняя отделка дома из пеноблоков 02

На данное время в мире не существует какого-либо нормативного документа, регламентирующего параметры ОЦБ и технологию его производства. Крупные предприятия самостоятельно разрабатывают нормативы СтО (или СтП) — стандарты организации (или предприятия), содержащие все требования к размерам продукции, их возможным отклонениям от нормы, к качеству оцилиндрованных бревен и к условиям хранения сырья.

Некоторые моменты изготовления и хранения оцилиндрованного материала, учитывая плюсы и минусы его применения, все же регулируются действующими государственными стандартами (ГОСТ).

Плюсы и минусы домов из пеноблоков. Внутренняя отделка дома из пеноблоков 03

В целом бревна классифицируются по следующим признакам:

Обработка

Рубленое бревно.

Обрабатывается ручным рубанком для придания цилиндрической формы. Этим же инструментом в подготовленном бревне формируются чаши. Созданный таким образом материал используется в срубах в стиле традиционной русской избы.

Оцилиндрованное бревно.

Для обработки применяется оцилиндровочный станок, обеспечивающий максимально точную геометрию бревна и правильное расположение посадочных чаш и пазов на нем.

Сушка

Бревно с естественной влажностью.

На российских предприятиях по производству ОЦБ продукцию в большинстве случаев просушивают именно естественным образом. Это рациональное решение, поскольку принудительной сушкой сложно обеспечить равномерное высушивание материала по все длине, стоимость же готовой продукции при этом возрастет.

Высушенное оцилиндрованное бревно (термобревно).

Технология производства ОЦБ с определенной влажностью (порядка 18-20%) сегодня активно осваивается производителями, имея определенные как плюсы, так и минусы. Подробнее эта технология будет описана ниже.

Расположение паза

- продольное (паз располагается вдоль продольной оси бревна)

- диагональное (применяется для формирования нестандартных архитектурных форм (эркеры и т. д.))

- поперечное (или посадочная чаша)

Размеры

- по диаметру: от 160 до 320 мм.;

- по рабочей высоте: от 139 до 272 мм, в зависимости от диаметра;

- по длине: от 1 до 6 п. м.

Плюсы и минусы домов из газобетона. Что собой представляют и как изготавливаются газобетонные блоки

Прежде чем мы рассмотрим непосредственно плюсы и минусы газобетона давайте определимся и посмотрим с каким материалом мы имеем дело.

Существует несколько способов изготовления изделий из газобетона. В заводских условиях используются автоклавный и гидратационный способы. Однако начальные стадии процесса тождественны для всех типов.

1. Чистка и подготовка форм к заливке

Существует два типа форм:

  • разборные – конструкция состоит из поддона, бортов и нескольких перемычек, которые можно убрать для заливки элементов большего объема;
  • колпачные – представляют собой монолитную конструкцию. В основном используются в крупносерийном производстве.

2. Подготовка состава

Применяются множество рецептур, в зависимости от их использования различаются конечные технические характеристики изделий.

Обычная смесь состоит из:

  • цемент, марки не менее М400 – 500 (50-70%);
  • наполнитель – просеянный песок мелких фракций (20-40%);
  • алюминиевой пудры или пасты (0,04-0,09%);
  • известь (до 5%);
  • вода (до 0,8%).

3. Заливка

Подготовленную смесь заливают в формы, предварительно нагретые до 400С, и тщательно разравнивают.

4. Сушка.

Здесь начинаются существенные различия, влияющие на качество получаемых блоков.

  • При помещении в автоклав отвердение происходит при повышенном давлении до 12 бар, влажности и температуре до 2000С. Такие изделия самые прочные и качественные. Могут использоваться для кладки несущих стен.
  • При гидратационном отвердении формы помещают в специальный бокс с подогревом и повышенной влажностью. Такой газобетон используют для утепления.
  • При кустарном производстве, формы просто укутывают на несколько часов, прежде чем извлечь для дальнейшей сушки в неприспособленном помещении. Такие блоки лучше вообще нигде ни использовать.

Плюсы и минусы домов из пеноблоков. Внутренняя отделка дома из пеноблоков 04

Плюсы и минусы домов из бруса для постоянного проживания. Правила безопасности в деревянном доме

Если вы решили построить дом из бруса, отзывы предварительно следует изучить. Ведь именно потребители наиболее точно способны оценить качественные характеристики данного материала.

Если вы решили приобрести дом из бруса, плюсы и минусы (отзывы заблаговременно стоит внимательно изучить) такой постройки необходимо тщательно взвесить. Еще одним недостатком описываемых сооружений является то, что укладка проводки предполагает необходимость соблюдения строгих правил. Это обусловлено тем, что в качестве главного источника возгорания выступает проводка.

Таким образом, скрытую проводку, укладываемую в потолке, полу, а также коробах, необходимо защищать железными трубами, что очень часто является довольно сложной в реализации задачей. Помимо прочего, это довольно дорого.

Мнение эксперта

Филимонов Евгений

Профессиональный строитель. 20 лет стажа

Задать вопрос эксперту

Наиболее часто проводка укладывается в железной гофре.

Однако такой подход в некоторых случаях является неприемлемым. Если у вас нет достаточного количества опыта и знаний в этой области, то вы должны будете воспользоваться помощью профессионалов, что предполагает дополнительные расходы. Это можно считать минусом деревянных домов.

Стоит упомянуть о том, что укладка электрических проводов внутри брусовых стен считается довольно сложной задачей. Для этого необходимо будет просверлить каналы в процессе строительства дома, а после установить в них трубы, учитывая будущую усадку постройки. С этим не способен справиться обычный домашний мастер. Поэтому возведение деревянного сооружения наиболее часто доверяется профессиональным строителям. Если вы решили купить дом из бруса, отзывы, цена вас, конечно, интересуют. Что касается стоимости, то она может быть равна 400 тысячам рублей.

Если вы хотите уменьшить цену строительства, то возведение фундамента можете произвести самостоятельно. Возвращаясь к вопросу электропроводки, можно выделить еще один минус, который выражен в том, что разводка до розеток и выключателей наиболее часто в деревянных домах является открытой. Это обеспечивает не очень эстетичный внешний вид стен внутри помещений.

Непривлекательный внешний вид, полученный после укладки проводки, можно исправить методом установки гипсокартонной фальшстены. Однако необходимо учесть, что в данном случае полезная площадь дома будет несколько уменьшена, что довольно часто не нравится современному потребителю. Однако в этом случае можно будет скрыть проводку между гипсокартоном и брусом.

Видео пенобетонные блоки плюсы и минусы