Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Что делать в сентябре. Список дел на осень

22.03.2022 в 18:13

Что делать в сентябре. Список дел на осень

Что делать в сентябре. Список дел на осень

В осенний период очень просто захандрить и впасть в легкую депрессию. Поэтому нужно держать себя в тонусе. Отличное решение в такой ситуации – составить список дел на каждый из дней осени и стараться следовать ему. Если у вас нет времени или желания делать это, можете воспользоваться нашим списком. В нём 91 идея приятных занятий на каждый день (30 дней в сентябре, 31 в октябре и 30 в ноябре 2020 года). Причём, совершенно необязательно делать их все в таком порядке. Распечатываете список и вычёркиваете сделанное. Каждый день по чуть-чуть. Зима близко! И мы уже готовим2020-2021.

  1. собрать большой пазл с осенней картинкой
  2. создать осенний плейлист
  3. делать фотографии каждый день
  4. выпить яблочный сидр
  5. отвечать на вопросы честно
  6. поиграть в настольные игры с друзьями
  7. купить яркий зонт или заказать зонт с фотографиями в Instalook. По промокоду OSEN - скидка 5% на любой товар из нашего каталога .

Работы в саду в сентябре 2021. Работы в саду и огороде

Сад и огород изрядно опустели, но некоторые овощи и фрукты еще дозревают. Не станем в очередной раз говорить о том, насколько важно вовремя собрать урожай, это и так всем известно. Но как узнать оптимальный срок уборки, ведь сорта, погодные условия и время посева-посадки у всех разные? Оказывается, существуют способы, которые позволяют довольно точно определить степень готовности плодов к уборке. Полистайте подборку публикаций по теме, опыт бывалых огородников и советы экспертов наверняка пригодятся даже дачникам со стажем:
  • Когда и как собирать морковь
  • Ошибки при уборке и хранении моркови
  • Когда убирать свёклу
  • Правильный пастернак
  • Лук-порей: хранение, уборка, переработка
  • Когда убирать тыкву
  • Когда собирать урожай яблок
Начинайте подготовку сада к зиме: регулярно собирайте и утилизируйте падалицу (кстати, опавшие яблоки можно пустить на приготовлениеили), если еще не успели, срочно удалите корневую и штамбовую поросль, освежите в памяти сроки, объемы и прочие нюансы проведение подзимнего. А чтобы не упустить ничего важного, сверьтесь с рекомендациями специалистов — все ли сделано в вашем саду:
  • Закрываем сезон: необходимые работы по уходу за осенним садом
  • Нужно ли обрезать клубнику осенью
  • Тонкости ухода за ягодными кустарниками осенью
  • 10 осенних дел в саду (
  • Как подготовить сад к зиме
  • Пора готовиться к удобрению сада осенью
Розы еще радуют цветением, но время неумолимо: скоро придут серьезные холода, и подготовку растений к ним нужно начинать уже сейчас:
  • Розы осенью: уход и подготовка к зимнему укрытию
  • Чем подкормить розы в сентябре
  • Уход за розами в сентябре: начинаем подготовку к зиме
  • За что розы скажут вам спасибо: мой альтернативный подход к уходу за розарием
  • Неправильное укрытие роз: 6 губительных ошибок
Конечно, не следует забывать и о других декоративных многолетниках, остающихся зимовать в открытом грунте:
  • Работы в цветнике в сентябре
Пожалуй, самая трудоемкая осенняя работа, — обработка почвы: перекопка, внесение. Если вроде бы все делаете правильно, а урожаи по-прежнему скудные, возможно, вы упустили из виду такой важный показатель как? Тогда срочно исправьте это упущение и займитесь подготовкой грядок: скоро придет пора подзимней посадки лука и чеснока:
  • Почему я предпочитаю посадку лука под зиму
  • Хранение лука и посадка под зиму: опыт Юлии Миняевой
  • Посадка лука под зиму
  • Под зиму можно и нужно сажать не только чеснок, но и лук. Познакомьтесь: 'Радар' – лук для подзимнего посева
  • Посадка озимого чеснока
  • Ранняя посадка озимого чеснока. Как я чеснок с молотком сажала
  • Озимый и яровой: выращиваем чеснок, как советует Галина Кизима
  • Актуально. Посадка озимого чеснока. Не дожидайтесь конца сентября!

Уход за плодовыми деревьями осенью. Правильный уход за садом и огородом осенью по месяцам

Уход за плодовыми деревьями осенью. Правильный уход за садом и огородом осенью по месяцам

Осенью уход за плодовыми деревьями и огородом включает в себя определенные процедуры, которые рекомендуется делать в зависимости от месяца. В сентябре нужно приступать к сбору урожая, а также посадки плодовых деревьев и кустарников. В октябре обрезают и удаляют побеги, а также волчки. Кроме того, происходит побелка штамбов. В ноябре собирают опавшие листья, а также обрезанные ветки, осуществляют перекопку и подкормку каждого ствола или кустарника.

Сентябрь, с чего начать

Сентябрь считается важным месяцем для любого садовода. В этом месяце происходит активный сбор урожая с полей, огородов и садовых участков. К основным занятиям относят:

  1. Сбор некоторых фруктов, а именно груш и яблок. Для длительного хранения плодов важно вовремя их собрать. Оптимальным периодом считается середина сентября. Если плоды передержать на ветках, то долго они храниться не будут.
  2. Посадка плодовых культур. Это могут быть абрикосы, яблоки, персики, груши, а также возможна посадка винограда, крыжовника и смородины.
  3. Обрезка плодовых деревьев и кустарников. Сломанная или больная лоза подлежит удалению, также удаляются сухие ветки. После обрезки необходимо обработать кустарники с деревьями от различных заболеваний и вредителей.
  4. Сбор последних овощных культур. Первые заморозки могут негативно отобразиться на картофеле или помидорах.
  5. Время сажать зимний чеснок, чтобы в начале весны получить урожай.

Для тех, кто занимается выращиванием цветов, сентябрь – насыщенный месяц. В этом месяце происходит активный сбор семян, посадка луковиц нарциссов, тюльпанов и других различных видов цветов.

Что делать в октябре

Уход за плодовыми деревьями осенью. Правильный уход за садом и огородом осенью по месяцам

В октябре самое время для пересадки деревьев и кустарников. Только предварительно необходимо дождаться, когда они сбросят все свои листья. В это время можно приступать к сбору поздних сортов плодов. Есть сорта, которые собираются, затем откладываются на дозревание. Следующий этап – это подкормка растений, рыхление с обработкой грунта.

Также в октябре происходит высадка сидератов. В южных регионах их лучше всего сажать в первых числах месяца, а для северных и центральных районов посадка культуры не рекомендуется, так как яровая культура просто не поспеет разрастись. А рожь и озимая пшеница хорошо созреет и разрастется. Если же сидераты были посажены раньше, то в октябре их можно перекопать, чтобы они наполнили грунт органическими веществами.

Если на участке кислотность повышена, то в этом месяца ее можно понижать. Это происходит с помощью известкования мелом или известью. В этот период луковицы цветов можно еще высаживать в землю. А при появлении первых заморозков необходимо аккуратно выкорчевывать клубни бегоний, георгин, ферзей, гладиолусов и анемонов.

Ноябрь, готовим сад к зиме

Уход за плодовыми деревьями осенью. Правильный уход за садом и огородом осенью по месяцам

В ноябре проводят завершающие работы по подготовке огорода и сада к зимовке. В первую очередь нужно укрыть некоторые растения. Например, есть определенный сорт винограда, лозу которой на зиму укрывают даже на территории южных регионов, где преобладает мягкий климат.

Интересно!

Перед укрыванием виноградной лозы важно предварительно сделать специальные траншеи в земле или постелить поддоны из дерева. Лозы снимают с опор, помещают в траншею или на поддон, затем укутывают пленкой или присыпают землей.

Стволы деревьев белят известкой. Это делается в целях защиты от воздействия солнечных лучей по весне, а также для защиты от вредителей и грызунов. Солнечные лучи способны обжечь кору, в результате чего могут образоваться трещины. Если же регионы характеризуются холодной погодой, то плодовые деревья в осенний период утепляют торфом и стволы обматывают тканью, что пропускает воздух.

Пересадка кустов в сентябре. Какие деревья и кустарники лучше сажать осенью и почему?

Садоводы каждый год задаются вопросом – когда лучше сажать плодовые деревья и ягодные кустарники , осенью или весной. Каждый сезон обладает своими преимуществами и недостатками.

Рассмотрим детально почему лучше сажать деревья осенью , когда и как производить посадку на своём дачном участке.

Что делать в сентябре. Список дел на осень 04

Для каждого растения есть свое благоприятное время для пересадки и посадки на новое место.

Разберёмся какие плодовые деревья можно посадить осенью и почему.

Преимущества осенней посадки

Когда с грядки собран весь урожай, пора приступать к посадке саженцев. Это ответственная пора, главное успеть вовремя посадить растения.

Что делать в сентябре. Список дел на осень 05

Основным плюсом осенней посадки является приемлемая цена саженцев. Осенью выгоднее покупать саженцы : большой выбор свежевыкопанных саженцев, доступная цена, качественный материал легко отличить.

Часто растения продаются с остатками листьев, свежими корнями (которые свидетельствуют о здоровом растении). Осенью некоторые садоводы вместе с саженцами часто демонстрируют плоды, присущие этому сорту, что очень важно для покупателей.

Посадка осенью требует минимум ухода за саженцами на дачном участке. Порой достаточно одного полива, далее осенняя погода и дожди создадут благоприятные условия для саженцев.

Корневая система продолжает расти, несмотря на то, что наступил период покоя. Рост корней продолжается пока температура почвы не опустится до +4 градусов.

Главное вовремя произвести посадку саженцев, чтобы успели сформироваться молодые корешки до наступления устойчивых заморозков. Эти новые корешки с наступлением весны тронутся в рост, даже на 2-3 недели раньше, чем посаженные саженцы весной.

Что делать в сентябре. Список дел на осень 06

Существенный плюс осенней посадки деревьев и кустарников осенью – отсутствие других работ на огороде и в саду, весной их будет очень много.

В регионах с тёплыми зимами лучше осуществлять посадку осенью, земля не промерзает на глубину залегания корней, молодым деревьям не грозит замерзание и переохлаждение.

Минусы осенней посадки

Гололёд, сильный ветер, снегопад и другие погодные условия могут поломать молодые саженцы.

Основные недостатки: -- сильные морозы могут нанести вред неокрепший деревьям.
-- грызуны способны повредить саженцы поздней осенью и зимой.
-- молодые саженцы могут попросту украсть во время вашего отсутствия на даче.

Какие деревья и кустарники хорошо приживаются при посадке осенью

Из плодовых деревьев можно выделить зимостойкие сорта груш и яблонь .

Хорошо приживаются также: 

Арония, смородина, малина, крыжовник, жимолость, орех, каштан, береза, хвойные деревья.

Деревья которые не рекомендуется высаживать осенью

- Избегайте посадки не зимостойких сортов деревьев и кустарников.

- Яблони, груши, абрикосы, сливы, персики, черешни, вишни, миндаль.

- Не производите посадку саженцев в южных регионах, которые были выращены в северных районах, они не перенесут не свойственные их родине морозов.

Сроки проведения осенней посадки

Оптимальный период для посадки деревьев и кустарников конец сентября и весь октябрь. При теплой погоде может продлиться и до середины ноября (южных регионах).

Что делать в сентябре. Список дел на осень 07

Каждый год погода переменчивая, и сроки посадки осенью зависят во многом от погодных условий.

Важно помнить: ориентиром для проведения посадки и пересадки саженцев, служит период покоя растений, который наступает после окончания листопада.

Если пропущены сроки посадки

Бывает так, что не получилось произвести посадку осенью. А у вас остались саженцы или покупные саженцы не подлежат осенней посадке – что делать в таком случае?

Что делать в сентябре. Список дел на осень 08

Необходимо сохранить саженцы до весны и затем произвести посадку. Существует множество методов сохранения саженцев, но из них можно выделить три основных:

- Хранение в прохладном и влажном помещении (подвале).
- Прикапывание в землю.