Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

10 самых важных осенних дел на даче. Перечень осенних дел

22.03.2022 в 03:12

10 самых важных осенних дел на даче. Перечень осенних дел

Выполнять осенние мероприятия следует своевременно, что позволит спланировать собственную деятельность и успеть справиться с основными делами до Покрова.

  • Схематично на плане огорода отмечают, какие культуры выращивались в этом году на конкретных грядках. Это позволит весной сделать посадки с учетом оптимального севооборота. Полезно также для себя сделать пометки о вносимых удобрениях.
  • Собирают осенние овощи. Ориентируются преимущественно на погодные условия, так как назвать точные сроки сложно. Свёклу нужно успеть убрать перед заморозками. Морковь же становится более сладкой, если попадет под первый легкий морозец. Вместе с ней срезают и тугие капустные кочаны, из которых после заморозков уходит горечь. Иногда приходится овощи убирать раньше, если на огороде появляются грызуны, которые способны погубить весь урожай.
  • Орошают кроны садовых деревьев концентрированным раствором мочевины. Это средство губительно воздействует на вредителей, устроившихся в коре или опавшей листве на зимовку.
  • Белят крупные ветки и стволы обработанных деревьев устойчивым к влаге составом. Можно купить специальную побелку и добавить в нее купорос. Выполняют процедуру с целью уничтожения вредителей, дезинфекции повреждений коры, повышения устойчивости к солнечным ожогам, отпугивания грызунов. К тому же побеленные стволы меньше трескаются при резких температурных перепадах.
  • Окучивают недостаточно холодостойкие культуры на зиму. Используют просушенный, хорошо перепревший компост, на ведро которого добавляют стакан просеянной древесной золы.
  • Обрабатывают многолетние (хризантемы, ирисы, пионы, розы, флоксы) цветы однопроцентной бордоской жидкостью. Орошение выполняют по всей надземной части. Затем стебли срезают, оставляя пенек около 10 см. Укладывают уже обработанные побеги сверху в форме шалашика. Они зимой хорошо будут задерживать снег, обеспечивая цветам защиту от морозов.
  • Если на участке выращиваются хвойные культуры, их также следует опрыскать бордоским раствором. Одновременно обрабатывают клубничные и земляничные посадки.
  • Осенью целесообразно предусмотреть мероприятия, нацеленные на избавление от пней, остающихся после формирующей обрезки. В середине сверлят отверстие, в которое всыпают селитру и вливают затем воду. Накрывают пень пленкой. Фиксируют ее по периметру шпагатом или проволокой. Весной у пня уже не образуется поросли. Он погибает и быстро начинает разрушаться.
  • Снижают кислотность грунта, если возникает такая необходимость. Используют доломитовую муку, размолотый мел или известь — пушонку.
  • Готовят грядки к выполнению посадки под зиму чеснока и посева холодостойких травянистых культур.

Что посадить в октябре на даче. Что мы сажаем и сеем в октябре: октябрьская народная шпаргалка

Октябрь — это тот месяц, когда садово-огородный сезон только начинает сворачиваться. И работы в саду ещё достаточно. Страна наша огромная, природа-погода у всех разная, да и взгляды на землепользование и агротехнику ещё и побольше разнятся, чем погода)) Но поделиться опытом и напомнить друг другу о том, что можно сделать и чего не стоит забыть и пропустить — это сделать точно нужно!Подсказки — великая вещь. Даже если в планах на октябрь было «вообще ничего не делать», хорошая идея вполне может эти планы поменять! Что в октябре можно посеять-посадить-пересадить-подготовить?Например, зелень. неплохо переносят морозы щавель, петрушка, сельдерей, салат, шпинат, укроп. А весной порадует и глаза, и организм.Можно посеять под зиму и корнеплоды: морковь, свеклу, репу, редис. Кто-то запланировал посадить чеснок и лук.А те, кто задумал пополнить свой цветник, подумайте, не хотите ли уже под зиму попробовать посеять на пробу портулак, иберис, васильки, эшшольцию, пиретрум, львиный зев, дельфиниум, гипсофилу, годецию, календулу, ирис сетчатый, крокусы, гиацинты и даже петунию. Почему бы нет?Что посадить в октябре на даче. Что мы сажаем и сеем в октябре: октябрьская народная шпаргалка Пора готовиться к весне… Фото Ирины Федотовой Осенью многие сажают рано пробуждающиеся деревья и кустарники: жимолость, крыжовник, смородину, яблони, груши…Да, кто-то делает подзимний сев, кто-то не хочет рисковать и предпочитает только весенний. И перечисляет кучу минусов осенних посадок. Минусы есть в каждом действии, можно об этом поговорить и поделиться советами, как минимизировать эти минусы. Попробуем?В конце концов ни интерес, ни эксперименты никто не отменял!

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/chto-sazhat-osenyu-na-dache-ili-v-sadu-na-ogorode-chto-posadit-osenyu-na-dache

Работы на даче в октябре. Добавление статьи в новую подборку

Рачительный хозяин знает – даже в середине осени работы на дачном участке не прекращаются, нужно сделать еще очень много, чтобы и с остатками урожая грамотно разобраться, и комфортную зимовку растениям обеспечить, и к следующему сезону сад и огород подготовить.

Вашему вниманию – 13 самых важных дел, которые нужно успеть "провернуть" на участке до наступления настоящих холодов.

1. Продолжайте собирать урожай в саду и огороде

Хотя основная масса огородных растений уже отплодоносила и собирается на покой, некоторые культуры и в октябре продолжают радовать урожаем.

В сухую погоду в открытом грунте заканчивайте уборку томатов, белокочанной и брюссельской капусты, брокколи, высаженной в августе зелени, корневого сельдерея и лука-порея. В середине и конце октября подходит очередь тыквы (плоды перед этим должны просушиться на грядках не менее недели для затвердения коры), позднеспелых корнеплодов (свеклу, морковь, петрушку, дайкон, батат, топинамбур, хрен). Все еще плодоносят поздние яблоки и груши – не забудьте и о них.

Часть корнеплодов, кстати, можно оставлять в земле и до заморозков, и даже на зиму. Так, хрен будет отлично чувствовать себя на грядке до самых морозов – он даже накопит большее количество питательных веществ, станет ароматным, сладковатым и не таким ядреным. То же самое касается и моркови. А часть лука-порея, топинамбура и пастернака и вовсе можно оставить в земле до весны – они прекрасно перезимуют и будут свежими.

    Какие овощи могут зимовать на грядке?

    Корнеплоды и зелень, которые не боятся мороза.

    Это же относится и к некоторым другим растениям. Например, цветную капусту, которая не успела сформировать головки до заморозков, стоит выкопать с комом земли и пересадить в обогреваемую теплицу для доращивания. А вот кочанчики брюссельской капусты после воздействия холода станут только вкуснее, так что их можно оставлять на грядках до первого снега.

    2. Займитесь заготовками на зиму

    Этот пункт осенней программы плавно вытекает из предыдущего. Раз уж урожай все еще собирается, нужно вовремя и грамотно его обработать, чтобы ни один витамин не пропал.

    Капусту можно, томаты, сделать полезные, приготовить вкуснейшие и.

    Некоторые овощи и фрукты – тыкву, морковь, болгарский перец, кукурузу, цветную капусту, брокколи, мелкие томаты, яблоки, груши – также можно заморозить.

    Некоторые растительные продукты не стоит подвергать заморозке – они либо потеряют вкус и все свои полезные вещества в процессе, либо после разморозки превратятся в неаппетитную кашицу. Среди таких "капризуль" чеснок, арбуз, редька, лук.

    3. Закончите подзимние посевы и посадки

    Октябрь – самое время сажать озимый лук и чеснок и сеять свеклу, петрушку, укроп, морковь, щавель, пастернак.

    Подзимний посев овощей и зелени – отличное решение для тех, кто хочет сэкономить время в горячую весеннюю пору и получить первый урожай на 2-3 недели раньше, чем обычно. К тому же доказано, что при подзимнем посеве семена становятся более устойчивыми к неблагоприятным погодным явлениям, а весной дают дружные всходы, которые не боятся колебаний температуры и многих заболеваний.

Дача осенью работа. Осенние работы в саду и огороде в сентябре

Сентябрь у многих до сих пор дарит урожай: плодовые деревья и кустарники, томаты, огурцы. Поэтому все работы в сентябре будут направлены на дополнительную подкормку и защиту растений:

  1. Избавляемся от фитофторы. Чаще всего она встречается в теплицах и среди густой зелени томатов открытого грунта. Если урожай еще не собран, выбирайте био-средство от фитофторы: они не вредят растению и плодам. При отсутствии урожая лучшей защитой будут химические препараты: железный или медный купорос, бордосская смесь.
  2. Освобождаем огород от мульчи. Необходимость в ней отпала, а вот в качестве рассадника бактерий она может стать. Если растения не болели, то уносим мульчу в компост и пусть преет. Если же были вредители и болезни, то сжигаем.
  3. Проливаем освободившиеся огороды средством от вредителей, болезней: например, Фитоспорин. И сажаем сидераты. Подробнее об обработке почвы есть на сайте в статье «Обработка почвы осенью».
  4. Готовим теплицу к зиме: убираем всю зеленую массу, проливаем почву фунгицидами, отмываем поликарбонат.
  5. Сажаем многолетние цветы и пересаживаем их, если есть необходимость. Нужно 4 недели до холодов, чтобы растения успели прижиться.
  6. Собираем семена однолетних цветов, сушим и закладываем на хранение в холодильник. Дайте себе сэкономить и попробуйте такой способ.
  7. Занимаемся газоном: осенью стрижем почти до земли, лечим, подкармливаем, просеиваем проплешины. Этот пункт может отодвигаться на более поздние месяцы в зависимости от региона: чем южнее, тем позже.
  8. Обрабатываем плодовые деревья био-фунгицидами под корень в расчете 10 ведер под дерево или по листве, если она еще есть.
  9. Обрезаем ягодные кустарники, чистим приствольные круги и удобряем.
  10. Ремонтантную малину ранней осенью не обрезаем — ее нужно подкормить фосфорно-калийным удобрением, пока плодоносит.

Работы в саду в сентябре 2021. Лунный посевной календарь садовода, цветовода и огородника на сентябрь 2021 года

Благоприятные дни для работы в саду и в огороде в сентябре 2021 года по Лунному календарю садовода и огородника - 1–2, 7–15, 19–20, 24–27, 29–30 сентября.

До середины сентября нужно провести последнюю подкормку фосфорно-калийными удобрениями, чтобы растения лучше подготовились к зиме. В первой половине сентября можно пересадить и посадить саженцы с открытой корневой системой: смородину,крыжовник, малину, ежевику, гортензию, чубушник, барбарис и другие. Это лучшее время и для посадки плодовых саженцев: яблони, груши, рябины, сливы.

Пока не начался сезон дождей, под зимние посадки крупномеров и весенние посадки нужно выкопать посадочные ямы. До первой половины сентября можно собрать одревесневшие черенки плодовых и декоративных кустарников и посадить их в саду на укоренение. Полив практически прекращают: сад поливают только в засушливые периоды.

Все опавшие листья с больных деревьев нужно собрать и сжечь, со здоровых – заложить в компост. Собирают урожай рябины, калины, шиповника, черноплодной рябины, боярышника, клюквы, яблони, винограда. Во второй половине сентября виноград снимаютс опор. После заморозков у винограда обрезают всю зеленую часть и невызревшие побеги. В конце сентября можно начать готовить сад к зиме: очистить стволы старых плодовых деревьев от мертвой коры и лишайников, вырезать сухие и больные ветки, залечить дупла.

В течение месяца нужно очистить газон от сорняков, иначе весной оставленные зимовать сорняки вытеснят газонную траву.

В первой половине сентября поделите и рассадите многолетние цветы: флоксы, астильбы, ирисы, лилейники, пионы и дельфиниумы. В начале сентября высадите на постоянное место рассаду двулетних культур – мальвы и виолы. В начале сентября можно посадить клематисы. Посаженные осенью растения хорошо приживаются.

10 самых важных осенних дел на даче. Перечень осенних дел 01

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/rabota-v-ogorode-v-sentyabre-10-samyh-vazhnyh-del-v-ogorode-v-sentyabre

Мульчирование грядок осенью. 6 популярных вариантов осенней мульчи на любой вкус

Осеннее мульчирование посадок в первую очередь рассчитано на защиту растений от грядущих морозов. Слой мульчи создает дополнительную преграду для холода, защищая корневую систему растений от вымерзания. А некоторые виды материалов способны, к тому же, задерживать снег, благодаря чему защитный эффект усиливается.Мульчирование грядок осенью. 6 популярных вариантов осенней мульчи на любой вкус Осеннее мульчирование почвы решает сразу несколько задач Давайте сегодня обсудим, какие виды мульчи лучше других подходят для использования осенью. Расскажите в комментариях, чем вы мульчируете свои посадки и почему остановили свой выбор именно на этом материале. А я начну наш разговор кратким обзором 6 популярных вариантов осенней мульчи.

1. компост

плюсы:  дает растениям не только защиту, но и питание; подходит для мульчирования большинства садовых культур, а также грядок с подзимними посевами овощей.
Минусы:  компост нужно готовить, и не у всех он есть; плохо приготовленный компост может занести в сад или огород семена сорных трав, возбудителей болезней и личинки вредителей.
Мульчирование грядок осенью. 6 популярных вариантов осенней мульчи на любой вкус Компост — доступный вид мульчи
Различные мнения о компосте, его приготовлении и использовании вы найдете в публикациях:
  • Как приготовить правильный компост
  • Как я готовлю правильный компост
  • Почему компост вреден для растений
  • Компост: как вред превратить в пользу
  • Как сделать компост из листьев за 7 дней

2. Торф

Плюсы:  как и компост, является практически универсальным материалом для мульчирования как в саду, так и на огороде.
Минусы:  приобретение торфа — это дополнительные расходы; он способен повлиять на кислотность почвы.
Мульчирование грядок осенью. 6 популярных вариантов осенней мульчи на любой вкус Торф — универсальный материал для мульчирования
  • Особенности применения торфа как удобрения
  • Как использовать торф в садоводстве. Виды грунтов (
  • 9 важных особенностей использования торфа, о которых должен знать садовод

3. Опилки, стружка

Плюсы:  крупные опилки и стружка могут задерживать снег, создавая дополнительное укрытие.
Минусы:  опилки, как и торф, способны подкислять почву; при использовании опилок в качестве мульчи требуется дополнительное внесение азотных удобрений; не для всех растений такая мульча пригодна (например, для пионов ее использовать обычно не рекомендуют).
Мульчирование грядок осенью. 6 популярных вариантов осенней мульчи на любой вкус Опилки и стружку можно использовать для мульчирования, но с оговорками
О различных нюансах использования опилок читайте в публикациях:
  • Проверенные способы использования опилок на даче
  • Чем лучше покрасить опилки для мульчирования?
  • Что нужно сделать со свежими опилками, чтобы их можно было использовать в огороде в качестве мульчи?

4. Солома

Плюсы : солома превосходно задерживает снег и отлично защищает корни растений от морозов.
Минусы:  купить ее в наши дни не везде легко; в соломе любят зимовать мелкие грызуны; весной такую мульчу желательно убрать (из личного опыта: замульчировала соломой по осени посадки ежевики; весной не могла понять, почему кусты очень долго не хотели «просыпаться», а потом узнала, что солома препятствует прогреванию почвы ровно так же, как она мешает морозу добраться до корней, и весной моя ежевика под соломенным «одеялом» просто не могла согреться).