Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Латексная мастика гидроизоляционная. Акриловые и латексные материалы

28.12.2019 в 07:52

Латексная мастика гидроизоляционная. Акриловые и латексные материалы

Составы, изготовленные на полимерной, акриловой или латексной основе, являются альтернативой обычной битумной гидроизоляции.

  1. Акриловая однокомпонентная мастика подходит для любого типа помещений. Она представляет собой пастообразную массу зеленого, синего или бежевого цвета, которая образует надежную цельную мембрану, способную защитить пол от проникновения воды. Ее можно наносить на дерево, бетон, кирпич, фанеру, гипсокартон и другие материалы. В состав акриловой мастики не входят органические растворители, поэтому она не имеет резкого запаха.

    Акриловая однокомпонентная мастика

  2. Латексно-акриловая мастика производится из специальных пластифицированных полимерных веществ, которые придают ей необходимую эластичность и хорошие гидроизоляционные свойства. Ее оптимально использовать в очень влажных помещениях, а также в местах постоянных протечек. Мастика расходуется экономично благодаря своей легкой текстуре.

    Латексно-акриловая мастика

  3. Каучуко-латексная мастика по сравнению с акриловыми составами является более дешевым вариантом гидроизоляционных материалов. Она представляет собой жидкую текучую массу черного цвета, которая при нанесении на пористую поверхность глубоко впитывается и придает ей водоотталкивающие свойства. Наносить мастику необходимо в несколько слоев, допускается ее применение под плиточный клей.
  4. Латексная гидроизоляция имеет жидкую консистенцию, намазывать ее можно кистью, валиком или просто путем налива на поверхность. Для образования надежного защитного покрытия достаточно будет одного слоя этого материала. Полное отсутствие у него запаха и вредных веществ позволяет проводить работы с ним даже в небольших, плохо вентилируемых помещениях.
  5. Натриевое жидкое стекло обладает прекрасными водоотталкивающими качествами. Его можно добавлять в раствор цементной стяжки или использовать для непосредственной обработки поверхности пола.

    Натриевое жидкое стекло

  6. Латексно-акриловый двухкомпонентный герметик перед применением следует смешать с белым или серым цементом в пропорции 1:1. Полученная масса будет представлять собой хороший гидроизолирующий состав, который можно наносить на сам пол или при необходимости обрабатывать им только места возможных протечек. Сам герметик выпускается серого цвета, но во время приготовления ему можно придать желаемый цвет с помощью красителя на водной основе.

Мастика битумно - латексная . Водоэмульсионная ТехноНИКОЛЬ № 33 (латексная)

Данный продукт относится к группе мастики. Данная мастика является двухкомпонентной. Она производится из битумов на водной основе с модификацией латекса. Данная мастика не содержит растворителей. В простонародье её называют «жидкой резиной».

Водоэмульсионная мастика поставляется в двух компонентах:

1.​ сама мастика в 200-от литровой бочке;

2.​ пакет с отвердителем, который находится в крышке 200-от литровой бочки.

Водоэмульсионная мастика наносится только механическим путём с помощью установки для безвоздушного напыления с двухканальной дозировкой. Через первый канал распыляется мастика, через второй отвердитель. Расход мастики составляет 2,5-3,5 кг. на м2.

Водоэмульсионная мастика применяется для гидроизоляции строительных конструкций, внутренних помещений и различных видов кровель.

Преимуществом данного продукта является :

-высокие технические характеристики, такие как эластичность и прочность на разрыв, позволяют готовому гидроизоляционному покрытию работать в условиях существенной деформации и быть устойчивым к резким перепадам температур

- моментальное затвердевание водоэмульсионной мастики (до 1-ой минуты) обуславливает высокую производительность строительных работ. Площадь обрабатываемой поверхности составляет от 80-120 квадратных метров в час.

К недостаткам данного продукта можно отнести:

-трудозатратный процесс при использовании водоэмульсионной мастики. Так как нужно специализированное оборудование для нанесения её на поверхность;

-большие и тяжёлые бочки затрудняют перемещение мастики на строительных объектах;

-не большой срок годности (6 месяцев);

-главным недостатком является то что, продукт можно хранить только в тёплых местах, когда температура окружающей среды не ниже +5 градусов по Цельсию. В противном случае, если мастика в бочках подвергается воздействию более низких температур, то продукт расслаивается;

-температура, при которой можно наносить мастику на поверхность должна быть в интервале от 5-25 градусов по Цельсию. Если во время нанесения температура окружающей среды высокая, то продукт существенно теряет свои технические характеристики. Так как во время распыления в водном растворе происходит испарение эмульгаторов.

Латексная мастика гидроизоляционная. Акриловые и латексные материалы

Мастика битумно-латексная кровельная гост. Мастика кровельная и гидроизоляционная

Мастики классифицируют по следующим основным признакам:

  • назначению
  • кровельные, предназначенные для устройства мастичных и ремонта всех типов кровель;

    гидроизоляционные, предназначенные для устройства обмазочной гидроизоляции;

    приклеивающие, предназначенные для приклеивания рулонных кровельных и гидроизоляционных материалов и устройства защитных слоев кровель;

    пароизоляционные, предназначенные для устройства мастичных слоев пароизоляции;

  • виду основных исходных компонентов
  • битумные;

    битумно-эмульсионные;

    битумно-резиновые;

    битумно-полимерные;

    полимерные;

  • виду разбавителя
  • содержащие воду (эмульсионные);

    органические растворители;

  • характеру отверждения
  • отверждающиеся (в том числе вулканизующиеся, могут быть одно- и многокомпонентными);

    неотверждающиеся;

  • способу применения
  • горячие — с предварительным подогревом перед применением;

    холодные — не требующие подогрева (содержащие растворитель и эмульсионные).

Технические характеристики

Физико-механические показатели мастик должны соответствовать требованиям, приведенным в таблице 1.

Мастики должны выдерживать испытания на гибкость в условиях, приведенных в таблице 2.

Теплостойкость и температура размягчения мастик должны быть установлены в зависимости от области их применения в нормативном документе на конкретный вид мастики.

Битумно-латексная мастика. Битумно-латексные мастики

| Эта статья также находится в списках:|

Для улучшения физико-механических свойств битумных эмульсий и мастик на их основе в них вводят различные полимерные добавки, в том числе и латексные эмульсии, которые представляют собой диспергированный в воде каучук. Битумно-латексная эмульсия, идущая на приготовление мастик, состоит из смеси битумной эмульсии, изготовляемой на специальных установках, и латексной эмульсии, выпускаемой заводами синтетического каучука.

Битумная эмульсия состоит из 45-55% кровельного битума марки БНК-2 (ГОСТ 9548-60) или дорожного битума марок БН-Н, БН-Ш или БН-Шу (ГОСТ 1544-52) и 55-45% водного раствора эмульгатора.

В состав эмульгатора входят:

асидол-мылонафт (ГОСТ 3854-47), желательно 1-го
сорта, содержащий наибольшее количество омыленных нефтя
ных кислот;

едкий натр технический – каустическая сода (ГОСТ
2263-59), вводимая для омыления нефтяных кислот, содержа
щихся в асидоле;

жидкое стекло (ГОСТ 962-41), также участвующее в
омылении нефтяных кислот и являющееся стабилизатором

эмульсии.

Оптимальный состав эмульгатора, обеспечивающий соединение битумной эмульсии с любым количеством латекса для получения устойчивой двухкомпанентной битумно-латексной эмульсии, следующий, °/о по весу:

Асидол-мылонафт 2

Едкий натр 0,8

Жидкое стекло 0,8

Вода 96,4

Латексная эмульсия, как и битумная, представляет собой коллоидно-дисперсную систему с щелочной реакцией, в кото-р°и основное веш-ество – каучук – в виде мельчайших частиц (.0,001 мм) равномерно распределено в воде.

Латексные эмульсии обычно не требуют предварительной обработки. В тех случаях, когда трудно определить дату выпуска эмульсии заводом-поставщиком и есть подозрение, что эмульсия стара, в нее вводят небольшое количество стабилизатора – животный клей, поташ или другие материалы, препятствующие коагуляции латексной эмульсии при смешивании с битумной. Чаще всего применяют поташ – 3-5%.

При кровельных работах к битумной эмульсии в основном добавляют бутадиенстроительный латекс марки СКС-30 МХП (ГОСТ 102-65-62).

Кроме того, можно применять и другие латексы: СКС-30 П (ТУ 3148-54), СКС-30 У (ВТУ МХП ЛУ 49-56), СКС-30-ШР (СТУ 11-609-62), СКС-50ГП (СТУ 11-555-61), СКС-50 ГПС (ВТУ 219-59), СКС-50 и СКС-50 ПГ (ВТУ 220-59), СКС-65 ГП (ГОСТ 10564-63), хлоропреновый марок Л-4 (ТУ 107-03-01 – 62), Л-7 (ВТУЛУ 109-61).

В качестве коагулятора для распада после нанесения би-тумно-латексных эмульсий применяют хлористый кальций • (ГОСТ 450-58) с удельным весом 1,04 (5%-ный раствор). Вода, применяемая для приготовления эмульгатора, должна содержать СаО не более 15 мг/л; при большем содержании СаО воду следует смягчить.

п