Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Кронштейны для бельевых веревок своими руками. Настенные модели

27.12.2019 в 16:20

Кронштейны для бельевых веревок своими руками. Настенные модели

Самая известная модель — настенная сушилка для белья на балкон с бечевкой, закрепленной на противоположных стенах. В самодельных вариантах в стену вбиваются крючки или крепится планка, на которой закреплены все те же крючки (это могут быть загнутые вверх гвозди). Между этими крючками натянуты бечевки/тонкие веревки. Это всем давно известный вариант. Далеко не самый эстетичный, но самый дешевый и очень распространенный.

Усовершенствованный и облагороженный вариант — сушилка для белья на балкон со скручивающимися веревками. Состоит она из двух частей: стационарной, которую крепят к одной из стен, и мобильной, которую крепим на противоположную стену перед тем, как повесить белье, и убираем, когда оно высохло и снято.

Кронштейны для бельевых веревок своими руками. Настенные модели

Компактная балконная бельевая сушилка крепится на стену

Конструкций настенных бельевых сушилок для балкона и лоджий несколько больше. У них есть общая черта — они крепятся на угловые или Т-обраные кронштейны. А по строению могут быть очень разными. Для небольшого количества белья, удобны складные настенные сушилки на балкон. В сложенном состоянии они не загромождают пространство, раскладываются и складываются легко — надо только потянуть за крайнюю планку и можно развешивать белье. Также просто модель складывается — просто нажимаете на крайнюю планку в направлении стены. Все складывается в прямоугольник компактных размеров.

Кронштейны для бельевых веревок своими руками. Настенные модели

Складная настенная сушилка для белья на балкон

Недостаток у этих сушилок один: в закрытом виде на них ничего не повесишь. И раскладывать их можно только целиком — одну-две планки не выдвинешь.

Также не загромождают пространство откидные настенные сушилки. Они представляют собой раму с натянутыми веревками или установленными прутьями. Рама подвижно закреплена напрямую на стене или в корпусе. Фиксироваться может упорами, планками, цепочками. Если хотите сделать сушилку для белья на балкон своими руками — это самые простые, надежные и компактные модели.

Кронштейны для бельевых веревок своими руками. Настенные модели

Конструкции очень просты, легко сделать своими руками

При необходимости, ее откидывают, угол наклона определяется боковыми держателями — упорными планками, но есть модели и с плотными лентами.

Есть еще настенный вариант описанной выше «Лианы». В этом случае, кронштейн, к которому крепятся планки, закрепляется на стене повыше, планка с нитями регулировки на той же стене, но ниже.

Кронштейны для бельевых веревок своими руками. Настенные модели

Сушка «Лиана» в настенном варианте крепления

При установке настенных моделей бельевых сушилок, желательно крепить их используя все отверстия, которые есть в кронштейнах. Тогда можно надеяться, что даже нагруженные по максимуму, они не упадут.

Кронштейны для сушки белья за балконом. Первый вариант – наружные системы сушки

Это отдельная группа сушек для белья, которая имеет целый ряд особенностей, мы начнем рассмотрение с достоинств:

Экономия местаТак как конструкция находится с наружной части балкона, она не занимает пространство внутри, что позволяет использовать его для других целей. Вы просто вывешиваете вещи за окно, и беспокоиться о сырости на балконе не придется, что немаловажно при хранении там разных предметов
Качественная просушкаЛюбая хозяйка знает, что на открытом воздухе белье сохнет гораздо быстрее, чем в помещении. К тому же в теплый сезон года время сушки будет намного короче, и вы сможете высушить намного больше вещей за день
Освещение не нарушаетсяНаверное, многим знакома ситуация, когда из-за множества вещей, висящих на балконе, в комнате приходится включать свет даже днем, да и смотрится такая картина не лучшим образом. Когда сушка расположена снаружи, вид из окна всегда будет отличным, а свет будет попадать в помещение без каких-либо преград

Но есть у этого варианта и недостатки, причем весьма весомые:

  • Вещи могут попасть под дождь и другие осадки, если в доме или квартире никого не будет;
  • Если около места вашего жительства проходит оживленная дорога, то на белье будет оседать пыль и другие вредные вещества;
  • Если кто-то сверху бросит окурок, может случиться пожар, а если курить будут снизу – вещи пропахнут табачным дымом;
  • Балкон снаружи будет смотреться не очень привлекательно из-за такой конструкции.

Теперь разберемся с конструкцией сушки, она состоит из следующих составных частей:

  • Два кронштейна с роликами для бельевого шнура и крепежными пластинами с одной стороны. Они должны быть изготовлены из стали, чтобы выдерживать большие нагрузки;
  • Шнур из синтетических волокон – он почти не растягивается со временем, не гниет и сохраняет прочность в течение как минимум десятка лет.

Что касается производителя, то я лично сталкивался с продукцией компании «ОкнаТраст», именно ее комплект показан на фото выше. Сушка отличается высоким качеством исполнения, надежностью (выдерживает до 50 кг) и при этом ее цена достаточно демократична – набор обойдется вам примерно в 1000 рублей.

Стоит рассказать о том, как закрепить конструкцию, тут также все довольно просто:

  • Берутся кронштейны и располагаются в месте будущего крепления, расстояние между ними может составлять до 4-х метров . На поверхности размечаются точки под сверление отверстий;
  • Затем сверлятся отверстия под крепеж, я советую использовать анкера с гайками диаметром 8-10 мм, так как конструкции нужно выдерживать значительные нагрузки;
  • Кронштейн ставится на место и фиксируется анкерами, после чего между роликами натягивается и завязывается шнур , такая система позволяет передвигать шнур при развешивании и снятии белья, что дает возможность стоять на месте при работе.

Кронштейны для сушки белья за балконом. Первый вариант – наружные системы сушки

Передвигая шнур по роликам, можно спокойно заполнять всю сушку с одного места

Если у вас французский балкон, то могут возникнуть проблемы с креплением, я советую использовать пластины с двух сторон, которыми можно прижать держатели к перилам, это самое простое решение.

Сушилка для белья на балкон наружная. Сушилка для белья на балкон: типы потолочных и настенных конструкций

Сушка белья — привычное дело для хозяек. Однако для жителей многоэтажных домов эта процедура может стать серьезной проблемой — не всегда можно вывесить белье за балкон или на улице.

Упростить эту задачу призвано специальное приспособление — сушилка для белья на балкон, подобранная в соответствии с возможностями помещения и личными предпочтениями хозяйки.

Сушилка для белья на балкон наружная. Сушилка для белья на балкон: типы потолочных и настенных конструкций

Преимущества сушилок для балкона

Сушить белье на улице неудобно: надо следить за погодой, отгонять птиц. Сидеть рядом несколько часов сможет редкая хозяйка. Проще организовать этот процесс в квартире, в частности, на балконе.

Если лоджия не застеклена, сушить вещи сложнее — придется подстраиваться под погоду. Но устройство можно разместить в другом помещении квартиры, где оно будет с успехом выполнять свои функции. Главное — правильно подобрать тип.

Сушилка для белья на балкон наружная. Сушилка для белья на балкон: типы потолочных и настенных конструкций

Виды сушилок по способу установки

Промышленность предлагает различные варианты устройств для просушки белья.

Место установки определяет вид сушилки.

Настенные

Если пространство позволяет, можно применить простейший способ: растянуть веревки на подходящей высоте между двумя противоположными стенами. Они будут фиксироваться на крючках, вбитых в стену, или на планке все с теми же крючками (в самом дешевом варианте это могут быть просто загнутые вверх гвозди). Это самый распространенный вариант.

Преимущества такого механизма:

  • не требует подготовки перед просушкой белья;
  • не нужно отводить место для его хранения.

Недостатки:

  • высота установки крючков и натяжение веревок регулируются только при установке;
  • система является стационарной.

Сушилка для белья на балкон наружная. Сушилка для белья на балкон: типы потолочных и настенных конструкций

Существуют модели, где в процессе эксплуатации может потребоваться подготовка и сборка конструкции перед развешиванием вещей. К складной или раздвижной версии с установкой постоянных модулей стоит прибегнуть, если помещение используется для разных целей. Оба варианта предполагают раскладывание.

Состоит такой механизм из двух частей:

  • стационарной, которая крепится к одной из стен;
  • мобильной, которая фиксируется на противоположной стене перед тем, как повесить белье, и снимается, когда оно высохло.

Преимущество такой модели в том, что она не требует отдельного места для хранения, а в собранном виде аккуратно выглядит.

Недостатки:

  • ориентированы на небольшие объемы (до 5 кг);
  • необходимо раскладывание;
  • требуется помощь при монтаже.

Сушилка для белья на балкон наружная. Сушилка для белья на балкон: типы потолочных и настенных конструкций

Складная версия крепится на угловые или Т-образные кронштейны. Такие модели могут иметь разнообразную форму. Они легко раскладываются — нужно только потянуть за крайнюю планку. Чтобы вернуть в обратное положение, надо нажать на эту же планку по направлению к стене — и все сложится в прямоугольник компактных размеров.

В сложенном состоянии такая сушилка не загромождает пространство, можно ее комбинировать с другими видами.

Минусы:

  • раскладывать можно только целиком — 1-2 планки выдвинуть не получится;
  • для установки требуется крепкая стена.

Сушилка для белья на балкон наружная. Сушилка для белья на балкон: типы потолочных и настенных конструкций

Освобождают пространство также откидные настенные сушилки, представляющие собой раму, на которую натянуты веревки или установлены прутья. Фиксироваться рама может упорами, цепочками, планками. Это простые, надежные и компактные модели.

Сушилка для белья на балкон наружная. Сушилка для белья на балкон: типы потолочных и настенных конструкций

Напольные

В домах без боковых стен у балконов можно использовать напольные модели. Они заменят подвесной вариант.

При правильном подборе можно просушить одежду большой семьи за один прием. В России популярна модель в виде гладильной доски.

Такая сушилка:

  • просто раскладывается;
  • хранится в шкафу;
  • позволяет просушивать разноплановые вещи;
  • может быть с колесиками и подогревом.

Сушилка для белья на балкон наружная. Сушилка для белья на балкон: типы потолочных и настенных конструкций

Навесные

Для маленьких помещений идеальны навесные сушилки.

Их преимущества:

  • мобильность (располагаются на дверцах, радиаторах, экране балкона);
  • идеальны для мелких, детских вещей;
  • используются вместо полки или снимаются;
  • возможно комбинирование.

Недостатками является:

  • невозможность просушивать постельное белье;
  • не предназначена для тяжелых предметов.

Такая сушилка расширит возможности в комплекте с другими моделями.

Сушилка для белья на балкон наружная. Сушилка для белья на балкон: типы потолочных и настенных конструкций

Потолочные

Можно установить сушилку для белья потолочную — на балкон. Это освободит место в помещении — стены и пол. Выбор версии основывается на типе белья.

Простейшие модели — для мелких вещей. Это пластиковая рамка с прищепками либо крючком, с помощью которых рамка располагается на штанге или трубах.

Сушилка за балконом. Сушилка для белья

В большинстве квартир нет возможности сушить постиранные вещи в комнатах, поэтому приходиться пользоваться балконом. Летом такой способ вообще выигрышный, ведь под солнечными лучами одежда любой плотности высыхает практически мгновенно. Зимой приходится сложнее, обязательное условие для высушивания вещей – это иметь застекленный балкон, так как в противном случае они будут только превращаться в лед.

Но даже в застекленном балконе важно организовать сушилку для белья таким образом, чтобы был свободный доступ к окну , ведь его приходится регулярно открывать для проветривания помещения. В противном случае, плесень и сырость неминуемы.

Сушилка за балконом. Сушилка для белья

Удобная сушилка для белья на балкон

В холодное время года все равно придется досушивать белье в квартире, какой бы хорошей не была сушилка на балконе. Отличным вариантом чтобы не делать этого являются батареи. В некоторых квартирах они специально проведены на балкон для того, чтобы облегчить процесс сушки.

При покупке квартиры балкону уделяется не такое внимание, как всем остальным комнатам. На самом деле это помещение является незаменимым, поэтому если вы видите на стенах плесень, неприятный запах и сырость, сразу подумайте о том, где будет сушиться белье. Если вариантов организовать сушилку в комнате нет, это создаст много проблем.

Сушилка за балконом. Сушилка для белья

Вариант для наружного использования

Совет

Никогда не стоит затягивать с ремонтом балкона, если вы используете это помещение для сушки белья. При обнаружении первых признаков сырости, плесени и других неприятных явлений, нужно тут же их устранять. В противном случае, через какое-то время пользоваться сушилкой на балконе будет невозможно.

Как сделать сушилку для белья за балконом. Сушилка на балконе потолочная своими руками

Как сделать потолочную сушилку для белья своими руками

Из всех типов сушилок потолочные модели пользуются наибольшей популярностью. Это объясняется их свойствами – подобные конструкции удобны в эксплуатации, компактны и функциональны. Кроме того, они незаменимы на небольшой жилплощади, где имеет значение каждый сантиметр.

Выбрать максимально удобную сушилку в магазине не составит труда. Здесь мы рассмотрим, как смастерить и установить такую конструкцию самостоятельно. Разберемся во всем по порядку.

Разновидности потолочных сушилок

Все модели условно классифицируются на несколько типов. Они отличаются внешним видом, способом установки и вместимостью.

По типу конструкции потолочные сушилки делятся на следующие категории:

  1. Стационарные . Самый примитивный и простой механизм, который состоит из обычных веревок или лески, натянутой между планками. Главный недостаток такой сушилки в том, что её невозможно регулировать по длине и высоте. Кроме того, чтобы повесить белье, придется использовать стул или стремянку.
  2. Раздвижные . Более удобная и технологичная модель. Состоит из рамы с натяжными веревками. Крепится к потолку консолями, с помощью которых регулируется высота сушилки (конструкция может опускаться на 40-50 см).
  3. Телескопические . Такой механизм имеет раздвижные металлические держатели, благодаря которым регулируется не только высота, но и расстояние между струнами.
  4. «Лианы» (настенно-потолочные) . Стационарная массивная модель с расширенным функционалом. Состоит из трубок, которые соединяются веревками с крепежными блоками. Механизм управления при этом находится на стене. Такая конструкция позволяет регулировать высоту каждой отдельной трубки. Единственный недостаток подобной сушилки – сложность монтажа.

По типу установки устройства для сушки белья подразделяются на два вида:

  1. Съемные . Чаще всего такая возможность присутствует у двухъярусных моделей, которые обладают большой вместимостью и занимают много пространства.
  2. Стационарные . Наиболее распространенный вид конструкции потолочной сушилки, применяется для всех её типов.

Кроме перечисленных вариантов, за последнее десятилетие появились новые технологичные и современные модели:

  • Автоматизированные . Разновидность выдвижной сушилки с дистанционным блоком управления, которая монтируется в потолок. Кроме того, у подобных конструкций присутствует несколько вентиляторов, которые облегчают процесс и время сушки. Стандартная модель выдерживает вес до 30 кг.
  • Двухъярусные . Отличаются наличием нижнего яруса с большим количеством планок, которые соединяются между собой металлическими креплениями. Верхняя часть такой сушилки стационарная, нижняя – съемная, после эксплуатации её можно убирать.
  • Потолочные с подвижными шарнирами . Характеризуются наличием плечиков для одежды. Представляют собой два профиля, фиксирующихся на потолке крестообразными кронштейнами. Роликовая система позволяет поднимать и опускать устройство на нужную высоту.

Критерии выбора материала

Как правило, потолочные сушилки изготавливаются из алюминия, пластика, нержавейки или древесины. Любая из этих конструкций имеет свои достоинства и недостатки, поэтому, чтобы определиться с материалом для изготовления сушилки в домашних условиях, следует внимательно их изучить:

  1. Алюминий . Самый легкий, но при этом хрупкий материал. При большом объеме белья сушилки из алюминия могут гнуться и ломаться. Кроме того, на воздухе данный металл окисляется, на поверхности образуется черный налет, способный портить вещи. Не самый простой материал для изготовления самодельной сушилки. Сделать каркас из алюминиевых труб в домашних условиях довольно сложно.
  2. Нержавеющая сталь . Такие сушилки наиболее прочные, но при этом и самые тяжелые. Важно учитывать, что металлический каркас создаст значительную нагрузку на крепления в потолке, поэтому стандартные крюки для монтажа не подойдут. Такой вариант конструкции способен выдерживать максимальный объем белья, но изготовление в домашних условиях потребует дополнительных инструментов и навыков сварщика. Новичкам создать металлическую потолочную сушилку своими руками практически невозможно.
  3. Пластик . Легкий и простой в эксплуатации материал, который не пачкает белье и не окисляется. Пластиковые сушилки при этом наиболее хрупкие, а процесс домашнего изготовления весьма затратный и длительный.
  4. Дерево . Самый подходящий и доступный материал, простой в обработке, экологически чистый, довольно прочный, не окисляется и не пачкает вещи. Единственный недостаток деревянных конструкций в том, что при частом использовании корпус начинает разбухать от воды.

Видео делаем кронштейн для сушки белья (окна ПВХ)