Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Обшивка гипсокартоном потолка. Обшивка потолка гипсокартоном

27.12.2019 в 16:44

Обшивка гипсокартоном потолка. Обшивка потолка гипсокартоном

Обшивка гипсокартоном потолка. Обшивка потолка гипсокартоном

Как и в случае с обшивкой потолка пластиковыми панелями, обустройство потолка из гипсокартона выполняется в несколько этапов. По сути эти два потолка во многом схожи, но обшивка потолка гипсокартоном своими руками несколько усложнена из-за веса листов. И если с пластиковыми панелями можно было легко управиться в одиночку, то при работе с ГКЛ помощь напарника понадобится в любом случае.

Чертеж конструкции потолка из ГКЛ

Проект потолка из гипсокартона схож с проектом пластикового потолка. Тут также производится снятие размеров помещения и перенесение их на чертеж. Аналогичным образом указывается место расположения несущих, направляющих, перемычек, подвесов и прочего. Отличие от чертежа для пластикового потолка заключается в расстоянии между планками несущего каркаса. Если для пластикового потолка эти значения были 40 – 50 см, то для потолка из гипсокартона шаг несущих планок строго определен и составляет 60 см, а шаг для перемычек кратен 50 см. Такое ограничение обусловлено размерами листов гипсокартона, которые имеют стандартные размеры в 600 или 1200 мм по ширине и длину 2,5 м или 4 м. А с учетом достаточно большого веса листа, чтобы надежно его закрепить, края должны ложиться на профиль каркаса.

Обшивка потолка гипсокартоном – схема каркаса :

Обшивка гипсокартоном потолка. Обшивка потолка гипсокартоном

Расчет материалов

Если для каркаса потолка из пластиковых панелей мы использовали деревянные бруски, то для гипсокартонного потолка наилучшим вариантом будет использование металлического профиля. Опять же это связано с весом листов. Дерево просто не сможет обеспечить требуемый уровень надежности. Для каркаса потребуется два вида металлического профиля CD 60/27 и UD 28/27. Профиль UD 28/27 используется для направляющего каркаса. Его длина равна периметру помещения. Профиль CD 60/27 используется для несущего каркаса и перемычек. Его длина рассчитывается, как сумма всех несущих планок и перемычек каркаса. Как это делается, мы рассматривали на примере расчетов для пластикового потолка. Количество подвесов для каркаса рассчитывается как ширина помещения, деленная на шаг между несущими планками и умноженная на количество планок. Еще одним важным элементом металлического каркаса является краб. Это соединитель для профиля. Расчет необходимого количества довольно прост. Необходимо посчитать количество точек пересечения планок несущего профиля с перемычками.

Потолок из гипсокартона каркас. Эта. Разметка уровня каркаса и крепеж направляющих профилей

Перед установкой профиля потолок нужно тщательно очистить от пыли и мусора. Также рекомендуется обработать поверхность антисептиком, особенно эта рекомендация важна для влажных помещений.

Потолок из гипсокартона каркас. Эта.  Разметка уровня каркаса и крепеж направляющих профилей

Делать потолок из гипсокартона правильнее начинать с разметки. С помощью пузырькового уровня нужно найти самую выступающую часть потолка. От нее вниз по стене делаем отметку. Это будет толщина подвесного потолка. На этом этапе нужно решить вопрос со встроенным освещением. Если оно будет, то сразу закладываем размер светильников в толщину потолка (от 9 см). Если встроенных светильников не будет, то отметку делаем на расстоянии 5 см.

На этом уровне отбиваем горизонталь по периметру всей комнате. Проще всего это сделать с помощью лазерного уровня. Если лазерного уровня нет, то надо сделать гидравлический уровень. С его помощью отмечаем углы, затем с помощью отбивочной нити проводим горизонтальную линию.

Потолок из гипсокартона каркас. Эта.  Разметка уровня каркаса и крепеж направляющих профилей

По этой линии будем закреплять направляющий потолочный профиль. По линии должен идти низ профиля. Крепежные элементы должны идти с шагом 50 см или с шагом 25 см на рыхлых основаниях. В профиле уже есть отверстия, но они не всегда совпадают с нужными нам точками, поэтому при необходимости делаем новые отверстия.

Если стена, на которую крепят направляющий профиль, неровная, то нужно сделать надрезы на боковых плоскостях профиля. Если этого не сделать, то прижатая крепежными элементами направляющая будет выгибаться.

На обратную сторону направляющего профиля приклеиваем уплотнительную ленту. Минимальное количество креплений на одном профиле – три. Для установки можно использовать дюбель-гвозди или нейлоновые дюбели с саморезами с прессшайбой.

Потолок из гипсокартона одноуровневый. Одноуровневый потолок из гипсокартона — идеи и варианты дизайна для разных комнат

Гипсокартон с успехом применяется во внутренней отделке. Из него возводят стены, делают перегородки, собирают потолки. Материал ценят за универсальность и простоту обработки, хотя она и требует определенной сноровки. Это особенно актуально во время монтажа потолочных систем.

В этой статье рассмотрим уникальные особенности гипсокартона и варианты дизайна одноуровневого потолка для разных комнат исходя из его цвета, фактуры, освещения и иных особенностей.

Особенности и преимущества потолка из ГКЛ

Потолок из гипсокартона собирается из металлических профилей, которые крепятся на подвесах, обеспечивающих отсутствие провисания и надежную фиксацию. Между двумя поверхностями остается промежуток и это – первое преимущество таких систем.

В пространство прячут трубы, силовые кабели, осветительное и силовое оборудование. Это крайне удобно, поскольку зачастую их приходится прокладывать в кабель-каналах или штробить несущие основания, если они выполнены из бетона.

    Потолок из гипсокартона одноуровневый. Одноуровневый потолок из гипсокартона — идеи и варианты дизайна для разных комнат

Видео как сделать потолок из гипсокартона своими руками