Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Кладка в четверть кирпича для тонких перегородок. Допустимое применение кладки блоков на ребро и возможные риски

29.10.2021 в 05:21

Кладка в четверть кирпича для тонких перегородок. Допустимое применение кладки блоков на ребро и возможные риски

Кладка в четверть кирпича для тонких перегородок. Допустимое применение кладки блоков на ребро и возможные риски

Кладка кирпича на ребро (узкую длинную часть блока) допустима не во всех случаях

Важно: кладку кирпича на ребро профессионалы могут называть еще кладкой в четверть кирпича. Таким образом, стена, выложенная на ребро, называется стеной в четверть кирпича.

Ясно, что монтаж кирпичных блоков на ребро существенно экономит расход материалов и времени на выполнение работ. Однако подобное устройство стены делает её плоскость слишком тонкой, что влияет и на вертикальную ровность, а также на несущую способность стены (перегородки). Именно поэтому кладку на ребро допустимо использовать лишь в таких случаях:

  • Устройство внутренних перегородок в доме или квартире при перепланировке. В этом случае необходимо обязательное армирование и дополнительное крепление перегородки к несущей стене анкерами. Их монтируют в каждый 2-3 ряд кирпичной кладки. Кроме того, подобные перегородки выстраивают до заливки стяжки, которая впоследствии сыграет роль своеобразного фиксатора для основания стены.
  • Возведение декоративных низких перегородок под облицовку плиткой в ванной, кухне, душевой и пр.
  • Монтаж многослойных стен, если предусмотрена кладка двух-трех слоёв кирпича. Обязательное армирование вперевязку в этом случае должно быть.
  • При облицовке стен дома, печи, камина и пр.

Важно: при укладке кирпичного блока на ребро следует строго контролировать вертикальную ровность стены. Допустимое отклонение по высоте относительно основания может составлять 1 см.

Кладка в четверть кирпича. Укладка перегородки на фундамент

Существуют способы кладки кирпичной перегородки в четверть или в половину кирпича, одинаково пригодные для привязки и к кирпичным, и к бетонным стенам. Один из наиболее используемых – возведение перегородки на перекрытие (или фундамент).

Перед началом работ в месте строительства необходимо уложить гидроизоляцию из пергамина или толя, распределив по ней слой известково-цементного либо цементного раствора. Так как слой является и подстилающим, и выравнивающим, его толщина должна обеспечивать строгую горизонтальность первого ряда кирпичной кладки.

http://youtu.be/eNLU2QN_pho

Заполнение вертикальных швов производят тычком: наносят раствор на торцевую грань кирпича и устанавливают таким образом, чтобы грань прижималась к заднему тычку уложенного ранее кирпича. Затем производится тщательная выверка положения кирпичей в первом ряду, и, если оно соответствует норме, доска приспособления (деревянная порядовка) поднимается таким образом, чтобы ее кромка была выше ряда кирпичей на 13 см. Кельмой на верхнюю часть предыдущего ряда наносится и равномерно распределяется раствор. Кладка следующего ряда ведется так, чтобы кирпичи перекрывали вертикальные швы не менее чем на четверть кирпича.

Если поверхность устанавливаемой перегородки не будет подвергаться оштукатуриванию, все швы кладки, как горизонтальные, так и вертикальные, должны быть заполнены раствором. Наиболее удобные способы для выполнения такой операции заключаются в закладке арматурной проволочной сетки или стержней диаметром в 5-6 мм в шов каждого четвертого ряда по всей длине кирпичной перегородки.

Кладка двух верхних рядов под потолочное перекрытие ведется одновременно. То есть кирпичи и предпоследнего, и последнего рядов укладываются вместе. При этом необходимо помнить, что все кирпичи последнего ряда, как и первого, должны быть целыми и не иметь трещин или сколов. После того как раствор кладки схватится, все кирпичи верхнего ряда следует заклинить под потолком металлическими штырями или осколками кирпича. Применять деревянные клинья не рекомендуется.

Кладка в четверть кирпича это. Перегородка в четверть кирпича

Иногда в целях экономии полезной площади межкомнатные перегородки поднимают из кирпича, поставленного на ребро. В чем отличия возведения таких стен от традиционных, толщиной в двенадцать сантиметров? Их несколько. Постараемся перечислить основные.

Подъем в два приема

В первую очередь следует отметить, что такую перегородку возводить существенно сложнее. Кирпич , поставленный на ребро, гораздо менее устойчив, так как его толщина всего шесть сантиметров. Свежая кладка может запросто деформироваться под собственной тяжестью. Поэтому такую перегородку поднимают в несколько приемов, давая подсохнуть выложенным ранее рядам и набрать некоторую прочность. Обычно такую перегородку выкладывают за два – три подхода.

Усиление перегородки

В одной из предыдущих статей мы описывали необходимость регулярного засверливания примыкающих стен для придания дополнительной прочности перегородке. В эти отверстия вставляются небольшие прутки арматуры диаметром пять – семь миллиметров и замуровываются в швы поднятой кладки.

При возведении перегородки из кирпича, поставленного на ребро, такую манипуляцию нужно проделывать как можно чаще. Оптимальный шаг через каждые два ряда. Вам понадобиться перфоратор с буром соответствующего диаметра и куски арматуры длинной 30 – 40 сантиметров.

Армирование кладки

Помимо этого в кладку желательно пускать тонкую стальную проволоку примерно через каждые полметра по высоте. Это позволит дополнительно усилить конструкцию и повысить ее монолитность. Проволока закладывается прямо в растворный шов.

Кстати, этот прием принесет больше отдачи, если пускать ее не только в один ряд по прямой линии, а ступенькой сразу в несколько. Естественно это замедлит и без того невысокую скорость работ.

Заделка верхнего стыка

Особое внимание необходимо уделить качественной заделке стыка между верхним рядом кирпичной кладки и потолком. Лучше всего подыграть так, чтобы последний ряд кирпичей вставал максимально плотно. Если этого достичь не удалось образовавшуюся щель нужно тщательно забить раствором вперемешку с колотым кирпичом.

В процессе работы почаще проверяйте вертикаль с помощью строительного уровня. Причина все та же – тонкую перегородку поднимать труднее из-за возможных деформаций кладки. Будьте готовы к тому, что от вас потребуется больше внимательности и старания, чем при классической кладке. Впрочем результат того стоит. Лишние сантиметры полезной площади еще никогда никому не мешали.

Статья оказалась полезной? Поделитесь ссылкой с друзьями!

Кладка в четверть. Где используется кладка на ребро

Профессиональные строители не используют правильное название метода — кладка в четверть кирпича. Вместо этого говорят — кладка на ребро, и стена, поднятая таким способом, называется «стена в четверть кирпича». Для справки: постель — длинная сторона кирпича, ложок — длинная узкая сторона кирпича, тычок — короткая узкая сторона изделия.

Где бы ни применялась кладка кирпича на ребро, в перегородках или наружных стенах, она существенно экономит и стройматериалы, и время, и трудозатраты. Недостаток, явно проявляющийся при таком способе кладки, виден на возведении внутренних перегородок. Необходимо тщательно контролировать вертикальность кладки, отклонение по горизонтали также легко можно пропустить в силу того, что стена строится быстро, так как укладывается высокой стороной по вертикали, а кирпич имеет сравнительно небольшие размеры. В таких условиях пропустить проверку уровнем и отвесом двух-трех кирпичей на ровность кладки означает возможное отклонение. Поэтому чаще всего кладка в четверть кирпича применяется там, где легче, а именно:

  1. При возведении внутренних межкомнатных перегородок, при перепланировке или пристраивании помещения к частному дому. Кладка в один ряд и в четверть кирпича требует периодического армирования стены – через 3–4 ряда между кирпичными рядами прокладывают арматуру, которая в торцах перегородки крепится анкерами к несущим стенам. А также, если перегородка обустраивается на готовом полу, то под ней пол нужно убрать, а после поднятия стены залить основание бетонным раствором до уровня существующего пола.
  2. При строительстве перегородок декоративного назначения, невысоких и коротких. Например, для защиты пространства под ванной, в качестве перил в частном доме, и т.д.
  3. В несущих стенах, если расчеты требуют соблюдения точной толщины стены, а кладка в полкирпича или в кирпич невозможна. Такие мощные конструкции также строятся с использованием армирования через 3–4 ряда, но не только по длинной стороне, а и поперек, там, где уровни кирпичей совпадают.
  4. При декорировании стен дома облицовочным кирпичом. Кроме армирования по рядам, используется армирование поперек, в котором штыри с одной стороны закладываются в четвертную стену, а другой стороной вбиваются в готовую несущую стену дома.

Кладка в четверть кирпича сколько в метре. Сколько кирпича в 1 м кладки в зависимости от видов материала и толщины шва

Расход кирпича на 1 м2 кладки – первое, что нужно сделать перед строительными работами. Это необходимо, чтобы рассчитать смету и определить примерный бюджет строительства. А о том, сколько кирпичей в 1 м2 кладки – читайте в нашей статье.

Кладка в четверть кирпича сколько в метре. Сколько кирпича в 1 м  кладки в зависимости от видов материала и толщины шва

Расчет площади стен

Начнем с простых школьных расчетов. Сперва нужно узнать общую площадь стены каждого дома.

Нам понадобиться только 2 параметра: ширина и высота.

Кладка в четверть кирпича сколько в метре. Сколько кирпича в 1 м  кладки в зависимости от видов материала и толщины шва

Допустим, высота стены у нас 2,5 метра, а длина – 5,5. Эти параметры прописываются в плане. Решаем простую школьную задачу: ширина (2,5) х длина (5,5) и получаем 13,75 квадратных метров. Вот мы нашли общую площадь, но это еще не все. На стене у нас должны быть окна и дверной проем. Пусть, дверь у нас 0,90 м на 2,2 (2,25 м2), а окно 0,4 на 0,8 (0,32). Суммируем их и получаем 2,57 м2. Из 13,75 вычитаем 2,57 и получаем 11,18.

Кладка в четверть кирпича сколько в метре. Сколько кирпича в 1 м  кладки в зависимости от видов материала и толщины шва

Получается, что наша стена имеет реальную площадь 11,18. Теперь, рассчитав количество кирпичей в 1 м2 кладки, мы сможем правильно рассчитать смету.

Количество кирпича в 1м кладки

Теперь перейдем к расчётам облицовочного кирпича в 1 м2, в зависимости от их типа.

Кладка в четверть кирпича сколько в метре. Сколько кирпича в 1 м  кладки в зависимости от видов материала и толщины шва

Кстати, по нормативам ГОСТ допускается погрешность блока в 1,9%. Также строители допускают 5% на возможный бой, брак, повреждение при транспортировке. Для красного кирпича нормально трескаться при перевозке из-за высокой твердости, поэтому лучше не рисковать.

Сколько облицовочного кирпича в 1 м2 кладки? Для начала нужно знать простые формулы, которые помогут быстро вычислить показатель.

Кладка в четверть кирпича сколько в метре. Сколько кирпича в 1 м  кладки в зависимости от видов материала и толщины шва

Одинарный, полуторный и двойной кирпич имеют одно отличие – толщина. Это значение понадобится нам для вычисления высоты квадрата:

  1. Одинарный – 65 мм.
  2. Полуторный – 88 мм.
  3. Двойной – 138 мм.

Кладка в четверть кирпича сколько в метре. Сколько кирпича в 1 м  кладки в зависимости от видов материала и толщины шва

Длина (250) и высота (120) одинаковые. Поэтому, нам необходимо просто использовать стандартные формулы.

И так рассчитаем, сколько облицовочного кирпича в квадратном метре. Для формулы кладки в полкирпича, сначала вычислим длину кладки: (100 (кв.м) / 13,5 (полдлины + 1 см под шов из раствора)) *2 = 14,81. Столько блоков будет в одном ряду. Теперь нам нужно найти высоту. Для этого делаем: 100/7,5(толщина + см на швы) = 13,3. Теперь мы пользуемся формулой поиска площади из школьной геометрии: 13,3*14,81. Округляем и получается 197 полкирпича. Именно столько нам нужно материала, чтобы возвести квадратный метр.

По этой же формуле ищем кирпичи и для других форматов кирпича. Просто нужно поставить другие значения.

Расход кирпича при определенных схемах кладки

Отдельно стоит изучить схемы кладки. Они бывают на пол, один, полтора, два и два с половиной кирпича.

На практике последние 2 схемы используются редко, так как требуют больше материальных и трудовых вложений.

Кладка в четверть кирпича сколько в метре. Сколько кирпича в 1 м  кладки в зависимости от видов материала и толщины шва

Рассчитать, сколько штук в разных схемах кладки с учетом расшивки и без, можно по таблице ниже.

Кладка в четверть кирпича сколько в метре. Сколько кирпича в 1 м  кладки в зависимости от видов материала и толщины шва

Эта таблица рассчитана для стандартного ГОСТ-овского кирпича, который можно купить в большинстве строительных магазинах. Но на производство распространяются и другие стандарты, диктующие собственные форматы. В этом случае будет правильнее воспользоваться этой таблицей.

Кладка в четверть кирпича сколько в метре. Сколько кирпича в 1 м  кладки в зависимости от видов материала и толщины шва

Видео строительство и ремонт кладка кирпича в четверть для ванной комнаты