Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Дачный септик туалет. Биопрепараты для уличного туалета и септика

03.01.2020 в 13:22

Дачный септик туалет. Биопрепараты для уличного туалета и септика

Перед тем как сделать выбор, необходимо знать несколько простых условий при использовании этих биологических средств для выгребных ям, так как они весьма чувствительны к разным химическим соединениям.

Это такие химикалии, как:

  1. Хлор и соединения хлора.
  2. Щелочи в любом виде.
  3. Фенолы и их соединения.
  4. Кислоты и альдегиды.

Дачный септик туалет. Биопрепараты для уличного туалета и септикаБиопрепараты превращают продукты жизнедеятельности человека в неопасную для окружающей экологии массу, из них можно получить ценные органические удобрения, которые пригодятся на даче или на приусадебном участке.

Такие биологические препараты для выгребных ям повсеместно используются при очистке хозяйственно-бытовых сточных вод и давно уже известны во всем мире.

Компании-производители этих средств очень скрупулезно относятся к качеству своей продукции, так как от их эффективности зависит не только комфортность проживания человека в доме, но и состояние окружающей среды.

Использующиеся биопрепараты для выгребных ям, автономных септиков, дачных туалетов активно разлагают отходы жизнедеятельности человека и эффективно решают проблему с утилизацией бытовых отходов с целью поддержания экологического равновесия.

Биопрепараты рассчитаны на предотвращение:

  1. Развития многих болезнетворных микроорганизмов.
  2. Образования вредных газов и ядовитых испарений.
  3. Разрушения пластиковых конструкций автономных септиков.
  4. Развития неприятных запахов из самодельной выгребной ямы.
  5. Раздражения слизистой оболочки и кожи человека.

Дачный туалет септик. Виды туалетов для дачи

Дачный туалет по способу устройства можно разделить на три вида: уличный, торфяной, септик или выгребной.

Уличный или летний туалет для дачи представляет собой отдельное строение с ямой под ним для сбора отходов — это самый простой вид, он прекрасно будет удовлетворять все нужды владельцев.

Главное его достоинство в том, что чистка может не выполняться более 10 лет, благодаря медленному накоплению отходов. Этому способствует его устройство, яма негерметична и имеет вентиляцию. Часть жидкой фракции испаряется, а часть впитывается в грунт. Таким образом накопление нечистот происходит очень медленно.

Дачный септик туалет. Биопрепараты для уличного туалета и септика 01 Рис.4. Летний или уличный туалет. Этот вид построить своими руками проще всего. При сезонном использовании данный вид может прослужить более 10-ти лет без обслуживания.

При всех достоинствах уличного туалета его нельзя строить при высоком уровне грунтовых вод, более 2,5 м. В противном случае вода в яме будет постоянно, а не только весной, и нечистоты могут попасть в грунтовую воду. Это особенно опасно если водоснабжение дачи осуществляется с помощью колодца. Также на установку дачного туалета накладываются определенные нормы по расположению на участке.

Торфяной или финский туалет для дачи — это сооружение без ямы, все нечистоты накапливаются в специальном баке. Дачный туалет финской конструкции устраивается в виде отдельного строения. Он имеет простой принцип действия. После каждого использования отходы жизнедеятельности пересыпаются торфом, или смесью торфа с золой, опилками, измельченной корой. Смесь способствует разложению нечистот. Как только емкость заполнится ее необходимо опорожнить в компостную кучу для дальнейшей переработки. Переработанные отходы — это органическое удобрение, которое может применяться для подкормки растений.

Дачный септик туалет. Биопрепараты для уличного туалета и септика 02 Рис.6. Торфяной или финский туалет не использует выгребную яму. В качестве накопителя отходов используется отдельная емкость. Перемешанные с торфом отходы могут использоваться как органическое удобрение.

Этот вид не имеет ограничений по месту расположения. Сухой компостный туалет имеет недостатки — это необходимость регулярного удаление содержимого. Поэтому его целесообразно устраивать если дача используется сезонно и постоянно им пользуются не более 1 – 2 человека.

Септик позволяет организовать санузел в дачном доме. Становится возможным это благодаря герметичной выгребной яме, которая может устанавливаться в любом месте участка и при любом уровне грунтовых вод. Септик делает возможным сделать туалет на даче с унитазом как в городской квартире. В отличие от дачного туалета септик может использоваться круглогодично. Поэтому обычно его устраивают в местах постоянного проживания.

Дачный септик туалет. Биопрепараты для уличного туалета и септика 03 Рис.11. Септик — это аналог городской канализации. При наличии септика туалет устраивают в доме. Септик может эксплуатироваться круглогодично.

Недостатком септика является его дороговизна и трудоемкость установки. Септик не просто накапливает отходы, он их перерабатывает. Септик может быть различных конструкций. В зависимости от вида септика процент переработки различен, но не достигает 100%, поэтому периодически необходимо откачивать отложения, при этом сделать это своими руками достаточно сложно. В связи с чем к септику должен быть доступ для подъезда ассенизационной машины.

Видео дачный туалет с септиком