Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как правильно подключить электрическую плиту gorenje. Подключение электроплиты горение самостоятельно. Самостоятельное подключение электрической плиты

02.10.2022 в 01:15

Как правильно подключить электрическую плиту gorenje. Подключение электроплиты горение самостоятельно. Самостоятельное подключение электрической плиты

Подключение электроплиты горение самостоятельно. Самостоятельное подключение электрической плиты

Перед тем как начать любые работы по подключению к сети электрического оборудования, нужно тщательно изучить технический паспорт изделия, который должен обязательно прилагаться, а также ознакомиться с такими нормативными документами как ПУЭ 7 издания и ПТЭЭП.

Пошаговая инструкция подключения электроплит electrolux ekc (электролюкс), zanussi (занусси), hansa (ханса), gorenje (горение), bosch (бош), ariston (аристон), beko (веко), hotpoint, indesit (индезит), greta, kaiser (кайзер), aeg, норд эп, самсунг к электросети:

Шаг 1 — Кабели питания, автоматический выключатель и УЗО

Подвод питания электроплиты должен осуществляться независимым кабелем, идущим напрямую в распределительный щит квартиры. Для прокладки кабеля от щита к розетке, можно использовать кабеля марок: ВВГ; ВВГ-нг; ПВС; ШВВП. А от розетки к плите, лучше подключить многожильными проводами, например ПВС или КГ, которые более устойчивые к излому при многократном изгибе во время эксплуатации.

Сечение кабеля зависит он напряжение сети, количества фаз и потребляемой мощности. Зная эти параметры, можно подобрать подходящий кабель из таблицы. Сечение проводников лучше брать с запасом на один порядок больше.

Как правильно подключить электрическую плиту gorenje. Подключение электроплиты горение самостоятельно. Самостоятельное подключение электрической плиты

Таблица: подбор сечения кабеля

Подключение должно осуществляться от отдельного автоматического выключателя. Номинальный ток автомата должен быть выше на один номинал, чем ток потребления электроплиты.

Все характеристики электроплиты можно найти в технической документации которая прилагается при покупке, так же их указывают на корпусе. Время-токовая характеристика автоматического выключателя должна быть группы С.

Так же желательно установить и устройство защитного отключения (УЗО), которое обезопасит человека от поражения электрическим током, при случайном прикосновении к неисправному оборудованию. УЗО устанавливается рядом с автоматическим выключателем, и подключается после него. Его номинал должен быть на порядок меньше, чем автомат. Ток утечки на землю не более 30 мА. Все винтовые зажимы должны быть тщательно зажаты, так как через них будет проходить большой ток.

Шаг 2 — Установка розетки

Далеко не в каждой квартире, на кухне есть силовая розетка, предназначенная для подключения мощной техники, потребляющей более 3 кВт. Обычно это однофазная силовая розетка, которая рассчитана на номинальный ток 32 А или 40 А.

Предлагаем рассмотреть, как правильно выбрать и установить розетку для электрической плиты :

  1. Розетка должна быть выполнена из качественных материалов, и обеспечивать надежный электрический контакт.
  2. Количество контактов должно соответствовать количеству жил проводов. Запрещается соединять провода вместе, подключая их к одному контакту.
  3. Для подключения розетки используйте только медный кабель.
  4. Сечение кабеля должно соответствовать таблице приведенной выше.
  5. Розетка устанавливается на ровную, не горючую поверхность.
  6. Если у вас кирпичная стена, накладную розетку желательно установить на специальную подкладку, это не даст основанию розетки треснуть при монтаже.
  7. Не устанавливайте розетку слишком близко к горячим поверхностям, рукомойникам, железным трубам, оконным и дверным проемам.
  8. При замене старой розетке, убедитесь что изоляция проводов не повреждена и нет следов перегрева кабеля.
  9. Цвета проводов должны совпадать назначению проводов, как в розетке, так и в вилке.
  10. Все винтовые зажимы должны быть закреплены должным образом. Многожильные провода следует предварительно пропаять паяльником, в месте их крепления к контактам розетки.
  11. После установки розетки, убедитесь в правильности подключения проводов. С помощью мультиметра проверьте отсутствия короткого замыкания.

Как подключить электрическую плиту. Требования к параметрам и номиналам автоматов защиты

Бытовые электрические печки относятся к мощному типу оборудования, использующего для работы ток от 40 до 50 А. Их подключают к отдельному кабелю, напрямую питающемуся от общедомового щитка. Электроэнергия подается через защитный автомат и УЗО. Сам агрегат подсоединяется через вилку и розетку, а также клеммную коробку. Ветвь от автомата заводится напрямую на зажимы, расположенные на стенке сзади печки.

Устройство защитного отключения (УЗО) — это прибор для питания и прекращения подачи энергии в некоторых условиях при достижении дифференциального тока заданных параметров. Датчик защищает людей и животных от поражения электричеством при небольших повреждениях изоляции и токоведущих фазных проводников.

В распределительном щитке набирается комплект из защитного автомата УЗО, отсюда идет напряжение на розетку. Продаются конструкции, совмещающие функции 2 устройств в одном приборе. Минус подключается к общей шине, а заземление идет на соответствующий контакт.

Номинал автомата выбирается по току потребления. Показатель есть в паспорте печки и составляет 40 — 50 А. Для работы в таком диапазоне защитные устройства представлены в 3 номиналах:

  1. 63 А;
  2. 50 А;
  3. 40 А.

Рекомендуется брать силовой прибор с большим показателем. Это поможет избежать регулярных отключений при работе с полной загрузкой. Если в паспорте максимальное заявленное потребление указывается 42-44 ампера, то защиту берут 50 А. Оборудование может не всегда работать на полную мощность, для этого должны функционировать все конфорки и духовка, но лучше перестраховаться.

Оптимальным показателем для выбора УЗО является предельный ток выше на 1 ступень от характеристики автомата. Если установлен прибор 50 А, то необходимо устройство защиты на 63 А, при этом ток утечки рассчитывается на 30 мА.

Для повышения надежности плиту подсоединяют напрямую на входные зажимы, при этом задействуется минимальное количество контактных точек. Прекращение работы осуществляется только автоматом, что неудобно. Часто духовка подключается с помощью вилки и розетки, что более привычно. Для этого применяют силовые пары, бытовые не подходят.

Как подключить электроплиту в частном доме. Подготовка проводки

В самом начале статьи разговор про проводку зашел неслучайно. Во-первых, от нее зависит безопасность всей системы. Необходимо не только грамотно выбрать провода с нужным сечением жил и материалом, из которых они изготовлены, не только корректно соорудить кабель-каналы, но и правильно соединить цепь, в зависимости от выбранного типа. Во-вторых, при подключении электроплиты 98% всего времени уйдет на организацию и контроль корректного подключения этого устройства к сети. Так что, говоря о подключении плиты, имеем в виду грамотный монтаж электроцепи.

Итак, схемы электрических цепей разделяются на 2 основных типа:

Петлеобразная проводка

При такой организации кабель возвращается обратно к силовому щитку. Получается, что все электроприборы, которые будут запитываться от этого кабеля будут соединены между собой последовательно. Однако все мы знаем, что в быту практикуется параллельное соединение потребителей. Именно это позволяет выдерживать уровень напряжения в любой точке проводки, равный 220 Вольтам. Практически все электрические устройства приспособлены для работы как раз с таким напряжением и любое отклонение рождает нерасчетный режим работы (на который не распространяется гарантия при ремонте). Для чего же может пригодиться последовательное соединение? Причин может быть несколько:

  • Физическое ограничение по потребляемой мощности. Рассматривается ситуация индивидуального жилого дома. Такие строят, преимущественно, за городом, а там порой, ситуация «со светом» - не фонтан. Либо на дом административно накладывается какой-то лимит, либо устанавливается ограничитель отбора мощности, либо в сети просто нет лишних киловаттов. Иными словами, если наблюдается ситуация дефицита энергии, то некоторые приборы, которые потенциально могут работать при пониженном напряжении, имеет смысл соединить последовательно.
  • Необходимость понижения рабочего напряжения в каждом потребителе. Иногда бывает экономически выгодно использовать менее мощные электроприборы (по самым разным причинам). Последовательное соединение позволяет понизить их напряжение, снизив и интенсивность потребления энергии.

Петлеобразная цепь дает ощутимый выигрыш в безопасности. Она лимитирована по мощности, а главное, сила тока, протекающая в ней, всегда будет постоянна. Поэтому последствия короткого замыкания куда как менее губительны.

Электрическая плитка, подключенная таким образом, будет терять мощность (т.е. интенсивность нагрева), если к той же цепи будут подсоединяться другие потребители. Вообще, к петлеобразным (кольцевым) цепям обычно подключают электроплиты, мощностью не более 3 кВт. Вилка штепселя (как и вся цепь) при этом должна выдерживать силу тока в 13 Ампер. Для ситуации дефицита энергии в такую цепь рекомендуется подключать только нагревательные приборы.

Лучевая проводка

Это привычный нам всем двухжильный провод, жилы которого подключаются к разным контактам розеток. Он обеспечивает параллельное подключение всех приборов-потребителей. Это дает стабильность и расчетную работу всех задействованных электроустройств. Схема способна предоставить вам столько мощности, сколько приборов-потребителей будет подключено в сеть (в пределах пропускной способности жил проводов, разумеется).

В организации цепей обоих упомянутых видов следует использовать электрический кабель обязательно с заземлением. Также следует иметь в виду, что для запитки плиты лучевой проводкой следует использовать кабель только с медными жилами (впрочем, это везде желательно), сечением, не менее 6,0 мм2. Кабель должен выдерживать ток, силой минимум в 40 Ампер.

Как правильно подключить электрическую плиту gorenje. Подключение электроплиты горение самостоятельно. Самостоятельное подключение электрической плиты 01

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/kak-podklyuchit-elektroplitu-gorene-samostoyatelno-podklyuchenie-elektroplity-na-klemmnik-k

Как подключить электроплиту 380 на 220. Как выбрать

Классификация этих устройств производится по техническим характеристикам, типу установки и размеру. С техническими параметрами все понятно, отводы могут иметь различную силу тока и допустимую мощность. По виду розетки для электроплиты бывают трех видов : скрытой установки, накладные, комбинированные.

  1. Скрытая установка – монтаж подрозетника осуществляется в отверстие в стене, за счет этого рабочая поверхность отвода полностью скрыта. Это значительно повышает безопасность и герметичность изделия;

    Как подключить электроплиту 380 на 220. Как выбрать

    Фото – типы

  2. Накладные – в отличие от встраиваемой установки, они монтируются поверх отводов. Это более удобный вариант, если не хотите делать дыру в стене, то они будут видны над стеной. Кроме этого, несколько снижается их герметичность, под корпус может попасть влага, пыль и жир, которые часто оказываются на кухонных стенках;
  3. Комбинированные. Они представляют собой боле сложные модели скрытых. Помимо монтажа подрозетника в отверстие стены они защищены дополнительно крышкой, благодаря чему встроенные контакты защищены от воздействия внешних агрессивных факторов.

По конструктивному исполнению модель может быть двойная и одинарная. Профессиональные электрики рекомендуют устанавливать двойные с более высокой мощностью, чем нужно плите. Тогда при необходимости можно будет установить дополнительно духовой шкаф, холодильник, вытяжку или другие электроприборы.

Как подключить электроплиту 380 на 220. Как выбрать

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/shema-na-elektroplitu-gorene-remont-elektroplity-svoimi-rukami-podklyuchenie-elektrokonforki

Как подключить трехфазную плиту в однофазную сеть. О заземлении

Перед тем как подключить электрическую плиту, вы должны осознать, что этот прибор имеет большую мощность. Поэтому заземлять его надо в обязательном порядке.

Самый простой вариант – провести заземление через систему заземления частного дома. Конечно, если оно есть. Обычно заземлительный контур формируется на улице и вводится в распределительный щиток, где устанавливается болт. Именно к нему земля и присоединяется гайкой.

Система заземления в распределительном щитеИсточник legkovmeste.ru

Если заземления в доме нет, то его можно сделать. Это небольшая проблема, которая решается быстро. Для этого на улице около дома вбиваются три штыря, сделанные, к примеру, из стальной арматуры. Вместо них можно использовать любой металлопрофиль. Штыри вбиваются на глубину до 2 м по углам равностороннего треугольника и соединяются между собой той же арматурой или стальной полосой толщиною 3 мм и шириною 30 мм.

После чего треугольный контур соединяется с распределительным щитом той же полосой или проволокой катанкой диаметром 6 мм. В щите устанавливается болт, к которому и будут подводиться все заземляющие провода от бытовой техники. А может быть и от всех розеток.

Как правильно сделать заземляющий контур на улицеИсточник build-experts.ru

Существует вариант и без заземления. Для этого жёлто-зелёный кабель не подключают к контакту на плите. Его просто отгибают в сторону и изолируют. В таком случае к плите надо быть очень внимательным. К примеру:

  1. Установку плиты надо провести так, чтобы человек, который её эксплуатирует, не смог бы одновременно одной рукой схватиться за металлическую поверхность плиты или её элементы, а другой за какой-нибудь токопроводящий элемент. Например, за раковину, кран, смеситель и прочее.
  2. Около электроплиты надо положить коврик, который бы стал промежуточной прослойкой между человеком и полом. Идеально – если этот коврик будет диэлектрическим.
  3. В распределительном щите автомат для плиты лучше заменить дифавтоматом с номиналом в 30 А.

Как подключить электроплиту электролюкс. Самостоятельное подключение электрической плиты

Перед тем как начать любые работы по подключению к сети электрического оборудования, нужно тщательно изучить технический паспорт изделия, который должен обязательно прилагаться, а также ознакомиться с такими нормативными документами как ПУЭ 7 издания и ПТЭЭП.

Пошаговая инструкция подключения электроплит electrolux ekc (электролюкс), zanussi (занусси), hansa (ханса), gorenje (горение), bosch (бош), ariston (аристон), beko (веко), hotpoint, indesit (индезит), greta, kaiser (кайзер), aeg, норд эп, самсунг к электросети:

Шаг 1 — Кабели питания, автоматический выключатель и УЗО

Подвод питания электроплиты должен осуществляться независимым кабелем, идущим напрямую в распределительный щит квартиры. Для прокладки кабеля от щита к розетке, можно использовать кабеля марок: ВВГ; ВВГ-нг; ПВС; ШВВП. А от розетки к плите, лучше подключить многожильными проводами, например ПВС или КГ, которые более устойчивые к излому при многократном изгибе во время эксплуатации.

Сечение кабеля зависит он напряжение сети, количества фаз и потребляемой мощности. Зная эти параметры, можно подобрать подходящий кабель из таблицы. Сечение проводников лучше брать с запасом на один порядок больше.

Таблица: подбор сечения кабеля

Подключение должно осуществляться от отдельного автоматического выключателя. Номинальный ток автомата должен быть выше на один номинал, чем ток потребления электроплиты.

Все характеристики электроплиты можно найти в технической документации которая прилагается при покупке, так же их указывают на корпусе. Время-токовая характеристика автоматического выключателя должна быть группы С.

Так же желательно установить и устройство защитного отключения (УЗО), которое обезопасит человека от поражения электрическим током, при случайном прикосновении к неисправному оборудованию. УЗО устанавливается рядом с автоматическим выключателем, и подключается после него. Его номинал должен быть на порядок меньше, чем автомат. Ток утечки на землю не более 30 мА. Все винтовые зажимы должны быть тщательно зажаты, так как через них будет проходить большой ток.

Шаг 2 — Установка розетки

Далеко не в каждой квартире, на кухне есть силовая розетка, предназначенная для подключения мощной техники, потребляющей более 3 кВт. Обычно это однофазная силовая розетка, которая рассчитана на номинальный ток 32 А или 40 А.

Предлагаем рассмотреть, как правильно выбрать и установить розетку для электрической плиты :

  1. Розетка должна быть выполнена из качественных материалов, и обеспечивать надежный электрический контакт.
  2. Количество контактов должно соответствовать количеству жил проводов. Запрещается соединять провода вместе, подключая их к одному контакту.
  3. Для подключения розетки используйте только медный кабель.
  4. Сечение кабеля должно соответствовать таблице приведенной выше.
  5. Розетка устанавливается на ровную, не горючую поверхность.
  6. Если у вас кирпичная стена, накладную розетку желательно установить на специальную подкладку, это не даст основанию розетки треснуть при монтаже.
  7. Не устанавливайте розетку слишком близко к горячим поверхностям, рукомойникам, железным трубам, оконным и дверным проемам.
  8. При замене старой розетке, убедитесь что изоляция проводов не повреждена и нет следов перегрева кабеля.
  9. Цвета проводов должны совпадать назначению проводов, как в розетке, так и в вилке.
  10. Все винтовые зажимы должны быть закреплены должным образом. Многожильные провода следует предварительно пропаять паяльником, в месте их крепления к контактам розетки.
  11. После установки розетки, убедитесь в правильности подключения проводов. С помощью мультиметра проверьте отсутствия короткого замыкания.