Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как подключить провод к плите gorenje. Подключение электроплиты горение самостоятельно. Самостоятельное подключение электрической плиты

04.10.2022 в 07:33

Как подключить провод к плите gorenje. Подключение электроплиты горение самостоятельно. Самостоятельное подключение электрической плиты

Перед тем как начать любые работы по подключению к сети электрического оборудования, нужно тщательно изучить технический паспорт изделия, который должен обязательно прилагаться, а также ознакомиться с такими нормативными документами как ПУЭ 7 издания и ПТЭЭП.

Пошаговая инструкция подключения электроплит electrolux ekc (электролюкс), zanussi (занусси), hansa (ханса), gorenje (горение), bosch (бош), ariston (аристон), beko (веко), hotpoint, indesit (индезит), greta, kaiser (кайзер), aeg, норд эп, самсунг к электросети:

Шаг 1 — Кабели питания, автоматический выключатель и УЗО

Подвод питания электроплиты должен осуществляться независимым кабелем, идущим напрямую в распределительный щит квартиры. Для прокладки кабеля от щита к розетке, можно использовать кабеля марок: ВВГ; ВВГ-нг; ПВС; ШВВП. А от розетки к плите, лучше подключить многожильными проводами, например ПВС или КГ, которые более устойчивые к излому при многократном изгибе во время эксплуатации.

Сечение кабеля зависит он напряжение сети, количества фаз и потребляемой мощности. Зная эти параметры, можно подобрать подходящий кабель из таблицы. Сечение проводников лучше брать с запасом на один порядок больше.

Как подключить провод к плите gorenje. Подключение электроплиты горение самостоятельно. Самостоятельное подключение электрической плиты

Таблица: подбор сечения кабеля

Подключение должно осуществляться от отдельного автоматического выключателя. Номинальный ток автомата должен быть выше на один номинал, чем ток потребления электроплиты.

Все характеристики электроплиты можно найти в технической документации которая прилагается при покупке, так же их указывают на корпусе. Время-токовая характеристика автоматического выключателя должна быть группы С.

Так же желательно установить и устройство защитного отключения (УЗО), которое обезопасит человека от поражения электрическим током, при случайном прикосновении к неисправному оборудованию. УЗО устанавливается рядом с автоматическим выключателем, и подключается после него. Его номинал должен быть на порядок меньше, чем автомат. Ток утечки на землю не более 30 мА. Все винтовые зажимы должны быть тщательно зажаты, так как через них будет проходить большой ток.

Шаг 2 — Установка розетки

Далеко не в каждой квартире, на кухне есть силовая розетка, предназначенная для подключения мощной техники, потребляющей более 3 кВт. Обычно это однофазная силовая розетка, которая рассчитана на номинальный ток 32 А или 40 А.

Предлагаем рассмотреть, как правильно выбрать и установить розетку для электрической плиты :

  1. Розетка должна быть выполнена из качественных материалов, и обеспечивать надежный электрический контакт.
  2. Количество контактов должно соответствовать количеству жил проводов. Запрещается соединять провода вместе, подключая их к одному контакту.
  3. Для подключения розетки используйте только медный кабель.
  4. Сечение кабеля должно соответствовать таблице приведенной выше.
  5. Розетка устанавливается на ровную, не горючую поверхность.
  6. Если у вас кирпичная стена, накладную розетку желательно установить на специальную подкладку, это не даст основанию розетки треснуть при монтаже.
  7. Не устанавливайте розетку слишком близко к горячим поверхностям, рукомойникам, железным трубам, оконным и дверным проемам.
  8. При замене старой розетке, убедитесь что изоляция проводов не повреждена и нет следов перегрева кабеля.
  9. Цвета проводов должны совпадать назначению проводов, как в розетке, так и в вилке.
  10. Все винтовые зажимы должны быть закреплены должным образом. Многожильные провода следует предварительно пропаять паяльником, в месте их крепления к контактам розетки.
  11. После установки розетки, убедитесь в правильности подключения проводов. С помощью мультиметра проверьте отсутствия короткого замыкания.

Как подключить электроплиту 380. Как выбрать

Классификация этих устройств производится по техническим характеристикам, типу установки и размеру. С техническими параметрами все понятно, отводы могут иметь различную силу тока и допустимую мощность. По виду розетки для электроплиты бывают трех видов : скрытой установки, накладные, комбинированные.

  1. Скрытая установка – монтаж подрозетника осуществляется в отверстие в стене, за счет этого рабочая поверхность отвода полностью скрыта. Это значительно повышает безопасность и герметичность изделия;

    Как подключить электроплиту 380. Как выбрать

    Фото – типы

  2. Накладные – в отличие от встраиваемой установки, они монтируются поверх отводов. Это более удобный вариант, если не хотите делать дыру в стене, то они будут видны над стеной. Кроме этого, несколько снижается их герметичность, под корпус может попасть влага, пыль и жир, которые часто оказываются на кухонных стенках;
  3. Комбинированные. Они представляют собой боле сложные модели скрытых. Помимо монтажа подрозетника в отверстие стены они защищены дополнительно крышкой, благодаря чему встроенные контакты защищены от воздействия внешних агрессивных факторов.

По конструктивному исполнению модель может быть двойная и одинарная. Профессиональные электрики рекомендуют устанавливать двойные с более высокой мощностью, чем нужно плите. Тогда при необходимости можно будет установить дополнительно духовой шкаф, холодильник, вытяжку или другие электроприборы.

Как подключить электроплиту 380. Как выбрать

Как подключить плиту газовую. Куда обращаться?

Чтобы официально поменять плиту на более современную модель, необходимо будет:

  • обратиться в газовую компанию, которая имеет свидетельство СРО, то есть разрешение на установку газового оборудования в жилом доме.

    Частные газовые службы предлагают свои услуги чаще всего по демократичным ценам. После установки новой плиты необходимо будет ее зарегистрировать в «Госгазе». Работники из лицензированных фирм также уполномочены делать записи в паспорте нового газового агрегата. Рациональнее всего вызвать газовщика из муниципальной газовой организации, ведь чем меньше посредников в этом важном деле, тем лучше.

    Как подключить провод к плите gorenje. Подключение электроплиты горение самостоятельно. Самостоятельное подключение электрической плиты 03

    Существует определенный порядок замены плит в частном домовладении. В мегаполисах существует городские программы, согласно которым все газовые плиты должны быть модернизированы. Нередко подобные операции реализуются за счет муниципальных бюджетов (Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород).

    Чтобы получить полное представление о преференциях и порядке установки оборудования, следует обратиться в «Горгаз».

    Возможна замена газовых агрегатов бесплатно:

    • если плита находится на балансе муниципальных или государственных организаций;
    • если домовладелец имеет льготы, являясь героем России или Советского Союза, участником Великой Отечественной войны;
    • также плиты меняются престарелым людям, которые не получают каких-либо субсидий;
    • неимущим гражданам, доход которых ниже МРОТ;
    • гражданам, которые проживают в неприватизированных домовладениях по договору социального найма.

    Как подключить провод к плите gorenje. Подключение электроплиты горение самостоятельно. Самостоятельное подключение электрической плиты 04

      Перед началом работы плиты следует составить документ «О техническом осмотре». Его называют и «дефектной ведомостью». Составляется он, как правило, в нескольких экземплярах. В нем должны быть записи:

      • о существующих неисправностях;
      • времени эксплуатации данного прибора.

        После анализа годичных профилактических проверок плиты составляется итоговый документ. Затем составляется заявка в ДЭЗ, в которой указывается просьба о замене. Работник ДЭЗ должен поставить домовладельца в очередь на замену газового прибора.

        Как подключить провод к плите gorenje. Подключение электроплиты горение самостоятельно. Самостоятельное подключение электрической плиты 05

        Чтобы сделать замену самостоятельно, требуется предпринять следующие действия:

        • подать заявку в РЭУ городской службы газа, где следует указать просьбу о замене агрегата;
        • из этой организации прибудет специалист, который оценит объем предстоящих работ, выпишет счет;
        • в том случае, если домовладелец поставил плиту самостоятельно, он обязан написать просьбу о разрешении ее подключить;
        • после того как счет будет получен, его следует оплатить и договориться о времени, когда мастер придет и сделает свою работу;
        • после монтажа в паспорте газовой плиты должна быть проставлена соответствующая отметка.

        Как подключить провод к плите gorenje. Подключение электроплиты горение самостоятельно. Самостоятельное подключение электрической плиты 06

          В дальнейшем обслуживание оборудования будет выполнять только эта организация, что очень удобно, она же будет нести ответственность, если с техникой возникнут какие-либо проблемы.

          Как подключить электроплиту с четырьмя проводами. Требования к электропроводке

          Как подключить провод к плите gorenje. Подключение электроплиты горение самостоятельно. Самостоятельное подключение электрической плиты 07

          Квартирный щиток

          Как подключить провод к плите gorenje. Подключение электроплиты горение самостоятельно. Самостоятельное подключение электрической плиты 08

          Вводной автомат

          Важно! Прежде чем приступать к каким-либо манипуляциям с проводами и электроприборами, отключите подачу электричества на дом или квартиру.

          Современные модели электроплит обычно продаются без шнура в комплекте. Этому есть разумное объяснение: техника безопасности требует, чтобы подключение таких приборов выполнялось посредством высококачественных клеммных колодок, т.е. по т.н. безрозеточному методу. При таком варианте соединения можно увеличивать длину питающего шнура, а вместо автомата для более мощных моделей разрешается устанавливать плавкую вставку.

          Для подключения нужно использовать кабель сечением от 4 мм2, если его длина не превышает 12 м. В случае же применения более длинного провода, минимально допустимое значение сечения увеличивается до 6 мм2. При этом обязательно должна быть выполнена установка отдельного автомата конкретно для плиты.

          Как подключить провод к плите gorenje. Подключение электроплиты горение самостоятельно. Самостоятельное подключение электрической плиты 09

          Выбор сечения кабеля

          Подключение через розетку также допустимо. Нужно лишь чтобы прибор был рассчитан на ток от 32 А. Электрические плиты потребляют довольно много энергии, поэтому включать их в простые бытовые розетки запрещается.

          Как подключить провод к плите gorenje. Подключение электроплиты горение самостоятельно. Самостоятельное подключение электрической плиты 10

          Варианты исполнения розеток для электроплиты

          Таким образом, требования к подключению электроплиты можно объединить в короткий, но очень важный перечень, включающий в себя следующие положения:

          • для подключения прибора используется трехжильный медный кабель сечением от 4 ммлибо от 6 мм2 в зависимости от длины шнура;
          • в электрощите устанавливается отдельный автомат для плиты;
          • выполняется монтаж устройства защитного отключения;
          • плита заземляется доступным методом. О возможных вариантах заземления будет рассказано в конце руководства.

          Как подключить электроплиту 380 на 220. Как подключить электроплиту к розетке на 220 Вольт

          Электроплиты на 220 Вольт подключаются в квартирах и большинстве частных домов. Из-за большой потребляемой мощности во всех современных плитах предусматривается возможность подключения не только к однофазной сети 220 В, но и к 380 В. Так как чаще всего используется однофазное подключение, такая схема и идет в собранном виде с завода. Как подключить электроплиту 380 на 220. Как подключить электроплиту к розетке на 220 Вольт

          Первые три контакта (с обозначениями L1 L2 L3) объединяются между собой перемычкой и на любой из них подключается фаза из кабеля, а нулевой провод подключается на четвертый или пятый контакт (N1 N2), которые также объединены перемычкой. Заземляющий проводник подключается на шестой контакт с соответствующим значком.

          По обще принятым нормам в кабеле для подключения электроплиты ноль будет  синего цвета, земля- желто-зеленного, фаза- красного, черного, коричневого или других цветов.

          Но всегда стоит убедится перед подключением в расцветке жил при помощи бирки на кабеле или технического паспорта, в котором будет указано какого цвета ноль (N) и фаза (L).

          Иногда с электроплиты может выходить 5 проводов , из которых заземляющий будет одиночный, а на ноль и фазу будут выходить провода попарно.

          При однофазном подключении электроплиты, если перепутать при подключении местами ноль и фазу, то это никак не отразится на работе электроплиты. Но ни в коем случае нельзя для вашей же безопасности, на заземляющий контакт подключать фазу. Если перепутать ноль с заземлением в розетке или вилке, тогда будет выбивать УЗО или Диф автомат .

          Неслучайно заземляющий контакт в розетке находится отдельно. Конструкция вилки и розетки предусматривает только один вариант подключения, в отличии от обычной электрической розетки, в которой можно перевернуть вилку при включении.

          Рассмотрим самые распространенные варианты розеток и вилок для электрических плит и методы их подключения:

          1. Розетка российского или украинского производства марки РС 32. Заземляющий контакт будет верхним, он повернут к двум другим на на 90 градусов.  Как подключить электроплиту 380 на 220. Как подключить электроплиту к розетке на 220 Вольт В вилке нулевой провод с синей полосой подключается к левому контакту, так же он подключается и в розетке. Фаза подключается в вилке к правому контакту и также в розетке.
          2. Розетка для электроплиты белорусского производства. В ней контакты расположены под углом 120 градусов к друг другу.  Как подключить электроплиту 380 на 220. Как подключить электроплиту к розетке на 220 Вольт Самый верхний контакт заземляющий PE. Ноль аналогично в розетке слева, а фаза справа. Если посмотреть на вилку, то из-за зеркальности- они меняются местами.
          3. Розетка зарубежного производителя legrand однофазная марки 2P+E, 32А . Она отличается надежностью и красивым внешним видом, рекомендуется для квартир с евро ремонтом.  Как подключить электроплиту 380 на 220. Как подключить электроплиту к розетке на 220 Вольт В розетке Legrand заземляющий контакт прямоугольного сечения и находится снизу. Фаза справа и ноль слева в розетке с круглым сечением.

          Кабель в двойной изоляции в вилке фиксируется специальным хомутом, который надежно его там удерживает.