Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Из однокомнатной квартиры двухкомнатную. Необходимость перепланировки

30.09.2022 в 23:34

Из однокомнатной квартиры двухкомнатную. Необходимость перепланировки

Распространённый вариант – когда будущие молодожёны съехались, а финансовые вливания каждого из супругов не позволяют осуществить покупку дома или квартиры своей мечты. Необходимость перепланировки может быть связана и с рождением ребенка, которому впоследствии понадобится детская. Идея перепланировать однокомнатное жильё в двухкомнатное применима и к частному домику общей (не только жилой) площадью в 25-40 квадратных метров.

Перепланировка квартиры в многоэтажном доме, если вы живёте не на последнем этаже, влечёт за собой сбор разрешительных справок. Даже когда стена, планируемая к сносу – перегородка, а не часть несущего остова, согласование с вашей жилконторой и иными службами всё равно потребуется. В своём же частном доме, если это не двух- или трёхэтажный, вы вправе менять план так, как посчитаете нужным.

Общее сходство – трогать несущие стены без заключения стройэкспертов нельзя.

Из однокомнатной квартиры двухкомнатную. Необходимость перепланировки

Из однокомнатной квартиры двухкомнатную. Необходимость перепланировки 01

Основная мотивация – когда два человека, живущие в однокомнатной квартире, имеют разные взгляды на режим дня. Когда парень хочет, например, поиграть в очередную сетевую игру, так как он никуда не спешит и у него «удалёнка», а девушке завтра в 7: 30 ехать на работу. Или, наоборот, у семьи есть желание отделить спальное ложе от угла с компьютерным столом. Особенно это касается квартир-студий, где прихожая, кухня, спальня и гостиная – единое целое. Легче, когда кухня отдельно – в данном случае ноутбук переносят на кухню и закрывают дверь в спальню.

Нередкая причина – избежать воздействия малого пространства однокомнатной квартиры на психику. Наконец, проект малогабаритной квартиры можно переделать из чисто дизайнерских мотивов, чтобы приблизиться к квартире своей мечты.

Перепланировка однокомнатной квартиры в двухкомнатную. Перепланировка однокомнатной квартиры в двухкомнатную.

Переделка однушки в двушку- один из способов улучшить свои жилищные условия. Большинство 1-комнатных квартир имеют небольшую площадь, так что в них далеко не всегда удается осуществить такую перепланировку, однако некоторые варианты перепланировки однокомнатной квартиры в двухкомнатную все-таки существуют.

Именно о них мы и поговорим ниже.

1.1. Перепланировка однушки в двушку за счет переноса кухни.

Самый простой способ увеличить количество жилых помещений- это перенести кухню, а на её месте устроить, к примеру, спальню. Ниже приведен пример такой согласованной перепланировки:

Перепланировка однокомнатной квартиры в двухкомнатную с перемещением кухни. План до ремонта.

Перепланировка однокомнатной квартиры в двухкомнатную с перемещением кухни. План после ремонта.

Очень подробно все нюансы по перемещению кухни и требования мы рассмотрели в отдельной статье . Из неё Вы узнаете каким образом можно законно выполнить такой перенос кухни и увеличить количество жилых комнат. Здесь приведём лишь отличительные особенности такого переустройства, которые характерны именно для 1-комнатных квартир.

Как Вы узнаете из рекомендуемой статьи, во-первых, перемещать кухонное оборудование разрешается только на площади нежилых помещений, а, во-вторых, площадь новой кухни-ниши на нежилой территории не должна быть менее пяти квадратных метров. Здесь и заключается главная загвоздка для осуществления такой перепланировки в 1-комнатной квартире. Хорошо, если в ней предусмотрена кладовая (чаще всего в современных новостройках), которая идеально подходит для перемещения в неё кухни, но в большинстве однокомнатных квартир единственным нежилым помещением является коридор. И если его площадь менее 5 кв.м., что бывает достаточно часто, то переместить кухню не получится.

Следует также отметить, что освободившуюся от кухни комнату официально нельзя делать жилой, так как размещение жилых помещений под кухней соседей сверху запрещено. Для согласования новую комнату называют кабинетом, то есть нежилым помещением, и юридически по всем документом данное помещение будет проходить, как нежилое.

По факту же там можно сделать жилую комнату, в том числе спальню, так как мебель никак не отражается на соответствующих планах БТИ квартиры. Официально назвать бывшее помещение кухни жилым возможно лишь для тех квартир, что расположены на последнем этаже здания, то есть над комнатой, таким образом, не окажется кухни соседей.

1.2. Перепланировка из 1-комнатной в 2-комнатную с разделением комнаты на две.

В планировках некоторых однокомнатных квартир присутствует комната с двумя окнами. Если позволяет площадь, то большую комнату разделяют на два отдельных жилых помещения с собственным окном в каждом. Ниже приведена такая согласованная перепланировка 1-комнатной квартиры в двухкомнатную:

Перепланировка однушки в двушку с разделением комнаты. План до ремонта.

Перепланировка однушки в двушку с разделением комнаты. План после ремонта.

Можно разделить большую комнату на два отдельных помещения даже, если в ней присутствует только одно окно. Только в этом случае, одно из таких помещений окажется без окна и назвать его жилым официально не получится из-за отсутствия естественного освещения. По документам его придется проводить подсобным помещением, но по факту там вполне можно устроить спальню.

Сейчас выход из санузла допускается выполнять в любую комнату.

Перегородка из однушки двушку. Варианты перепланировок однокомнатной  квартиры

Итак, если желание перепланировать квартиру на свой вкус есть, общие объемы работ не переходят границ категорических запретов, не пугает перспектива достаточно утомительных и затратных процедур проектирования и согласования, то стоит рассмотреть возможные варианты.

Если правильно составить проект перепланировки однокомнатной квартиры и воплотить его в жизнь, то можно получить более удобные и комфортные для всех членов семьи помещения.

Обычно вопрос о необходимости иметь двухкомнатную квартиру появляется по мере роста ребенка , так как ему требуется отдельное от общей комнаты пространство для игры, занятий и спокойного отдыха. Помещение для малыша должно быть теплым , светлым, по возможности – максимально звукоизолированным и хорошо проветриваемым.

Однако, не нужно забывать и о том, что для взрослых тоже требуется удобное помещение. Так как одну комнату обычной квартиры на три разделить при всем желании не получится, значит, придется общую комнату делать многофункциональной, включающей в себя функции и гостиной, и спальни.

Из однокомнатной квартиры двухкомнатную. Необходимость перепланировки 02

Иногда перепланировать малогабаритную квартиру возможно только зонированием помещения

В данном случае показан единственный вариа нт дл я совсем небольшой комнаты с одним окном. Чтобы сделать разделение более закрытым, похожим на отдельные комнаты, можно использовать раздвижные перегородки.

Зона детской комнаты будет отделена не только перегородкой, но и более высоким уровнем пола, в толще которого можно разместить звукоизолирующий и утепляющий материал.

В гостиной-спальне , конечно, придется отказаться от лишней мебели и декоративных аксессуаров, но в то же время вполне можно установить все необходимое для сна и отдыха.

Нужно сказать, что данное разделение помещения не заменит двухкомнатной квартиры, так как одна из комнат, так или иначе, будет проходной, и это не совсем удобный вариант. Однако, не стоит забывать, что и в некоторых двухкомнатных квартирах изначально бывают совмещенные комнаты.

Из однокомнатной квартиры двухкомнатную. Необходимость перепланировки 03

Раздвижная перегородка — такой вариант не потребует никаких согласований

Другим вариантом отделения спальни от общей комнаты может стать мобильная перегородка , которая полностью закроет и отделит помещение для отдыха или детскую.

Такое разделение подойдет для широкой комнаты, в которой элегантно можно закрыть один из углов. Конечно же, в этом превращении квартиры тоже есть свои недостатки.

Из однокомнатной квартиры двухкомнатную. Необходимость перепланировки 04

Отделение «детского» пространства легкими перегородками

Цены на ширмы перегородки для комнаты

Ширма перегородка

И один из них — это невозможность сделать полную звукоизоляцию. Но и подобную проблему можно в какой-то мере решить, если вместо тонких стен использовать шкафы, высотой до самого потолка. Их можно обшить с внутренней стороны или со стороны спальни тонким звукоизоляционным материалом, который значительно снизит звуковые колебания изнутри. В качестве шумоизолятора рекомендуется использовать экологически чистые пробковые плиты, которые, кроме характерного звукопоглощающего эффекта, прекрасно задекорируют заднюю стенку шкафа. Тем более, что без шкафов в доме все равно не обойтись.

Из однокомнатной квартиры двухкомнатную. Необходимость перепланировки 05

В удобную комнату-кабинет можно превратить лоджию

При условии наличия в однокомнатных апартаментах широкой лоджии, проблема решается очень легко, так как из нее можно сделать небольшую, но совершенно отдельную комнату. Естественно, придется приложить немало усилий, чтобы холодная лоджия стала уютным кабинетом или даже спальней, но результат этих процессов порадует и удивит оригинальностью. Но главное то, что квартира расширится на несколько драгоценных квадратных метров.

Из однокомнатной квартиры двухкомнатную. Необходимость перепланировки 06

При качественном утеплении лоджия может даже превратиться в спальную

Чтобы сделать из лоджии комнату, необходимо установить стеклопакеты и очень хорошо утеплить это помещение. На полы устраивается обрешетка , между брусками которой укладывают два слоя утеплителя и пленка пароизоляции. Вся смонтированная система закрывается гипсоволоконными плитами или фанерой. На фанеру хорошо будет настелить инфракрасную обогревающую пленку , которую также можно закрепить и на стенах, после утепления их одним из выбранных термоизоляционных материалов.

Кроме подобной утепляющей системы, на сегодняшний день есть и другие варианты — благо в строительных магазинах имеется большой ассортиме нт пр одукции этого направления.

Если для стен не подходит вариант с инфракрасной пленкой , можно использовать электрические конвекторы плоской формы — они быстро будут нагревать помещение и не займут много места.

Из однокомнатной квартиры двухкомнатную. Необходимость перепланировки 07

Еще один вариант перепланировки «однушки» с использованием площади лоджии

С лоджией можно поступить по-другому, объединив ее с комнатой и удалив нижнюю часть стены, если этот вариант будет одобрен архитектурной организацией. Но если такой проект не пройдет , можно просто удалить оконные рамы и двери на лоджию, после утепления, а участок стены,  оставшийся после демонтажа окна, оформить в виде декоративной тумбы

Далее, можно будет установить перегородку с креплениями двери-купе , которая при необходимости может быть открыта или закрыта.

Преимущество такого решения в том, что тепло из комнаты будет обогревать и лоджию, но радиаторы, безусловно, в этом случае придется увеличить в размерах.