Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Что лучше газобетон или брус для строительства дома. Затраты на строительство: сравниваем брус и газобетон

24.01.2020 в 10:47

Что лучше газобетон или брус для строительства дома. Затраты на строительство: сравниваем брус и газобетон

Деревянный брус представляет собой прямоугольную заготовку, которая выпиливается прям из ствола дерева. Толщина бруса различна, она зависит от климатических условий, чем толще брус – тем теплоизоляция выше. Постройка дома из бруса поможет застройщику сэкономить, такой материал является дешевым и экологически чистым. Главные преимущества деревянного бруса:

  • Обычный деревянный брус дешевый. Также можно заказать клееный брус, стоимость которого гораздо выше обычного, однако такая высокая цена компенсируется лучшими физическими характеристиками;
  • Деревянные дома обладают отличной газопроницаемостью, данное качество также поможет сэкономить на строительстве, так как отпадает потребность в установке искусственной вентиляции;
  • Дерево – экологически чистый материал;
  • Надежность и долговечность: постройки из дерева способны простоять долгий период времени, не разрушаясь;
  • Низкая теплопроводность материала, из-за которой в доме сохраняется тепло в течение продолжительного периода времени.

Собственный опыт экономии бюджета при строительстве дома из газобетона

Однако при постройке дома из бруса каждый застройщик должен учитывать недостатки бруса:

  • Данный материал не является пожаробезопасным;
  • Клееному брусу нужна дополнительная вентиляция;
  • Вероятность поражения грибком и плесенью, что уменьшает срок службы дома.

Что же касается газобетона, то он представляет собой неорганический материал из цемента, песка и извести. При изготовлении такого материала затвердевание проводится либо естественным путем на воздухе, либо в автоклаве – специальном агрегате, в котором поддерживается заданная температура и давление. Газобетон нашел применение в строительстве из-за своих достоинств:

  • Повышенная степень теплоизоляции, которая позволит сохранять тепло долгое время;
  • Надежность конструкции и долговечность;
  • Данный материал не горит, поэтому пожаробезопасен;
  • Морозоустойчивость. Постройка из газобетона способна выдержать сильный мороз и сохранить тепло в доме;
  • Невысокий вес газобетонных блоков, что позволяет строить дом без дополнительной техники.

К недостаткам газобетона относятся:

  • По сравнению с деревянным брусом газобетон стоит дороже;
  • Невысокая прочность в определенной плоскости, при приложении нагрузки материал способен разрушаться и давать трещины, поэтому при строительстве это учитывается.

После сравнения физических характеристик газобетона и бруса пока еще сложно сказать, какой же, все-таки, материал предпочтительнее. Отвечая на вопрос: «Что теплее: газобетон или деревянный брус?», ответом будет деревянный брус, так как он способен обеспечить сохранение тепла в доме на продолжительный срок.

Строительство домов газобетонных блоков. Свойства газобетона

Строительство домов из газобетона осуществляется по определенной технологии, которая обязательно учитывает особенности материала, важные для создания прочного и надежного здания. Для начала нужно изучить свойства газобетона.

Для малоэтажного строительства подходит конструкционно-теплоизоляционный газобетон, который демонстрирует лучшее соотношение хорошего уровня теплосбережения и достаточной прочности, его плотность находится в пределах 500-900 кг/м3 и соотносится с маркой – D500-D900.

Строить дома из газобетонных блоков лучше с применением материала автоклавного твердения. Высушенные в естественных условиях блоки могут демонстрировать пониженные характеристики прочности и стойкости к разным воздействиям.

Наиболее важные для домостроения свойства газобетона:
  • Низкий уровень теплопроводности – в пределах 0.12-0.19 Вт/м°С.
  • Хорошая паропроницаемость – в диапазоне 0.15-0.20 мг/мчПа.
  • Оптимальная прочность на сжатие – около 1-1.5 МПа.

Строительство домов газобетонных блоков. Свойства газобетона

  • Безопасность и экологичность – газобетон негорюч, биологически инертен, не выделяет токсинов или вредных веществ в воздух.
  • Большие размеры, что упрощает и ускоряет монтаж – стандартные габариты блока составляют 25-30 сантиметров по высоте, 50-62.5 сантиметров по длине, 10-40 сантиметров по толщине.
  • Малый вес блоков, что дает возможность осуществлять строительство из газобетона своими руками, без привлечения спецтехники и большого числа работников.
  • Легкая обработка – газобетон просто режется, пилится, сверлится и обрабатывается любым ручным инструментом.

Ячеистый бетон производит в виде блоков разных размеров с гладкими гранями, наличие пазо-гребневого замка, также есть тонкие профильные и перегородочные элементы, другие варианты. В некоторых блоках предусматривают специальные выемки по торцам для удобного строительства дома из газобетона. Есть армированные балки и плиты, обладающие высокой прочностью на изгиб.

Дом из бревна или газобетона. Газобетон

Дом из бревна или газобетона. Газобетон

Газобетонные блоки благодаря своей лёгкости и габаритам значительно ускоряют и упрощают процесс строительства дома

Газобетонные блоки благодаря своей лёгкости и габаритам значительно ускоряют и упрощают процесс строительства дома. Пористая структура материала достигается использованием специальных добавок к бетону. Благодаря такому строению газобетонные блоки имеют следующие достоинства:

  • материал легко пилится ножовкой до нужных размеров;
  • дом из газобетона отличается прекрасными тепло- и звукоизоляционными показателями, поэтому стены не нуждаются в дополнительном утеплении и изоляции от шума;
  • пористая структура материала способствует его повышенной морозостойкости;
  • поскольку при изготовлении используются только вещества минерального происхождения, материал устойчив к воздействию открытого огня;
  • газобетон – это экологически чистый безвредный для человека материал;
  • газобетонные блоки способствуют хорошему воздухообмену в помещении, регулируют влажность и создают оптимальный для человека микроклимат в доме;
  • кладка выполняется максимально быстро, при этом экономится раствор;
  • ровная поверхность блоков способствует тому, что стены не нуждаются в дополнительном выравнивании перед выполнением отделки;
  • для отделки стен из газобетона можно использовать любые материалы.

Единственный недостаток газобетона – его гигроскопичность. Если материал насыщается влагой, его теплоизоляционные характеристики ухудшаются. Именно поэтому стены из газобетона нельзя оставлять без отделки.

Дешевле дом из бруса или газобетона. Дом из бруса или газобетона –, что дешевле?

Решив построить дачный дом или коттедж, будущие владельцы хотят по максимуму сократить расходы. Нередко выбор падает на такие строительные материалы, как древесина и газобетонные блоки. Но, что дешевле – дом из бруса или газобетона? Чтобы выяснить, из чего выгоднее строить, сравним характеристики и стоимость материалов.

Что лучше газобетон или брус для строительства дома. Затраты на строительство: сравниваем брус и газобетон 02

Цена на строительные материалы и работы

И брус, и газобетон стоят недорого. Это наиболее экономичные варианты для возведения частных домов. Но стоимость строительства зданий из них различается.

Сборка домокомплекта из бруса обходится дешевле, чем укладка стен из строительных блоков: пиломатериал требуемого размера поставляется на объект уже в готовом виде. Нужно только провести сборку домокомплекта по утверждённому проекту.

Газобетонные блоки поставляются на стройплощадку в их стандартном виде. Если необходимо уменьшить их размер, придать нужную форму, распил производится непосредственно на объекте. Это удорожает стоимость строительных работ, так как увеличивает трудозатраты мастеров.

Сохранение тепла

Приобрести дешёвый строительный материал недостаточно. Важно, чтобы дом был тёплым, иначе в нем будет некомфортно. Значит, требуется сравнить затраты на утепление деревянных и газобетонных стен.

Брус хорошо сохраняет тепло. Поэтому коттеджу потребуется минимальное утепление. Сколько утеплителя потребуется, зависит от того, какой толщины был выбран пиломатериал. Дом из бруса сечением 200х200 мм очень тёплый даже без дополнительной теплоизоляции. Установка утеплителя потребуется только в том случае, если здание будет возведено в холодных регионах. Для дома, возведенного из бруса 150х150 мм, потребуется монтаж теплоизоляции толщиной 50 – 100 мм.

Коттеджи, построенные из газобетона, требуют серьезного утепления. Эти блоки плохо сохраняют тепло внутри здания, зимой в них холодно. Результат – требуются серьёзные траты на приобретение и установку теплоизоляции.

Монтаж фундамента

Для деревянного дома не требуется возведение тяжелого фундамента. Можно обойтись свайно-винтовым. Его возведение обойдется недорого, а также не потребует много времени.

Для домов из газобетонных блоков нужен более серьёзный фундамент, выдерживающий большую нагрузку. Возведение тяжёлого основания здания удорожает строительные работы.

Отделка стен здания

Дома из бруса не требуют обязательной облицовки. Деревянные стены смотрятся красиво, изысканно. Единственное, что может потребоваться, – отделка лакокрасочными материалами. Нанесение лака позволит защитить древесину от сырости, атмосферных осадков. Создаваемая лаком прочная плёнка предотвратит проникновение влаги внутрь деревянных стен.

Здания из газобетона требуют обязательной отделки. Стены дома, возведённого из блока, смотрятся непрезентабельно. Поэтому потребуется приобрести облицовочные материалы, чтобы придать зданию представительный вид. Стоимость отделки наружных стен – существенная статья затрат при возведении коттеджа.

Какой материал предпочесть?

Если ориентироваться на цену строительного материала, то можно выбирать любой материал – и брус, и газобетон. Возведение коробки здания из любого из них обойдется недорого. Но если учитывать и другие обязательные строительные работы – внешнюю отделку стен, установку фундамента, утепление, то становится очевидно, что дом из газобетона обойдётся дороже, чем деревянный. Поэтому возведение построек из бруса более выгодно, чем из блоков.

Строительство дома из газобетона. Укладка газобетонного блока

Технология кладки газобетона проста: более-менее ровным слоем наносится клей на нижнюю поверхность. Рекомендуемая толщина слоя 1-2 мм. При таком нанесении при помощи каретки излишков клея не бывает, и выдавливается редко. Также наносится клей на боковую поверхность расположенного рядом блока. Делать это можно при помощи кельмы, шпателя, или сразу кареткой. Излишки тоже снимаются зубчатой стороной инструмента. Нанося клей, старайтесь чтобы он не вытекал за края блока: с белой поверхности удалять его тяжело.

Строительство дома из газобетона. Укладка газобетонного блока

Как наносить клей под газобетон

Все сказанное выше относилось к кладке на специальный клей. Некоторые в целях экономии используют цементно-песчаный раствор. Его тонким слоем не выложишь, потому излишки будут. Они снимаются краем инструмента, но кладка все равно выглядит неопрятной. О теплотехнических параметрах такой стены вообще лучше не говорить: мостики холода очень широкие.

Перед установкой блок обеспыливают: берут щетку и проходятся по всем поверхностям. Если погода сухая и жаркая, блок сбрызгивают водой. Можно проазывать широкой кистью, можно — из пульверизатора. Очищенный и смоченный блок поднимают и ставят на клей, вплотную к уже установленному. При помощи киянки, стуча по чистой боковой поверхности установленного блока, добиваются требуемой толщины шва в 1,5-3 мм. Выдавливающиеся излишки клея снимаются шпателем.

Строительство дома из газобетона. Укладка газобетонного блока

Установка блока

Теперь берем уровень, и ровняем блок в вертикальной и горизонтальной поверхности: стучим по соответствующим местам киянкой. Усилия могут понадобится нешуточные. Выдавливаемый клей, если есть, подбираем.

Строительство дома из газобетона. Укладка газобетонного блока

Выравниваем блок во всех плоскостях

Такая операция повторяется раз за разом. Несложная, но монотонная работа. Зато построить дом из газобетона своими руками можно без каких-либо строительных навыков. Основное — соблюдать технологию.

Дешевый дом из газоблока. Газобетон все больше и больше набирает популярность в качестве материала для строительства загородных домов, гаражей и других построек

  • Плюсы газобетона
  • Минусы газобетона
  • Выбираем качественный материал
  • Проектируем по СТО 501-52-01-2007 и СП 339.1325800.2017
  • Армируем стены из газобетона по СНиП 3.03.01-87 “Несущие и ограждающие конструкции”
  • Заключение или семь раз изучи – построй!

На нашем портале неоднократно появлялись темы, где авторы спрашивали совета о том, какой материал для стен выбрать.

elenamir

Участница FORUMHOUSE

Решились на строительство дома. Из какого материала лучше строить?

marsNRG

Участник FORUMHOUSE

Всем привет. Нужна ваша помощь дорогие форумчане. Хотим  строить  одноэтажный дом с мансардой 2014 весной, для ПМЖ, земля 10 сот, вопрос из какого материала строить? Рассматриваем кирпич, пеноблок, газоблок и другие стройматериалы. Есть геологические изыскания проведенные в декабре 2013 года. Прикладываю к теме. Просьба посмотреть и посоветовать какой дом, из чего строить ,на каком фундаменте, денег 1.7 миллиона рублей. Хотелось бы дом 100-120 кв. м жилого помещения без особых изысков, простой, квадратный, размеры как получится. Фундамент+коробка дома+крыша двухскатка, ну и окна с дверями, без отделки. Заранее благодарен. Всех с наступающим новым 2014 годом, удачной всем стройки.

PairOfDeuces

Участник FORUMHOUSE

Сам в строительстве ни бум-бум, поэтому заранее извиняюсь если что-то не так напишу. Родители планируют строить дом и попросили почитать в интернете что пишут про стеновые блоки. Отец консервативен и склоняется «по старинке» строить из кирпича. Я, естественно, за все новое: пеноблоки, газоблоки и т. д. Про достоинства тех или иных блоков все более менее понятно. Они очень подробно расписаны на сайтах производителей. Хотелось бы узнать какие есть недостатки.

Во всех этих ветках газобетон по праву не оставался без внимания. Об этом материале мы уже не раз говорили на нашем портале. Почитать подробнее о данной разновидности легких бетонов  можно в тематической подборке.

Почему же газоблоки стали такими популярными, и почему возникают сомнения на этапе выбора материала? Давайте сначала остановимся на его плюсах и минусах.

Дешевый дом из газоблока. Газобетон все больше и больше набирает популярность в качестве материала для строительства загородных домов, гаражей и других построек

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/deshevyy-dom-ot-do-ya-svoimi-rukami-vstuplenie-3-foto-1-video

Видео газотбетон vs дерево – из чего строить дачу или коттедж?