Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как посадить шефлеру в горшок. Цветок шефлера – уход в домашних условиях, что необходимо растению

21.01.2020 в 05:21
Содержание
  1. Как посадить шефлеру в горшок. Цветок шефлера – уход в домашних условиях, что необходимо растению
  2. Как вырастить шефлеру. Виды и сорта
  3. Как сформировать шефлеру. Зонтичный цветок шефлера: уход в домашних условиях, формирование кроны, способы размножения растения с необычной формой листьев
  4. Шефлера размножение. Как правильно размножать шеффлеру в домашних условиях?
  5. Полив шефлеры после пересадки. Уход за шефлерой в домашних условиях:
  6. Как прищипывать шефлеру. Как правильно формировать крону шеффлеры?
  7. Видео ШЕФЛЕРА Пересадка Грунт Полив Уход | Если вы купили шефлеру в магазине

Как посадить шефлеру в горшок. Цветок шефлера – уход в домашних условиях, что необходимо растению

Шефлера – южное растение родом из Австралии, которое ценится не только за интересный внешний вид, но и за неприхотливость к внешним условиям, однако знать основные требования для гармоничного развития растения все же необходимо. Шефлера – цветок, уход в домашних условиях за которым не покажется сложным даже новичкам в деле разведения комнатной зелени.

Шефлера предпочитает светлые помещения, как в летний, так и в зимний период,– если ей мало света, листья растения побледнеют, но и подставлять горшок с этой южной красавицей под прямые лучи не следует во избежание ожогов на листьях.Сорта с зеленой листвой рекомендуется размещать на подоконниках с восточной или западной стороны, пестролистные сорта, напротив, будут лучше чувствовать себя на южных окнах, однако в этом случае следует позаботиться о затенении.

Хоть шефлера и относится к тропическим растениям, высокие температуры она переносит плохо, поэтому оптимально поддерживать в помещении +16 С…+25 Св теплое время года, а зимой снизить температуру до отметки +14 С. Сорта шефлеры с пестрым окрасом листьев предпочитают чуть более теплую атмосферу – не ниже +18 С.

Поливать шефлеру следует обильно, чтобы вода скапливалась в поддоне, но через несколько часов эту воду необходимо из поддона слить, в противном случае корневая система начнет загнивать. Полив производят дважды в неделю водой комнатной температуры, проверяя перед этим уровень влажности в горшке, – если верхний слой грунта подсох, можно смело поливать. Опрыскивание и протирание зелени влажной тканью также рекомендованы в уходе за шефлерой.

Как вырастить шефлеру. Виды и сорта

Род шефлера, к которому принадлежит цветок, многочисленный и насчитывает до 200 видов. Для комнатной культуры пригодны далеко не все, некоторые могут вырасти в природных условиях до 40 м. В домашних условиях высота растения гораздо меньше, но некоторые сорта достигают потолка комнаты. Цветок легко выносит обрезку и формировку, здесь фантазия цветовода может разгуляться в полной мере. Чаще всего в комнатной культуре можно встретить следующие виды.

Шефлера восьмилистная.

Как посадить шефлеру в горшок. Цветок шефлера – уход в домашних условиях, что необходимо растению

На кремовых поникающих черешках расположено от 8 до 12 крупных (до 40 см в длину) глянцевых зеленых листьев. Жилки у листьев имеют более светлый цвет. Имеются пестролистные формы. На родине, в азиатских странах, растет в виде куста или дерева и достигает в высоту от 2 до 16 м.

Шефлера древовидная.

Как посадить шефлеру в горшок. Цветок шефлера – уход в домашних условиях, что необходимо растению 01

Несмотря на название, имеет небольшую высоту, хотя и растет в форме ветвистого дерева. Листья достигают в длину до 20 см. Для сорта Amate света нужно меньше, чем для других видов, к тому же он очень стоек к вредителям. Листья у него ярко-зеленого цвета, блестящие. У сорта Gold Capella листья тоже зеленые, но с мелкими желтыми пятнышками. Само растение похоже на маленькую пальму. На Тайване, где она растет в диком виде, это четырехметровый вечнозеленый куст. В комнатной культуре есть много миниатюрных сортов с однотонной и пестрой листвой: Мелани — не вырастает выше 50 см, Шарлотта имеет красивые белые пятна на кожистых листьях, а сорт Кастер предназначен для любителей малых форм, 30 см — предел его высоты. Древовидную шефлеру с успехом выращивают в виде бонсая.

Шефлера лучелистная.

Как посадить шефлеру в горшок. Цветок шефлера – уход в домашних условиях, что необходимо растению 02

Иногда ее называют звездолистная. Она встречается в культуре чаще всего. Растет в виде дерева с серо-коричневым прямым стволом. На коричнево-красных длинных черешках по 7 яйцевидных зеленых блестящих листьев с более светлыми жилками и волнистым краем. Сорт Nova отличается дуболистной формой листа. У себя на родине, в Австралии, — это эпифит, растущий на деревьях в тропических лесах и питающийся с помощью воздушных корней. В комнате быстро вырастает до 80 см, затем растет медленно.

Шефлера изящнейшая.

Как посадить шефлеру в горшок. Цветок шефлера – уход в домашних условиях, что необходимо растению 03

Даже у себя на родине, в Австралии и Новой Зеландии, достигает высоты всего в 2 м. В комнате не растет выше 50 см. Имеет необычные вытянутые листья с зубчатыми краями, иногда украшенные бежевым кантом.

Шефлера Вейча.

Молодые листья у этого вида имеют красноватый оттенок. С возрастом они зеленеют. Сами листья волнистые, край с округлыми зубчиками.

Шефлера деловая.

Как посадить шефлеру в горшок. Цветок шефлера – уход в домашних условиях, что необходимо растению 04

В лесах Западного Китая вырастает до 3 м, в комнате — всего до 50 см. Лист необычный для шефлер, по форме напоминает дубовый, но гораздо больше по размеру. Этот вид менее других чувствителен к освещенности.

Как сформировать шефлеру. Зонтичный цветок шефлера: уход в домашних условиях, формирование кроны, способы размножения растения с необычной формой листьев

Как прищипывать шефлеру. Как правильно формировать крону шеффлеры?

Шефлера (Shefflera) – зонтичное растение, которое относится к семейству Аралиевых. Название произошло от имени ботаника 18 века Якоба Шеффлера. В естественной среде эти деревца и кустарники могут вырастать до 40 м. При комнатном содержании максимальный рост шефлеры – 1,5-2 м. Произрастает культура преимущественно в тропическом климате Австралии, Юго-Востоке Азии, на островах Тихого океана.

Особенностью шефлеры является необычная форма листьев, которые напоминают растопыренные пальцы или раскрытый зонтик. Эта культура пользуется популярностью для озеленения больших помещений, комнат с высокими потолками, зимних садов. Благодаря своей неприхотливости это растение будет подходящим вариантом даже для начинающих цветоводов. Кроме того, считается, что шефлера впитывает в себя негативную энергию и очищает воздух.

Виды и сорта шефлеры для выращивания дома

В природе насчитывается около 200 видов шефлеры. В комнатных условиях культивируются лишь некоторые из них.

Как прищипывать шефлеру. Как правильно формировать крону шеффлеры?

Восьмилистная

Растение с 8-12 ланцетными удлиненными листками, которые достигают в длину 40 см. Поверхность у них кожистая, блестящая. Нижняя поверхность матовая. Молодые листья оливково-зеленые. Со временем они светлеют, особенно выделяются на листовых пластинах светлые прожилки.

Как прищипывать шефлеру. Как правильно формировать крону шеффлеры?

Пальчатая

Это дерево, которое вырастает выше 3 м. Листья пальмовидные, длиной 15-30 см, рассеченные на 7-10 долей. Доли тонкие, ланцетовидные, с заостренными верхушками. Цветки белые, собраны в зонтичные соцветия.

Как прищипывать шефлеру. Как правильно формировать крону шеффлеры?

Древовидная

Невысокое деревце с прямым ветвящимся стволом. Молодые стебли зеленые, со временем становятся светло-коричневыми. Листья непарноперистые, сложные, длиной 15-20 см. Вид имеет несколько сортов, различных по окраске и размеру листьев.

Шефлера размножение. Как правильно размножать шеффлеру в домашних условиях?

Между человеком и природой существует неразрывная связь. Общение с природой дает заряд бодрости, насыщает положительной энергией. Человеком издавна придуман способ сохранения частицы природы рядом. Таким способом является содержание цветов в домашних условиях. В число самых любимых цветоводами растений входит шеффлера.

Как посадить шефлеру в горшок. Цветок шефлера – уход в домашних условиях, что необходимо растению 09

Виды

Существует множество видов шеффлеры, представителями рода которой являются деревья, кустарники, лианы. Все шеффлеры родом из Юго-Восточной Азии. Виды и сорта, относящиеся к ним, получили одно наименование за счет необычной формы листьев определенного окраса. Шеффлерой растения названы в честь германского ботаника Якоба Кристофа Шеффлера, жившего в XVIII веке и посвятившего свои научные труды изучению всех видов этого растения.

Как посадить шефлеру в горшок. Цветок шефлера – уход в домашних условиях, что необходимо растению 10

В природе шеффлера вырастает до невероятных размеров в высоту, цветущие бутоны имеют красновато-фиолетовые оттенки. Для размещения шеффлеры в домах цветоводы подбирают разновидности небольших размеров. Самыми популярными из них являются:

  • лиановидная;
  • лучелистная;
  • пальчатая;
  • изящнейшая.

В домашних условиях шеффлера почти никогда не цветет. Главным ее достоинством в украшении интерьера дома является необычная форма листьев, их красивый окрас и насыщенный цвет.

Как посадить шефлеру в горшок. Цветок шефлера – уход в домашних условиях, что необходимо растению 11

Перечисленные виды имеют свои особенности.

  1. Шеффлера лиановидная. Родина – остров Тайвань. Комнатные растения обладают длинным тонким стеблем, нуждающимся в опоре. В дикой природе шеффлера лиановидная встречается в лесных горах, поэтому не любит жарких помещений. Чувствует себя комфортно при температуре не выше +17.19 градусов летом и не ниже +13 градусов в зимнее время. Для разных видов этого растения характерен свой окрас листьев. Самым красивым считается зеленый с золотисто-желтыми пятнами, называемый вариегатным. Не выносит прямых солнечных лучей.
  2. Шеффлера лучелистная. Древовидная, теплолюбивая. Растет в Новой Зеландии, Австралии, так как зимние температуры тех мест не опускаются ниже +13 градусов. В домашних условиях растет в форме куста с пальчатыми листьями темно-зеленого цвета на высоких черенках. Кончики листьев имеют заостренную форму, отсюда и пошло название данного вида.
  3. Шеффлера пальчатая. В домашних условиях выглядит, как невысокое деревце с листьями, по форме напоминающими пальцы. Окрас листьев может быть светло-зеленым или темно-зеленым. Некоторые сорта этого вида имеют пестрый окрас листьев. Как и остальные, шеффлеру пальчатую можно прищипывать для создания красивой формы.
  4. Шеффлера изящнейшая. Данный вид обладает восхитительной окраской. На фоне бледно-серого края листьев и такого же цвета центральной линии искрятся ярко-малиновые полосы. Чтобы сохранить окрас листьев, растение следует расположить в светлом месте, но без попадания солнечных лучей.

Полив шефлеры после пересадки. Уход за шефлерой в домашних условиях:

Освещение . Шеффлера светолюбивое растение, осенью и зимой лучше всего подходят южные окна, в летнюю жару от прямого солнца следует притенять. Большое растение лучше всего размещать рядом с южным окном, но хорошо  подходят окна взападной и восточной экспозиции. При недостаточном освещении можно выращивать шефлеру с зелеными листьями, пестролистным сортам нужно больше света.

В летнее время можно выносить растение на открытый воздух, размещая в легкой полутени.

Влажность воздуха . Полезна повышенная влажность воздуха. Шефлера нормально приспосабливается к обычной комнатной влажности, но регулярное опрыскивание мягкой отстоянной водой для нее благотворно.

Температура . Подходит обычная комнатная температура. В зимнее время можно содержать при 16-18 градусах, минимальная температура — 12 градусов. Суточные небольшие колебания дневной и ночной температуры полезны, а холодные сквозняки могут привести к опадению листьев. Шеффлеру не следует размещать возле отопительных приборов

Полив . Умеренный, регулярный, поливать мягкой отстоянной водой. Не следует допускать пересушки земляного кома. При прохладной зимовке полив строго ограничивают. Важно помнить, что лучше слегка пересушить, чем перелить, потому что для шеффлеры очень опасен перелив и закисание почвы. Также не следует поливать холодной водой, — температура почвы не должна быть ниже температуры воздуха.

Подкормка . Удобрять регулярно в период активной вегетации (с весны до осени) каждые 2 недели универсальным удобрением для комнатных растений. Удобрять шефлеру после пересадки можно только после появления молодых листьев.

Обрезка . Для создания пышного куста в один горшок часто высаживают несколько растений. Древовидная форма шефлеры получается в результате обрезки. Неправильная обрезка может повредить растение.

При неправильном уходе за шефлерой, она иногда теряет все листья. Если корни у растения здоровые, то низкая обрезка ствола может спасти растение. Оставшийся пенек можно продолжать поливать, полезно укрыть его влажным мхом, вполне вероятно, что появятся новые побеги.

Период покоя . Зимой растению требуется период относительного покоя. В это время рост обычно прекращается, шефлеру содержат в светлом помещении при температуре 14-16 градусов, поливают ограниченно.

Пересадка . Молодые растения пересаживают каждый год, весной, взрослые – по мере необходимости, обычно раз в несколько лет. Горшок берут намного больше предыдущего. Хороший дренаж на дне горшка сделать обязательно, чтобы не допустить застоя воды в горшке.

Почва . Смесь для пересадки берут легкую, слабокислую (pH около 6). Можно составить смесь из дерновой и перегнойной земли с песком (2:1:1) или 3 частей плодородной перегнойной земли, 1 части волокнистого торфа и 1 части песка.  

Размножение . Размножают шефлеру в домашних условиях семенами, черенками и воздушными отводками.

Семена можно купить, их высевают в январе-феврале. Для посева семян используют торф с песком, смешанный в равных частях. Предварительно можно замочить семена шеффлеры в теплой воде с добавлением эпина или циркона. Субстрат поливают или увлажняют из пульверизатора и ставят в теплое место, накрыв стеклом. Поддерживают температуру в пределах 20-24°C. Периодически опрыскивают и проветривают емкость с семенами. Когда у сеянцев появятся два-три листочка, их пикируют в отдельные горшочки.

При размножении черенками используют полуодревесневшие черенки. Перед посадкой их желательно обработать  стимуляторами корнеобразования. Укореняют черенки в смеси торфа и песка при температуре  20-22 градусов, накрыв емкость с черенками полиэтиленом. Периодически проветривают емкость.

Болезни и вредители . Повреждается: тлей, щитовкой, паутинным клещом.

Как прищипывать шефлеру. Как правильно формировать крону шеффлеры?

Зонтичный цветок шефлера: уход в домашних условиях, формирование кроны, способы размножения растения с необычной формой листьев

Как прищипывать шефлеру. Как правильно формировать крону шеффлеры?

Шефлера (Shefflera) – зонтичное растение, которое относится к семейству Аралиевых. Название произошло от имени ботаника 18 века Якоба Шеффлера. В естественной среде эти деревца и кустарники могут вырастать до 40 м. При комнатном содержании максимальный рост шефлеры – 1,5-2 м. Произрастает культура преимущественно в тропическом климате Австралии, Юго-Востоке Азии, на островах Тихого океана.

Особенностью шефлеры является необычная форма листьев, которые напоминают растопыренные пальцы или раскрытый зонтик. Эта культура пользуется популярностью для озеленения больших помещений, комнат с высокими потолками, зимних садов. Благодаря своей неприхотливости это растение будет подходящим вариантом даже для начинающих цветоводов. Кроме того, считается, что шефлера впитывает в себя негативную энергию и очищает воздух.

Виды и сорта шефлеры для выращивания дома

В природе насчитывается около 200 видов шефлеры. В комнатных условиях культивируются лишь некоторые из них.

Как прищипывать шефлеру. Как правильно формировать крону шеффлеры?

Восьмилистная

Растение с 8-12 ланцетными удлиненными листками, которые достигают в длину 40 см. Поверхность у них кожистая, блестящая. Нижняя поверхность матовая. Молодые листья оливково-зеленые. Со временем они светлеют, особенно выделяются на листовых пластинах светлые прожилки.

Как прищипывать шефлеру. Как правильно формировать крону шеффлеры?

Пальчатая

Это дерево, которое вырастает выше 3 м. Листья пальмовидные, длиной 15-30 см, рассеченные на 7-10 долей. Доли тонкие, ланцетовидные, с заостренными верхушками. Цветки белые, собраны в зонтичные соцветия.

Как прищипывать шефлеру. Как правильно формировать крону шеффлеры?

Древовидная

Невысокое деревце с прямым ветвящимся стволом. Молодые стебли зеленые, со временем становятся светло-коричневыми. Листья непарноперистые, сложные, длиной 15-20 см. Вид имеет несколько сортов, различных по окраске и размеру листьев.

Видео ШЕФЛЕРА Пересадка Грунт Полив Уход | Если вы купили шефлеру в магазине