Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Построить из блоков дом своими руками. Фундамент

23.01.2020 в 20:53

Построить из блоков дом своими руками. Фундамент

Дом из пеноблока – это отличное решение для каждого застройщика. Такое сооружение отличается среди строений из других материалов сравнительно низкой стоимостью, минимальными сроками строительства, стойкостью к процессам гниения, а также возгоранию. Стены из блоков теплые и надежные. В данной статье мы расскажем, как правильно сделать дом из пеноблоков своими руками.

Первым делом создается фундамент, способный выдержать дом из пеноблоков:

  1. Делаем расчеты ширины и глубины опалубочной системы. Ширина равняется поперечному сечению строящейся конструкции, а нижняя точка зависит от климатических условий местности и степени промерзания грунта. Глубина фундамента должна быть не менее 500 мм.
  2. Далее, выкапывается траншея, глубина которой составляет около двух метров.
  3. На дно траншеи укладывается крупный песок (300 мм). Затем подушка из песка смачивается водой и хорошо утрамбовывается.
  4. Для придания точных форм фундаменту ставится опалубка, и закрепляются полосы рубероида.
  5. По периметру траншеи устанавливается закрепляющий пояс из арматуры.
  6. После чего можно заливать фундамент специальным раствором (5 частей щебня, песка – 3, а цемента — 1).
  7. Передвигаем опалубку, наращивая сооружение фундамента. Во время заливки для укладки канализации в определенных по схеме местах улаживают асбестовые трубы.
  8. Через каждые 50 см бетонный раствор следует уплотнять.
  9. Фундамент как минимум в течение месяца «созревает». Во время застывания накрываем его от ультрафиолетового излучения и периодически смачиваем водой.
  10. Поверх бетонной конструкции необходимо раскатать влагоизолирующий материал.
  11. С внешней стороны конструируется отмостка, ее ширина составляет от одного до двух метров, а высота 150 мм. Это производится для того, чтобы природные осадки отводились от первого этажа или подвального помещения. Ее необходимо разделить на участки для предостережения различных деформаций или разрывов.

Как построить дешевый дом. Способы экономии

Как построить дешевый дом. Способы экономии

Построить дом дешево, конечно, можно, но поскольку вам и вашей семье в нём предстоит жить, качество постройки не должно пострадать

Начнём с того, что построить дом дешево, конечно, можно, но поскольку вам и вашей семье в нём предстоит жить, качество постройки не должно пострадать. Более того сделанный дом не должен быть:

  • Слишком маленьким. Полезная площадь постройки должна соответствовать потребностям вашей семьи.
  • Неудобным. Необходимо выбрать такой вариант планировки, при котором всем членам семьи будет комфортно и уютно в таком доме. Не менее важно предусмотреть зонирование дома, отделив спальную (тихую) зону от гостиной, кухни и прихожей.
  • Качественно построенный дом не обязательно будет дорогим. Чтобы построить дешевый дом, можно использовать недорогие, но добротные материалы, экономичные технологии строительства и несложные способы монтажа.

Чтобы сделать свой дом быстро и недорого, можно сэкономить следующими способами:

  1. На самом начальном этапе можно сэкономить на выборе проекта. Причём речь идёт не только об использовании типового проекта вместо разработок, выполненных по индивидуальному заказу, но и об экономичных планировочных решениях, а также подборе прочных и недорогих конструкций.
  2. Чтобы построить дом дешевле, можно экономить на отделочных работах. То есть вам стоит использовать самые простые и недорогие отделочные материалы для стен, пола и потолка, недорогую сантехнику. От этого комфортность проживания в доме не уменьшится, зато экономия налицо.
  3. Закупку и доставку материалов лучше выполнять самостоятельно, а не поручать подрядчику. Так вы сможете всё контролировать, выбирать менее дорогие материалы.
  4. Намного дешевле выстроить свой дом самостоятельно, чем нанимать бригаду работников. Но этот вариант можно реализовать, если строительство домов для вас – хоть немного знакомая работа.

Как построить одноэтажный дом из пеноблока. Дом из пеноблоков: строим за лето

Строительство дома из пеноблоков мало чем отличается от строительства любого другого дома, за исключением этапа укладки материала. Как правильно построить дом из пеноблоков:

    производятся геологические изыскания (для определения инженерных возможностей площадки);

    составляется план (проект) дома с указанием всех размеров и тонкостей (например, колонны и несущие элементы нельзя изготавливать из пеноблоков);

    составляются технические условия для подключения к сети (канализация, вода, электричество, газ, прочие удобства);

    производится разметка границ для устройства котлована под будущий дом (с учетом тонкостей грунта и откосов, которые возможны на данном типе грунта);

    при строительстве в зимнее время стоит предусмотреть заранее меры по предотвращению промерзания грунта или работе с мерзлым грунтом;

    закладывается фундамент – в данном случае, он может быть на выбор ленточным, плиточным или свайно-ростверковый. Выбор зависит от цены и сроков строительства;

Построить из блоков дом своими руками. Фундамент 01Обустройство монолитного фундамента Источник ruwimgt.pw

    после необходимой работы с фундаментом выкладываются несущие стены (и сердечники с гидроизоляцией;

    устанавливаются межэтажные перекрытия , балки, прорабатывается сейсмопояс;

    выполняются кровельные работы – настилаются стропила, проводится огнеупорная обработка. Кровлю используют по одной из следующих технологий – металлочерепица, профлист, битумная черепица.

    делается фасад . Из-за особенностей материала следует оценить заранее создание фасада с точки зрения отведения влаги (чтобы теплопроводность материала не изменялась в виду природных условий);

    Это основные этапы строительства дома из пеноблоков, которые помогут понять как и что и за чем должно идти.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/stroitelstvo-doma-iz-blokov-svoimi-rukami-pochemu-zastroyshchiki-vse-chashche-stroyat-doma-iz

Категории: Дом из пеноблока